- Учителю
 - Открытый урок по русскому языку с казахским языком обучения «Виды словосочетаний», 7 класс
 
Открытый урок по русскому языку с казахским языком обучения «Виды словосочетаний», 7 класс
|   Предмет Русский язык  |   Четверть 3  |   Урок № Класс 7  |   
  | |
 Тема урока |   Виды словосочетаний.  |   
  | ||
|   Цели урока  |   Учащиеся смогут определять виды словосочетаний.  |   
  | ||
|   Результаты обучения для учащихся  |   -умеют определять виды словосочетаний; -смогут составлять схемы именных и глагольных словосочетаний; -умеют работать в группе, слушать и слышать.  |   
  | ||
|   
  |   
  |   
  | ||
|   Задания 
  |   Время 45 мин  |   Деятельность учителя  |   Действие учеников  |   Оцени вание  | 
|   1.Психологический настрой на урок. Упражнение «Подари улыбку» 
 2. Постановка проблемного вопроса для определения цели урока 3.Введение в урок. Работа в парах. 4. Объяснение нового материала 
 5.Закрепление нового материала. 6.Физминутка. 7. Обучающая игра «Древо мудрости» 
 8. Итог урока. 9. Домашнее задание 
 10.Рефлексия в виде «Мне было сегодня…»  |   2 мин 
 
 
 
 
 2 мин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 6 мин 
 
 
 
 5 мин 10 мин 
 2 мин 
 13 мин 
 4 мин 
 1 мин 1 мин  |   -Здравствуйте, ребята! Как настроение? Возьмитесь за руки и улыбнитесь соседу справа слева, смотрите в глаза друг другу. Рефлексия: -Что чувствовали? Какое сейчас настроение? -Ребята, откройте с.27 найдите звездочку, материал для наблюдения. Сравните, пожалуйста, данные словосочетания. Какой частью речи выражены главные и зависимые слова? -Как вы думаете, ребята, что сегодня на уроке мы будем изучать? -Значит, цель нашего урока? -Открываем тетради, пишем число и тему урока: Виды словосочетаний. 
 -Работая в парах, выполните упр.56. Списать словосочетания, обозначив, какой частью речи выражены главные слова. 
 И вот, ребята сейчас вы, проделав упр.56 поняли, что главным словом в словосочетании может быть и существительное и глагол. Так вот словосочетание с главным словом сущ. называется именным, глаголом - глагольным. Сравните: (пишу на доске) солнечные лучи, ветка дерева (именные словос.); радоваться солнцу, смотреть в окно (глагольное словос.) Упр.57 Мы должны распределить словосочетания в два ряда: именные и глагольные. 
 На столах у вас лежат таблицы «Виды словосочетаний по строению», где вы должны заполнить ее своими примерами, каждый сам. По 2 примера достаточно. (Опросить нескольких) Ребята, сейчас вы быстро, но внимательно прочитаете текст на стр.28 упр.59 «Грачи улетают». Затем Айганым, Аяулым, Настя, Максат, Диана, Амина, напишите записку, в которой вы зададите 1 вопрос по тексту. В эту шкатулку складываете эти вопросы. Остальные читайте заданный текст. Вызываю ребят, которые вынимают из шкатулки записку и как можно более полно отвечают на вопрос вслух. Те, ребята, которые составляли вопросы, внимательно слушаете ответ и оцениваете. По моему хлопку производите действие. (хлопок после прочтения, хлопок после написания записки, хлопок после повтор. прочтения, поздравление победителя. Всем спасибо -хлопок) -К доске пойдет Настя и сделает синтаксический разбор последнего предложения из данного текста. -Молодец Настя, садись! -Ребята, есть ли в данном предложении виды словосочетаний по строению именные и глагольные. Если есть назовите их, молодцы, дети теперь мы умеем определять виды словосочетаний. Сдайте листы оценивания, какая в итоге оценка у кого вышла, давайте посмотрим. Айганым подготовишь слайд по теме «Словосочетание». Остальные подготовите тест по 5 вопросов по теме «Словосочетание» со своими вариантами ответов на листках.  |   Ребята настраиваются на интересный урок. 
 Слушают и отвечают, что они выражены существительным, прилагательным и глаголом. Виды словосочетаний. Научиться определять виды словосочетаний. Записывают число и тему урока. Выполняют задание. Если кто-то не может справиться с заданием, подсаживаю к нему сильного ученика, которому отводится ведущая роль. Слушают внимательно. Отвечают на вопросы учителя. 
 Ребята устно распределяют словосочетания. Заполняют таблицу и оценивают дуг друга. Смотря на видеоролик, выполняют зарядку. 
 Все активно участвуют в игре «Древо мудрости». Ребята отвечают у доски. Оценивают, те кто составлял вопросы. Настя работает у доски, комментирует разбор предложения. Ребята находят словосочетания и отвечают Пишут на стикерах и вывешивают на доску.  |   Формативное Формативное Взаимооценивание 
 Молодцы! формативное Взаимооценивание 
 По критериям 
 формативное взаимооценивание суммативное формативное  | 
 
Новомарковская СШ им.Б.жахина
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Открытый урок по русскому языку
с казахским языком обучения, 7 класс
 
«Виды словосочетаний»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Провела: Алтыбаева Ж.А.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2014