- Учителю
- Урок русского языка в 9 классе по теме: 'Придаточные обстоятельственные'
Урок русского языка в 9 классе по теме: 'Придаточные обстоятельственные'
Тема: Придаточные обстоятельственные.
Класс: 9
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Цели
урока: Познавательные:
- познакомить учащихся с придаточными обстоятельственными;
- познакомить учащихся с вопросами придаточных
обстоятельственных;
- познакомить учащихся с разновидностями придаточных
обстоятельственных.
Развивающие:
- развивать умения отличать придаточные обстоятельственные от
других видов придаточных;
- развивать умения правильно задавать вопрос;
- развивать аналитическое мышление учащихся и способность
систематизировать знания, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к слову и стремление к знаниям;
- воспитывать интерес к русскому языку как учебному предмету;
- воспитывать уважительное отношение к окружающей среде.
Оборудо -
вание: Таблица «Разновидности придаточных обстоятельственных».
Карточки-задания.
Литерату-
ра: 1) Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык: Теория: Учеб. для
5-9 классов общеобразоват. учеб. заведений. 3-е изд. - М.:
Просвещение, 1994.
2) Пособие для занятий по русскому языку в старших классах /
В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. - 40-е изд. - М.:
Просвещение, 2000.
3) Русский язык: Практика. 9класс: Пособие для общеобразоват.
учреждений / Ю.С.Пичугов, А.П. Еремеева, А.Ю.Купалова и др.,
Под ред. Ю.С. Пичугова. М.: Дрофа 2002.
4) Русский язык 5 - 9 классы. Программы общеобразоват.
учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др. - М:, 1998.
5) Русский язык 9 класс: поурочные планы по учебному комплексу
под ред. В.В. Бабайцевой / авт. сост. Т.И. Ермоленко. - Волгоград:
Учитель, 2007.
План
урока: І. Оргмомент (1мин.)
ІІ. Актуализация знаний (10 мин.)
ІІІ. Объяснение нового материала (8 мин)
ІV. Закрепление изученного (20 мин.)
V. Итоги по теме (2 мин.)
VІ. Итоги по уроку: (4 мин.)
а) домашнее задание
б) выставление оценок
Ход урока:
І. Орг-
момент.
Учитель: Здравствуйте, садитесь.
Тема нашего урока «Придаточные обстоятельственные». Цель
нашего урока познакомиться с придаточными обстоятельствен-
ными, с их вопросами, рассмотреть разновидности придаточных
обстоятельственных.
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
ІІ.Актуали-
зация зна -
ний.
Учитель: Прежде чем приступим к изучению новой темы, вспомним материал
предыдущего урока. На какие вопросы отвечают придаточные
дополнительные?
Ученик: На вопросы косвенных падежей.
Учитель: Чем выражено слово в главном предложении, к которому относится
придаточное?
Ученик: Глаголом.
Учитель: Чем соединяются с определяемым словом?
Ученик: Союзами что, будто, чтобы союзными словами кто, что, как и др.
Учитель: Хорошо. К этому уроку вы должны были выполнить упражнение
136. Проверим домашнее задание. Дома вы должны были дописать
предложения, добавив в них придаточные дополнительные. Ильнур
прочитай, что у тебя получилось.
Ученик: Я убеждён, что завтра получу пять по математике.
Я согласен с тем, что зима в этом году будет холодной.
Могу с уверенностью сказать о том, что этот фильм интересный.
ІІІ. Объяс-
нение
нового
материала.
Учитель: Хорошо. Теперь перейдём к изучению новой темы «Придаточные
обстоятельственные». Для начала вспомним определение
обстоятельства?
Ученик: Обстоятельство - это второстепенный член предложения, который
обозначает место, время, причину, образ действия и др.
Учитель: Обратите внимание на таблицу, на ней указаны разновидности
придаточных обстоятельственных, вопросы к придаточным, союзы
и союзные слова. Сейчас мы проведём с вами групповую работу
пользуясь этой таблицей, вам нужно рассказать о придаточных
обстоятельственных и придумать пример. Первая парта готовит
придаточные места, вторая парта придаточные времени, третья парта придаточные причины, четвёртая придаточные следствия,
пятая образа действия и степени, шестая придаточные
сравнительные, седьмая придаточные цели, восьмая придаточные
условия, девятая придаточные уступки.
Через пять минут проверим.
Учитель: Проверим, что у вас получилось. Пожалуйста, первая парта и
дальше по порядку.
Ученик: Придаточные места отвечают на вопросы: где? куда? откуда? и
прикрепляются к главному союзными словами где, куда, откуда.
Например: Там, где мчались весенние потоки, теперь везде потоки
цветов.
Ученик: Придаточные времени отвечают на вопросы: когда? как долго?
с каких пор? до каких пор? Например: Как только в лесу
сойдёт снег, набухают на берёзах смолистые почки.
Ученик: Придаточные причины отвечают на вопросы: почему? отчего?
Они прикрепляются к главному предложению союзами потому что,
оттого что, так как, ибо, вследствие того что, тем более что, из-за
того что, в связи с тем что и др.: Оттого что солнечные дни всё
время перемежались с дождями, деревья в этом году умирали
царственно.
Ученик: Придаточные следствия прикрепляются к главному союзом так что.
Они относятся ко всему главному предложению и отвечают на
вопрос, что из этого следует? Например: Погода была холодная,
ветреная, так что сугробы намело выше окон.
Ученик: Придаточные образа действия и степени отвечают на вопросы: как?
каким образом? в какой мере или степени? Они прикрепляются к
главному союзными словами как, насколько и др. Например: Она
так похудела, что стала похожа на шестнадцатилетнюю девочку.
Ученик: Придаточные сравнительные относятся ко всему главному и
прикрепляются к нему союзами как, словно, будто, как будто,
подобно тому, как и др. Отвечают на вопрос как?
Например: Герасим вырос немой и могучий, как дерево растёт
на плодородной почве.
Ученик: Придаточные цели отвечают на вопросы: зачем? для чего? с какой
целью? Они прикрепляются к главному союзами чтобы, для того
чтобы, с тем чтобы, затем чтобы и др.: Например: Всякое дело надо
любить, чтобы хорошо его делать.
Ученик: Придаточные условия отвечают на вопрос: при каком условии? Они
относятся ко всему главному предложению и прикрепляются к нему
союзами если, когда (в значении если), раз, коли, ежели и др.: Если
солнце не потушат, будут зайчики всегда.
Ученик: Придаточные уступки отвечают на вопросы: несмотря на что?
вопреки чему? Они прикрепляются к главному предложению
союзами хотя (хоть), несмотря на то что, пускай, пусть и др. В
степи было тихо, пасмурно, несмотря на то, что солнце поднялось.
Учитель: Хорошо.
ІV. Закреп-
ление
изученного
Учитель: Теперь откроем учебники упражнение 143. 3апишите предложения,
расставляя знаки препинания. Определите вид придаточных, ставя
вопросы. Оксана выполняет у доски остальные в тетрадях.
Какие?
Ученик: Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились
они. (придаточ. определительное).
Учитель: Хорошо. Айдар к доске, запиши второе предложение.
Что?
Ученик: Родина слышит, родина знает, где в облаках её сын пролетает.
(придаточ. дополнительное).
Учитель: Молодец. Вадим к доске.
Где?
Ученик: Там, где небо встретилось с землёй, горизонт родился молодой.
(придаточ. обстоятельственное места).
Учитель: Хорошо. Выполним упражнение 154 устно. Прочитаем текст и
озаглавим его. Гузель, пожалуйста.
Ученик: Мы так увлеклись рыбалкой, что не заметили дождя, мелкими
шажками подкравшегося к нам из-за леса. Он густел, расходился и
вскоре на протоке сделалось тесно от пузырьков, которые не успев
народиться лопались и расходились кружками. Дождь был так
густ, что ветерне мог пробраться сквозь него и сконфуженно залёг
в лесу.
Мы заторопились и поплыли к островку, где был "хвойный лес,
окружённый со всех сторон покосами...
А дождь прибавлял прыти. Огромная черная туча наползла на
реку и в одну минуту, стало темно.
Учитель: Хорошо. Как можно озаглавить этот текст? Пожалуйста, Гузель.
Ученик: Дождь.
Учитель: Пожалуйста, Ильнур.
Ученик: Быстрый дождь.
Учитель: Хорошо. Айдар, пожалуйста.
Ученик: Хитрый дождь.
Учитель: Остановимся на названии «Хитрый дождь». Определите вид
придаточных, какое из придаточных является обстоятельственным?
В какой степени?
Ученик: Мы так увлеклись рыбалкой, что не заметили дождя, мелкими
шажками подкравшегося к нам из-за леса. ( придаточное
обстоятельственное степени)
Учитель: Хорошо. Динар, пожалуйста.
В какой мере?
Ученик: Дождь был так густ, что ветерне мог пробраться сквозь него и
сконфуженно залёг в лесу. ( придаточное обстоятельственное
меры)
Учитель: Молодцы. Выполним задания по карточкам, которые лежат у вас
на столах. Запишите предложения, расставляя знаки препинания,
определите вид придаточных, составьте схемы предложений,
Рустем выполняет у доски, остальные в тетрадях.
Когда?
Ученик: Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели,
Что?
что из деревни бросилось бежать множество женщин и детей.
Когда? Что?
(Когда…), [ ], (что…). ( 1-придаточное обстоятельственное
времени, 2-придаточное дополнительное, неоднородное
подчинение)
Учитель: Хорошо. Следующее предложение Лиана к доске.
Что? Когда?
Ученик: Моряки хорошо знают, что море прекрасно только тогда, когда у
него есть берега.
Что? Когда?
[ ], (что…), (когда…). (1-придаточное дополнительное,
2-придаточное обстоятельственное времени, последовательное
подчинение).
Учитель: Молодцы.
V. Итоги по
теме.
Учитель: Таким образом, мы с вами изучили тему придаточные
обстоятельственные. Повторим материал сегодняшнего урока.
Перечислите разновидности придаточных обстоятельственных?
Лиана, пожалуйста.
Ученик: Придаточные обстоятельственные места, времени, причины,
следствия, образа действия и степени, сравнительные, цели,
условия, уступки.
Учитель: Хорошо. На какие вопросы отвечает придаточные места?
Ученик: Придаточные места отвечают на вопросы: где? куда? откуда?
Учитель: На какие вопросы отвечают придаточные времени?
Ученик: Придаточные времени отвечают на вопросы: когда? как долго?
с каких пор? до каких пор?
Учитель: На какие вопросы отвечают придаточные причины?
Ученик: Придаточные причины отвечают на вопросы: почему? отчего?
Учитель: На какой вопрос отвечают придаточные следствия?
Ученик: Придаточные следствия отвечают на вопрос: что из этого следует?
Учитель: На какие вопросы отвечают придаточные образа действия и
степени?
Ученик: Придаточные образа действия и степени отвечают на вопросы:
как? каким образом? в какой мере или степени?
Учитель: На какой вопрос отвечают придаточные сравнительные?
Ученик: Придаточные сравнительные отвечают на вопрос: как?
Учитель: На какие вопросы отвечают придаточные цели?
Ученик: Придаточные цели отвечают на вопросы: зачем? для чего?
с какой целью?
Учитель: На какой вопрос отвечают придаточные условия?
Ученик: Придаточные условия отвечают на вопрос: при каком условии?
Учитель: На какие вопросы отвечают придаточные уступки?
Ученик: Придаточные уступки отвечают на вопросы: несмотря на что?
вопреки чему?
VІ. Итоги по
уроку:
а) домашнее
задание;
Учитель: Дома вы должны прочитать параграф 215, выполнить упражнение
150. Нужно записать предложения и определить виды
придаточных.
1.Народными сказками восхищался Пушкин, настойчиво советуя
С какой целью?
молодым писателям читать их, «чтобы видеть свойства русского
языка». ( обстоятельственное цели).
С каких пор?
2.С тех пор, как я живу на свете, я ничего не читал скучнее этой
статьи. ( обстоятельственное времени).
Почему?
3.Он не рассказывал об этом сильном впечатлении никому, потому
что ему никто бы не поверил. (обстоятельственное причины).
б) выставле-
ние оценок.
Учитель: Оценку «пять» сегодня за работу на уроке получают Ильнур,
Рустем и Оксана, потому что они излагали материал
правильно и последовательно с точки зрения норм
литературного языка. Обнаружили понимание материала:
могли обосновать свои суждения, применить знания на практике.
На этом наш урок закончен. До свидания!
9