7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 9 классе по теме «Бессоюзные сложные предложения»

Урок русского языка в 9 классе по теме «Бессоюзные сложные предложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Урок русского языка в 9 классе по теме «Бессоюзные сложные предложения» разработан в соответствие с новыми методами работы, направленными на формирование метапредметных универсальных учебных действий, так как каждый учитель должен использовать данные методы в связи с
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 9 классе по теме «Бессоюзные сложные предложения»

Учитель русского языка и литературы

Мартюкова Ирина Леонидовна



Тема: «Бессоюзные сложные предложения»

Цели:

Образовательные:

- обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по теме.

- совершенствование умения находить бессоюзные сложные предложения в тексте.

Развивающие:

- развивать умение логически излагать свои мысли;

- развивать умение аргументировать, доказывать;

- правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.

Воспитательные:

-формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении бессоюзных сложных предложений.

Ход урока:

  1. Мобилизующий этап.

Знание только тогда знание, когда

оно приобретено усилиями своей мысли,

а не памятью.

Л.Н.Толстой.

Верность этих слов мы проверим на сегодняшнем уроке.

Прослушайте предложение:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу; приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

- какое это предложение? О чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему, цель.

2. повторяем материал, работаем по карточкам. Правильность - неправильность ответа отмечаем + -.

А. выберите правильный ответ

Какое утверждение является неверным?

А. В бессоюзных сложных предложениях простые предложения связываются в устной речи интонацией.

Б. Смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях зависят от содержания входящих в них простых предложений.

В. Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях не зависят от характера смысловых отношений между его частями.



Подтвердите свою мысль данным предложением.

Я остановился меня окликнули.

- какой знак или знаки препинания вы можете здесь поставить (, - : )



Б. Вспомним условия постановки знаков препинания.

Объясните, почему стоит двоеточие

Перебрав по пальцам знакомые села, я обнаружил: они все стояли на реке.

А. второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом.

Б. второе предложение поясняет первое, т.е. раскрывает его содержание.

В. Второе предложение распространяет один из членов первого предложения.



Объясните, почему стоит тире

Пробовал бежать - ноги от страха не двигались.

А. содержание одного предложения противопоставлено содержанию другого.

Б. предложения рисуют быструю смену событий.

В. Второе предложение заключает в себе вывод, следствие того, о чем говорится в первом предложении.



В. Допишите предложения

Нас охватило чувство страха….. (причина)

Я давно написал другу письмо……. (противопоставление)

Раздался удар грома….. (быстрая смена событий)

Г. Какие это предложения? Соответствуют они теме сегодняшнего урока? Что нужно сделать?

Любите книгу, так как она откроет вам много интересного.

Я повторил приглашение, но он ничего не ответил.



Д. Продолжите предложение Даша задумчиво перелистывала страницы книги…

А. простое с однородными членами.

Б. бессоюзное сложное, между частями которого надо поставить запятую.

В. Бессоюзное сложное, между частями которого нужно поставить точку с запятой.



Е. Из трех предложений составить сложные, используя разные виды связи.

Наступает время грибной охоты. Трудно усидеть дома. Лес зовет и манит.



Ж. Какое задание можно сформулировать к данным предложениям и таблице?

  1. Несмотря на теплые и даже жаркие дни в августе обычно заметны приметы наступления осени.

  2. Волнистые облака рассеялись и стало жарко.

  3. До войны в нашем колхозе был такой обычай косцам в луга носили завтрак.

  4. Русский язык открывается в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому кто кровно любит и знает свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.

  5. Дрозд ранняя перелетная птица появляющаяся в конце марта - начале апреля.

Виды предложений

Номер предложения

Простые

Сложносочиненные

Сложноподчиненные

Бессоюзные




  1. Работа с текстом.

«Пол..жи свое сердце у чтения».

  1. Книга и чтение были предметом просл..вления во все времена и у всех народов. 2) Почти шесть тысяч лет назад в одном египетском папирусе было написа..о: 3) Пол..жи свое сердце у чтения. 4) Какие удивительно задушевные слова!

5) Книга и чтение это в..ликие учителя и во..питатели человеческих душ. 6) Вдумаемся в слова А.И.Герцена: 7) Вся жизнь человечества последовательно ос..дала в книге. 8) Племена люди государства и..чезали книга оставалась.9) Она р..сла вместе с человечеством заставляя все понимать в ней соед..нились все учения потр..савшие умы и все страсти потр..савшие сердца.

- «Положи свое сердце у чтения». Как вы понимаете эти слова?

- в 8 предложении найдите контекстные антонимы.

- найдите БСП, объясните знаки препинания.

- объясните постановку остальных знаков препинания.

- определите тип 2,3 предложений, тип сказуемого в них.

- словосочетание человеческая душа (связь согласование) перестроить в управление.

4. рефлексия.


Оценка

Знание теоретического материала


Умение определять смысловые отношения в БСП


Умение ставить знаки препинания в БСП


Умение конструировать БСП


Умение находить БСП в тексте




Поставьте себе оценки 1- знаю, 0,5 - сомневаюсь, 0 - не знаю.

Что повторили? Какие сложности возникли? Какие задания показались интересными?

Как бы вы описали свое состояние после урока?

Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.

Ах, как я устал от этой суеты.

Ты понял блаженство занятий, удачи закон и секрет.

Готовиться к экзамену не так-то просто.



Д. з.

1) упр. 205

2) составить предложения по таблице, которую использовали на уроке;

3) упр. 207


Оценка

Знание теоретического материала


Умение определять смысловые отношения в БСП


Умение ставить знаки препинания в БСП


Умение конструировать БСП


Умение находить БСП в тексте




1 балл - знаю, умею

0,5 - сомневаюсь

0 - не знаю, не умею




Оценка

Знание теоретического материала


Умение определять смысловые отношения в БСП


Умение ставить знаки препинания в БСП


Умение конструировать БСП


Умение находить БСП в тексте




1 балл - знаю, умею

0,5 - сомневаюсь

0 - не знаю, не умею




Оценка

Знание теоретического материала


Умение определять смысловые отношения в БСП


Умение ставить знаки препинания в БСП


Умение конструировать БСП


Умение находить БСП в тексте




1 балл - знаю, умею

0,5 - сомневаюсь

0 - не знаю, не умею





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал