- Учителю
- Конспект открытого урока литературы по пьесе М. Горького 'На дне'. Полная разработка по минутам. Презентация к уроку.
Конспект открытого урока литературы по пьесе М. Горького 'На дне'. Полная разработка по минутам. Презентация к уроку.
Государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Яшкинский техникум технологий и механизации»
Урок литературы с элементами проблемного обучения
Поиски правды в пьесе
М. Горького «На дне».
Разработала
преподаватель русского языка
и литературы
Александрова Светлана Валерьевна
Яшкино
2015
Конспект урока литературы
Тема: Поиски правды в пьесе М. Горького «На дне».
Цели урока:
Образовательная: осмысление философского понятия «правда»; выявление позиций героев и авторской позиции по отношению к вопросу о правде.
Развивающая: развитие навыков аналитического мышления в ходе сопоставления различных точек зрения; развитие речи, навыка публичного выступления.
Воспитательная: воспитание толерантности, коллективизма, повышение интереса к предмету.
Методическая: Активизация мыслительной деятельности обучающихся через технологию проблемного обучения.
Задачи урока:
1. Создать проблемную ситуацию и побудить учащихся к высказыванию собственной точки зрения.
2. Охарактеризовать героев, раскрывая смысл их высказываний.
Оборудование: видеопроекционный комплекс; ноутбук (4штуки); лабораторные весы с табличками «Истина», «Сострадание»; слайд-презентация; текст пьесы М. Горького «На дне»; карточки с высказываниями М. Горького и литературоведов; опорные вопросы.
Тип урока: комбинированный
Форма организации обучения: групповая работа.
Время проведения: 45 минут
Формируемые компетенции:
ОК 3. «Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность».
ОК 4. «Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, личностного развития».
ОК 6. «Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами».
ОК 7. «Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий».
План урока
№ п\п
Этап урока
Содержание
Приемы и методы
Время, мин.
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Формируемые компетенции
1.
Организационный момент.
Организация группы, проверка готовности к уроку
Словесный.
1
Приветствует учеников, проверяет наличие учебных принадлежностей.
Приветствуют стоя преподавателя.
2.
Этап информирования учащихся о домашнем задании.
Выдача домашнего задания
Словесный.
1
Инструктирует о выполнении домашнего задания.
Слушают, записывают домашнее задание.
3.
Этап актуализации опорных знаний.
Формулировка темы урока.
Словесный.
3
Задает вопросы учащимся.
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
ОК 3. «Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность».
4.
Этап подготовки учащихся к активной мыслительной деятельности.
Обсуждение заявленной темы и эпиграфа.
Наглядный, словесный.
3
Задает вопросы учащимся.
Отвечают на вопросы.
ОК 3. «Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность».
5.
Этап применения знаний и способов действий.
Работа в группах.
Практический.
17
Ставит задачи, объясняет правила выполнения заданий,
определяет время для выполнения.
Распределяются по группам, систематизируют материал, работают над заданиями, готовят аргументы, советуются друг с другом, выводы выносят на слайд. Используют в работе конспекты, текст пьесы, карточки с цитатами.
ОК 4.«Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, личностного развития».
ОК 6. «Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами».
6
Этап обобщения и систематизации знаний.
Представление работы групп.
Наглядный, словесный.
16
Организует представление работы групп, побуждает учащихся к обсуждению представленного материала.
Представляют результат работы групп, отвечают на вопросы оппонентов.
ОК 7. «Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий».
7
Этап подведения итогов и рефлексии.
Голосование за ИСТИНУ или СОСТРАДАНИЕ.
Наглядный,
словесный.
3
Предлагает сделать выводы о систематизированном и обобщенном материале.
Делают выводы.
ОК 3. «Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность».
8
Этап оценки знаний.
Оценка знаний
Словесный
1
Конспект урока
1. Организационный момент.
После традиционного приветствия проверяется готовность учащихся к уроку.
2. Этап информирования учащихся о домашнем задании. (слайд 2)
3.Этап актуализации опорных знаний.
Речь преподавателя
Предполагаемые ответы учащихся
- На предыдущих уроках мы с вами начали знакомство с пьесой М. Горького «На дне».
- Какая картина предстает перед нами в экспозиции? (слайды 3,4,5)
- Очень мрачная и неприглядная картина: «Подвал, похожий на пещеру. Потолок - тяжелые, каменные своды, закопченные, с обвалившейся штукатуркой…». В экспозиции мы видим обреченных, обездоленных людей.
- Что объединяет обитателей ночлежки?
Их объединяет многое: унизительное существование, судьба отверженных обществом, равнодушное, а подчас, жестокое отношение друг к другу.
- Как М. Горький определил жанр своего произведения?
- Социально-философская драма.
- Почему социально-философская?
- Потому что поднимает острые социальные проблемы: горькая участь обездоленных людей, которые в силу разных обстоятельств попали «на дно жизни»; продажность полиции; равнодушие общества; отсутствие милосердия.
