- Учителю
- Урок на тему по русскому языку 'Условия обособления согласованных определений' (8 класс)
Урок на тему по русскому языку 'Условия обособления согласованных определений' (8 класс)
8 «А» класс. Учитель русского языка и литературы средней школы №3 города Атырау Ергалиева Гульнар Куанышовна.
Тема урока: Условия обособления согласованных определений
Цели урока: а) обучающая: обобщить знания об определениях и способах их выражения; познакомить с понятием «согласованные обособленные определения» и условиями обособления согласованных определений.
б) развивающая: развивать умения находить и пунктуационно оформлять смысловые отрезки-согласованные определения; выработать навыки и умения составлять монологическое высказывание по данной теме; формулировать правило;
в) воспитательная: воспитывать в учащихся чувство к прекрасному, любовь и бережное отношение к природе, формировать в характерах учащихся эстетическое воспитание.
Ход урока:
-
Оргмомент. Здравствуйте, ребята! Я рада снова увидеть вас на своём уроке. Прежде чем начать наш урок, давайте разделимся на группы. Я хотела бы, чтобы вы выбрали себе понравившиеся цветы.
-
Деление на группы: собрать три разных букета: сирени, нарциссы, ландыши.
Знание
Ассоциации "Весенние цветы." (Ребята, какие весенние цветы вы знаете?)
1 группа- нарисует на флипчарте свою ассоциацию о нарциссах; 2 группа-ассоциации о ландышах; 3 группа-ассоциации о сиренях;
2) Презентация своих работ (2 мин) В это время демонстрируется видеоролик о весенних цветах.
Понимание
Работа по карточке:
Карточка №1
Сгибаемая ударами ветра и дождя трава ложилась на землю. - Трава, сгибаемая удрами ветра и дождя, ложилась на землю.
Задание: 1. Найти обособленные члены предложения, указать их вид. (какой это второстепенный член предложения).
2.Определить, какой частью речи выражен обособленный член предложения.
3.Указать, к какому слову относится (часть речи)
4.На основе сопоставления с первым примером предложить версию обособления.
5.Составить связный ответ, в каких случаях есть обособление, а в каких - нет.
6.Выбрать графическую схему.
Карточка №2
На небе показался ясный месяц. - Ясный месяц, полный и красный, показался из-за горизонта.
Задания те же, что и по первой карточке.
Карточка №3
Расстрелявшего все боеприпасы лётчика окружили немецкие самолёты. - Расстрелявшего все боеприпасы, его окружили немецкие самолёты. - Его, расстрелявшего все боеприпасы, окружили немецкие самолёты.
Задания те же, что и по первой карточке.
Карточка №4.
Измученные долгой дорогой мальчики подходили к дому. - Измученные долгой дорогой, мальчики мгновенно уснули.
Задания те же, что и по первой карточке.
Разминка
Применение
1 группа- работа по тексту «О первых весенних цветах»
С весной в наш дом приходят ароматы первых весенних цветов. Эти букеты, неповторимые по красоте, приносят радость и ощущение уюта в дом. Они прекрасны как легенды, сложенные о них!
Сирень.
Научное название сирени происходит от греческого слова, означающего "трубка". И это неслучайно, оказывается, если из ствола или ветки сирени извлечь мягкую "сердцевину", то из нее можно сделать свирель. Согласно древнегреческой легенде повстречал Пан - бог лесов и лугов - прекрасную речную нимфу Сирингу, а она спасаясь от его преследования превратилась в благоухающий куст с нежными лилово-сиреневыми цветами. Отсюда и происхождение название сирени - по имени красавицы нимфы. Красиво смотрятся букеты ароматной сирени в стеклянных вазах с широким горлом.
Нарциссы.
Нарцисс- слово латинское. Миф о горной нимфе Эхо и красавце Нарциссе сделали его имя нарицательным: нарциссами называют самовлюбленных людей. Что же касается самих нарциссов, то они также имеют неуживчивый характер и не терпят присутствия в вазе других цветов. Поэтому, если хотите лицезреть их красоту подольше, ставьте их всегда в отдельную вазу. Прекрасно оживят дизайн кухни и поднимут настроение букетик из свежих нарциссов.
Ландыши.
Ландыш в переводе означает "лилия долин, цветущая в мае". На Руси цветок связан с именами Садко, Любавы и Волковы. Морская царевна Волхова полюбила Садко, отдавшего свое сердце любимице полей и лесов Любаве. И там, где падали слезинки опечаленной Волковы, выросли ландыши.
Если вам подарили букетик этих первых весенних цветов, то поставьте их в невысокую стеклянную или хрустальную вазу - именно в ней они будут лучше всего смотреться.
2 группа- работа по картине И.Левитана «Март»
3 группа- задание: перепишите предложения, ставя причастные обороты после определяемого слова.
1.Только что вернувшиеся из степи трактористы торопились к реке оживиться.
2.Осыпавшиеся с деревьев лепестки душистой черёмухи уплывают по тихой воде.
3.Стекающие с крыш струи воды образуют мелкие сосульки.
Синтез и анализ
Ответы на вопросы :
1.Можно ли сказать, что распространенные согласованные определения обособляются всегда?
2.Можно ли сказать, что любое определение (распространенное и нераспространенное, стоящее после и перед определяемым словом, относящееся к существительному или местоимению) всегда обособляется, если имеет добавочное обстоятельственное значение.
3.Можно ли сказать, что любое определение (распространенное и нераспространенное, стоящее после и перед определяемым словом, относящееся к личному местоимению) всегда обособляется?
Оценивание
Синквейн. Составление синквейна о весенних цветах.
1 группа о ландышах
2 группа о сиренях
3 группа о нарциссах
Структура синквейна:
1.Одно ключевое слово, обычно существительное.
2.Два прилагательных, характеризующих данное понятие.
3.Три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы.
4.Короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней.
5.Синоним ключевого слова, обычно существительное.
Рефлексия
Тест:
-
Удалось ли разобраться в теме урока?
А) да
Б) нет
2. Тема урока освоена?
А) достаточно хорошо
Б) не совсем хорошо
В) не усвоена
-
Материал урока помог мне:
А) закрепил знания по теме
Б) ещё больше меня запутал
Задание на дом
Упражнение по учебнику.
Лист оценок Фамилия и имя учащегося.
"5" (полный и правильный ответ)
"4" (полный, но с ошибками)
"3"(неполный и с ошибками)
знание
+
понимание
+
применение
+
Синтез и анализ
+
оценивание
+
итого
"5"- 25
"4"- 20-24
"3"- 10-20