7


  • Учителю
  • Урок развития речи. Обучающее сочинение. 'Зима' (творческие мастерские) (5 класс)

Урок развития речи. Обучающее сочинение. 'Зима' (творческие мастерские) (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Мастерская творческого письма ( 5 класс )Тема: «Зима»Цели: развитие творческих способностей учащихся; воспитание к любви к родной природе, уважения к мастерам слова; закрепить навыки работы над сочинением-описанием.  Ход урока:I.                   Организационный момен.
предварительный просмотр материала

Мастерская творческого письма ( 5 класс )

Тема: «Зима»

Цели: развитие творческих способностей учащихся; воспитание к любви к родной природе, уважения к мастерам слова; закрепить навыки работы над сочинением-описанием.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Индукция

  1. Обращение к эмоциональной и зрительной памяти детей

- Ребята, у вас есть дома копилки?

- А что вы в них копите? Сейчас я тоже раздам вам копилки (листочки). Сегодня мы должны наполнить эту копилку.… Как вы думаете - чем? Словами и мыслями.

- Итак, мы должны опустить в копилку первое слово, которое будет темой нашей мастерской. А чтобы найти его. Закройте глаза и послушайте.

(Звучит запись на аудиокассете «звуки снега и метели»).

- Какое слово опустили в копилку?

- Как вы думаете, какой вид работы нам предстоит в нашей мастерской? ( написание сочинения)

ЗАПИСЬ ТЕМЫ УРОКА:

Сочинение.

Зима

- Почему мы будем писать сочинение, а не изложение или диктант?

Формулирование целей урока:

-Нужно ли уметь писать сочинение любому человеку?

Самоконструкция

Возьмите в руки снежинки и, слушая стихотворение К. Бальмонта

« Снежинка», представьте себя в их роли. ( Чтение стихотворения учеником)

Учитель раздает карточки, на которых написано по одному слову: снег, метель, природа, мое настроение.

- Напишите на карточках два-три предложения на данные темы, чтобы сохранить память об услышанном и увиденном.

Социоконструкция

2) Групповая работа

- Представьте, что вы юные корреспонденты и вам поручили написать в школьную стенгазету зарисовку на тему «Зима». Распределите ваши карточки в такой последовательности, чтобы получился текст. Озаглавьте его.

Учитель: Мы с вами не одиноки, испытывая такие чувства. Помните, что писали о зиме русские поэты, как это передавали красками русские художники? (чтение стихов на фоне презентации « Зима в живописи»). Запишите свои эмоции, чувства в копилку

- Вспомните, что вы увидели, будучи снежинками. Подберите к этим предметам, эпитеты, метафоры, сравнения так, чтобы получились словосочетания.

Социализация

Обменяйтесь в группе высказываниями. Выступление групп.

Творческая работа

- Используя содержание своей копилки, напишите небольшой текст (пять-шесть предложений) о зиме. Выразите свое отношение к ней

(5 - 7 минут.)

Когда работа закончена, происходит обмен мнениями в группе (дети читают друг другу свои тексты вполголоса).

Афиширование

Затем представители групп читают свои работы.

Рефлексия

Подведение итогов

- Достигли ли мы цели урока?

- Какие трудности при решении задач урока возникли? Почему? Удалось ли вам их преодолеть? Что нужно сделать, чтобы они не возникли?

- Как вам работалось? Что получилось? Что понравилось? Осталось ли что-нибудь непонятным?

Домашнее задание.(слайд)

Написать себе письмо от имени зимы.

Нарисовать иллюстрации к стихотворениям о зиме.

Написать стихотворение собственного сочинения.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал