7


  • Учителю
  • Методическая разработка по русскому языку Паронимы 5 класс

Методическая разработка по русскому языку Паронимы 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Паронимы».



Цели: обеспечить возможность усвоения учащимися материала по теме «Паронимы»; организовать деятельность учащихся по формированию умений различать паронимы на основе их значений; воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Задачи: организовать работу по формулировке определения понятия «паронимы»; организовать анализ языковых явлений, связанных с употреблением паронимов; способствовать осмыслению целей и задач урока; рефлексии; формировать чувство ответственности за результаты своего труда.

Оборудование: учебник русского языка под ред. Л.М. Рыбченковой, О.М. Александровой и др.,



Ход урока.





  1. Оргмомент.



Здравствуйте, ребята! Садитесь.



Проверьте, готовы ли вы к уроку.



  1. Создание проблемной ситуации.

Записываем в рабочих тетрадях дату сегодняшнего урока.



Итак, первое задание состоит в следующем. Вы должны распределить данные пары слов в три столбика, а затем аргументировать своё мнение.



Синонимы

Антонимы

Омонимы









Для этого давайте вспомним данные определения. Что такое синонимы? Антонимы? Омонимы?

Учащиеся воспроизводят определения.



Не бойтесь, если при выполнении задания у вас возникнут трудности.



Слова для справок.



Медленно - быстро, мчаться - нестись, лесной ключ - ключ от двери, абонент - абонемент, плакала - смеялась, великий - величественный, зелёный лук - лук в руках стрелка, невежа - невежда, прекрасный - великолепный.



Учащиеся выполняют задание. Затем следует его самопроверка.



Синонимы



Антонимы

Омонимы

Мчаться - нестись;



Медленно - быстро;

Лесной ключ - ключ

прекрасный

-

плакала - смеялась.

от двери;

великолепный.





зелёный лук - лук в







руках стрелка.



Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок. Молодцы! (Имена), исправьте ошибки, которые вы допустили.



А теперь подумайте в какой столбик можно отнести следующие слова (абонент - абонемент, невежа - невежда) являются ли они синонимами, антонимами, или омонимами. Для этого обсудите свой ответ в парах, опирайтесь на известные вам определения понятий.



Эти слова не синонимы: синонимы звучат и пишутся по-разному, а эти слова похожи по звучанию и написанию, у них разное лексическое значение.



Эти слова не антонимы: они не противоположны по лексическому значению.



Эти слова не омонимы: они не одинаковы по звучанию и написанию.



Какой тогда возникает вопрос?

Как называется эта группа слов?



Такие слова называются паронимами.



  1. Формулировка темы и целей урока.



Сформулируйте тему сегодняшнего урока и его цели.



Тема урока - паронимы.



Цели урока.



  1. Узнать, что такое паронимы.

  2. Правильно употреблять паронимы в речи.

  3. Различать синонимы, антонимы, омонимы и паронимы.



  1. Определение паронимов.



Итак, попытаемся самостоятельно дать определение паронимов. Для этого ответим на следующие вопросы.



Однокоренные ли это слова? - Однокоренные.



  1. Какие это слова по звучанию и написанию: одинаковые - разные - сходные? - Сходные.



  1. Какие это слова по значению: противоположные - разные - близкие? - Разные.



А теперь вставьте в определение необходимые слова.



Паронимы - это … слова, … по звучанию и написанию, но … по значению.



Паронимы - это однокоренные слова, сходные по звучанию и написанию, но разные по значению.



Сопоставьте это определение с определением в учебнике на стр. 92.



Понять и запомнить это определение поможет происхождение слова: паронимы - от греч. para «возле, рядом» + onyma «имя».

  1. Закрепление материала.



А теперь вспомним вторую цель нашего урока - правильное употребление паронимов в речи.



1) Для её достижения выполним упражнение 202. Один ученик работает за доской. Затем следует проверка, замечания учащихся, исправление ошибок.





2) А теперь решим лингвистическую задачу в упр. 205: определите по рисункам, о каких паронимах идёт речь, и составьте с ними словосочетания.



Меткий стрелок - созвездие стрельца, взбить сливки - вбить гвоздь.



  1. Одни из наиболее трудных в употреблении паронимов - слова

ОДЕТЬ и НАДЕТЬ. Знаете ли вы, как их нужно различать?



Существует фраза-подсказка. (Запись в тетради для схем).



Надеть одежду. (Что?)

Одеть Надежду. (Кого?)



Какую особенность в этой фразе вы заметили?

Буква Н в каждой фразе употребляется только один раз.



Задайте вопросы к зависимым словам.



Составьте словосочетания со словами, используя паронимы НАДЕТЬ - ОДЕТЬ. Запишите их в два столбика.



Слова для справок: шубу, брата, семью, платье, парик, куклу, манекен, пальто.





Надеть шубу, надеть платье, надеть парик, надеть пальто. Одеть брата, одеть семью, одеть куклу, одеть манекен.



  1. Итог урока.



Настало время вспомнить о третьей цели нашего урока - формировании умения различать синонимы, антонимы, омонимы и паронимы.



Для этого заполним с

вами следующую таблицу. (Распечатана на

листах).







Группы слов



Звучание и написание

Значение



Синонимы



разное

одинаковое

или







близкое



Антонимы



разное

противоположное



Омонимы



одинаковое

разное



Паронимы



сходное

разное





Мы успешно справились и с этим заданием.



  1. Рефлексия.



Итак, какие цели сегодня были достигнуты на уроке?



Мы узнали, что такое паронимы, научились правильно употреблять их в речи, выяснили, чем отличаются синонимы, антонимы, омонимы и паронимы.



  1. Домашнее задание.

Дома вам предстоит закрепить знания, полученные на уроке.



П. 26 - определение паронимов, упр. 208 - употребление паронимов шёлковый и шелковистый (выяснить значение слов по словарю), 209 (устно) - определить и доказать, какие пары слов не являются паронимами.

</





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал