- Учителю
- Конспект урока «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -О, -Е»
Конспект урока «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -О, -Е»
План-конспект открытого урока
по русскому языку в 7 классе по теме: «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -О, -Е»
Митрофанова Т.А., учитель русского языка и литературы
Цели:
1. Образовательные: актуализировать знания о правописании НЕ с существительными и прилагательными, осуществить перенос знаний на правописание НЕ с наречиями на -О, -Е. На основе полученных ранее знаний подвести учащихся к самостоятельному поиску решения проблемы по данной теме.
2. Развивающие: формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, учить сравнивать, анализировать, систематизировать материал, обобщать, делать выводы; развивать творческое мышление обучающихся посредством обогащения словарного запаса (объяснить смысл пословицы, подобрать синонимы, выбрать верное употребление слова).
3. Воспитательные: воспитание умения определять роль синтаксических норм при построении сложных предложений в культуре речи учащихся; вызвать интерес к урокам русского языка. Воспитание духа сотрудничества, взаимопомощи.
Планируемые результаты: учащиеся должны сформировать представление о том, как пишется НЕ с наречиями на -О, -Е. Соблюдать на письме орфограмму «Не с наречиями на -О, -Е».
Задачи урока через планируемые результаты:
- Личностные УУД:
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; способность к самооценке.
- Регулятивные УУД:
Понимать и строить планируемые действия; проговаривать вслух последовательность производимых действий; принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров в паре, оценивать достигнутые результаты.
- Коммуникативные УУД:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; развивать внимание, память, логическое мышление; умение сравнивать, классифицировать, обобщать. Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
- Познавательные УУД:
Обобщать понятия, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения орфографической задачи. Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, карточки с заданием.
Эпиграф.
Знание только тогда знание, когда оно приобретено
усилиями своей мысли, а не памятью
Л.Н. Толстой
Ход урока
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас урок изучения нового материала.
Но сначала мы вспомним, что знаем о наречии.
-
Что такое наречие?
-
На какие вопросы отвечают наречия, на какие смысловые группы делятся?
Слайд №2
- Прочитайте фразеологизмы, объясните их значение, замените наречиями, запишите в тетрадь.
Слушать во все уши - (внимательно)
Жить душа в душу - (дружно)
Тютелька в тютельку - (точно, точь-в-точь)
Как по маслу - (гладко, легко)
Всем миром - (сообща, вместе)
Не покладая рук - (без устали)
- Что обозначают все записанные наречия?
Признак действия. Это наречия образа действия.
- Главное действие, которое вы выполняете на любом уроке, обозначаем каким глаголом?
Учиться.
-Указывают ли некоторые из записанных наречий на признак глагола учиться?
- Выберите эти наречия и скажите, как вы должны учиться.
Вместе, без устали, дружно, легко, дружно, а ещё вы должны внимательно слушать учителя, неторопливо и правильно выполнять все задания.
- Замените наречие ЛЕГКО синонимом с НЕ (нетрудно).
- Можете ли вы объяснить, как надо написать НЕ в наречиях нетрудно и неторопливо?
На уроке мы постараемся объяснить это. Значит, над какой темой мы будем работать на уроке?
Формулировка темы урока.
Сегодня мы будем изучать тему «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на
-О и -Е».
II. Актуализация опорных знаний
Слайд №3
Задание: даны словосочетания, вспомните, как пишутся НЕ с прилагательными, разделите эти словосочетания на группы, согласно правилу, и правильно запишите:
(Не) избежное поражение, (не) торопливые движения, (не) веселая, а грустная песня, далеко (не) интересный рассказ, (не) частый гость.
1. Самостоятельная работа.
- Сколько групп получилось? (Четыре)
- Расскажите правило правописания НЕ с прилагательным.
III. Объяснение новой темы
Слайд№ 4
Задание: я заменила в словосочетаниях, с которыми вы работали, прилагательные наречиями, существительные глаголами, получились вот такие словосочетания.
Поражение неизбежно, двигаться неторопливо, петь не весело, а грустно, рассказывать далеко не интересно, гостить нечасто.
- Сравните ваши записи с тем, что вы видите на слайде. Есть ли различия в написании НЕ с прилагательными и наречиями?
- Нет.
- Какой вывод мы можем сделать?
- Правописание Не с наречиями на -О, -Е подчиняется тому же правилу, что и НЕ с прилагательными.
- Сформулируйте правило раздельного и слитного написания НЕ с наречиями на -О, -Е.
А теперь сравните свои выводы с таблицей.
