- Учителю
- Урок по теме: 'Марина Ивановна Цветаева. Трагическая судьба'.
Урок по теме: 'Марина Ивановна Цветаева. Трагическая судьба'.
Тема. | Марина Ивановна Цветаева. Трагическая судьба
|
Цель: |
Расширить рамки программы при изучении биографии и творчества поэта М.И.Цветаевой, выявить подготовленность учащихся, умение проявить себя в монологе, диалоге. |
|
Развивать желание к духовному обогащению личности через активное соприкосновение с искусством слова, живописью, музыкой. Формировать умение работать с поэтическим текстом, частично анализировать поэтическое произведение. |
|
Пропагандировать высокое искусство поэзии как важнейшее средство духовного воспитания, нравственности, гражданственности, патриотизма, гуманизма, активной и созидательной творческой личности с твёрдыми убеждениями, способными сопротивляться негативным явлениям современной жизни. Воспитывать читательскую культуру, эстетический вкус. |
Оборудование: | Сборники стихотворений М. Цветаевой. Портреты поэтов Серебряного века. Иллюстрации г. Москвы, г. Санкт-Петербурга. Музыкальные записи, мультимедиа. |
Тип урока: | Комбинированный урок. |
Прогнозируемые результаты: | Учащиеся самостоятельно готовят выступления о жизни и творчестве М.И.Цветаевой; выразительно читают стихи, раскрывая их художественное своеобразие. |
Формы и методы: | Беседа, слово учителя, индивидуальная работа (дома), практическая работа в группах, презентация. |
Технология: | Личностно - ориентированное развивающее обучение и воспитание. |
Эпиграф к уроку: |
Рябину рубили зорькою Рябина - судьбина горькая, Рябина седыми спусками… Рябина! Судьбина русская. /М.И.Цветаева/ |
ХОД УРОКА
-
Организационный этап.
-
Актуализация опорных знаний: Первый слайд - поэты Серебряного века.
1. Чем характеризуется эпоха конца 19 начала 20 века в искусстве в русской литературе? ( Серебряный век).
2. Что характерно для поэзии серебряного века? (Модернизм).
3. Назвать основные направления модернизма, её представителей. (Символизм, акмеизм, футуризм. Ахматова, Цветаева).
III. Мотивация учебной деятельности. Звучит музыка на слова М. Цветаевой: «Уж сколько их упало в эту бездну…» (В исполнении А.Пугачёвой). На чьи слова написан этот «Реквием»?
-
Слово учителя
Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще начинать и кончать, если то, «о чём я говорю: душа - есть всё - всюду - вечно» /М.И.Цветаева/. Сегодня мы встречаемся с мастером самого высокого класса - Мариной Ивановной Цветаевой - её судьбой. «Ведь если звёзды зажигают - значит это кому-нибудь нужно». Такой звездой в поэзии была Марина Цветаева.
Ребята, обозначьте тему урока. ( Марина Ивановна Цветаева.
Трагическая судьба).
Назовите цель и задачу урока. (Расширить знания о жизни и творчестве поэтессы и определить, в чём трагедия её судьбы). Сравнить, в чем сходство ее судьбы с судьбой Анны Ахматовой - это ваша задача.
IV.Работа над темой урока - эвристический семинар.
Слово учителя: ребята, обратите внимание на эпиграф и соотнесите его с биографией. Запись эпиграфа.
I. Детство. Второй слайд.
1 группа выразительное чтение наизусть
Красною кистью рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.
Спорили сотни колоколов.
День был субботний-
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
М.И.Цветаева родилась 26 сентября 1892 года в семье профессора Московского университета, директора Румянцевского музея и основателя Московского музея изящных искусств Ивана Владимировича Цветаева. Мать её, Мария Александровна Мейн была прекрасной музыкантшей, и Марина, родившись вместо долгожданного сына, предсказывала будущее музыкантши. А когда первым словом вместо МАМА стало ГАММА , мать тут же принялась учить её музыке, то и дело напевая эту самую гамму: «до, ре, ми, Муся, до-до, ре-ре» можно сказать, что Марина родилась не в жизнь, а в музыку.
выразительное чтение наизусть
Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская…
Юность - третий слайд.
Аналитическая беседа
-
Имя даётся человеку при рождении и нередко определяет всю жизнь. Что значит имя Марина? (морская)
-
Какое слово главное в первой строфе?
-
Почему пена? Что это означает?
Обобщение учителя
Стихотворение написано в 1920 году и включено в сборник «Вёрсты». Как и в других ранних стихотворениях, всё внимание поэта обращено к своему внутреннему миру, к себе как к воплощению всей полноты земного бытия.
2 группа
Шло время, и Марина из круглолицей девочки с глазами цвета крыжовника превратилась а невысокую светловолосую девушку с задумчивым взглядом близоруких глаз. Интерес к музыке у Марины постепенно угасает, особенно после смерти матери в 1906 году У неё появилась более глубокая страсть - книги. Эта страсть захватывает её целиком. Стихи Марина начала писать с 6 лет, а печататься с 16-ти. Первый напечатанный сборник стихов «Вечерний альбом» в 1910 году, получивший положительные отзывы от Максимилиана Волошина и Валерия Брюсова, а также замечен истинными любителями поэзии.
И хотя это была камерная лирика, полная наивной свежести восприятия мира, по всему чувствовался поэт, уже обладающий своим характером и почерком.
3 группа
Анастасия Цветаева, сестра Марины, вспоминает: «В комнате матери висел портрет бабушки, красавицы-польки Марии Лукиничны Бернацкой, умершей очень рано (27 лет). Тёмноокое с тяжёлыми веками, печальное лицо с точно кистью проведёнными бровями, юная Марина часто смотрела на неё, и у неё рождались строки:
Продолговатый и твёрдый овал,
Чёрного платья раструбы…
Милая бабушка, кто целовал Ваши надменные губы?
Любовь в жизни Марины Цветаевой - третий слайд.
Любовь заполняет эту книгу, дышит ею. Любовь к маме, любимой сестре, к жизни, такой прекрасной и безоблачной, к подругам. «Альбом», а не тетрадь, потому что альбомы вели все девушки, которые не тетрадям, а альбомам поверяли свои сердечные тайны.
5 мая 1911 года Цветаева приехала в Коктебель к Максимилиану Волошину, другу на всю жизнь, одному из немногих. Здесь, на берегу моря, собирая камешки, встретились ОН и ОНА. Она, увидев его, загадала , что если найдет сердоликовый камень, то выйдет за него замуж. И ОН тут же подаёт ей сердоликовую бусинку, которую она хранила всю свою жизнь. Сергей Эфрон - любовь с первого взгляда и на всю жизнь.
Ему было - 17, а ей 18 лет. Письма, которые они писали друг другу - это обжигающий, невозможный канал страсти.
Сергей - Марине: «Без Вас для меня не будет жизни. Берегите себя, заклинаю Вас. Храни Вас Бог.
Марина - Сергею: «Мой Серёженька! Моя любовь к Вам…»
Вот так, на «Вы» они были всю жизнь. Сквозь войны, чужие кухни, нищий быт - но на ВЫ. «ВЫ» - не отчуждённость, а гордость суверенностью ближнего, уважение к его сложности.
Марина и Сергей родились в один день, 26 сентября. Марина на год старше. 31 августа 1941 года Марина покончила с собой. 16 октября 1941 года расстреляли Сергея. Это не случайность, не совпадение, это судьба горькая!
Я с вызовом ношу его кольцо!
Да, в вечности жена - не на бумаге!
Чрезмерно узкое его лицо
Подобно шпаге…
13 января 1912 года - венчание, в сентябре родилась дочь Ариадна. Она стала и первым читателем, и подругой на всю жизнь. В том же 1912 году- 2 книга «Волшебный фонарь», в 1913 - 3 книга. Всё изменилось после смерти её отца в августе 1913 года, омрачившей самые счастливые годы её жизни. Вскоре началась Первая мировая война. По стихам Марины чувствуется, как возросло её мастерство, поэтический язык стал богаче, энергичней, в нём появились новые ритмы, мотивы народной речи, частушки, заговоры
Выразительное чтение наизусть
Коли милым назову - не соскучишься.
Превеликою слыву поцелуйщицей
Коль по улице плыву - люди морщатся
Плясовщицею слыву да притворщицей.
Годы революции и Гражданской войны.
Обратите внимание, как М.Цветаева относится к войне, какова главная мысль ее стихотворения, какие выразительные средства она использует для выражения своей главной мысли.
Редкий дар - улавливать звуки времени - заполняет её стихи. «Я не верю стихам, которые льются, рвутся - да». Однако её мысль устремлена в себя (Вся жизнь моя - роман с собственной душой). В ней растёт драматическое ощущение в себе мира, она стремиться разобраться в том огне, что сжигает её.
Два солнца стынут - о Господи , пощади!-
Одно-на небе, другое - в моей груди.
Я знаю правду! Все прежние правды прочь!
Не надо людям с людьми на земле бороться! - главная мысль
Смотрите: вечер, смотрите: уж скоро ночь.
О чём поэты, любовники, полководцы?
Уж ветер стелется, уже земля в росе,
Уж скоро в небе застынет вьюга,
И под землёй уж скоро уснём мы все,
Кто на земле не давали уснуть друг другу.
Какая глубокая мысль о бренности существования людей и их амбициях.
- Как ей живется в эти тяжелые годы? Муж на фронте, родных нет.
4 группа
Гордо, вынуждено терпя сносила Марина Цветаева тяготы первых лет революции, живя с детьми в чердачной комнате их опустевшей большой квартиры в Борисоглебском переулке в Москве.
«Мой день: встаю, холод, лужа, пыль от пилы. Мою в ледяной воде картошку. Варю в самоваре. Уборка. Стирка. Посуда. Всего два часа тишины. Счастлива лампочкой у подушки, тишиной(когда дети уснули), тетрадкой, иногда - хлебом». В 1919 умерла младшая дочь - Ирина.
А что с вами будет, когда выйдут дрова?
-Дрова? Но на то у поэта слова
Всегда огневые - в запасе!
Нам нынешний год не опасен.
А если уж слишком поэта доймёт
Московский чумной 19-й год,
Что ж, мы проживём и без хлеба! Недолго ведь с крыши на небо.
Стоически переносила разлуку с мужем, о котором три года не было известий, которого не просто любила - боготворила. Двусмысленное существование в Красной Москве жены белого офицера. Появляются новые гражданские мотивы, навеянные разлукой, войной, поражением добровольческой армии. Она вне политики, но на стороне слабых и поверженных. Пишет много, иногда выступает перед аудиторией. Стихи нравятся. Печатать негде. Подготовлен цикл стихов «Георгию», «Лебединый стан»
Сижу без света, и без хлеба, и без воды
Затем и насылает беды Бог, что живой меня на небо взять замышляет за труды. Сижу с утра не корки чёрствой, мечту такую полюбя, что может быть своим потворством, мой Воин, выкуплю тебя.
- Чем был обусловлен выезд за границу М.Цветаевой?
Где и как ей пришлось жить? Каковы были ее отношения с русской эмиграцией?
В эмиграции.
5 группа
Эмиграция.1 февраля 1925 года родился сын Георгий. Тоска по родине. В письме Б. Пастернаку:
«Русской ржи от меня поклон,
Ниве, где баба застится
Друг! Дожди за моим окном
Беды и блажи на сердце»
Продолжение слова учителя
Возвращение на Родину. В 1937 году в Россию вернулись муж и дочь поэтессы, в 1939 - сама Цветаева с сыном. В начале 1941 года отправляется с сыном в эвакуацию: сначала в Чистополь, затем в Елабугу.31 августа 1941 года Марина пишет 3 прощальных письма и совершает самоубийство…
Звучит
«Уж сколько их упало в эту бездну…»
Обобщающее слово учителя
Марина Ивановна Цветаева - мужественная и смелая, непреклонная и гордая, независимая и легко ранимая, не признанная в официальных кругах Советского Союза, не обеспечившего ей достойного существования, потом возвращения на Родину, не допустившего её к читателю - всё это -арест мужа, дочери-причины ухода из жизни.
Индивидуальное сообщение
Марина Ивановна принадлежала к людям той эпохи, которая была необычайна сама по себе и делала несчастливыми живущих в ней. Она хорошо знала В.Брюсова, В. Маяковского, М.Горького, Б.Пастернака, А.Ахматову и др. талантливых людей конца 19 начала 20 веков. Им посвящала свои стихи. Особой любовью проникнуто стихотворение к А.А.Блоку «Имя твоё - птица в душе». Ахматовой посвятила несколько стихотворений. Стремительно и властно вошёл в её жизнь Пушкин. Он стал постоянной духовной опорой этой тонкой и мятежной души. Великому русскому поэту посвятила цикл стихотворений и эссе «Мой Пушкин»
чтение стихотворения наизусть
«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед»
-
V. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Мини-дискуссия.
-
Понравились ли вам стихотворения М.И. Цветаевой? Можно ли назвать судьбу М.И.Цветаевой трагической? А героической? Своё мнение аргументируйте. В чем сходство судеб М. Цветаевой и А.Ахматовой? Соответствует ли жизнь поэта эпиграфу урока?
-
Можно ли считать, что в наш XXI век стихотворениям М.И.Цветаевой наконец «настал свой черёд»? Почему вы так думаете?
VI. Домашнее задание. Индивидуальное задание по творчеству М.И.Цветаевой.
-
Работа с учебником: стр.77 - 79, 84 -85. Составить план ответа по теме : «Родина в творчестве М.Цветаевой». (1 группа)
-
Подобрать стихи по теме «Родина». ( 2 группа)
-
Стихи, посвящённые А.Ахматовой. ( 3 группа)
-
Стихи, посвящённые А. Блоку. ( 4 группа)
-
А.С. Пушкин в жизни и творчестве М. Цветаевой. (5 группа)
Самоанализ урока
Тема моего урока: Марина Ивановна Цветаева. Трагичность судьбы
Изучение данной темы предусмотрено программными требованиями на 3 ступени обучения.
Цели урока были следующими:
Познавательная
Расширить рамки программы при изучении биографии и творчества поэта М.И.Цветаевой, выявить подготовленность учащихся, умение проявить себя в монологе, диалоге.
Развивающая.
Развивать настойчивое желание к духовному обогащению личности через активное соприкосновение с искусством слова, живописью, музыкой, формировать умение отличать настоящее искусство от ложного, псевдоискусства. Формировать умение работать с поэтическим текстом, анализировать поэтическое произведение.
Воспитывающая
Пропагандировать высокое искусство поэзии как важнейшее средство духовного воспитания, нравственности, гражданственности, патриотизма, гуманизма, активной и созидательной творческой личности с твёрдым сильным характером, твёрдыми убеждениями, способными сопротивляться негативным явлениям современной жизни. Воспитывать читательскую культуру, эстетический вкус.
Для достижения цели я поставила перед собой следующие задачи:
-
Организовать интеллектуально-познавательную деятельность учащихся в процессе работы по теме урока.
-
Развивать потребность в исследовательской деятельности
-
Развивать индивидуальные способности и творческие возможности учащихся
-
Развивать монологическую речь учащихся
-
Воспитывать нравственную личности на примере жизни писателя
Таким образом, на уроке я старалась учесть принцип триединой цели.
По типу это комбинированный урок
. Тип и структура урока соответствуют поставленным целям, возрастным и индивидуальным особенностям восприятия учащихся. Урок представлял собой целостную композицию. Материал был рассмотрен всесторонне с применением форм и методов работы (слово учителя, выступления учащихся, совместное обсуждение, устная работа (индивидуальные задания), поддержание работоспособности и предупреждения перегрузки учащихся обеспечивалось путём их стимулирования через разные виды работы, сменой заданий, через невербальные средства общения и промежуточное оценивание. В завершении урока была проведена рефлексия.
Эмоциональная атмосфера урока была положительная. Взаимодействие учителя и ученика происходило в форме диалога. Я считаю, что класс пошёл со мной на контакт, наше общение состоялось. Ребята не были зажаты, работали, не боясь сделать ошибки, были активны на протяжении урока
В течение урока активно использовались наглядные пособия (портрет М.И.Цветаевой, книжная выставка) и технические средства обучения (ноутбук, проектор)
В работе руководствовалась следующими принципами обучения: индивидуальность, целостность, доступность, активность, последовательность, научность, связь теории с практикой.