- Учителю
- Конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Главные и второстепенные члены предложения». Урок обобщающего повторения.
Конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Главные и второстепенные члены предложения». Урок обобщающего повторения.
Урок русского языка в 8 классе на тему «Главные и второстепенные члены предложения». Урок обобщающего повторения.
Тема: Главные и второстепенные члены предложения.
Урок обобщающего повторения. Урок проводится в рамках акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам».
Цель урока: - обобщение и систематизация изученного о главных и второстепенных членах предложения.
Задачи:
-
Образовательная: повторить сведения о главных и второстепенных членах предложения, закрепить умение различать второстепенные члены предложения, совершенствовать навык синтаксического разбора простого предложения, анализировать языковые факты, опознавать языковые единицы.
-
Развивающая: формировать общеучебные навыки, в том числе такие, как умение формулировать проблему на основе анализа текста, ставить перед собой задачи, проводить самоанализ и самооценку деятельности.
-
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к родному языку, формировать у обучающихся стремление к здоровому образу жизни. Пропаганда занятий физической культуры и спортом среди учащихся.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, учебник.
"Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний с использованием ИКТ. Урок - практикум.
"Форма: групповая, индивидуальная, самостоятельная.
"Методы: частично-поисковые.
Ход урока.
Организационный момент.
"1. Слово учителя.
Ребята, добрый день! Мы закончили изучение темы «Главные и второстепенные члены предложения». Сегодня на уроке мы подведём итоги, обобщим знания по теме, проверим ваши умения находить главные и второстепенные члены предложения; делать различие в определении второстепенных членов предложения; и умение использовать их в речи.
А говорить мы будем с вами о благотворном влиянии спорта на жизнь, здоровье человека. Запишите тему урока «Спорт это жизнь».
В жизни каждого человека есть место выбору. Только от вас самих зависит, будете ли вы здоровыми, крепкими, красивыми или слабыми, бледными, часто болеющими. Каждое утро родители провожают вас в школу, говорят «До свидания», желая удачи и успехов, надеясь увидеть вас вечером дома, набравшимися ума-разума и немного повзрослевшими (ведь каждый день вы растете не только умственно, но и нравственно).
Но наступит день, когда вы уйдете из дома уже не в короткий путь по направлению к школе, а в большую жизнь, где вас будут ждать не школьные учителя, что всегда поддержат и помогут, а трудности и испытания. В большой жизни вам уже никто не будет ставить оценки за успеваемость, но будут оценивать за ваши поступки прежде всего с нравственной точки зрения люди и сама жизнь.
Какой же путь вы изберете для себя. Путь добра, милосердия, любви, сострадания, путь здорового образа жизни?. . Или путь к вредным привычкам, сомнительным «удовольствиям»? Путь, на котором вы не заметите боль близких, забудете родителей? Наш класс тоже принимает участие в акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
"2. Актуализация знаний.
На первом этапе работы мы вспомним все, что знаем по этой теме. Спорт- это жизнь. Рассмотрим тему нашего урока с синтаксической точки зрения.
Что изучает синтаксис? (раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний и предложений) Какая единица языка перед нами? (предложение) Докажите. (к доске 1 ученик, который находит гр. основу, объясняет правило постановки знаков препинания, даёт полную характеристику предложению, главным членам. )
Спорт - подлежащее (что?) спорт, выражено сущ. в И. п. Жизнь сказуемое (выражено сущ. В И. п. , составное именное сказуемое, опущена связка, т. к. наст время) Между подлежащим и сказуемым ставлю тире, т. к. оба главных члена выражены сущ. в И. п. , между ними есть частица это.
Характеристика предложения. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, нераспространённое)
3. Повторение теоретических сведений о главных членах предложения.
Что такое подлежащее? Чем может быть выражено подлежащее. (ответы обучающихся)
4. Практическая работа №1.
Приведите примеры предложений на тему «Спорт - это жизнь», где подлежащее будет выражено различными частями речи.
Примерные ответы обучающихся. Запись предложений с выделением грамматической основы.
-
Спорт продлевает жизнь.
-
Каждый мечтает стать красивым.
-
Тренирующиеся вышли из зала.
-
Тренироваться значит много работать.
-
Гимнаст с фигуристкой спешили на сборы.
Хорошо, ребята. Вспомним, что такое сказуемое. Какие виды сказуемых вы знаете? (ответы обучающихся)
Практическая работа №2.
Предложения проецируются на доску. Обучающиеся в тетрадях дают характеристику сказуемому каждого предложения. (Например, 1-ПГС)
-
Спорт продлевает жизнь. (ПГС)
-
Тренирующиеся вышли из зала. (ПГС)
-
Тренироваться значит много работать. (ПГС)
-
Гимнаст с фигуристкой спешили на сборы. (ПГС)
-
Спортсмены начали тренироваться. (СГС)
-
Человек должен трудиться. (СГС)
-
Я был бы рад победить. (СГС)
-
Жизнь без движения пуста. (СИС)
-
Упражнение казалось простым. (СИС)
-
Каждый мечтает стать красивым. (СИС)
Вспомним, в каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире. (ответы обучающихся)
Практическая работа №3. (У доски 1 ученик, учитель диктует)
-
Чистота залог здоровья.
-
Я хороший спортсмен.
-
Хорошо учиться наш долг.
-
Молодость бескорыстна и великодушна.
-
Наш стадион как чистый двор.
-
Болезнь не приговор.
Вспомним, какие члены предложения называются второстепенными. Какие второстепенные члены предложения вам известны. (ответы обучающихся)
Практическая работа №4.
"Тесты лежат перед обучающимися. (На выполнение задания отводится 5 мин)
Работа с текстом. (подготовка к ГИА)
Гимн Олимпийских игр (1)
Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии олимпийского флага во время открытия очередных Игр, а также по их завершении. (2)
Музыка занимает важнейшее место в программе Олимпиад. (3)
В 1896 г. был впервые исполнен олимпийский гимн, написанный греческим композитором С. Самарасом на стихи К. Паламаса и переведенный на многие языки мира. (4)На церемониях открытия и закрытия Олимпиад звучат лучшие произведения национального и мирового музыкального искусства. (5)
На открытии московской Олимпиады звучала «Праздничная увертюра» Д. Шостаковича, ставшая ее музыкальной эмблемой. (6)А на торжественной церемонии закрытия 100-тысячный стадион со слезами на глазах провожал гигантского олимпийского Мишу, улетавшего в ночное московское небо под звуки трогательной песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова: (7)До свиданья, Москва, до свиданья! (8)Олимпийская сказка, прощай!
Докажите, что перед вами текст. Определите тему, основную мысль текста. Определить вид связи (цепная). Как проявляется? (Через синонимы)
Словарная работа.
Патриот - Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.
Толковый словарь Ушакова Патриотизм - Преданность и любовь к своему отечеству, своему народу.
Выполнение грамматических заданий
-
Из 2 предложения текста выпишите слова, где звуков больше, чем букв (занимает, важнейшее)
-
Из предложений 3-4 выписать слово, написание суффикса в котором определяется правилом: «В суффиксах причастий в краткой форме пишется одна буква Н» (исполнен)
-
Заменить слово ГИГАНТСКИЙ (предложение 6) стилистически нейтральным синонимом (большой)
-
Заменить словосочетание МОСКОВСКОЕ НЕБО (предложение 6) со связью согласование синтаксическим синонимом со связью управление (небо Москвы)
-
Выпишите грамматическую основу из предложения 5 (звучала «Праздничная увертюра»)
-
Среди предложений 6-8 найдите предложения с обращениями. Напишите номера этих предложений 7,8
-
Определить количество грамматических основ в предложении 4 (1)
Работа с учебником.
Стр. 83, упр. 191. Читаем. Озаглавить. Выполнить синтаксический разбор последнего предложения. Выставление оценок, комментарий учителя. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Итоги урока.
Домашнее задание. Подготовиться к контрольному диктанту.