Слайд № 5
1. Таблица слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на -О и -Е
Слитно
Раздельно
1) без не не употребляется (нелепо);
2) можно заменить синонимом без НЕ (неискренне - фальшиво).
1) есть противопоставление с союзом а (не хороший, а плохой);
2) имеет пояснительные слова
далеко не, вовсе не, совсем не, отнюдь не,
ничуть не, нисколько не, никогда не.
2. Знакомство с орфограммой на с. 104, образцом рассуждения.
- А теперь объясните, почему наречия нетрудно и неторопливо надо писать слитно? (Потому что нет противопоставления с союзом А, можно подобрать синоним без НЕ (легко, медленно))
-
Закрепление темы
1. Работа с текстом.
Задание: запишите предложения, по очереди объясняя правописание НЕ с наречиями.
1.Ложь (не)избежно приводит к беде. Соврёт - (не)дорого возьмёт. 2. Одна пчела (не)много мёду принесёт, а мало. (Не)долго думал, но ладно молвил. 3. (Не)лепо по мелочам обижаться на дорогих и близких людей. Говорил (не)громко, (не)тихо, а совершенно так, как следует.
4.Умное слово (не)тяжело, а легко. Легко сказать, да (не)легко доказать.
2. Физкультминутка.
Задание: называю наречия с НЕ. Если слово с НЕ пишется слитно, вы приседаете, если раздельно - поднимаете руки вверх.
Вовсе не интересно, неискренне, не далеко, а близко, неумолчно, нередко, невзначай, живут не богато, а бедно, недёшево, взлететь совсем не высоко, немного, негромко, посмотрел далеко не ласково, нелепо, пришить не крепко, а слабо.
3. Выполнение теста.
Слайд № 6
Вы должны в листе - помощнике записать буквы Р(раздельно) или С (слитно), устно объяснить.
ТЕСТ «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -О, -Е»
1
Взлететь (не)высоко, а низко
2
Приезжал (не) часто
3
Писать (не) аккуратно
4
Выглядеть (не)ряшливо
5
Ушёл (не)далеко от дома
6
Читать (не)громко, но выразительно
7
Появиться (не)ожиданно
8
Учеба (не)забава, а труд
9
Вести себя (не)принуждённо
10
Поступил отнюдь (не)красиво
Для слабых учащихся предлагается тест, в котором уже есть пояснения, они в листе - помощнике тоже должны записать буквы Р и С. (Задание выполняется по карточкам)
ТЕСТ «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -О, -Е»
1
Взлететь (не)высоко, а низко
Есть противопоставление с А
2
Приезжал (не) часто
Заменить синонимом - редко
3
Писать (не) аккуратно
Заменить синонимом - грязно
4
Выглядеть (не)ряшливо
Не употребляется без НЕ
5
Ушёл (не)далеко от дома
Заменить синонимом -близко
6
Читать (не)громко, но выразительно
Нет противопоставления с А
7
Появиться (не)ожиданно
Заменить синонимом - мгновенно
8
Учеба (не)забава, а труд.
Есть противопоставление с А
9
Вести себя (не)принуждённо
Заменить синонимом - свободно
10
Поступил отнюдь (не)красиво
К наречию относится слово отнюдь не
-
Игра «Верно и неверно». В листе-помощнике ставим «+», если утверждение «верно», «-», если утверждение «неверно».
Учащиеся оценивают работу соседа по парте, используя ключ к заданию.
1.Верно, что не с наречием всегда пишется слитно;
2. Верно, что наречие недалеко пишется слитно;
3. Верно, что не с наречием пишется раздельно, когда не употребляется без не-;
4. Верно, что вовсе не серьёзно пишется раздельно;
5. Верно, что не с наречием пишется раздельно, когда есть противопоставление с союзом а;
6. Верно, что наречие с НЕ пишется раздельно, когда можно заменить синонимом без не-;
7. Верно, что не редко пишется раздельно.
Работа в парах. Учащиеся оценивают работу соседа по парте по ключу.
Слайд №6. Ключ к заданию.
___1________2_______3_______4_______5________6_______7____
- + - + + - -
V. Рефлексия
- Как пишутся НЕ с наречиями на -О, -Е?
Молодцы, работали вместе, дружно, на совесть, без устали, надеюсь, легко.
-
Выставление оценок
-
Домашнее задание: параграф 36 с.104-105 - рассуждение; упр.222.
Лист - помощник
-
-
Задание № 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-
-
Задание № 4
1
2
3
4
5
6
7
6