- Учителю
- Урок письма и развития речи на тему 'Деловое исьмо. Заметка в стенгазету' (8 класс коррекционной школы)
Урок письма и развития речи на тему 'Деловое исьмо. Заметка в стенгазету' (8 класс коррекционной школы)
Открытый урок
по письму и развитию речи в 8-а классе
по теме:
«Деловое письмо.
Заметка в стенгазету»
Учитель: Парамонова Т.Я.
2015 г.
Письмо и развитие речи
8 класс
Тема урока: Деловое письмо. Заметка в стенгазету.
Цели урока:
Образовательные:
-познакомить с формой написания заметки в стенгазету;
- закреплять знания о составляющих частях письма.
Коррекционно-развивающие:
- развивать устную и письменную речь старшеклассников с нарушениями интеллекта; коммуникативные умения;
- корригировать мышление учащихся, процессы анализа и обобщения; активизировать внимание детей;
- корригировать мышление учащихся, процессы анализа и выбора; активизировать внимание детей;
- развивать воображение.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к истории малой родины; умение слушать учителя и одноклассников;
- воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование:
- листочки для написания заметок; карточки-подсказки, слайды г. Курска, музыка для физминутки, стенгазета, слайд с пожеланиями.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Работа со словами из словаря.
-
Сообщение темы урока.
-
Физминутка.
-
Изучение нового материала.
-
Физминутка.
-
Первичная проверка усвоения знаний.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока.
Ход урока
-
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания Оформление доски
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания (упр. 274, стр. 191).
3. Сообщение темы урока.
4. Работа со словами из словаря.
5. Физминутка.
6.Изучение новых знаний.
7. Физминутка.
9.Первичная проверка новых знаний.
10.Домашнее задание.
11.Подведение итогов урока.
- Проверьте порядок на парте. Садитесь.
- Оформите работу в тетради.
- Прочитайте текст, назовите окончания глаголов.
-Из каких частей состоит письмо?
- Сегодня мы будем писать ответ на открытое письмо, которое вы прочитали, в стенгазету.
- Запишите слова из словаря под диктовку: Отчизна, национальность, промышленность, гражданин.
- Проверьте по словарю.
- Кто написал без ошибок?
- Подберите слова, близкие по значению, к слову Отечество и допишите их.
Упражнение на координацию движений. Под счет учителя попеременно ставят руки на пояс, к плечам, вверх, к плечам, на пояс, вниз. Повторяют несколько раз, темп постепенно ускоряется.
Дыхательная гимнастика: глубокий вдох через нос с поднятием рук и потягиванием, медленный выдох через рот - руки опускаются, тело расслабляется.
- Откройте учебник с домашним упражнением (стр. 191, упр. 274) и прочитайте план заметки в стенгазету на стр. 192.
- Как мы обратимся к адресату?
- Начните заметку с этих слов.
- Прочитайте 2-й пункт плана.
- Как мы сообщим о прочтении письма?
- Запишите это предложение с новой строчки на листочках.
- Прочитайте 3-й пункт плана.
- О чём можно написать?
- Послушайте стихи о Курске.
- После работы с компьютером сделаем гимнастику для глаз.
- Сейчас каждый будет работать самостоятельно. Выберет тему и, опираясь на карточку-подсказку и свои записи о малой родине, напишет заметку в стенгазету.
- Прочитайте 4-й пункт плана.
- Выберите из предложенных пожеланий те, которые вы напишите в заметке и допишите текст.
- Прочитайте свои заметки.
- Приклейте свои заметки на стенгазету.
- Запишите домашнее задание в дневники: упр.283, стр.197.
- О чём можно написать заметку в стенгазету?
Приветствуют учителя стоя. Садятся.
Записывают дату, день недели, вид работы, тему урока.
Читают текст, называют окончания глаголов.
Отвечают на вопрос («В письме должно быть приветствие, прощание, рассказ о себе, вопросы к адресату»).
Записывают слова в тетрадь.
Проверяют написание слов по словарику в учебнике..
Поднимают руки.
Называют слова: Родина, Отчизна. Записывают их в тетрадь.
Выполняют упражнения.
Читают план.
Отвечают на вопрос («Мы также обратимся к нему: дорогой друг»).
Записывают на листочках обращение.
Читают 2-й пункт плана.
Отвечают на вопрос («Мы прочитали твоё письмо в классе»).
Записывают предложение на листочках.
Читают3-й пункт плана.
Отвечают на вопрос («Можно написать о природе родного края, о её героях, об истории»).
Читают стихи о Курске наизусть.
Выполняют гимнастику для глаз.
Записывают текст заметки.
Читают 4-й пункт плана.
Дописывают пожелания адресату.
2-3 ученика читают заметки.
Приклеивают заметки.
Записывают задание в дневниках.
Отвечают на вопрос («Заметку в стенгазету можно написать о своей родине, о жизни класса, о своих увлечениях»).
На доске: дата, день недели, вид работы, тема урока.
Звучит музыка.
Показ слайдов о Курске.
Карточки-подсказки.
Слайд: пожелания
На доске: стенгазета.