7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Слово. Лексическое значение слова. ' 5 класс

Урок русского языка 'Слово. Лексическое значение слова. ' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока

Учителя русского языка и литературы МБУ СОШ № 56 г.о.Тольятти

Мальковской Наталии Николаевны


1.Дидактическое обоснование

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема урока: Слово. Лексическое значение слова.

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, работа в парах.

Цели урока:

- сформировать представление о способах определения лексического значения слова;

- сформировать способность определять лексическое значение слова;

- развивать умение работать с толковым словарем;

- уметь различать слова и формы слова, вычитывать разные виды информации;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему), анализировать, сравнивать, делать выводы.

Оборудование урока:

Мультимедийный комплект, презентация, фигурки с изображением тучки и солнышка, выставка словарей.


2.Технологическая карта


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

1.Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. Включение в деловой ритм.

Задание: выбрать из предложенных фигурок (тучка или солнышко) ту, которая соответствует вашему настроению. На доске магнитом закрепляется фигурка, которую выбрало большинство ребят.

Задание ученикам: на протяжении всего урока ставить простым карандашом на полях своей тетради «+» за каждый свой правильный ответ или выполненное задание.


2.Актуализация изученного, подведение к теме урока

1.Мы познакомились с такими разделами русского языка, как фонетика, синтаксис и пунктуация.

- Что изучает фонетика?



- Что изучает синтаксис?

- Что изучает пунктуация?



- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним разделом русского языка. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока. Отгадайте загадку:

«Всему название дано - и зверю, и предмету, вещей вокруг полным-полно,

А безымянных - нету! И все, что может видеть глаз,- над нами и под нами, - и все, что в памяти у нас,- обозначено… »

Мы с вами не до конца озвучили тему урока. Давайте исследуем слово и выявим то, без чего оно (слово) не состоится.

2.Чтение стихотворения.

Ложка - это ложка, ложкой суп едят.

Кошка - это кошка, у кошки семь котят.

Тряпка - это тряпка, тряпкой вытру стол. Шапка - это шапка, оделся и пошел.

А я придумал слово. Смешное слово - плим.

Я повторяю снова - плим, плим, плим.

Вот прыгает и скачет плим, плим, плим.

И ничего не значит плим, плим, плим.

- Удалось ли герою стихотворения «придумать» новое слово? Можно ли назвать «плим» словом?



- Значение - важнейший признак слова! Без него нет слова и не может быть! Смысл слова и есть лексическое значение. Значит, мы сегодня познакомимся с такими понятиями в русском языке, как «Лексикология», «Лексика» и лексическим значением слова.

Лексикология - раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка. Лексика - словарный состав языка. (Чтение параграфа.)

- Где можно найти лексическое значение слова? (Обращаем внимание на выставку словарей.)



Фонетика изучает звуки речи.

Синтаксис изучает словосочетания и предложения.

Пунктуация изучает расстановку знаков препинания.



Словами. (запись темы в тетрадь.)



Нет, потому что у слова «плим» нет лексического значения. Оно ничего не значит, не имеет смысла!

Дописывают тему урока.

Сообщение ученицы о словах и словарях.

В толковом словаре.

Познавательные УУД:



1.Вычитывать разные виды информации.



2.Анализировать, сравнивать, делать выводы.

3.Формулирование основного вопроса урока.

Постановка проблемы. Презентация. Слайд № 2. Учащиеся пытаются разрешить проблему «Что такое слово?» через сравнение слова и его формы, опираясь на знания из начальной школы: слова отличаются по значению, а формы слова имеют одинаковое значение.

- Давайте попробуем определить проблему урока.

Ворон к ворону летит, Ворон ворону кричит

- Объясните, что понимают дети под словом в каждом случае? А как бы вы ответили на вопрос «Что нужно понимать под словом?». Как называют в русском языке слова: ВОРОН, ВОРОНУ, К ВОРОНУ?

Сформулируйте проблему урока.

Решение проблемы. Слайды № 3-4

Запись предложения в тетрадь.

Лексическое значение слова.

Формы одного и того же слова.

Проблема: «Чем отличается слова от форм слова?»

Регулятивные УУД:



1.Высказывать предположения на основе наблюдений.



2.Формулировать вопрос (проблему) урока.

4.Физкультминутка

Раз - подняться, подтянуться. Два - согнуться, разогнуться. Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать. Шесть - за стол тихонько сесть.

Выполнение упражнений.


5.Открытие новых знаний

Составление схемы (см. слайд 4). Слово имеет лексическое и грамматическое значение. Лексическое значение слова изучает лексикология, грамматическое значение - морфология.

Запись в тетрадь для правил.

Познавательные УУД:

1.Искать пути решения проблемы.

2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3.Извлекать информацию из видеоряда (слов, графических и цветовых обозначений, рисунков).

4.преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему).

6.Развитие умений

1. Работа со слайдом № 6

  • Можно ли подобрать другие слова с таким же лексическим значением?

  • А с таким же грамматическим значением? Приведите примеры.

Вывод: лексическое значение - индивидуально, а одно и то же грамматическое значение может быть у многих слов. (Поставьте «+» те, кто верно сформулировал вывод.)

2. Работа в парах и по группам. Слайд № 7. Задание: дать лексическое значение словам, обменяться с соседом по парте тетрадями и проверить по толковому словарю в учебнике.

1 ряд - сувенир, жюри, земля.

2 ряд - маяк, пурга, кроссворд.

3 ряд - гнездо, флейта, рысь.

(Поставьте «+», если все правильно.)

3. Упр. 327 (самостоятельная работа).

Ответы детей.



Ворон - большая всеядная птица с блестящим черным оперением. Грач - птица с черным, отливающим в блеск оперением.

Работа в парах.



1.Владеть навыками обработки информации в режиме продуктивного чтения.

7. Рефлексия

Слайд № 8

- Назовите ключевые слова урока.

- Какова была цель урока?

- Что еще нового о словах и значениях слов вы узнали?

- Как бы вы могли оценить свою работу на уроке? Посчитайте количество ваших «+».

- В чем были сложности?

- Что нужно делать, чтобы успешно решать задачи, поставленные на уроке?



Ответы детей.

Регулятивные УУД:

1.Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

8. Домашнее задание

Слайд № 9.

  1. Подготовить презентацию на компьютере (подобрать рисунки к словам).

  2. Упр. 332





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал