7


  • Учителю
  • Интегрированный урок литературы в 6 классе на тему 'И вот опять пришла весна'

Интегрированный урок литературы в 6 классе на тему 'И вот опять пришла весна'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок литературы в 6 классе на тему:

«И ВОТ ОПЯТЬ ПРИШЛА ВЕСНА»

(изображение весенней природы в литературе, музыке, живописи)


Тип урока: объяснение нового материала.

Метод работы: репродуктивный, частично-поисковый.

Цель урока: Образовательные цели: учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведениях русских поэтов о весне; развивать навыки чтения, интерес к художественной литературе как средству обогащения речи учащихся новыми словами.

Воспитательные цели: привить любовь к природе, способствовать воспитанию бережного отношения к природе, понимания ее эстетического значения, воспитание духовности и экологической культуры учащихся.

Оборудование урока: портреты, репродукция картины И.И.Левитана «Март», «Весна», «Большая вода», А.Саврасова «Весна», аудиозапись «Март», «Апрель» из цикла «Времена года» П.Чайковского, Вивальди

Ход урока:

1.Оргмомент.

-Слово учителя: наш урок сегодня я хочу начать с хорошо известной вам песни из мультфильма «Бременские музыканты" .Послушайте её ,пожалуйста.

(Звучит песня "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету").

- Как вы уже, наверное, догадапись, я приглашаю вас в путешествие.

Куда?..Отгадайте загадку:

Рыхлый снег на солнце тает.

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса.

Значит, к нам пришла....(весна).

Правильно, я приглашаю вас в гости к весне.

О ней писали поэты, сочиняли музыку композиторы, её изображали на своих картинах художники. Это прекрасное время года.

"Природа щедро дарит чудеса и требует взамен труда и вдохновенья", значит, наша задача сегодня на уроке: наблюдать, слушать, видеть и замечать чудеса природы, ведь настоящий зритель, слушатель - это такой же творец, как композитор, художник, поэт.

Итак, тема нашего урока-путешествия: "И вот опять пришла Весна".

Обратимся к эпиграфу урока.

Ещё природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну прослышала она

И ей тихонько улыбнулась

Ф.Тютчев

ВЕСНА, ВЕСНА! И ВСЕ ЕЙ РАДЫ.


И.Бунин.

  1. Какое сейчас время года?

  2. По каким признакам мы узнаем весну? ( Дни стали длиннее, сильнее пригревает в полдень солнце, стало теплее, потемнел снег, появляется лужи….)

- На прошлом уроке вы получили задание найти художественные произведения русских писателей и поэтов о весне

- Сегодня мы будем говорить о весне. Узнаем, как своё отношение к природе выражали писатели, поэты, композиторы, художники.

  1. Первая станция "Поэтическая",каждая команда должна выразительно наизусть прочитать стихотворение о весне.

  2. Прослушивание музыкальной пьесы П.И.Чайковского «Весна

  1. Объявляю творческую 5-минутку.

( Вторая Станция «Творческая»).

Каждая группа получает творческое задание:

-Напишите синквеин к слову «весна».

-Напишите сочинение-миниатюру о весне. Чтение творческих работ.

-Слово учителя:

Когда мы произносим слово Родина, то представляем свой родной край с его удивительно прекрасным уголком природы. Слова Родина и природа неразрывно связаны между собой. Мы должны беречь и охранять природу, заботиться о ней.

Отрывки из сочинений учащихся.

1. Март- первый месяц весны. Ещё лежит снег. Ещё не журчат ручьи. Но в природе многое изменилось.

Снег уже осел, стал серым. На дороге он смешался с землёю и потемнел, на крыше крыльца подтаял.

Небо голубое и ясное. Весеннее солнце светит ярко. Воздух чист и прозрачен. В его лучах стена дома кажется оранжевой.

У дома растут берёзы. Каждой веткой они тянутся к теплу и свету, Вдали виднеется хвойный лес. От деревьев ложатся на снег синие тени.

Картина вызывает радость.

2 На переднем плане художник изобразил дом, лошадь, снег. На заднем плане - окраина леса.

Левитан написал веселый солнечный день, и хотя солнце на картине не видно, мы верим, что оно светит.

Небо высокое лазурное. На земле ещё лежит снег. В лесу он по-зимнему пышен, но не долго ему красоваться. А у дома на дороге уже появились проталины. Глядишь на картину и радуешься. В воздухе слышится весенняя капель. Всё в ожидании: и деревья, и небо, и земля. Я очень люблю природу, и буду делать всё от меня зависящее, чтобы она была ещё красивее.


-Третья станция «Художники о весне»

Просмотр репродукции картин русских художников о весне. (Слайд)

Взгляните на картины русских художников, тоже посвящённые весне и её половодью. Картины Левитана относятся как раз к тому периоду весны, когда снег ещё не сошёл до конца и в полях и лесах мы можем увидеть рыхлый голубоватый снег. Кажется, с картин до нас доносится журчание текущей воды, торжествующее пение «гонцов весны…

Всякое время года манит художника своей особой красотой, рождает в его душе особенное чувство. «Надо помнить разговоры воды и деревьев, - говорил Левитан. - Иначе хорошую картину не напишешь».

- Ребята, вы дома попробовали написать картину на тему « Ранняя весна». От каждой команды должны выйти художники и показать свои картины и рассказать, что вы изобразили и какие краски использовали для того, чтобы передать весну

Четвёртая станция «Загадки, приметы о весне»

Весна - интересные факты

 Весной человек дышит чаще (реже всего зимой).

 В Южном полушарии весна начинается в сентябре и длится до начала декабря.

 Астрономическая весна наступает 21 марта - это день весеннего равноденствия (продолжительность дня равна длине ночи).

 Цветок медуница весной меняет свой цвет 4 раза: как только цветок распускается - он розовый, потом пурпурный, фиолетовый и в конце - синий.

 Перед началом весны в Северном полушарии скапливается до 30 миллиардов тонн снега.

 В России есть весна календарная (наступает 1 марта), астрономическая (день весеннего равноденствия 21 марта) и природная (распускаются подснежники).

 Грачи первыми прилетают весной, они без труда находят личинок в подтаявшей земле.

 Растения, которые опыляются ветром, цветут ранней весной, а требующие для опыления насекомых - только летом.

 Когда весной заморозки, на ветках березы образуются сладкие сосульки (сок вытекает и замерзает).

 Некоторые летучие мыши, как перелетные птицы, мигрируют на юг с наступлением холодов.


VII.Подведение итога урока.

Рефлексия.

- С какими новыми произведениями мы сегодня познакомились? ( -Что объединяет все эти произведения? (Общая тема «Любовь к природе»).

-Каким настроением проникнуты эти произведения?

Весна - удивительное время года. От весеннего тепла всем становится очень хорошо и радостно. Поэт, писатель, художник, композитор воспели красоту пробуждения природы.

- А зачем красота нужна людям?

Тому, кто полюбил прекрасное, стыдно поступать некрасиво. Красота откроется ему ещё много раз в искусстве и в труде, в лесу, в саду, дома - там, где он раньше её не замечал.

Мир вокруг тебя станет богаче и радостней, а сам ты счастливей: и глаза твои зорче, и сердце добрей.

Заключительное слово учителя.

-Вот и подошло к концу наше путешествие. Я хочу отметить , что каждый из вас сегодня был настоящим творцом, вы трудились душой и сердцем, учились видеть прекрасное в природе. Приглядывайтесь к облакам. Прислушивайтесь к птицам. Прикладывайтесь к родникам.

Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье.

Всё будет так - и всё не так

VIII. Домашнее задание: выучить любое стихотворение о весне





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал