7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку 1 класс по теме: Обобщение знаний учащихся о предложении

Конспект по русскому языку 1 класс по теме: Обобщение знаний учащихся о предложении

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Обобщение знаний учащихся о предложение. Диктант.Тип урока: закрепление пройденного материалаЦель урока: Создать условия для формирования навыков постановки знаков препинания в конце предложений, разных по цели высказывания, и обобщения знаний об особеннос
предварительный просмотр материала

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4


Конспект

урока русского языка

в 1А классе МБОУ СОШ № 42

по теме: «Обобщение знаний учащихся о предложение. Диктант»,

проведенного студенткой 23 группы

Шаровой Ольгой Анатольевной

Допускается к проведению урока:

Учитель: _______________ (Старкова М.Е.)

Методист: ___________ (Хрипунова Ю.В.)

Руководитель: ________ (Малликова.Е.В.)

Ульяновск,2014

Тема урока: Обобщение знаний учащихся о предложение. Диктант.

Тип урока: закрепление пройденного материала

Цель урока: Создать условия для формирования навыков постановки знаков препинания в конце предложений, разных по цели высказывания, и обобщения знаний об особенностях деления слов на слоги и для переноса; способствовать развитию речи учащихся, мышления, наблюдательности за языковыми явлениями в учебных текстах, расширению их словарного запаса.

Задачи

1)Образовательные: формировать на уроке навыка постановки знаков препинания в конце предложения; научить самостоятельно, делить слова на слоги.

2)Развивающие: развивать познавательные умения; развивать умения учебного труда;

3)Воспитательные: воспитывать требовательность к себе и к другим;

воспитывать мотивы учения; воспитывать вежливое отношение к другим;

Планируемые результаты:

1.Личностные: знают и соблюдают основные моральные нормы поведения.

2.Метапредметные УУД:

-регулятивные: адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;

-познавательные: понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;

-коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания; задают вопросы с целью уточнения информации, необходимой для решения учебно-познавательной задачи;

-предметные: научатся определить границы предложения, обозначать их на письме, делить слова на слоги, переносить слова по слогам с одной строчки на другую;

Оборудование: доска, мел, учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации на тему сказок.

Литература:

1. Чуракова Н. А. Русский язык. 1 класс: Учебник.- М.: Академкнига/Учебник, 2007.

2. Чуракова Н. А., Гольфман Е. Р. Русский язык. 1 класс: Методическое пособие к учебнику. - М.: Академкнига/Учебник, 2011.


Эскиз доски:









7 мая

Классная работа



Кар…

Ква…

Структура урока:

1.Организационный момент - 4 минуты

2. Чистописание -5 минут

3.Словарная работа - 10 минут

4.Физкультминутка- 2 минуты

5.Актуализация знаний- 10 минут

6.Диктант-10

7.Подведение итогов. Рефлексия - 2 минуты

Ход урока:


  1. Организационный момент:


Ах ты, Петя - простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

-Кто это? (Петух из сказки «Петушок золотой гребешок».)

На доске: иллюстрация из сказки.

-Что случилось с Петей-петушком? (Его унесла лиса в дремучие леса)

-Кот не может справиться один, выручить петушка, он просит нас помочь ему.


Ждет вас трудная дорога,

В этом нет секрета.

Чтобы вам помочь немного,

Дам я три совета.

В сказке помощи не ждите,

Сами по дороге

Постарайтесь, помогите

Всем, кто ждет подмоги.

Ожидает путь вас долгий,

И к тому ж не скрою:

Зло узнать под маской доброй

Тяжело порою.

Коль в пути придется туго,

Надо не теряться,

А покрепче друг за друга

Вам, друзья, держаться.

  1. Чистописание

Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.Сейчас у нас ребята, минутка чистописания.

1.Чтение учителем стихотворения (учебник, с. 86).

Плачет маленький ПИТОН.

Сам себя запутал он.

Сам себя переползал

И себя узлом связал.

Кто теперь ему поможет?

Он себя найти не может!


-Чтобы распутать питона ответьте на вопросы учебника.

1.Сколько здесь предложений? (5)

2.Какие из них содержат сообщение? (3-4)

3.Какие содержат вопрос?(4)

4.Какое из них произноситься в восклицательной интонации? (последнее)

2.

Задание: распутайте питона, для этого нарисуйте линию в тетради.

Выпишите предложение, которое содержит вопрос, предложение-сообщение.

-Мы спасли питона, отправляемся в путь - спасем Петушка.


3.Словарная работа по тетради, с. 46.

Почему картинок больше, чем слоговых схем слов, обозначающих те предметы, которые на них изображены?

  1. Напишите словарные слова по началу слова.


Запись на доске:

- Кар… (Картина, карман, картон, картофель, карандаш.)

-Ква… (Квартира, квадрат.)

2. Знакомство с новыми словарными словами.

-Перед нами яблонька, с наливными яблочками.


Мои ветки подросли,

Гнутся ветки до земли,

Некому ухаживать за мною.

Утомились мы в пути,

Что вам стоит подойти,

Яблочко отведать наливное.

-Яблонька, яблонька, куда унесла Лиса Петушка?

-Напишите слово «яблоко» правильно, тогда отвечу.

-Что можно приготовить из яблок? (Мармелад, варенье, компот, пастила, джем)

-Запишите слова в тетрадь (с. 46)


-Яблонька узнала нам дорожку к лисьей норке. Мы на правильном пути, впереди дремучий лес.


-В дремучем лесу нам встретилась избушка на курьих ножках, кто ее хозяин? (Баба-Яга)

-Баба-Яга очень любит готовить. Она просит выполнить диктант в рабочей тетради.



Бобры

Бобры живут на реке. Они отличные строители. У бобров зубы острые, как бритва. На реке бобры делают плотины из стволов осины. (21 слова)


Физкультминутка:


Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
( имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх)

Актуализация знаний:

Давайте повторим, закрепим словарные слова, которые мы сегодня составляли , начиная по началу слов:

- Кар…


-Ква…

Задание 1,2 с. 46-47.

Ребята, вы запомнили, как пишется и говорится сливовый? Куда падает ударение?

-В награду Баба-Яга дает нам волшебную палочку.

Задание 3, с. 47.

-С веселым стихотворением Ирины Пивоваровой мы незаметно подошли к лисьей норме.

Упражнение 51, с.87.

-Лисе очень понравилось стихотворение Г. Сапгина и то, как мы выполнили задание.

-Лисичка-сестричка, отпусти Петушка! (все вместе говорят дети)

-Пожалуйста!

-Лисичка отпустила Петушка!


Итог урока. Рефлексия.


Чтоб могли на Марс летать

Люди без опаски,

С детства учимся мечтать

Мы у старой сказки.

Важно только не забыть,

Как ответ к решеньям,

В жизни должен каждый быть

Добрым и волшебником.

Отчего бы не сказать

Дружно, вслух, все вместе:

В трудный час не унывать

Помогают песни.

Всем на свете, наконец,

Нам напомнить нужно,

Ежедневно сто чудес

Совершает дружба.

Ребята, как вы оцените себя, вашу работу на уроке? Было на нем интересно? (да)

Что нового узнали? Какое узнали новое словарное слово? (яблоня)


-Урок окончен! Молодцы! Меня было с вами приятно работать.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал