- Учителю
- Г. Скребицкий 'Первый снег'
Г. Скребицкий 'Первый снег'
ГКС (К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»
№ 33 города Ставрополя
Г. Скребицкий
«Первый снег»
(Урок чтения в 5 классе)
Учитель русского языка и чтения
Лучкина О.Н.
Ноябрь , 2015 г.
Тема. Г. Скребицкий «Первый снег» (Слайд 1)
Цели: (Слайд 2)
-
Образовательные:
-
Познакомить с рассказом Г. Скребицкого «Первый снег».
-
Совершенствовать навыки чтения: беглость, правильность, осознанность и выразительность;
-
Учить умению работать с текстом произведения: выбирать фрагменты описания.
-
Закреплять умение иллюстрировать текст.
-
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, умение видеть прекрасное.
-
Коррекционно-развивающие:
-
Коррегировать мыслительную деятельность учащихся через анализ, синтез, обобщение, сравнение;
-
Развивать связную речь через ответы на вопросы;
-
Развивать внимание, память.
Тип урока: изучение нового материала
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: ИКТ, работа в парах, самооценка.
Методическое обеспечение: учебник чтения для учащихся 5 класса для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией Г. М. Гусевой и Т. И. Островской, презентация, карточки с кроссвордом для работы в парах, Ф.Шопен. Ноктюрн 20. Первый снег., раскраска «Первый снег», выставка книг Г. Скребицкого, загадки, скороговорки.
Ход урока
I . Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Приветствие. Психологический настрой. Звучит музыка Ф.Шопена. Ноктюрн 20. Первый снег. (Слайд 3)
II. Речевая разминка
1. Ребята!
- С чего мы начинаем урок? (С речевой разминки)
- С какой целью проводим речевую разминку? (Развиваем дикцию, правильность, точность, выразительность речи)
2. Речевая разминка (Слайд 4)
- Повторим скороговорку «Грачи»
Грачиха говорит грачу:
-Слетай с грачатами к врачу,
Прививки делать им пора
Для укрепления пера! (М.Бородинская)
III. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа:
- Ребята! Ответьте!
- Какое сейчас время года сейчас! (Поздняя осень)
- А о каком времени года мы с вами говорили на прошлых уроках? (О зиме)
- Давайте вспомним зимние месяцы.
- Какой месяц год замыкает, а зиму начинает? (Слайд 5)
(Декабрь)
- Начинает календарь месяц с именем ... (Слайд 6)
(Январь)
- Последний зимний месяц жаль, (Слайд 7)
Короткий самый он - ...
(Февраль)
2. Проверка домашнего задания
Ребята! На прошлом уроке «Зимняя мозаика» мы с вами познакомились с отрывками стихотворений о зиме?
Назовите мне авторов стихотворений? (Суриков, Некрасов, Пушкин, Бунин)
Какое было задание на дом? (Выучить одно из стихотворений наизусть)
IV. Изучение нового материала.
-
Стихотворение. Подведение к теме урока. (Слайд 8)
- Посмотрите - ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата!
А в ответ раздался смех:
Это выпал … первый снег!
Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Георгия Алексеевича Скребицкого «Первый снег». (Слайд 9)
-
Краткий рассказ учителя об авторе. (Слайд 10, 11)
Георгий Алексеевич Скребицкий родился 20 июля (2 августа) 1903 года в Москве.
В семье, где рос мальчик, очень любили природу, а приемный отец будущего писателя был заядлым охотником и рыболовом, и свои увлечения сумел передать мальчику.
Георгий Скребицкий часто вспоминал, что его с самого детства больше всего интересовали две вещи: природоведение и художественная литература. Он заканчивает литературное отделение в Институте слова и Высший зоотехнический институт. Скребицкий занимался наукой, а летом выезжал в разные экспедиции и участвовал в изучении жизни животных. Ему удалось соединить эти две профессии - он стал писателем - натуралистом.
Словарная работа. (Слайд 12)
Натуралист - человек, изучающий природу, мир животных и растений.
(Слайд 13)
В памяти Георгия Алексеевича постоянно всплывали воспоминания о детстве, о самых первых встречах с родной природой.
Георгий Скребицкий начинает записывать свои воспоминания, адресуя их всем тем читателям, которым небезразлична окружающая их природа.
Произведения Георгия Скребицкого написаны с огромной душевной теплотой к животным, птицам. Он написал очень много рассказов о природе для детей.
-
Выставка книг: «Всяк по-своему», «Загадочная находка», «Лесной голосок», «На лесной полянке», «Барсучонок», «Белка», «Еж», «Галка, грач и сорока» и др. (Слайд 14, 15, 16, 17, 18)
-
Первичное восприятие отрывка из рассказа «Первый снег» (читает учитель с. 72-73)
-
Словарная работа. (Слайд 19)
Околица - окраина деревни, села.
V. Закрепление материала
-
Беседа по первичному восприятию, работа с текстом.
- Прочитайте слова о том, как шел первый снег?
- Найдите в тексте описание тишины в снегопад.
- А как автор описывает зимний лес, найдите строки в тексте.
- А у нас был уже первый снег?
- Сравните, ребята, описание леса с тем, что вы видели у нас после первого снега.
- А как ведут себя птицы, после того как снег засыпал все вокруг.
2. Физминутка (Слайд 20)
3. Чтение по цепочке.
-
Работа в парах. Кроссворд . (Кроссворд распечатан)
Ответить на вопросы и заполнить клетки кроссворда.
Слова нужно записать в именительном падеже.
-
С
К
Р
Е
Б
И
Ц
К
И
Й
С
И
Н
И
Ц
А
В
Е
Ч
Е
Р
С
Н
Е
Г
И
Р
Ь
1. Кто автор отрывка из рассказа «Первый снег»? (Скребицкий)
2. Кто хлопотал, перелетая с дерева на дерево? (синица)
3. Назовите время суток, когда падал снег? (Вечер)
4. У какой птицы корень слова связан с зимой? (Снегирь)
(Если на вопрос 4 учащиеся затрудняются ответить, дать подсказку на слайде: картинка снегиря) (Слайд 21)
- Какое слово у вас получилось в темных клетках? (Снег)
Подведение итогов работы в парах.
-
Работа с раскраской «Первый снег».
Ребята, а сейчас попробуйте раскрасить зимний лес. Рассмотрите раскраски. Какого цвета карандаши вам понадобятся?
VI. Подведение итогов. Оценки.
- Как назывался рассказ, с которым мы познакомились на уроке?
(«Первый снег»)
- Кто автор рассказа? (Г. Скребицкий)
- О чем этот рассказ? (О первом снеге, о зимнем лесе)
VII. Рефлексия
Ребята! А теперь поделитесь своими впечатлениями об уроке. Продолжите одно из предложений.
-
Сегодня я узнал…
-
Было трудно…
-
Я понял, что…
-
У меня получилось…
-
Я могу…
-
Мне было интересно…
VIII. Домашняя работа
-
Прочитать текст с.72-73, ответить на вопросы
-
Закончить работу с раскраской.