7


  • Учителю
  • Урок «Формирование грамматических и лексических навыков говорения» (4 класс)

Урок «Формирование грамматических и лексических навыков говорения» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Формирование грамматических и лексических навыков говорения»Цель урока: развитие коммуникативных умений учащихся в говорении и в чтении.Задачи урока:  Коммуникативный аспект - читать текст с полным пониманием. Социокультурный аспект - познакомить с культурой с
предварительный просмотр материала

План - конспект урока английского языка в 4 классе

Тема: «Формирование грамматических и лексических навыков говорения»

Цель урока: развитие коммуникативных умений учащихся в говорении и в чтении.

Задачи урока:

  1. Коммуникативный аспект - читать текст с полным пониманием.

  2. Социокультурный аспект - познакомить с культурой страны изучаемого языка посредством песни "Head and shoulders" и нормам речевого этикета.

  3. Развивающий аспект - развивать внимание, логическое мышление, память, коммуникабельность; развивать стойкий интерес к английскому языку.

  4. Учебный аспект - развивать умения и навыки устной речи: учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале; развивать умения и навыки в чтении: учить слушать текст и полностью понимать прочитанное; развивать навыки устной диалогической речи, чтения, письма, аудирования тренировать учащихся в употреблении слов some и any в речи; активизировать в речи лексику по теме «Еда»;

  5. Воспитательный аспект - обучать умениям взаимодействия и сотрудничества в ходе совместной работы.

Лексический материал: kitten, foal, cub, calf, lamb, puppy; bread, carrot, banana, pea, sardine, tomato, pizza, cheese, chicken, spaghetti, apple, crisps.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, тренажер по теме «Food», наглядное пособие «Young animals», карточки с заданием, аудиодиск с диалогами

Тип урока: речевой - комбинированный





План урока

  1. Организационное начало.

  1. Приветствие.

  2. Сообщение задач урока.

  3. Речевая зарядка (рапорт дежурного).

  4. Фонетическая зарядка.

  1. Основная часть урока.

  1. Проверка домашнего задания (ex. 2, p.42)

  2. Повторение лексических единиц по теме: «Food».

  3. Интерактивный тренажер «Food».

  4. Физминутка.

  5. Введение грамматического материала «Some, any».

  6. Закрепление грамматического материала.

  7. Аудирование и чтение диалогов (ex. 4, p.p. 44 - 45)

  1. Рефлексивно - оценочный этап.

  1. Объяснение домашнего задания.

  2. Подведение итогов.

  3. Выставление оценок.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

1.Приветствие и сообщение целей урока.

2.Речевая зарядка.

3.Фонетическая зарядка.

Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please. Today we'll have interesting lesson, so we have to revise the words, play interactive trainer simulator.

Who is on duty today?

What date is it today?

Who is absent today?

Mind the clock

And keep the rule,

Try to come

In time to school.

Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, dear teacher! We are glad to see you.

Рапорт дежурного

Слайд

  1. Основная часть урока.

1.Проверка домашнего задания.

2.Повторение лексических единиц по теме «Food».



3.Интерактивный тренажер «Food».



4.Физминутка.



5.Введение грамматического материала «Some, any».

Children! Your homework was to learn the words from the page 42. First of all we'll repeat these words.

Now I'll give you some cards, please, do this exercise using our words.

Please, look at these words and repeat after me, then translate them.



Now let's revise these words. Please, look at the screen, here you see the interactive trainer simulator. Let's play a little!

It's high time to rest a little. Let's sing a song "Head and shoulders, knees and toes"



Well, we've rested, now let's continue our work!

Ребята, пришло время узнать, что для обозначения некоторого количества неисчисляемых объектов (вода, молоко и т.д.) используются слова some и any. Эти слова означают какое-то количество, немного, чуть-чуть. С исчисляемыми объектами слова some и any могут также приобретать значение какой-то (с единственным числом) или немного (со множественным числом). Слово some используется в положительных предложениях, а any - в отрицательных и вопросительных.


Учитель показывает картинки с животными, ученики называют их.

Работа по карточкам.



Учитель показывает слова, ученики называют вместе с учителем слова, затем переводят.

Демонстрация тренажера «Гномик, где твой домик?»

На экране интерактивной доски идёт видеозапись песни «Head, shoulders, knees and toes». Дети смотрят на экран, повторяют движения и поют песню


  1. Рефлексивно - оценочный этап.

1.Объяснение домашнего задания.

2.Подведение итогов.

3.Выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал