7


  • Учителю
  • План урока по литературе на тему Литература военных лет (11 класс)

План урока по литературе на тему Литература военных лет (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Утверждаю



Русская

литература

Класс 11

№ 12

Тема: ЛИТЕРАТУРА ВОЕННЫХ ЛЕТ



Дата:

27/ХІ

Основные идеи

писатели военных лет, тема, проблемы произведений

Цель:

  • Дать общую характеристику литературы военных лет;

  • Познакомить с тематическим и идейным содержанием произведений;

  • Развитие знаний о русской литературе, умения анализировать произведение;

  • Формировать патриотические понятия

  • Способствовать развитию навыков самостоятельной работы

Критерии успеха

Все учащиеся:

Большинство учащихся:

Некоторые учащиеся:

Будут знать о своеобразии литературы военных лет

Будут знать идейно-тематическое содержание произведений

Смогут определить выразить своё понимание произведений

Ход урока:

Этапы урока

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Ресурсы

1. Орг момент





Приветствуют учителя







2. Стадия вызова.



Задаёт вопрос:

- Что вы знаете о Великой Отечественной войне?

- Какие произведения военных лет вам знакомы?

Отвечают на вопросы





3. Слово учителя



Рассказ о писателе

Слушают, ведут записи

Видеофильм

«От Кремля до Рейхстага»

- В годы военных испытаний 1215 писателей ушли воевать с врагом. Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение Родины. «Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за годы войны», - писал А.Сурков. «Когда грохочут пушки, молчат музы», - гласит старинный афоризм. Но в годы ВОВ голоса муз перекрывали грохот пушек. Так прежде всего звучали стихи военных лет, доходившиее до сердец читателей. Мы постараемся охарактеризовать лирический род литературы военного времени и доказать, что это самый оперативный, популярный жанр военного периода.

5. З н а н и е. Работа в парах



Объясняет учебную задачу: составить тезисы по заданным темам

Работа в группах.

1 - песня Лебедева-Кумача «Священная война»

2 - поэты и писатели, погибшие в годы войны

3 - новые задачи военных лет



6. Понимание. Работа по тексту «Поэзия военных лет»



Объяснение учебной задачи: составить презентацию по текстам

Индивидуально работают по темам

Распечатанные тексты

1. Мотивы военной лирики:

  • Родина,

  • война,

  • смерть и бессмертие,

  • ненависть к врагу,

  • боевое братство и товарищество,

  • любовь и верность,

  • мечта о победе,

  • раздумья о судьбе народа.

2. Поэты военного времени: Н.Тихонов, А.Сурков, М.Исаковский, А.Твардовский, А.Прокофьев, С.Щипачев, К.Симонов,

3. Тема Родины:

• Образ Родины (М.Исаковский)

• Стихи о Москве (А.Сурков)

• О Ленинграде (О.Берггольц)

• о Смоленском крае (М.Исаковский)

• деревенские проселки

• кресты русских могил

• три березки (А.Прокофьев, К.Симонов)

• подвиг народа

4. Лирический герой:

• земной

• близкий

• переживания общенародного характера

• терпит лишения и страдания

• ненависть к врагу

5. Жанры:

• собственно лирические (ода, элегия, песня)

• сатирическая (басня, эпиграмма)

• лиро-эпическая (поэма, баллада)

6. Лиро-эпическая поэзия (стихотворный эпос):

• П.Антокольский «Сын»

• М.Светлов «28»

• М.Алигер»Зоя»

• О.Берггольц «Февральский дневник»

• А.Твардовский «Василий Теркин»

7. Поэты, не вернувшиеся с фронта.

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они - кто старше, кто моложе -

Остались там… (А.Твардовский)

1) Павел Давидович Коган (1918 -1942). Возглавлял поиск разведчиков, погиб под Новороссийском 23 сентября 1942г.

Я патриот. Я воздух русский,

Я землю русскую люблю,

Я верю, что нигде на свете

Второй такой не отыскать!

2) Михаил Валентинович Кульчицкий (1919 - 1943). Погиб в боях под Сталинградом в январе 1943г.

Война ж совсем не фейерверк,

А просто - трудная работа,

Когда -

Черна от пота -

Вверх

Скользит по пахоте пехота.

3) Николай Петрович Майоров (1919 - 1942). Погиб 8 февраля 1942 года на Смоленщине.

Пусть помнят те, которых мы не знаем:

Нам страх и подлость были не к лицу.

Мы пили жизнь до дна

И умирали

За эту жизнь.

Не кланяясь свинцу.

4) Муса Мустафович Джалиль (1906 -1944). Муса Джалиль, будучи тяжело раненным, попал в плен. В концлагере вел активную подпольную работу. Был брошен фашистами в тюрьму Маобит и в 1944 г. казнен. Посмертно присвоено звание Героя Сов. Союза. (100 лет со дня рождения)

Сердце с последним дыханием жизни

Выполнит твердую клятву свою:

Песни всегда посвящал я Отчизне,

Ныне Отчизне я жизнь отдаю.

5) Иосиф Павлович Уткин (1903- 1944). Военный корреспондент, погиб во время авиационной катастрофы при возвращении с переднего края в 1944 г.

На улице полночь. Свеча догорает.

Высокие звезды видны.

Ты пишешь письмо мне, моя дорогая,

В пылающий адрес войны.

Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю.

И время такое придет:

Останутся грусть и разлука за дверью,

А в дом только радость войдет.

8. У войны не женское лицо. (Мультимедиа

Женщины на войне. Говорят: «У войны не женское лицо». Но на фронт уходили и женщины. (Они были медсестрами - выносили раненых с поля боя, подносили снаряды, были снайперами и летчицами. Слово тоже было их оружием. Их стихи знала вся страна.)

• Анна Ахматова

• Ольга Берггольц

• Вероника Тушнова

• Юлия Друнина.

В судьбу и поэзию каждой из них вплелось военное лихолетье.

7. Применение. Составление кластера



Задание: дать характеристику поэзии военных лет

Составляют синквейн

Постер

Поэзия в годы войны - оперативный, доходящий до самого сердца читателя род литературы.

• Оперативность

• Эмоциональность

• Доходчивость

• Патриотические чувства

• Глубоко личные переживания

8. А н а л и з. Самостоятельная работа



Задание: Определить тему и идею произведений

Определяют тему и идею



9. С и н т е з. Сравнительный анализ



Задание: Определите схожесть и различие двух произведений

Проводят сравнительную характеристику



10. О ц е н к а. Самостоятельная работа



Задание: Как вы понимаете слова: «Не молчала муза на войне»

Отвечают на вопрос



11. Р е ф л е к с и я



Организация метода «Незаконченное предложение»:

Я узнала, что …

Мне интересно…

Заканчивают предложения



12

Домашнее задание



  1. Анализ произведений

  2. Биография поэтов военных лет





Вопросы после урока

Что было удачным?





Что было неудачным?





Что нужно улучшить?





Что было развито во мне? Что можно изменить?









































1. Мотивы военной лирики:

  • Родина,

  • война,

    • смерть и бессмертие,

    • ненависть к врагу,

    • боевое братство и товарищество,

    • любовь и верность,

    • мечта о победе,

    • раздумья о судьбе народа.

2. Поэты военного времени:

Н.Тихонов

• А.Сурков

• М.Исаковский

• А.Твардовский

• А.Прокофьев

• С.Щипачев

• К.Симонов

3. Тема Родины:

  • Образ Родины (М.Исаковский)

• Стихи о Москве (А.Сурков)

• О Ленинграде (О.Берггольц)

• о Смоленском крае (М.Исаковский)

• деревенские проселки

• кресты русских могил

• три березки (А.Прокофьев, К.Симонов)

• подвиг народа

4. Лирический герой:

• земной

• близкий

• переживания общенародного характера

• терпит лишения и страдания

• ненависть к врагу

5. Жанры:

• собственно лирические (ода, элегия, песня)

• сатирическая (басня, эпиграмма)

• лиро-эпическая (поэма, баллада)

6. Лиро-эпическая поэзия (стихотворный эпос):

• П.Антокольский «Сын»

• М.Светлов «28»

• М.Алигер»Зоя»

• О.Берггольц «Февральский дневник»

• А.Твардовский «Василий Теркин»

7. Поэты, не вернувшиеся с фронта.

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они - кто старше, кто моложе -

Остались там….

А.Твардовский

1) Павел Давидович Коган (1918 -1942). Возглавлял поиск разведчиков, погиб под Новороссийском 23 сентября 1942г.

Я патриот. Я воздух русский,

Я землю русскую люблю,

Я верю, что нигде на свете

Второй такой не отыскать!

2) Михаил Валентинович Кульчицкий (1919 - 1943). Погиб в боях под Сталинградом в январе 1943г.

Война ж совсем не фейерверк,

А просто - трудная работа,

Когда -

Черна от пота -

Вверх

Скользит по пахоте пехота.

3) Николай Петрович Майоров (1919 - 1942). Погиб 8 февраля 1942 года на Смоленщине.

Пусть помнят те, которых мы не знаем:

Нам страх и подлость были не к лицу.

Мы пили жизнь до дна

И умирали

За эту жизнь.

Не кланяясь свинцу.

4) Муса Мустафович Джалиль (1906 -1944). Муса Джалиль, будучи тяжело раненным, попал в плен. В концлагере вел активную подпольную работу. Был брошен фашистами в тюрьму Маобит и в 1944 г. казнен. Посмертно присвоено звание Героя Сов. Союза. (100 лет со дня рождения)

Сердце с последним дыханием жизни

Выполнит твердую клятву свою:

Песни всегда посвящал я Отчизне,

Ныне Отчизне я жизнь отдаю.

5) Иосиф Павлович Уткин (1903- 1944). Военный корреспондент, погиб во время авиационной катастрофы при возвращении с переднего края в 1944 г.

На улице полночь. Свеча догорает.

Высокие звезды видны.

Ты пишешь письмо мне, моя дорогая,

В пылающий адрес войны.

Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю.

И время такое придет:

Останутся грусть и разлука за дверью,

А в дом только радость войдет.

8. У войны не женское лицо. (Мультимедиа «От Кремля до Рейхстага»)

Женщины на войне. Говорят: «У войны не женское лицо». Но на фронт уходили и женщины. (Они были медсестрами - выносили раненых с поля боя, подносили снаряды, были снайперами и летчицами. Слово тоже было их оружием. Их стихи знала вся страна.)

• Анна Ахматова

• Ольга Берггольц

• Вероника Тушнова

• Юлия Друнина.

В судьбу и поэзию каждой из них вплелось военное лихолетье.

9. Поэзия в годы войны - оперативный, доходящий до самого сердца читателя род литературы.

• Оперативность

• Эмоциональность

• Доходчивость

• Патриотические чувства

• Глубоко личные переживания









11 класс. Литература Т е м а: ЛИТЕРАТУРА ВОЕННЫХ ЛЕТ

Ц е л и:

1. Сформировать у учащихся представление о состоянии и развитии литературы военного периода, её роли в борьбе за независимость родины;

2. Развитие знаний о периодах развития русской литературы, литературных течениях, навыков критического мышления, умения анализировать произведение

3. Патриотическое воспитание.

Оборудование: фотографии авторов; аудиозаписи песен военных лет; видеозаписи художественных фильмов

Технология: критического мышления

Методы: частично-поисковые, словесные



Ход урока:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет…

I. Оргмомент

II. Вступительная беседа.

- Что вы знаете о Великой Отечественной войне?

- Какие произведения военных лет вам знакомы?

III. Вступительное слово

- Война- это страшная беда, которая коснулась каждой семьи, каждого человека. Об этом мы обязаны помнить всегда, ведь у памяти нет срока давности.

Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку - это строки Анны Ахматовой из стихотворения «Мужество» (1942 г.)

Русский писатель всегда имел право говорить от имени народа - говорить «мы», поскольку в годину самых тяжёлых испытаний был даже не вместе с народом - был его частью. Поэтому неудивительно, что в годы войны около трети всего Союза писателей ушло на фронт. А сколько тех, кто ни в каких писательских организациях не состоял и прямо из окопа пришёл в литературу?

Одни, как В.Гроссман, К.Симонов, А.Твардовский, М.Шолохов, были «военкорами»- военными корреспондентами на передовой. Другие прошли эту войну солдатами, офицерами, политработниками и среди них прозаики В.Астафьев, Г.Бакланов, В.Богомолов, Ю.Бондарев, Б.Васильев, В.Некрасов, А.Солженицын, поэты Б.Окуджава, Д.Самойлов, Б.Слуцкий, А.Тарковский и многие другие. 275 советских писателей с войны не вернулось. Среди них А.Гайдар, Евг.Петров, Ю.Крымов, В.Ставский, И.Уткин, А.Лебедев, Г.Суворов.

Священная война, начавшаяся в июне 1941 года, выдвинула перед литературой новые задачи, на которые сразу же откликнулись писатели страны. Гремели пушки, но музы не молчали - Великая Отечественная война вызвала к жизни мощное искусство.

У каждого поэта есть провинция,

Она ему ошибки и грехи,

Все мелкие обиды и провинности

Прощает за правдивые стихи.

И у меня есть также неизменная,

На карту не внесённая, одна,

Суровая моя и откровенная

Далёкая провинция- Война…

IV. Групповая работа. Знакомство с учебной статьёй.

V. Знакомство с учебной статьёй

VІ. Сообщения учащихся

Первая группа:

Произведения художественно-документальные, в центре внимания которых были реальные исторические лица или события: подвиг героев-панфиловцев, переданный от лица реального участника-бойца Момышулы, в повести А.Бека «Волоколамское шоссе»; история молодёжного подполья в небольшом шахтёрском городе Краснодоне, воспетая А.Фадеевым в романе «Молодая гвардия; повествование о драматической судьбе лётчика А.Маресьева, потерявшего обе ноги и ценою невероятных усилий всё-таки вернувшегося в боевой строй, в «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого; история прошедшего немецкий плен офицера, изложенная в рассказе М.Шолохова «Наука ненависти».

Позднее, в годы оттепели, когда расширились границы разрешённого в литературе, открылись многие архивы, получили слово непосредственные участники прежде замалчиваемых событий, поток художественно-документальной прозы стал одним из магистральных в литературе о войне. В произведениях данного ряда особенно подкупала достоверность, стремление авторов к правде, дефицит которой так остро переживался в предшествующие годы.

Вторая группа - героико-эпические произведения, воспевавшие подвиг народа и осмыслявшие масштабы разразившихся событий. Здесь недосягаемым для прозаиков образцом стала поэма А.Твардовского «Василий Тёркин» - подлинный эпос Великой Отечественной.

Писатели исследовали те стороны национального характера, которые позволили выстоять русскому солдату плечом к плечу с солдатами других национальностей в самые сложные периоды войны. Характеры большинства героев этих произведений - характеры цельные, уже сложившиеся, они не развиваются, а раскрываются, проявляют лучшие черты в тяжелейшие моменты военных испытаний.

Подлинный расцвет героико-эпических произведений о войне также наступит во второй половине 50-х годов, когда выйдут монументальные художественные полотна К.Симонова «Живые и мёртвые» (1959-1971) и В.Гроссмана «Жизнь и судьба» (1960). Сами названия этих произведений говорят о том, на чьи традиции опирались их авторы - опыт Л.Н.Толстого и его эпопеи «Война и мир» оказался особенно актуальным для писателей, стремящихся сочетать панорамный взгляд на крупные исторические события с вниманием к судьбе отдельной личности.

Третья группа: батальонная проза, связанная со стремлением писателей показать судьбу отдельного человека в нечеловеческих условиях войны, посмотреть на неё не глазами историка и не всевидящим оком писателя-эпика, но глазами простого солдата, офицера. Такой взгляд позволял рассмотреть детали, недоступные для авторов широких эпических полотен, ставить самые смелые, порой трудноразрешимые нравственные проблемы и вопросы. Мысль о том, что война не только раскрывает сущностные черты личности, но и формирует их, закаляет волю человека- важнейшая для произведений этого ряда. Настоящим открытием в литературе о войне стала повесть писателя-фронтовика Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».

Художники слова активно работали во фронтовой и центральной печати, освещая ход драматических событий и поднимая боевой дух народа.

VІІ. Беседа по вопросам;

1. Вначале войны главенствующее положение в литературе заняли наиболее мобильные и оперативные жанры, доносившие до народа самые главные и искренние слова. Назовите эти жанры. (Публицистика, песня, очерк, короткий рассказ, лирическое стихотворение)

2. Что сказал Алексей Сурков, который обозначил направление поэзии того грозного времени? (« У нас сейчас должны появиться такие стихи, которым не аплодируют. Это стихи, от которых сжимаются кулаки, стихи, от которых хочется плакать и зубами скрежетать…»)

3. Как была создана песня «Священная война»?

(За пять лет Великой Отечественной эта песня превратилась в гимн Победе. Её знали все - солдаты, их жёны, дети… Сохранился рассказ о встрече, состоявшейся за несколько дней до войны в музыкальной редакции радио. Присутствовали три наиболее известных поэта-песенника: В.Лебедев-Кумач, В.Гусев, Е.Долматовский. «Редактор,- вспоминал Долматовский,- посмотрела на нас сквозь толстые стёкла очков и с невозмутимым видом спросила: «Не кажется ли вам, что атмосфера накалилась и вот-вот начнётся война с немцами?» Мы оторопели. В те дни в газетах появилось опровержение тревожных слухов, и высказываться в ином духе было не принято, даже небезопасно. А редактор, не дав нам опомниться и ответить на её вопрос, продолжала: «Надо подумать о том, с какими песнями красноармейцы пойдут в бой. «Если завтра война…» уже нельзя будет петь. Считайте наш разговор доверительным. Если удастся написать в ближайшие дни песню, приносите. Обещаю вам, что до начала войны о ваших сочинениях такого рода никто не узнает.»

Никто и не узнал, потому что ни Виктор Гусев, ни Евгений Долматовский не придали значения этому разговору. «Я пробовал, но у меня не получилось. Не верилось , что война вот-вот грянет»,- признавался Долматовский. Василий Лебедев-Кумач поверил. Под «Священной войной» стоит дата завершения работы - 22 июня. Впервые стихи песни были опубликованы 24 июня 1941 года сразу в двух газетах - «Красной звезде» и «Известиях».

Тогдашний редактор газеты «Красная звезда» генерал-майор Ортенберг вспоминал: «Первый военный номер «Красной звезды». Нужны стихи. Обязательно! Удалось связаться с Лебедевым-Кумачом: его стихи немедленно пошли в набор. А ночью, когда полосы уже были свёрстаны, выяснилось:«Известия» выпросили у него стихи, отданные нам… В иное время я, наверное, распорядился бы в назидание «неустойчивому» автору снять его стихи. Но в ту ночь было не до амбиций. Да и стихи замечательные! «Ничего,- ответил я.- Пусть идут в двух газетах.»

В тот же день, когда опубликовали стихи, в Доме Красной Армии к композитору Александру Александрову подошёл политработник с газетой «Известия»: «Тут для вас есть замечательное стихотворение Лебедева-Кумача. Может, напишите песню?» Александров прочитал стихи и, забыв обо всём, уехал домой сочинять песню. К вечеру она была готова. Ночью вызвали артистов Ансамбля красноармейской песни, руководителем которого был Александров. Тут же, в репетиционной комнате, написали ноты мелом на доске. Так и выучили её, чтобы на следующий день спеть её уезжающим на фронт бойцам.

Впервые песня прозвучала в исполнении Ансамбля красноармейской песни на Белорусском вокзале. Сын композитора Александрова Борис так вспоминал об этом: «…когда песня окончилась… раздались оглушительные аплодисменты, горячая просьба повторить… Они требовали и требовали повторения, и только после того, как добрая половина присутствующих уже подпевала ансамблю, запомнив мотив и слова, «Священная война» уступила место другим произведениям».

В сентябре 1941 года песня прозвучала в фильме-концерте «Мы ждём вас с победой». Группа хора краснознамённого ансамбля, оставшаяся в Москве и участвовавшая в съёмках, была непривычно мала, поэтому песню исполняли за кадром.

Однако вплоть до 15 октября 1941 года «Священная война» широко не исполнялась, так как считалось, что она имеет чрезмерно трагичное звучание: в ней пелось не о скорой победе «малой кровью», а о тяжёлой смертной битве. И только с 15 октября 1941 года, когда фашисты захватили уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио - каждое утро после боя кремлёвских курантов.

В 1942 году, после возвращения с фронта основного состава краснознамённого ансамбля, «Священная война» была записана на грампластинку. Уникальный экземпляр пластинки хранится в архиве дочери Лебедева-Кумача Марины.

Песня приобрела массовую популярность на фронтах Великой Отечественной войны и поддерживала высокий боевой дух в войсках, особенно в тяжёлых оборонительных боях.

В послевоенное время часто исполнялась Краснознамённым ансамблем песни и пляски Советской Армии им. А.В.Александрова и имела широкий успех как в СССР, так и на зарубежных гастролях.

(Звучит аудиозапись песни «Священная война» муз. А.Александров, сл. В.Лебедев-Кумач)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Основной мотив военной лирики, душевный настрой людей в годы войны, удачно выразил Александр Межиров в стихотворении «Музыка»:

Какая музыка была!

Какая музыка играла,

Когда и души и тела

Война проклятая попрала.

Какая музыка во всём,

Всем и для всех - не по ранжиру.

Осилим… . Выстоим… .Спасём…

Ах, не до жиру - быть бы живу…

Эта трагическая «музыка», а проще говоря, ощущение священного смысла войны, всеобщего равенства людей в тылу и на фронте перед лицом общей беды, были прекрасно выражены в сборниках бывшего санинструктора Ю.Друниной, участника обороны Ленинграда М.Дудина, фронтовика М.Луконина, танкиста С.Орлова.

Я только раз видала рукопашный.

Раз наяву- и сотни раз во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

(Ю.Друнина)

УЧЕНИК: Именно в стихе, в высокой эмоциональной речи выразилась необычайная сила патриотического воодушевления, владевшая поднявшимся на борьбу народом.

Стихи взывали с плакатов, их можно было увидеть на спичечном коробке и на обёртке концентратов, они мелькали на броне танков, мчавшихся в атаку, падали дождём листовок из самолётного люка, пронизывали собой радиоэфир и стремились уместиться на газетной полосе рядом со сводкой Информбюро.

Возродилась традиция знаменитых «Окон РОСТА». Теперь они называются «Окна ТАСС».

Изначально преобладали малые поэтические жанры: лирическая и походная песня, рифмованный лозунг, стихотворный репортаж, басня, сатирическая сказка и т.п. Некоторые песни поднимались до широких эпических обобщений и подлинно всенародного звучания.

В годы войны было написано множество лирических стихов, ставших широко известными песнями. Всеобщей любовью пользовались песни М.Исаковского («Огонёк», «В прифронтовом лесу»), А.Фатьянова («Давно мы дома не были»), А.Чуркина («Вечер на рейде»), А.Жарова («Заветный камень»).

Большой популярностью пользовалась «Землянка» А.Суркова, первоначально называвшаяся просто «Песенкой». Положенная на музыку композитором К.Листовым, она приобрела огромную популярность, обошла все фронты Великой Отечественной войны, её переписывали, посылали в письмах.

(Звучит аудиозапись песни «Землянка» муз. К.Листов, сл. А.Сурков)

Рефрен стихотворения К.Симонова «Жди меня» стал символом верности разъединённых войной любящих сердец.

Учащийся читает стихотворение

Жди меня, и я вернусь

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

.Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придёт,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждёт.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души…

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.-

Не понять не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой. (К.Симонов «Жди меня»)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: В годы войны было создано много стихотворений о Родине, стихотворений-воспоминаний о родных местах. Ощущение России в годы войны сделалось многостороннее и глубже. Даже попадая в тяжелейшие условия, писатели оказывались достойными сыновьями Советской Отчизны.

Сообщение учащегося о судьбе Мусы Джалиля.

Трагична судьба татарского поэта Мусы Джалиля (Муса Мустафович Залилов). Будучи тяжело раненым, он попал в плен. В концлагере Джалиль создал подпольную антифашистскую организацию, члены которой распространяли листовки, вели пропаганду среди заключённых, устраивали их побеги. Патриота выдал предатель. Джалиль был переведён в берлинскую тюрьму Моабит и приговорён к смертной казни. Но поэт продолжал бороться, думая не о себе - о Родине:

Мой друг, ведь наша жизнь - она лишь искра

Всей жизни Родины - страна побед.

Пусть мы погаснем - от бесстрашной смерти

В Отчизне нашей ярче вспыхнет свет.

Поэт был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в военной тюрьме Плётцензее в Берлине за участие в подпольной организации, но его тетрадь была сохранена участником антифашистского сопротивления бельгийцем Андре Тиммермансом, который сидел в одной камере с Джалилем в Моабитской тюрьме. В их последнюю встречу Муса сказал, что его и группу его товарищей-татар скоро казнят, и отдал тетрадь Тиммермансу, попросив передать ее на родину. После окончания войны и выхода из тюрьмы Андре Тиммерманс отнес тетрадь в советское посольство. Позднее тетрадь попала в руки популярному поэту Константину Симонову, который организовал перевод стихов Джалиля на русский язык. Впоследствии они были изданы под названием «Моабитские тетради». В 1956 году Мусе Залилову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Муса Мустафиевич в 1957 году первым среди поэтов стал лауреатом Ленинской премии.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Жанр поэмы, как и другие литературные жанры, пережил за годы войны заметную эволюцию.

ЗАДАНИЕ. Давайте попробуем вспомнить и проследить изменения, происшедшие с этим жанром.

Учащиеся приводят примеры:

Поэмы-репортажи

Поэмы- баллады («Киров с нами» Н. Тихонов)

Лирические поэмы («Зоя» М. Алигер)

Поэмы-эпитафии («Сын» П.Антокольский)

Философские поэмы («Пулковский меридиан» В.Инбер)

Эпические поэмы («Твой путь» О.Берггольц)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Именно Ольге Берггольц принадлежат слова, высеченные на обелисках, памятниках погибшим:

Но знай, внимающий этим камням:

Никто не забыт и ничто не забыто.

В качестве дополнительного иллюстративного материала используются иллюстрации на форзаце учебника, на стр.208;211;213-214;218;221;224 и цветные вклейки учебника (Чалмаев В.А., Зинин С.А.Литература,11 класс, ч.2. - 7-е изд., испр. и доп.,2008).

А сейчас поговорим о том, что такое публицистика, и какую роль она играла в период Великой Отечественной войны.

УЧАЩИЙСЯ ЗАЧИТЫВАЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

Публицистика- это жанр, в котором информация о событиях напрямую сопряжена с оценочностью и эмоциональностью, нередко с выполнением литературой внехудожественных, социально-политических функций, с прямым вмешательством в историю.

Работа с учебником (Чалмаев В.А., Зинин С.А. Литература 11 класс, 2008, стр.204-209)

Особенность публицистического слова Ильи Григорьевича Эренбурга

Нравственно-философский аспект событий Алексея Николаевича Толстого

Трагически напряжённые репортажи Василия Гроссмана

Радиопублицистика блокадного Ленинграда Ольги Берггольц

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Путь литературы от полёта стиха к поступи прозы, от поэзии или «лирики в прозе» (публицистики) к аналитическому исследованию характеров и многоплановому изображению войны был достаточно сложным.

Прозаические жанры (рассказ, повесть, роман) развивались примерно так же, как и поэтические. Сначала преобладали малые формы- рассказ и небольшая повесть. К концу войны авторы создают крупные повести и романы. Нередко рассказы (а порой и повести) были тесно связаны с очерком, публицистикой, строились на документальной основе.

В 1943 году появилась полудокументальная повесть Александра Бека «Волоколамское шоссе» о боях под Москвой дивизии генерала Ивана Панфилова.

Подлинными шедеврами прозы военных лет стали, безусловно, романы «Молодая гвардия» (1-я ред. 1945) А.А.Фадеева, «В окопах Сталинграда»(1946) В.П.Некрасова и незавершённый роман М.А.Шолохова «Они сражались за Родину» (начат в 1943)

(ПРОСМОТР ФРАГМЕНТОВ ФИЛЬМА «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ»)

Из впечатлений военных лет вырос позднее и эпический рассказ М.А.Шолохова «Судьба человека»

(ПРОСМОТР ФРАГМЕНТОВ ФИЛЬМА «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА»)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Во время войны и в первые послевоенные годы появились произведения, авторы которых, преодолевая очерковость и публицистичность, стремились подняться до художественного осмысления событий, очевидцами или хотя бы современниками которых они были.

И здесь наметился исток трёх потоков, которые, взаимодействуя, образовали в русской литературе ХХ века мощное течение так называемой «военной прозы».

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Литературная практика последующих лет доказала нерасторжимость двух основных подходов к теме Великой Отечественной войны: локального и масштабного. В самом локальном изображении всенародной, священной войны, если оно исторически верно и одухотворено теплотой патриотизма художника, непременно проступает эпическое начало, связанное с темой защиты Родины, которая живёт в сердце её защитника, будь то Андрей Соколов или Саня Малешкин, генерал Серпилин или лейтенант Кузнецов.

Военная проза, сыграв исключительно плодотворную роль в 60-70-х годах, в 80-е годы стала уступать позиции. К тому времени в этой тематике сложились свои сюжетно-композиционные стереотипы, ощущалась потребность в стилевом обновлении.

Новый виток в развитии военной темы связан с публикациями совсем недавнего прошлого, среди которых выделяются романы В.Астафьева «Прокляты и убиты» и Г.Владимова «Генерал и его армия». -

Драматургия тоже не оставалась в стороне. В самые первые недели войны были созданы агитбригады и фронтовые «театры на колёсах», которые в воинских частях, на кораблях, в госпиталях и непосредственно на переднем крае поставили немало «агит-пьес», как правило, сатирических, высмеивавших захватчиков, или лукаво-шутливых и лирических. Эти небольшие спектакли имели огромный успех у зрителей, Однако они не могли заменить собой потребность в широкомасштабной драматургии, ставящей крупные нравственно-философские проблемы современности, показывающей героизм советских людей на фронте.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Богатый гражданский опыт литературы периода Великой Отечественной войны оказал заметное влияние на все последующее литературное развитие. Это выразилось в послевоенной литературе не только в том, что художники слова постоянно обращались к теме Великой Отечественной войны, раскрывая всё новые и новые аспекты, вызывая из небытия имена неизвестных героев, освещая множество героических событий, сохранившихся в народной памяти, но и более широко.

(Учащийся читает стихотворение Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной»)

Его зарыли в шар земной.

А он был лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой

Без званий и наград.

Ему, как мавзолей, земля-

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят,

Метелицы метут,

Грома тяжёлые гремят,

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой…

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей…

Чтобы закрепить пройденный материал, предлагаю творческую работу. Это кроссворд по теме нашего занятия.

(Материал в приложении 1)















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал