7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе для 6 класса 'Библейская мифология и литература'

Конспект урока по литературе для 6 класса 'Библейская мифология и литература'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Итоговый урок литературы в 6 классе по разделу "Библейская мифология и литература" позволяет в игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся, а также выявить пробелы в изученных темах и довести знания до стандарта. Урок строится на использовании групповой ф
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 6 классе.

Тема: Итоговый урок по теме «Библейская мифология и литература».

Образовательные цели:

  1. обобщить и систематизировать знания уч-ся о библейской мифологии и литературе;

  2. довести знания уч-ся до стандарта;

  3. готовить уч-ся к восприятию новых знаний.

Развивающие цели:

  1. развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь;

  2. развивать долговременную память в процессе деятельности;

  3. развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: воспитывать навыки коллективного труда.


Ход урока.

  1. Постановка познавательных задач.

  2. Дидактическая игра (в группах).

1 тур: «Теоретический» (правильный ответ оценивается в 1 балл).

  1. Продолжите определение: «Притча - это небольшой рассказ, заключающий в себе…» (в иносказательном виде моральное или религиозное поучение)

  2. Что означает в переводе с греческого слово «библия» (книга)

  3. Из какого Завета истории Адама и Евы? (Ветхого)

  4. На каком языке написаны произведения Нового Завета? (греческом)

  5. Что такое завет? (договор, заключенный Богом с людьми)

  6. Легенда - это.. (фольклорный или эпический жанр, в котором в мифологизированном виде повествуется об имевших место в реальной действительности исторических событиях и выдающихся исторических лицах).

2 тур: «Дождь вопросов» (правильный ответ оценивается в 2 балла)

  1. Автор стихотворения «Гефсиманский сад» (Пастернак)

  2. Какое произведение начинается эпиграфом «Коллежский регистратор почтовой станции диктатор»? («Станционный смотритель»)

  3. Из скольких частей состоит рассказ Достоевского (2)

  4. Назовите первую часть («Мальчик с ручкой»)

  5. Как называли тех, кто заставлял работать таких детей? (халатники)

  6. Имя соседки героини рассказа Паустовского «Телеграмма» (Манюшка)

  7. Чья скульптура заставила Настю поехать к матери? (Гоголя)

  8. Назовите автора этой скульптуры (Тимофеев)

3 тур: «Аукцион потерянных вещей» (правильный ответ оценивается в 3 балла)

  1. сноп спелых колосьев (Каин)

  2. окна высокого дома (Лотова жена)

  3. длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах (станционный смотритель)

  4. халат, красная скуфья (Минский)

  5. карета в шесть лошадей с тремя маленькими барчатами (Дуня)

  6. картина, эскиз с «Неизвестной» (Катерина Петровна)

  7. комната на Мойке, с лепным золоченым потолком (Настя)

  8. халатик, картузишко (мальчик)

4 тур: «Творческий»: инсценировать без слов любой отрывок из изученных произведений (оценивается актерское мастерство)

5 тур: «Дуэль»: придумать и задать команде-противнику по 2 вопроса (оценивается качество вопросов)

  1. Подведение итогов игры.

  2. Обобщение и систематизация.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал