- Учителю
- Урок 15. Петя Ростов в партизанском отряде
Урок 15. Петя Ростов в партизанском отряде
Занятие № 15
Петя Ростов в партизанском отряде
Цели:
-
воспитательная:
-
воспитание любви к вдумчивому чтению произведений русской литературы, внимательного отношения к слову;
-
воспитание гуманизма, активной жизненной позиции, гражданского долга и патриотизма;
-
образовательная:
-
обобщение и систематизация знаний, полученных в ходе исследования романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» по теме занятия;
-
создание условий для осознания значения войны в жизни человека;
-
развивающая:
-
совершенствование навыков работы с текстом, умения анализировать прочитанное;
-
формирование умения проводить поиск информации в источниках разного типа;
-
формирование собственной позиции по обсуждаемым проблемам.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-практикум.
Методические приёмы: беседа по вопросам, пересказ текста, выразительное чтение текста, просмотр эпизодов из художественного фильма, сообщения студентов.
Прогнозируемый результат:
-
знать художественный текст;
-
уметь находить самостоятельно материал по теме и систематизировать его.
Оборудование: тетради, художественный текст, компьютер, мультимедиа, презентация, художественный фильм.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.
-
Слово преподавателя.
Светлы и лучезарны дни,
Когда освещены лучами солнца мирного они.
Но если же грозой военной небосклон объят
И дети от разрывов бомб не спят,
То детство превращается в страданье,
В какое-то чудовищное испытанье.
Таким испытанием и была Отечественная война 1812 года для Пети Ростова.
-
Обсуждение темы и целей урока.
III. Совершенствование знаний, умений и навыков.
-
Слово преподавателя.
Исследователь творчества Л. Н. Толстого Бычков в своем очерке отметил: «Образ Пети Ростова является одним из самых волнующих в «Войне и мире».
-
Когда впервые мы встречаемся с Петей в романе?
Мы впервые его встретили во время именин Наташи: толстый маленький мальчик, поспоривший с Наташей, что на именинном обеде она задаст свой отчаянно-весёлый вопрос о пирожном; он вертелся вокруг Николая и Денисова, приехавших в отпуск, как всякий мальчишка, который восхищается старшим братом-военным; но мы всё ещё не замечали его: он маленький.
Когда пришло письмо от Николая о его ранении, девятилетний Петя сурово сказал сестрам: «Вот видно, что все вы, женщины, - плаксы... Я так очень рад и, право, очень рад, что брат так отличился. Все вы нюни!.. Кабы я был на месте Николушки, я бы еще больше этих французов убил...». Он с упоением играл во взрослого мужчину - эта игра продолжалась до самого 1812 года, до наступления новой войны.
-
В каком возрасте Петя попадает на войну?
В пятнадцать лет.
-
Анализ эпизода «Петя Ростов в партизанском отряде»
-
Как оказался Петя в партизанском отряде Денисова?
Петя просит генерала, у которого он служил ординарцем, отправить его в партизанский отряд с письмом, а затем упросил Денисова остаться в отряде.
-
О чем он рассказывает Денисову?
«...О том, как он проехал мимо французов и как он рад, что ему дано такое поручение, и что он был уже в сражении под Вязьмой и что там отличился один гусар».
-
Какой вид имел Петя?
Петя был «растрепанный, насквозь промокший и с сбившимися выше колен панталонами». Разговаривая с Денисовым, он поправляет под шинелью панталоны так, чтобы никто не заметил, «стараясь иметь вид как можно воинственнее».
-
Слово преподавателя.
Петя в войне видит что-то увлекательное, как во всем, что меняет течение обыденной жизни, он «невоинственный» человек. Он подавляет в себе лучшее, ростовское - неприязнь к убийству, к насилиям
-
Как реагирует Петя на рассказ Тихона Щербатого об убийстве француза?
Сначала он смеется со всеми, но потом «Петя понял на мгновенье, что Тихон этот убил человека», и «ему сделалось неловко. Он оглянулся на пленного барабанщика, и что-то кольнуло его в сердце. Но эта неловкость продолжалась одно мгновение. Он почувствовал необходимость повыше поднять голову, подбодриться...» Эти ощущения напоминают ощущение Николая Ростова в островненском деле, когда он взял в плен француза с «домашним лицом». Николай Ростов тоже не понимал, зачем ему убивать этого человека, чем он перед ним виноват. И оба они, и Петя и Николай, подавляют в себе эти добрые, человеческие чувства.
-
В каком состоянии находился в эти дни Петя Ростов?
Он «находился в постоянно счастливо-возбужденном состоянии радости на то, что он большой, и в постоянно восторженной поспешности не пропустить какого-нибудь случая настоящего геройства».
-
Почему он остается у Денисова?
Потому что «ему было бы стыдно уехать от них в трудную минуту». В Пете, как и в Николае, нет стремления найти дело полегче. «...Вы меня пустите в самую... в главную...» И это у него не от желания отличиться, выделиться («Мне не нужно наград...»), а от постоянного стремления быть в самом важном, интересном месте. Толстой любуется его непосредственностью, искренностью.
-
Как относится Петя к людям?
Он был «в восторженном детском состоянии нежной любви ко всем людям...» К этому состоянию пришел князь Андрей после долгих жизненных исканий и заблуждений. Пете же это чувство «любви ко всем людям» дано от природы. Он не только людей любит, он любит и мир вещей.
-
Случайно ли появляется рядом с Петей в повествовании французский барабанщик?
Для создания более полной характеристики Пети Л.Н.Толстой описывает сцену общения Пети и мальчика-француза.
-
Расскажите эпизод. Индивидуальное задание.
-
Какие черты характера Пети проявляются в этом эпизоде?
Конечно, доброта. Он жалеет пленного мальчика-барабанщика, причем это чувство в нем сильнее даже желания казаться взрослым. Он хочет спросить о мальчике. «Спросить бы можно, - думал он, - да скажут: сам мальчик и мальчика пожалел... Ну, да все равно», - и он просит разрешения покормить пленного.
-
Кому это чувство к пленному понятно и кто смеется над ним?
«Да, жалкий мальчишка, - сказал Денисов, видимо не найдя ничего стыдного в этом напоминании. - ...Позвать его». И солдаты тоже любовно относятся к мальчику. Казаки называют его «Весенним», а мужики и солдаты - «Висеней». «В обеих переделках это напоминание о весне сходилось с представлением о молоденьком мальчике». Долохов же называет этого мальчика «молодчиком» и смеется над жалостью к нему. «Вот молоденькому графчику в шестнадцать лет говорить эти любезности прилично, а тебе-то уж это оставить пора», - говорит он Денисову, выражая убеждение, что пленных брать не нужно.
-
Но на чьей стороне Толстой в споре Денисова и Долохова о пленных?
Конечно, на стороне Денисова, заявившего: «И смело скажу, что на моей совести нет ни одного человека». Всех пленных он отправляет под конвоем в город. Долохов же не только убивает пленных, - он находит «особенное удовольствие говорить об этом предмете». Денисову на войне «неловко»; Петя Ростов тоже чувствует себя «неловко», когда слушает Тихона, только что убившего человека. Долохов же с удовольствием говорит об убийствах, и у Тихона рожа расплывается в сияющую улыбку, когда он рассказывает, как убил француза. Быть человеком и на войне дано не всякому.
Долохов и в мирное время отличался жестокостью. Изменилась лишь сфера приложения его холодной храбрости. Война открыла ему великие возможности испытывать свою храбрость и убивать людей.
-
Чем же все-таки нравится Долохов Пете?
Хладнокровием, храбростью. Петя хочет подражать Долохову и потому едет вместе с ним в разведку.
Участие Пети в войне, во всякого рода рискованных предприятиях - это нечто противное его существу. Петя - носитель жизни и любви, а не смерти и ненависти. И в войне-то он видит только то, как проявляются «чудесные» качества людей. Петя - сама жизнь и любовь - даже как будто не знает о возможности смерти на войне. Зато об этом знает Денисов.
-
Как отвечает Денисов на просьбу Пети отпустить его в разведку с Долоховым?
«...Уж его я ни за что не пущу». Денисов, вероятно, не одного человека отправлял на смерть, а вот Петю не может.
-
Расскажите эпизод «Петя в разведке». Индивидуальное задание.
-
Как встречает Денисов Петю, возвратившегося из разведки?
«Слава богу! - крикнул он. - Ну, слава богу! - повторял он, слушая восторженный рассказ Пети. - И черт тебя возьми, из-за тебя не спал!» Денисов интуитивно чувствует, что мир Пети - это, больше чем чей-либо, мир жизни и любви.
-
Чтение эпизода «Сон Пети перед боем».
-
Какие картины видит во сне Петя?
Петя видит мирные картины. Человек на войне живет миром. Как и положено для детства, мир этот представлен в виде волшебного царства, в котором ничего не было похожего на действительность. В этом мире раскрываются все лучшие, таинственнейшие, прекраснейшие свойства, таящиеся в людях и предметах. «Большое черное пятно, может быть, точно было караулка, а может быть, была пещера, которая вела в самую глубь земли... Может быть, что под фурой сидит просто казак Лихачев, а очень может быть, это - самый добрый, храбрый, самый чудесный, самый превосходный человек на свете, которого никто не знает». Пете слышится музыка.
-
Как музыка помогает понять душевное состояние Пети?
Светлая, спокойная, лиричная музыка помогает понять состояние мальчика. Петя спокоен, умиротворен. В его сне нет ни грохота баталий, ни шума, ни боя, ни славы. Наоборот - тишина и спокойствие. Мирные звуки в его детской душе вытесняют чуждые ему звуки войны. Из реального мира врывается только ржание лошадей, да звук натачиваемой сабли. Они не нарушают хора, но звучат тревожно.)
-
Как вы думаете, почему Л.Н.Толстой, прежде чем приступить к изображению боя, описывает «ночь перед боем», «волшебный сон Пети»?
Два противоположных по характеру эпизода - лирический и героический, мирный и военный. Чем больше контрастность, противоположность этих сцен, тем ужаснее воспринимается картина боя и гибель Пети. Это не ночь перед боем, это ночь перед смертью.
-
Что говорит Пете Лихачев, который его будит?
«Готово, ваше благородие, надвое хранцуза распластаете», Лихачев дает Пете саблю, которую натачивал по его просьбе. Реальная жизнь со всей своей жестокостью вторгается в Петины сны. В этом «надвое распластаете» - вся жестокость и раздробленность мира, столь чуждого Петиной музыке.
-
Пересказ эпизода «Смерть Пети». Индивидуальное задание.
Петя погибает, так и не успев совершить героического поступка, о котором он мечтал. Вот он скачет к месту боя и... не успевает. «Опять опоздал, мелькнуло в голове Пети». Гибнет он бессмысленно. Долохов приказывает подождать пехоту. «Подождать?.. Ура-а! - закричал Петя и, не медля ни одной минуты, поскакал к тому месту, откуда слышались выстрелы и где гуще был пороховой дым». Опять перед нами «безумство храбрых» с ударением на первом слове. С Петей погиб его мир любви и счастья. Денисов видит «запачканное кровью и грязью, уже побледневшее лицо Пети». Сцена гибели Пети - новое проклятие войне, ее бессмысленной жестокости.
-
Посмотрим кинофрагмент из фильма С.Бондарчука «Война и мир».
-
Чем отличаются фрагменты?
Во время чтения у нас складывается впечатление и о самом Денисове, а в фильме не показаны его переживания о гибели Пети.
-
Как Долохов и Денисов воспринимают смерть Пети?
Долохов два раза сказал: «Готов!», «как будто выговаривание этого слова доставляло ему удовольствие». А Денисов вспомнил слова Пети: «Я привык что-нибудь сладкое», - и «казаки с удивлением оглянулись на звуки, похожие на собачий лай, с которыми Денисов быстро отвернулся, подошел к плетню и схватился за него». Вся атмосфера гибели Пети - трагическая.
-
Слово преподавателя.
Для Л.Н.Толстого, имеющего военный опыт, война была противоестественным явлением. Петя погиб в 15 лет. И страшная весть о его гибели еще придет домой к матери и отцу, разрушив благополучие и счастливую жизнь семьи Ростовых. Война делает несчастными всех, несет одни страдания и мучения. Вот она страшная и жестокая правда войны.
«Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных? Все недоброе в сердце человека должно бы, кажется, исчезнуть в прикосновении с природой - этим непосредственнейшим выражением красоты и добра», - эти слова принадлежат Льву Толстому.
</
IV. Информация о домашнем задании.
1. Чтение текста.
- Пьер в романе «Война и мир».
2. Индивидуальные задания. Пересказ эпизода «Дуэль Пьера с Долоховым».
3. Сообщение «Пьер на Бородинском поле».
V. Подведение итогов.
VI. Рефлексия.