- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка. 5 класс. Язык и языкознание. Академический школьный учебник.
Технологическая карта урока русского языка. 5 класс. Язык и языкознание. Академический школьный учебник.
ФИО Павлова Елена Михайловна
Место работы МБОУ СОШ № 28 с УИОП
город Воронеж
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Язык и языкознание»
(5 класс. УМК. Академический школьный учебник в двух частях Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын) ФГОС
Учитель
Павлова Елена Михайловна
Класс
5
Предмет
русский язык
Тема урока
Язык и языкознание
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Сформировать представление об изучаемом предмете; начать знакомство с содержанием учебника; начать знакомство с понятиями «язык, языкознание».
Универсальные учебные действия
Регулятивные
Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.
Познавательные
Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм рассуждения на основе правила и действовать по нему).
Коммуникативные
Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других.
Планируемые образовательные результаты
Формировать стартовую мотивацию к изучению нового материала.
Материально-технические средства
Компьютер, проектор, экран, колонки, презентация к уроку.
Образовательные ресурсы
; vitanova.ru, Л.М.Рыбченкова, И.Г.Добротина «Русский язык», поурочные разработки;
Организационная структура (сценарий) урока
Основные этапы урока.
Цели этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФОУД
1.Мобилизующий этап.
Создание доброжелательной атмосферы. Эмоциональная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала.
Приветствует класс, настраивает на урок
Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пускай улыбнётся сегодня удача,
Совсем ведь несложная это задача.
-Давайте настроимся на урок.
Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.
Фронтальная
Индивидуальная
Л. Самоопределение. Положительно настраиваются на учение, на познавательную деятельность.
2.Мотивация к учебной деятельности.
Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
Знакомит с заданием.
Ставит учебную задачу.
-Посмотрите на экран.
-Прочитайте эпиграф, вставляя недостающее слово.
Ты волен и плавен,
Как Волга и Ладога,
Как наши равнины, широк и велик,
Живой, как родник,
Многоцветный, как радуга,
Звучащий, как музыка, русский ______________.
(К. Алтайский)
-Выскажите предположения о том, что станет предметом нашего сегодняшнего разговора?
Работают с эпиграфом.
Отвечают на вопросы, корректируют ответы.
Индивидуальная,
Коллективная поисковая деятельность.
Р. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
П.Построение логической цепочки рассуждений.
К.Умение с достаточной полнотой выражать мысли.
3. Введение в тему.
Создать условия для погружения в проблемную ситуацию.
С помощью вопросов подводит учащихся к выводу.
-Давайте обратимся к очень важным для сегодняшнего урока словам. Я прошу вас прокомментировать их.
-Почему язык такой же вольный и плавный, как Волга и Ладога?
-Почему русский язык сравнивается с широкими и великими равнинами?
-Почему наш язык многоцветен?
-Почему язык сравнивается с музыкой?
Выводы: благодаря языку мы можем описать (назвать) движение, цвет, звук, объём; благодаря языку мы общаемся друг с другом.
Советуются. Высказывают предположения на основе наблюдений.
Волга - это река-кормилица, символ самой России, а Ладога - олицетворение суровости, неприступности, величавости.
Приводят примеры музыкальности, напевности нашего языка. Делают выводы.
Работа в парах, индивидуально. Задают вопросы, отвечают на вопросы других.
П.Постановка и решение проблемы.
Построение речевого высказывания.
Р.Принимают и сохраняют учебную задачу.
К.Высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Л.Нравственно-этическая ориентация.
4.Целеполагание,
объяснение темы и цели урока.
Самостоятельно формулировать тему и цель урока.
Показывает презентацию. Подводит учащихся к самостоятельной формулировке цели урока.
- Обратитесь к п.1(с.4,5) и попробуйте объяснить название сегодняшней темы урока.
- Попробуйте сформулировать цель урока.
Цель урока: сформировать представление об изучаемом предмете; начать знакомство с содержанием учебника; начать знакомство с понятиями «язык, языкознание»; осознать, что язык - это система знаков и обозначений и средство человеческого общения.
Составляют и записывают вопросы.
Участвуют в диалоге.
Используют справочную литературу.
Работают со словарём, с рубрикой «Из истории языка». Составляют цепочку родственных слов (Здоров, здравица, здравница…).
Формулируют цель урока.
Работа в парах, индивидуально.
Фронтальная. Полилог.
П.Поиск необходимой информации. Установление причинно-следственных связей.
К.Инициативное сотрудничество. Умение выражать мысли.
Р.Постановка учебной задачи
5.Актуализация знаний.
Анализ имеющихся знаний.
Открытие новых знаний.
Обсуждение теоретического материала параграфа.
Запись в тетради: Язык - система знаков и обозначений и средство человеческого общения.
-Найдите в материалах учебника подтверждение данной мысли.
Изучают рубрику «Советы помощника». Комментируют материал к упр.2.
Язык - 4б.,5зв. (Фонетика).
Языкознание - соединительная О!(Состав слова, словообразование)
Языкознание - сущ. 2 скл., ср.р.(Морфология).
Язык средство человеческого общения. (Синтаксис).
Фронтальная, работа в парах (группах).
П. Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Р. Принимают и сохраняют учебную задачу.
6. Физкультминутка
Напоминает о минуте отдыха.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Крутим, вертим веселей.
Выполняют элементарные физические упражнения.
Фронтальная
Л.Понимают значение профилактики переутомления организма.
7. «Творческая лаборатория».
Раскрытие сущности новых понятий. Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. Развитие навыков работы в сотрудничестве, организация самостоятельной работы в группе.
Предлагает группам учащихся практическую работу с текстом упр.4, раздаёт каждой группе задания.
Ответить на вопрос «Язык необыкновенно прост или необыкновенно сложен?» с последующей взаимопроверкой. Найти антонимы в тексте.
Составить план мини-сочинения на лингвистическую тему «Нам дан во владение наш язык» с последующей взаимопроверкой.
Распределяются в группы.
Знакомятся с памяткой работы в группах.
Задают вопросы для уточнения.
Концентрируют внимание на заданиях, размышляют, анализируют, делают выводы, обобщая информацию.
Выполняют различные роли в группе.
Групповая, индивидуальная, в парах.
К. Осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретно-познавательных задач.
Р. Составление плана и последовательности действий.
П. Поиск и выделение нужной информации, выполнение предложенных заданий.
8.Продукт деятельности.
Представить отчёт о выполненной работе.
Координирует отчёт групп
-К каким выводам о роли языка в жизни людей привели нас выполненные упражнения?
Каждая группа даёт отчёт о проделанной работе. Формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.
Оценивают работу групп.
Работа в группах.
Фронтальная работа.
П.Учатся выделять существенные связи, устанавливать и структурировать отношения между элементами информации.
К.Учатся выступать перед аудиторией.
Оценивание действий партнёра и своих собственных.
Р.Оценка результатов работы.
9. Рефлексия.
Обобщить полученные на уроке сведения.
Осмыслить выполненную на уроке работу, определить своё отношение к теме.
Осуществляет контроль и коррекцию.
Предлагает сконструировать синквейн.
-Что нового узнали на уроке и как вы их преодолевали?
-Дайте оценку нашей работе.
Синквейн.
(Пятистрочная стихотворная форма).
Первая строка - обозначение темы, чаще одно слово (имя существительное).
Вторая строка - характеристика темы (двумя прилагательными).
Третья строка - описание действия (тремя глаголами).
Четвёртая строка - отношение к теме (фраза из четырёх слов).
Пятая строка - синоним (метафора).
(из одного слова, которое повторяет суть темы).
Язык
Живой, многоцветный
Звучит, меняется, помогает
Дарит людям общение
Жизнь
Закончите фразу:
Сегодня на уроке я узнал…
Я бы хотел, чтобы …
Я понял, что…
Работают с листком оценивания.
Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.
КВО (комментирование выставленных оценок).
Коллективная.
Фронтальная
Р.Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Самооценка.
11.Домашнее задание дифференцированного плана.
Инструктирует обучающихся по выполнению дифференцированного домашнего задания.
1. Подготовить рассказ о том, что такое языкознание.
2.Упр.2, дополнить материал схемы.
3. Составить собственный синквейн к словам
ЯЗЫК, ОБЩЕНИЕ, ЯЗЫКОЗНАНИЕ, ЛИНГВИСТИКА.
4.Слова вежливого общения на разных языках (как можно больше).
Для всех - запись новых понятий в словарик!!!
Проектируют ДДЗ (в парах).
Работа в парах.
К. Инициатива в выборе задания.
Приложение 1
Памятка «Как работать в группе»
-
РАБОТАТЬ ДРУЖНО
-
Распределить поручения в группе и работать по плану.
-
Будьте внимательны и вежливы друг к другу.
-
Вовремя оказывайте помощь.
-
НЕ ШУМЕТЬ
-
Обсуждать вопросы негромко.
-
Не отвлекаться на посторонние дела.
-
Не мешать друг другу.
-
ПОМНИТЬ О ВРЕМЕНИ
-
Своевременно выполнять задания.
-
Следить за временем, работа в группе заканчивается по знаку учителя.
-
ПОМНИТЬ О СИМВОЛАХ
-
Рука учителя поднята - установить тишину и прекратить работу.
-
Руки учеников, соединённые вместе и поднятые, - готовность группы представить работу (отчёт).
-
ОТЧИТЫВАТЬСЯ И СЛУШАТЬ ВМЕСТЕ
-
Каждый отвечает за свой отрезок работы и за общее для группы дело.
-
Каждый должен уметь защищать общее дело и свое частное.
-
Должен слушать ответы друг друга.
Приложение 2
Словарь урока
Языкознание
Лингвистика
Языковедение
Здравица
Здравница
Лексикология
Фонетика
Орфоэпия
Морфемика
Графика
Морфология
Словообразование
Синтаксис
Приложение 3
Синквейн
Жизнь, дарит, меняется, людям, язык, звучит, живой, помогает, общение, многоцветный
Язык
Живой, многоцветный
Звучит, меняется, помогает
Дарит людям общение
Жизнь
Приложение 4
Инсерт для оценивания работы групп
Название этапа урока
V (что уже знали)
+ (узнали новое)
- (думали иначе)
? (не поняли, есть вопросы)
Оценка за урок
«V» - уже знал ; «+» - узнал новое; «?» - думал иначе; «?» - не понял, есть вопросы
Приложение 5
Лист самооценки
Лист самооценки _____________________________________________________
(ФИО обучающегося)
Личное участие в уроке
Работа в группе
Меня оценили
У маски нарисуйте ротик (веселый, серьёзный или грустный)
Одноклассники
Учитель
Настроение после урока
Объясните своё настроение
_____________________________