- Почему социально-философская?
- Герои пьесы размышляют, спорят, философствуют о вере, о достоинстве человека, его неповторимости, свободе, чести, правде.
- Совершенно верно. Ознакомьтесь с темой урока и эпиграфом. (слайд 6)
«Поиски правды в пьесе М. Горького «На дне».
Господа! Если к правде святой
Мир дорогу найти не умеет, -
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!
(Беранже «Безумцы»)
4. Обсуждение заявленной темы. Работа с эпиграфом.
Речь преподавателя
Предполагаемые ответы учащихся
- Почему поиски? Выходит, правду надо искать?
- Дело в том, что герои пьесы по-разному говорят о правде.
- Прочтите эпиграф.
- Как вы понимаете смысл этих строк?
- Кто произносит эти строки и к кому они обращены?
- Почему именно к Луке?
- Эти строки произносит Актер. Он читает их для Луки, который утешает тех, кто страдает и разочаровался во всем.
- Какую трактовку слова «правда» дает толковый словарь?
(Было домашним заданием.) (слайд 7)
1. - «То, что соответствует действительности. То, что представляется кому-либо правильным, верным».
2. - «То, что исполнено истины».
- Слово «правда» многозначное, в первом значении - «то, что соответствует действительности. То, что представляется кому-либо правильным, верным». Второе значение - «То, что исполнено истины».
- Таким образом, «правда» в первом значении - частная, субъективная, а во втором - общечеловеческая.
- Кто из героев говорит о правде частной, а кто рассуждает о ней как об общечеловеческом понятии?
- О частной правде - Настя, Клещ, Барон, Пепел; философские размышления - Лука, Сатин, Бубнов.
- Считаю, что проблема правды заслуживает серьезного и детального разговора. Поэтому цель нашего урока: «Осмысление философского понятия «правда»; выявление позиций героев и авторской позиции по отношению
к вопросу о правде». (слайд 8)
Цель урока:
осмысление философского понятия «правда»; выявление позиций героев и авторской позиции по отношению к вопросу о правде.
5. Этап применения знаний и способов действий.
Групповая работа.
- Прошу вас разделиться на 4 группы, каждая из которых получает задание: в течение 17 минут ответить на поставленный вопрос и приготовиться к защите (слайд 9).
1 группа: «Три правды» в пьесе.
2 группа: По вашему мнению, Лука - врачеватель душ или лжец?
3 группа: По мнению автора, Лука - врачеватель душ или лжец?
4 группа: Горький писал о своей драме: «Основной вопрос, который я хотел поставить - что лучше: истина или сострадание. Что нужнее?» Ответьте на поставленный автором вопрос.
Продукты вашей деятельности прошу представить на слайдах.
6. Этап обобщения и систематизации знаний.
Выступление представителей групп сопровождается компьютерной презентацией (это несколько слайдов, на которые ученики вынесли цитаты, выводы). Защита точек зрения, аргументация. Вопросы к оппонентам.
7. Этап подведения итогов и рефлексии.
Речь преподавателя
Предполагаемые ответы, действия учащихся
- Какая правда устроила бы вас?
Высказывают своё мнение.
- Как вы считаете, что лучше: истина или сострадание. Что нужнее?
Высказывают своё мнение, аргументируют, оспаривают мнения друг друга.
- Прошу вас подойти ко мне и положить шарик на ту или иную чашу весов.
Голосуют за истину или сострадание.
- Я тоже голосую, но кладу два шарика, по одному на каждую чашу весов.
- Как вы думаете, почему я так поступила?
Высказывают своё мнение.
- Кто желает сделать вывод, подвести итог нашего урока?
- Любая правда имеет право на жизнь.
- Спасительная ложь никогда никого не спасёт.
- В решении философских проблем нет готового решения и однозначного ответа.
8. Этап оценки знаний.
- Благодарю всех за урок. Хочу отметить работу следующих учеников…
Приложение 1.
«В образе Луки Горький изобразил тип утешителя, вредоносный в своей социальной сущности, ибо он ослабляет растущее в народе чувство протеста против несправедливости жизни, выступает за примирение с ней».
Волков А.А. А.М. Горький. 1975.
«Рассматривая образ Луки, нужно отделить намерения этого человека от результатов его действий и таким образом дать этому образу объективную оценку».
Волков А.А. А.М. Горький. 1975.
«… в пьесе одна сирена поёт ложь из жалости к людям, она знает, что правда - молот, удары её эти люди не выдержат, и она хочет всё-таки обласкать их, сделать им хоть что-нибудь хорошее, дать хоть каплю мёда и лжет».
М. Горький. Письмо к А.А. Тихомирову.
«Результаты проповеди Луки видны не столько на примере Насти, пережившей новый, бесплодный для неё душевный кризис, и даже не столько на примере Актёра, не сумевшего перенести отрезвления от «возвышающего обмана» Луки, сколько на примере смирившегося со своей участью Клеща. Можно даже сказать, что из всех смертей, изображенных в этой пьесе, где показаны и гибель от голода, и убийство, и самоубийство, наиболее страшной является духовная смерть Клеща».
Бялик Б.А. Пьеса «На дне» и русская действительность
начала 900-х годов. 1954.
«Тем не менее - ни публика, ни рецензята - пьесу не раскусили. Хвалить - хвалят, а понимать не хотят. Я теперь соображаю - кто виноват? Талант Москвина - Луки или же неумение автора? И мне - не очень весело».
М. Горький. Письмо к К.П. Пятницкому. Декабрь 1902.
«Лука выступает как повивальная бабка, помогающая разродиться этой священной для мира сути каждого человека… Он раскупоривает человека, открывает его самому себе и, следовательно, миру; вся деятельность Луки состоит в том, что он, как медиум, улавливает сигналы индивидуальной мечты, излучающиеся от каждого человека».
Г. Гачев. Что есть истина? 1966.
«Не создает Лука иллюзий у людей, - напротив, он их разрушает, разъединяет. Самое интересное - близость Сатина к Луке, вернее, даже рождение того Сатина, которого мы любим и знаем, именно после встречи с Лукой».
И. Вишневская. Начиналось, как обычно. 1967.
В интервью, которое дал Горький в 1903 году, говорится: «Основной вопрос, который я хотел поставить, это - что лучше, истина или сострадание? Что нужнее? Нужно ли доводить сострадание до того, чтобы пользоваться ложью, как Лука? Это вопрос не субъективный, а общефилософский».
«Лука - суровый и гневный правдолюбец, несущий людям добро и надежду, заставляющий их уверовать в свои силы. Сатин сеет зло. Он вообще фигура самая малодейственная в пьесе и самая декларативная. Если же он и делает что-то, то чаще зло».
Опорные вопросы
Приложение 2
Три правды в пьесе М. Горького «На дне»
1. Что является основным лейтмотивом пьесы?
2. Как вы понимаете слова Луки: «Во что веришь, то и есть»?
3. Как разделяются герои пьесы в зависимости от их отношения к понятиям «вера» и «правда»?
4. Как понимает «правду» Бубнов? В чём противоречия его взглядов и философии правды Луки.
5. В чём видит правду жизни Сатин?
6. Какую роль играет Лука в раскрытии проблемы «правды» в пьесе?
По вашему мнению, Лука - врачеватель душ или лжец?
1. Какие ассоциации вызывает у вас имя «Лука»?
2. Как обитатели ночлежки воспринимают своё положение до появления Луки?
3. С приходом Луки в пьесе возникает атмосфера ожидания, каких-то надежд. Почему?
4. Приведите высказывания Луки, характеризующие его отношение к человеку. Какие стремления, чувства движут Лукой в его взаимоотношениях с людьми?
5. К чему зовёт Лука падших изгоев?
6. Если сравнить атмосферу, царившую в ночлежке в 1 и 4 действиях, можно ли заметить различия? И если да, то в чём?
7. В чём смысл рассказа Луки «о праведной земле»?
8. В чём смысл рассказа Луки «о случае на даче»?
По мнению автора, Лука - врачеватель душ или лжец?
1. Какие ассоциации вызывает у вас имя «Лука»?
2. Лука исчезает после убийства Костылёва. Почему?
3. В чём, по-вашему, значение реплики Клеща о Луке: «Поманил их куда-то…, а сам дорогу не сказал…?» С каким чувством она произнесена? (4 действие).
4. Как вы понимаете финал пьесы?
5. Кто виноват в самоубийстве Актёра?
6. В чём смысл рассказа Луки «о праведной земле»?
7. Представьте, что Лука возвращается в ночлежку через несколько месяцев после самоубийства Актёра. Как его встретят «бывшие люди»?
8. Однажды между писателем В. Шишковым и Горьким состоялся такой разговор:
- Лука? Пройдоха. Жулик.
- Однако со сцены он выглядит симпатичным.
- Да? Он прикидывается святошей, потому что это ему выгодно.
Почему у Горького такое негативное отношение к Луке?
.
Список использованной литературы
1. Бялик Б.А. Пьеса «На дне» и русская действительность начала 900-х годов. - «Горьковские чтения». Москва, 1954,
с. 168.
2. Волков А.А. А.М. Горький. - Москва, 1975.
3. Горький М. Пьесы. - Москва, 1979.
4. Горький М. О пьесах. - В сб.: «О литературе». Москва, 1953, с. 606.
5. Обернихина Г.А. Литература: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. - Москва, 2012.
6. Спиридонова Л.М. Горький: в жизни и творчестве. - Москва, 2008.
7. Сухих С.И. Заблуждение и прозрение Максима Горького. - Н. Новгород, 1992.