- Учителю
- Урок с использованием сингапурской системы в 6 классе
Урок с использованием сингапурской системы в 6 классе
Открытый урок в рамках реализации проекта «Совершенствование качества преподавания в РТ» с использованием сингапурской методики преподавания (новых обучающих структур).
Повторение и обобщение по теме "Имя существительное".(Слайд1)
6-й класс
Цель урока: повторить и обобщить всё изученное об имени существительном, результативно использовать новые обучающие структуры.
Задачи:
-
систематизировать знания об имени существительном;
-
продолжить развивать навыки правильного произношения и написания имен существительных;
-
развивать орфографическую зоркость;
-
развивать в детях критическое мышление, креативность, самостоятельность;
-
способствовать развитию сотрудничества;
-
воспитывать познавательную активность.
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, таблицы «Обучающие структуры», таблички, карточки с заданиями.
План урока:
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3.Повторение изученного об имени существительном.
4. Выполнение практических заданий с использованием новых обучающих структур.
5. Подведение итогов.
6.Оценки.
7.Домашнее задание.
ХОД УРОКА
«Существительное - дирижёр грамматического оркестра»
В. Ветвицкий. (Слайд2)
1.Организационный момент.
1)Приветствие.
-Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте друг друга прикосновением ладоней и пожеланиями удачи в сотрудничестве.
2)Определение настроения на данный момент.
-На столе перед вами лежат листочки разноцветной бумаги, выберите по цвету показатель вашего настроения на данный момент: если вы спокойны - зелёный, радостны-розовый, встревожены-синий.
2) Сообщение темы, озвучивание целей урока.
-Урок сегодня мы посвящаем дирижёру нашего грамматического оркестра-имени-существительному. Так об имени существительном сказал В.Ветвицкий.(Слайд2)
Мы должны повторить всё, что знаем об этой части речи. Помогут нам в этом новые обучающие структуры.
2.Проверка домашнего задания.
-Проверим упражнение 255.
(Используем структуру ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН).(Слайд3)
-Я называю ответ, вы должны встать , если ваш ответ соответствует.
1)-Встаньте те, у кого в 1 предложении вместо пропуска в обоих случаях написали букву О.
2)- Встаньте те, у кого в 4 предложении вместо пропуска в первом случае написали букву О, а во втором-Е.
3)- Встаньте те, у кого в 3 предложении всего три запятые.
4)- Встаньте те, у кого в 6 предложении одна запятая.
3. Повторение изученного об имени существительном.
1)Работа по отрывку стихотворения А. Фета.
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица…
А.А. Фет (Слайд4)
-Внимательно посмотрите на это стихотворение. Чем оно интересно, что особенного в нём?
(Используем структуру СИНГЛ РАУНД РОБИН).(Слайд5)
-Подумайте (5 секунд), ответьте в ваших группах по очереди по одному разу.
Попрошу ответить партнёров №2.
-В стихотворении А. Фета, много имён существительных. Л. Толстой писал: «В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина».
- Сделаем вывод, что с помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет и т.д.
-Обозначьте изученные орфограммы в этом отрывке.(Каждый в своей карточке).
-Подпишите карточки, положите на стол, мы потом их соберём.
-Учёные установили, что имя существительное - самая многочисленная часть речи по количеству слов. Сколько процентов от всех слов в русском языке составляют имена существительные? (Слайд6)
Около 40% всех слов в русском языке - имена существительные.
2)Работа с определение имени существительного.
-Что же такое имя существительное?
(Используем структуру РАУНД ТЕЙБЛ).(Слайд7)
- По очереди на одном листочке вся группа должна написать определение имени существительного, вставляя необходимые слова в заготовке.
Что такое имя существительное?
1. Имя существительное - это __________________________________________________, которая отвечает на вопросы ______, ________ и обозначает ______________________. 2.На вопрос кто? отвечают _______________________ имена существительные, на вопрос что? отвечают _______________________ имена существительные. Имена существительные относятся либо к ______________________роду, либо к ______________________ роду, либо к ____________________ роду. Имена существительные являются ____________________ и пишутся с ____________________ буквы, являются ________________ и пишутся со _________________ буквы. Имена существительные изменяются по ___________________и по ______________________. 3.В предложении имена существительные чаще всего бывают______________________________________________________________________.
Зачитывает ответ партнёр №1.
3) Фронтальный опрос по теме.
1) Выберите себе вопрос, подумайте (10 секунд); дайте ответ.
Вопросы (на карточках).
1)Какие существительные называются разносклоняемыми?
2)Какие существительные относятся к несклоняемым?
3)Как определить род несклоняемых имён существительных?
4)Правописание НЕ с существительными.
5)Как различить на письме суффикс -ик-, -ек-?
2) Приведите примеры имён существительных.
(Используем структуру СТЁ ЗЕ КЛАСС).(Слайд 8)
-Возьмите листочки, подпишите, за две минуты вы должны написать примеры имен существительных 1скл., 2 скл., 3 скл., разноскл., нескл., общего рода. После записей прочертите линию, встаньте, поднимите руку, найдите пару, прочитайте свои примеры, поставьте галочки, если есть, дописываете после линии, если нет. (За одну минуту).
Отвечает партнёр, чьи волосы светлее.
3)Физкультминутка и структура.
(Используем структуру МИКС-ФРИЗ-ГРУП)(Слайд9)
-Перемешиваемся под музыку. Музыка останавливается, замираете. Задаю вопрос, вы формируете группы с таким количеством человек, которое является ответом на вопрос. Если в группе не будет хватать участников, можно взять какой-то предмет.
Вопросы.
1)Сколько склонений у существительных? (3)
2)Сколько всего падежей?(6)
3) Сколько всего разносклоняемых существительных?(11)
4)Сколько чисел? (2)
5)Сколько звуков в слове ЁЛКА? (5)
6)Сколько падежей употребляется без предлога? (1)
4)Конструирование предложений.
(Используем структуру ТИК-ТЭК-ТОУ). (Слайд 10)
Возьмите по два листочка, напишите на каждом по одному слову на тему «Новый год», расположите их в квадрат( 3*3), составьте с ними предложения ( по диагонали, вертикали, горизонтали). Запишите в тетрадь. Зачитайте свои примеры партнёру по плечу.
5) «Проверь и обучи по изученному материалу».
(Используем структуру КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД).(Слайд11)
-Возьмите карточки с заданиями.
Ученики находят пары, «А» и «Б» поочерёдно задают вопросы, дают ответы, правильно - хвалят, неверно- обучают. Партнёры обмениваются карточками, продолжают дальше, образуют другую пару.
-
Назови только те слова, которые являются существительными.
Зелень, зелёный, зеленеть. Топот, топотать. Вымыть, мойка, моечный. Дружить, друзья, дружба, дружный. Темный, темнота, темнеть.
2)Из предложенных слов назови существительные
а) разносклоняемые
б) несклоняемые
в) существительные общего рода
Лейка, непоседа, спортсмен, имя, академия, путь, кофе, зазнайка, такси, время, пальто, темя, плакса.
3)Назови четвертое «лишнее».
1) Какао, пальто, шоссе, кофе
2) Носок, мозоль, георгин, помидор
3) Глупость, мудрость, печаль, голубь
4)Определите род несклоняемых существительных
1) Густонаселен... Сан-Франциско,
2) огромн... Гоби,
3) полноводн… Конго,
4) солнечн… Тбилиси,
5) глубок... Онтарио
5) Составь новое предложение, взяв из данных предложений нужные члены предложения.
1. Дети весело играют. (Обстоятельство)
2. Дуб шелестит листвой. (Сказуемое)
3. Ветерок резвится в небе. (Подлежащее)
4. Береза покрылась листочками. (Дополнение)
6)Назови пропущенные буквы
Хвост..к; песоч..к; на бумаг..; груз..ик; р..стение; (не)друг; (не)правда, а лож..; пул..мёт; ш..пот; на площад..; ц..пленок.
6) Проектная работа (элементы).
(Используем структуру Рафт)(Слайд12)
Работаем с партнёром по лицу. Составляем правило-подсказку для правописания суффиксов -ЧИК-, -ЩИК-. Закончите мысль «Суффикс -ЧИК- пишется после (букв д-т,з-с,ж-допишите буквы на концах лучей звезды). Суффикс -ЩИК- пишется ( в остальных случаях)
ЧИК
-Обратимся к листочкам для определения настроения. У кого изменилось настроение?
Подведение итогов.
«Парковка». Заполните таблицу. Вложите в конверт (каждый).
Моё мнение.
Я всё очень хорошо понял (а), и материал был интересен.
Мне всё понятно, но материал не всегда интересен.
Я не всё понял, но мне было интересно.
Я ничего не понял и на уроке скучал.
Оценки. Выставьте оценки каждому.
Оценки
1
Казаев Алексей
2
Мурахтанова Дарья
3
Одаряева Ксения
4
Родионова Анна
5
Романов Андрей
Домашнее задание. Составить вопросы по тем темам, о которых не говорили на уроке и до начала следующего урока вложите в конверт «Парковка». Составить небольшой текст о Новом годе. Выполните тест.
Дополнительное задание
7)Выполните тест.
1. К несклоняемым относится имя существительное :
а) дочь;
б)плакса;
в)пальто.
-
К 1 склонению относится имя существительное :
а)метро;
б)время;
в)фанера.
3.Именем существительным среднего рода является слово:
а)кофе
б)какао
в)авеню
4. Именем существительным мужского рода является слово:
а)пенальти
б)такси
в)ателье
5.К разносклоняемым относится группа существительных :
а)море, поле, горе;
б)племя, знамя, семя;
в)марля, доля, воля.
6.К третьему склонению относится имя существительное :
а) кирпич
б)дочь
в)шалаш
7. Именем существительным общего рода является слово:
а)плакса
б)академия
в)стремя
Ключи: 1-в, 2-в, 3-б, 4-а, 5-б, 6-б, 7-а.
Работа с текстом.
Хороши снежные зимы в России! Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой.
Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает дробь лесной барабанщик. Стайка весёлых клестов сидит на ветках ели. Как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. С сучка на сучок перепрыгивает шустрая белка.
1)Озаглавить текст. (Русская зима)
2)Почему слово России написано с большой буквы? Приведите свои примеры.
3)Найти в тексте разносклоняемое существительное. (семени)
4) В тексте встретилось слово сучок. На какое правило это слово?