- Учителю
- Урок «Лексическое значение слова», 5 класс, урок в соответствии с ФГОС
Урок «Лексическое значение слова», 5 класс, урок в соответствии с ФГОС
Учитель: Ашигалиева Саида Ахболатовна
Место работы: МБОУ Наримановского района «СОШ №8» (филиал)
Предмет: русский язык
Тема урока: Лексическое значение слова, 1-й урок по теме «Слова однозначные и многозначные»
Класс: 5
Авторы программы - С. И. Львова, учебника - С. И. Львова и В. В. Львов
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: 1) повторить и углубить сведения о лексикологии как разделе лингвистики; 2) дать понятие о группе слов с точки зрения их смысловых связей, употребления в речи, происхождения; 3) формировать умение различать однозначные и многозначные слова с использованием толкового словаря и употреблять многозначные слова в разных значениях.
Планируемые результаты:
Личностные:
Учащиеся осознают значимость решения учебных задач, их связь с реальными жизненными ценностями и ситуациями, имеют познавательный интерес, положительный настрой в обучении.
Метапредметные:
регулятивные: соотносят правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи; умеют планировать свою работу и адекватно оценивать свои результаты;
познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, выделяют существенную информацию из текстов разных видов, устанавливают причинно-следственные связи;
коммуникативные: осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, стремятся приходить к общему решению в совместной деятельности;
Предметные: понимают термин «Лексическое значение слова», определяют лексическое значение слова, умеют работать со словарями.
Понятия: лексическое значение слова, лексика, омонимы, синонимы, антонимы, лексикология, лексикон, лексикография.
Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения.
Вид используемых ИКТ: презентация, кроссворд
Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, повысить интерес, расширить познавательные потребности обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.
Используемые интернет ресурсы:
Оборудование: мультимедиа (презентация), толковый словарь С.И. Ожегова.
Этапы урока
Деятельность учителя
Методы и формы
Деятельность обучающихся
УУД
Время
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Добрый день, ребята! Давайте с вами окунемся в красивую музыку и помечтаем…желаю всем приятного дня!
Слушают музыку, одновременно просматривая слайды.
Самоопределение, смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
1 мин
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
На доске предложение: «С малой удачи начинается большой успех». (Слайд 2)
- Согласны вы с этим высказыванием? Почему?
- Постарайтесь распределить слова высказывания по группам.
- Оцените работу соседа по парте.
- По каким признакам вы распределяли слова? (На доске: малый - большой; удача - успех). (Слайд 3)
- Какие признаки важны для понимания смысла высказывания?
- Попробуйте записать смысл высказывания в виде схемы.
- Обсудите результат в группах по 4 человека.
- Сделайте вывод. Чем может являться для нашего урока это высказывание?
- Как думаете, какова тема урока? (Если детям сложно, можно помочь вопросами:
Что объединяет слова, записанные на доске? Какой термин есть для определения смысла этих слов?) (Слайд 4)
- Какова же тогда главная цель нашего урока?
- Какова задача урока?
Проблемно-поисковый
Работа в тетрадях
Работа в парах
Работа в группах
Рассуждают.
Распределяют слова и осуществляют взаимопроверку.
Дают ответ: в зависимости от значений слов и взаимосвязи этих значений.
Выделяют признаки
Составляют схему
(удача - успех)
Работают в группе по заданию.
Рефлексия, вывод (девизом, эпиграфом)
Формулируют тему урока (Лексическое значение слова)
Формулируют цель (понять, что такое лекси-ческое значение слова).
Научиться определять ЛЗ слова.
Решение проблемной ситуации (П)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения (К)
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения;
саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Целеполагание (П)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Целеполагание (Р)
Планирование своих действий.(Р)
9мин
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое ЛЗ слова и каков алгоритм его определения
1.
- С чего же начать «открытие нового знания»?
- Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю разгадать кроссворд (на доске)
- Какое слово получилось?
- Что такое лексика?
- Сколько слов в русском языке?
- А конкретнее?
- Почему же?
- Например?
- Какие ещё термины связаны с темой урока? Дайте их толкование, или лексическое значение .
- Так что же такое ЛЗ слова?
- Ребята, а для чего я предложила вам кроссворд?
- Молодцы!
2.
- Объясните разными способами ЛЗ слова, указанного на карточке.
- Обменяйтесь и проанализи-руйте работу другой группы.
- Верните работу своей группы и дополните её, если надо, сделайте вывод.
Предоставляет слово для высказывания каждой группе.
- Какими же способами можно объяснить ЛЗ слова?
- Как оцените свою работу?
- Давайте прочитаем о способах объяснения лексического значения слова в учебнике.
(с.46-47)
- Какая информация является новой для вас?
ФИЗМИНУТКА под музыку
3.
- Выполните упражнение №101.
- Какие трудности возникли?
- Что нужно сделать, чтобы добиться успеха при выполнении этого задания?
(Где даётся ЛЗ многих слов языка?)
Обращается к выставке толковых словарей (показ слайдов о словарях)(Слайды 7-9)
- Посмотрите, какое количество толковых словарей существует.
4.
- Послушайте стихотворение (Слайд10)
- Сделайте вывод (Удалось ли мальчику придумать новое слово и почему?)
Игровой метод, работа в группах
Устная фронталь-ная работа
Работа по карточкам
в группах.
Поисковый метод. Лингвисти-ческая лаборато-рия
Работа по учебнику
Индивидуальная работа
(межпред-метные связи)
Иллюстра-тивный
(ИКТ)
Проблемно-поисковый
Дети в группе по 4 человека работают с кроссвордом.
- Слово лексика.
- Словарный состав языка.
- Много.
- Нельзя сказать.
- Какие-то слова появляются, какие-то исчезают.
Приводят примеры слов
Лексикология, лексикон, лексикография.
Проговаривают ЛЗ терминов.
-То, что обозначает слово
- Чтобы мы повторили то, что уже знаем.
Работа в группах по 4 человека
Анализ работ, выводы внутри группы.
Анализируют работу другой группы.
Выступают по 1члену из групп.
Отвечают: «Наглядно (рис.); путём подбора синонимов, антонимов; однокоренных слов, описательно».
Оценивают при помощи смайликов
Читают статью в учебнике.
- Лексическое значение можно объяснить с помощью антонимов.
Работают в тетрадях.
- Не всегда знаем значение слова.
- Обратиться к толковому словарю.
Подготовленный ученик проводит презентацию словарей.
Слушают учителя
- Нет: слово обязательно должно иметь смысл (ЛЗ)
Поиск и выделение информации;
синтез как составле-ние целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Структурирование знаний (П)
- Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К).
- Формирование адекватной оценки, самооценки (Л), адекватного восприя-тия чужой оценки (Р)
Умение делать обобщения(синтез)(П)
Формирование позитивной оценки, самоуважения и самопонимания (Л)
Формирование осознания границ собственного знания и незнания (Л)
Структурирование знаний (П)
Фиксирование индивидуального затруднения;
саморегуляция в ситу-ации затруднения (Р)
Выражение собственного мнения, аргументация (К)
20мин
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: - проговаривание
и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного мате-риала, неверных представлений уч-ся; коррекция
- Прочитайте ЛЗ слов (Слайд 11).
- Запишите слова, которые соответствуют этим значениям.
-
Относиться к кому-нибудь, чему-нибудь с глубоким уважением и любовью.
-
Старый, бывалый, опытный воин.
-
Успех в битве, войне, полное поражение противника.
- Проверьте себя по словам для справок и оцените свою работу.
(Слайд 12)
- Какой темой объединены эти слова? Связаны ли они с эпиг-рафом нашего урока? Почему?
- Предлагаю вам ещё задание.
Игра «Угадай-ка»
- Дайте толкование какого-либо слова, понятия, а мы будем его отгадывать и записывать. Кому трудно сформулировать ЛЗ слова самим, обратитесь к словарю. Но постарайтесь сначала составить самост-но.
Работа в парах, запись в тетрадях.
Игровой метод
Выполняют задание в парах
Проверяют и оценивают (почитать, ветеран, победа)
- Темой ВОВ.
- Да, связаны.
Победа - это успех!
Работают индивидуально с проговариванием в громкой речи
Оценивают свою работу
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)
Оценивание усваиваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
7 мин
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Какие понятия разобрали?
- Удалось нам решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Какие слова связаны тематически с девизом урока?
-Молодцы, ребята. Главное, никогда не унывать и не опускать руки.
- А где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Оцените работу класса.
- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?
Учитель объявляет оценки за урок.
- Дома выпишите из толкового словаря ЛЗ слов компания и кампания, или проанализируйте структуру словарной статьи из толкового словаря, или объясните разными способами ЛЗ слов кукла и искусственный (задание на выбор учащихся).
Дифференцированный (разноуров-невый подход)
Дают ответы на вопросы
- Лексическое значение слова.
- Да.
- Играли, думали, спо-рили, договаривались.
- Мы удачно справля-лись с отдельными заданиями и в результате добились успеха.
- На других уроках, в быту, в общении.
Анализируют работу на уроке через самооценку.
Записывают домашнее задание.
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
Формирование адекватной положительной самооценки.
3 мин
Приложе