7


  • Учителю
  • Анализ формы и смысла межфразовых связей (работа с текстом в группах)

Анализ формы и смысла межфразовых связей (работа с текстом в группах)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 12 (практикум)

Тема: «Анализ формы и смысла межфразовых связей (работа с текстом в группах).


Цели:

- формировать умения определять способ связи предложений в тексте,
находить смысл межфразовых связей;

- формировать навыки речевого самоконтроля.


Ход урока


  1. Оргмомент. Постановка учебной задачи.

II. Работа по теме урока.

1. Слово учителя.

- Ребята, мы уже знаем о средствах выражения межфразовых связей в тексте. Назовите лексические, морфологические, синтаксические средства.

2. Сообщения учащихся.

(1 группа делает сообщение о лексических средствах, 2 группа - о морфологических, 3 группа - о синтаксических).

- Мы продолжаем работу в группах.

Перед вами текст.

Вокруг города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались большие луговины и глубокие озера с огромными старыми соснами по берегам. Сосны все время тихонько шумели. Их шум напоминал мне плеск морских волн. И этот плеск волн возвращал меня в детство.

Задание 1.

  • Прочитайте текст, озаглавьте его.

  • Определимте основную мысль.

  • Укажите сцепляющие слова.

  • Определите способ связи предложений в тексте.

Можно озаглавить «Возвращение в детство». Основная мысль - связь человека и природы, шум сосен напоминает плеск волны, и этот звук напоминает детство.

Сцепляющие слова: леса - в лесах, соснами - сосны, шумели - шум, плеск волн - плеск волн.

Средства связи - лексический повтор.

Слово учителя.

- Предложения в тексте могут сцепляться при помощи антонимов. Какие слова называют антонимами?

Задание 2. Соедините предложения при помощи антонимов.

У природы много друзей, ... у нее значительно меньше. Хорошее, доброе долго помнится, ... , к счастью, забывается.

(Учащиеся дополняют в 1 предложении слово - недругов, во 2 - слово злое).

Задание 3. Прочитайте текст вслух.

Для чего в нем повторяется местоимение он?

А сейчас я слушаю голос древнего ручья. Он воркует диким голубком. Он смеется. Он знает, что прекрасной поляне нужны достойные песни. И поет их.

(В. Бочарников)

(Местоимение он выступает в роли сцепляющего слова).

III. Подведение итогов урока.

- Конечно, мы повторили не все средства межфразных связей. Их много. К следующему занятию подготовьтесь, повторите изученный материал, так как у вас будет проверочная работа.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал