7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 5 классе 'Понятие о глаголе' по программе М. М. Разумовской

Урок по русскому языку в 5 классе 'Понятие о глаголе' по программе М. М. Разумовской

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок "Понятие о глаголе" Цель:Повторить понятия о глаголе, как части речи;Формировать умение ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи;выяснить роль глаголов в речи;Развивать умение правильно употреблять глаголы в речи, подбирать подходящие по смыслу гл
предварительный просмотр материала



Понятие о глаголе.

Цель:

Повторить понятия о глаголе, как части речи;

Формировать умение ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи;

выяснить роль глаголов в речи;

Развивать умение правильно употреблять глаголы в речи, подбирать подходящие по смыслу глаголы, развивать орфографическую зоркость, совершенствовать навыки работы с учебником, развитие таких психологических процессов как внимание, память, эмоции, мышления и его операций: анализ, синтез, сравнение;

Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью, уважительное отношение к окружающим, наблюдательность, прививать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели.

  2. Прежде чем отправиться в путешествие, давайте определим, о какой стране я говорю.

Наш урок мы начинаем с отгадывания загадки:

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду -
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.

Догадались, как называется эта страна? Правильно, путешествовать мы будем по стране «Глаголии».

О какой части речи говорится в загадке?

- Как вы определили это?

- О чем пойдет речь на уроке, как вы думаете?

- Чему мы будем учиться на уроке?

- Да, сегодня мы начинаем изучение большой темы «Глагол».

Задача сегодняшнего урока - вспомнить, что нам известно об этой части речи, ее особенностях; будем учиться находить глаголы в тексте, сравнивать с другими частями речи.

  1. Сообщения о глаголе.

1).На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писатели и лингвисты (языковеды).Например, Николай Греч писал : «Глагол придает речи жизнь, - присутствием своим животворит отдельные слова». Высказывание Николая Греча вы видите на доске в качестве эпиграфа на сегодняшнем уроке русского языка.

Приложение 1.

Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить - говорить».

Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще».

Именно в этом смысле употребил его А.С .Пушкин в стихотворении «Пророк»: «Глаголом жги сердца людей». Глагол - это важнейшая часть речи в русском языке. Уже в самом названии подчеркивается его особая значимость. Глагол как часть речи обозначает «процесс». С помощью глагола мы узнаем, как все в этом мире двигается, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя.

2).Работа с учебником. Лингвистический текст об известном русском лингвисте А.М Пешковском, который утверждал, что «глаголы - это слова, оживляющие все, к чему они приложены». И это действительно так. Приложение 2. С помощью имен существительных можно назвать все, что нас окружает. Имена прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным, но только глаголы могут «оживить» окружающий нас мир.

Языковедами глагол выделяется как самая сложная и ёмкая самостоятельная часть речи. По подсчетам ученых глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи.

Причем в текстах разных стилей глаголу отводится неодинаковая роль. Так в официально - деловом стиле - примерно 6% глаголов, в научном - около 10%. В художественной речи глагол употребляется гораздо чаще: до 15% всех слов художественного текста - глаголы. Мастера русской речи умело использовали в своих произведениях прямое и переносное значение глаголов.

Давайте же все вместе будем учиться пользоваться всем многообразием глагольной лексики и выбирать наиболее точные для каждой речевой ситуации глаголы.

  1. Работа с текстом. По каким признакам мы определили, что это текст?

( карточки распечатаны на каждого ученика)

Над полями и лесами яркое солнце. В полях дороги. На реке лёд. В долинах звонкие ручьи. На деревьях смолистые почки. На ивах мягкие пуховки.

  1. Разбейте глаголы на группы по смыслу (работа в парах - раздаточный материал

Над полями и лесами светит яркое солнце. Потемнели в полях дороги. Посинел на реке лёд. В долинах зажурчали звонкие ручьи. Надулись на деревьях смолистые почки. На ивах появились мягкие пуховки.

  1. Как изменился текст?

  2. Почему неподвижная картина ожила и даже как бы зазвучала?

  3. С помощью какой части речи это произошло?

- На доске записываем предложение На ивах появились мягкие пуховки. Делаем синтаксический разбор. Выясняем, какую синтаксическую роль выполняет глагол в предложении.

V. Обратимся ещё раз к словам А. М. Пешковского «глаголы - это слова, оживляющие все, к чему они приложены».

- Работа в парах с раздаточным материалом. Приложение3

- Разбейте глаголы на группы по смыслу.

Каждая работа имеет начало. Вот и мы с вами в начале пути. А с чего начинается глагол? - Обратите внимание на смысловую группу «Движение». Что мы видим на иллюстрации? О чём она нас предупреждает? (Повторяются правила дорожного движения)

(Обращаемся к смысловой группе «Состояние». Назовите глаголы, которые вы собрали в данную категорию. На какие вопросы они отвечают? Что это за вопросы? Да, вы правы - это вопросы начальной формы глагола ( ввожу понятие неопределённая форма глагола и инфинитив). Открываем таблицу, и делаем вывод об окончании глагола в инфинитиве -ТИ, - ТЬ; обращаем внимание, что -ЧЬ входит в основу глагола и окончанием не является. Приложение 4.

VI.Работа в тетрадях. Приложение 3

  • Запишите глаголы первой смысловой группы. Внимательно прочитайте и исключите лишнее. Почему глагол моет лишний? Работа по таблице «ГЛАГОЛ» Указываем постоянные и непостоянные признаки глагола.



Индивидуальная работа по карточкам с самопроверкой и выставление оценки в Маршрутный лист. Приложение 5.

  1. Открыва… (…спр.) весну грачи. На всех проталинах появля…ся (…спр.) их стаи.

  2. В тростнике вдоль реки беж…(…спр.) небольшая стройная птичка. Она беспрерывно покачива…(…спр.) своим чёрным хвостиком, на ходу склёвыва…(…спр.) насекомых.

  3. Ближе к воде голубе…(…спр.) незабудки, благоуха…(…спр.), беле…(…) зонтики дудника и дягиля, благоуха…(…спр.) кремовые султаны тавологи.

  4. Красивы прибрежные скалы, особенно на закате, но заходящие в порт корабли обход…(…спр.) их стороной.




  1. Итак, наша работа на первом этапе путешествия закончилась. Давайте подведём итоги.

Раздаточный материал: закончите предложения

Сегодня на уроке мы изучали глагол, о котором я знаю____________________

Глаголы могут относиться к разным тематическим группам _________________

В тексте глагол играет важную роль: с его помощью обозначаются не только_______________, но и называются _________________________

- А сейчас на листах из приложения оставьте, пожалуйста, свои впечатления и отзывы от нашего урока.

Пусть наши знания будут впрок,
Спасибо всем вам за урок.






Никола́й Ива́нович Греч ( , - , ) - русский издатель, редактор, журналист, публицист, беллетрист, филолог, переводчик.

Приложение 1




Приложение2.


Приложение 3. (Все слова разрезаны и перемашаны; работают в парах)


Моет строит лечит учит водит



Едет бежит идёт плывёт остановился



Грустит сердится удивляется веселится радуется



Вечереет рассветает теплеет тает распускаются



Лопочет сообщает говорит кричит шепчет



Краснеют желтеют зеленеет розовеют белеют



Моет строит лечит учит водит



Едет бежит идёт плывёт остановился



Грустит сердится удивляется веселится радуется



Вечереет рассветает теплеет тает распускаются



Лопочет сообщает говорит кричит шепчет


Краснеют желтеют зеленеет розовеют белеют





Разбейте глаголы на группы по смыслу

Трудовой процесс Движение



Состояние человека Состояние природы



Процессы речи Проявление цвета






Разбейте глаголы на группы по смыслу

Трудовой процесс Движение

Состояние человека Состояние природы



Процессы речи Проявление цвета


Разбейте глаголы на группы по смыслу

Трудовой процесс Движение



Состояние человека Состояние природы



Процессы речи Проявление цвета


Разбейте глаголы на группы по смыслу

Трудовой процесс Движение



Состояние человека Состояние природы



Процессы речи Проявление цвета


  • Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется инфинитивом

Приложение 4. Инфинитив.

  • Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется инфинитивом

  • Инфинитив - неизменяемая форма глагола: не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо; только называет действие.

  • Инфинитив имеет суффиксы - ть - ти: играть, нести

  • У глаголов, оканчивающихся на ЧЬ : лечь, печь, стеречь -чь- входит в состав корня. При изменении глагола возможно чередование:

лечь- лёг, печь - пёк, стеречь - стерёг.

Основой инфинитива является часть слова без - ть - ти:

Кроме суффиксов -ть, -ти в инфинитиве выделяются суффиксы

-а, -и, -е, -ова, -ну

Инфинитив имеет следующие грамматические свойства: возвратность и невозвратность


Инфинитив.

  • Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется инфинитивом.

  • Инфинитив - неизменяемая форма глагола: не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо; только называет действие.

  • Инфинитив имеет суффиксы - ть - ти: играть, нести

  • У глаголов, оканчивающихся на ЧЬ : лечь, печь, стеречь -чь- входит в состав корня. При изменении глагола возможно чередование:

лечь- лёг, печь - пёк, стеречь - стерёг.

Основой инфинитива является часть слова без - ть - ти:

Кроме суффиксов -ть, -ти в инфинитиве выделяются суффиксы

-а, -и, -е, -ова, -ну

Инфинитив имеет следующие грамматические свойства: возвратность и невозвратность


Инфинитив.

  • Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется инфинитивом.

  • Инфинитив - неизменяемая форма глагола: не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо; только называет действие.

  • Инфинитив имеет суффиксы - ть - ти: играть, нести

  • У глаголов, оканчивающихся на ЧЬ : лечь, печь, стеречь -чь- входит в состав корня. При изменении глагола возможно чередование:

лечь- лёг, печь - пёк, стеречь - стерёг.

Основой инфинитива является часть слова без - ть - ти:

Кроме суффиксов -ть, -ти в инфинитиве выделяются суффиксы -а, -и, -е, -ова, -ну

Инфинитив имеет следующие грамматические свойства: возвратность и невозвратность



Приложение 5.



Над полями и лесами светит яркое солнце. Потемнели в полях дороги. Посинел на реке лёд. В долинах зажурчали звонкие ручьи. Надулись на деревьях смолистые почки. На ивах появились мягкие пуховки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал