7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Лексика' (7 класс)

Урок на тему 'Лексика' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование по русскому языку


Предмет: русский язык

Класс: 7

Дата: ______

Тема: Слово как основная единица языка. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова.

Цели: повторить изученное о слове как основной единице языка, о лексическом значении слова, об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении слова; развивать навыки сопоставления и анализа, правильного употребления в речи однозначных и многозначных слов, слов в прямом и переносном значении.

Результаты обучения:

Ученик сможет:

- дать определение понятий «лексическое значение слова», «однозначные и многозначные слова», «прямое и переносное значение»;

- определять лексическое значение слова, прямое и переносное значение слов, различать однозначные и многозначные слова,

работать с толковым словарём.

Модуль: новые подходы в обучении (диалогическое обучение, обучение тому, как учиться), критическое мышление, оценивание для обучения и оценивание обучения, возрастные особенности учащихся, обучение талантливых и одаренных учащихся, лидерство и управление в обучении, ИКТ.

Тип урока: повторение изученного материала.

Форма урока: групповая, индивидуальная.

Межпредметная связь: казахский язык.

Оборудование и наглядности урока: учебник 7 класса «Русский язык», рабочая тетрадь, «Словарь русского языка» (под ред. С.И.Ожегова), интерактивная доска, флипчарты, маркеры, стикеры, смайлики.


Этапы урока

Модуль

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент


Психологический настрой


Деление

на группы







3 мин

Приветствие.


Учитель проговаривает:

- Друзья мои, я очень рада

Приветствовать сегодня вас.

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый из вас гений,

Но без труда талант не впрок -

Высказывайте свои мнения...

Приветствие.

Ученики слушают.

Учащиеся выбирают смайлики, по цвету выбранных смайликов делятся на группы, выбирают лидера группы, проговаривают правила работы в группе. Читают на обратной стороне смайликов записанные слова и выходят на тему урока. (Слово, как основная, единица языка, лексическое значение слова, однозначные слова, многозначные слова, прямое и переносное значение слова)

Стратегия «Мозговой штурм»






Составление кластера

ПОВОУ

КМ

5 мин

Учитель спрашивает, какова тема и цель урока.

- Как вы думаете, какова тема урока?

- Что мы на уроке будем делать?


- Какие основные единицы языка вы знаете?

Перечислите.

- Что такое лексика?

- Что она изучает?

Обсудите в группе и изложите изученное в виде

кластера.

На обратной стороне смайликов учащиеся зачитывают слова и выходят на тему урока, ставят цели урока.


Учащиеся перечисляют основные единицы языка: звук, слово, словосочетание, предложение.

Учащиеся в группах обсуждают, свои мысли излагают на А4, затем отвечают.

Повторение изученного

Работа с текстом

ВОУ

КМ

ДО

10 мин



Прочитайте индивидуально теорию на странице 123 учебника, обсудите в группе и изложите на постере.

Учащиеся индивидуально читают теоретический материал, обсуждают в группе и прочитанное излагают на постере, затем защищают.

Стратегия

«Конверт-вопрос»

КМ

ДО

5 мин

Составьте 3 вопроса по теме урока, передайте их другой группе, ответьте на вопросы.

Учащиеся составляют вопросы, передают другой группе, сами отвечают на данные им вопросы.

Разминка «Хомка, хомка, хомячок»

ПОВОУ


2 мин

Учитель делает разминку вместе с учениками.

Учащиеся выполняют разминку.

Игра

«Кто больше?»









ИКТ

ПОВОУ

ОдО

  1. мин

- Какие пословицы со словом слово вы знаете?

Перечислите.

  • Подумайте и ответьте, какие аналогичные пословицы есть в казахском языке?

  • Назовите пословицы со словом слово в родном языке. Запишите их.

К данным терминам подберите подходящие

по смыслу термины из родного языка.

  • Составьте словосочетания с данными словами. Подумайте, какие слова вы использовали?

Учащиеся в группах проговаривают пословицы со словом слово на двух языках, которые они знают, затем проговаривают их вслух и записывают в тетрадях.

Учащиеся в тетрадях и на интерактивной доске записывают пословицы.

Например:

1) Ветер горы разрушает, слово народы поднимает.

2) Слово - серебро, молчанье - золото.

3) Хорошее слово, как весенний день.

4) Человеческое слово стрелы острее.

5) Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.

1) Сөз қадірін білмеген, өз қадірін білмейді.

2) Жақсы сөз - жарым ырыс.

3) Көз жетпеген жерге, сөз жетеді.

4) Көп сөз - күміс, аз сөз - алтын.

5) Сөз шындықты табады.


Учащиеся зачитывают словосочетания на интерактивной доске и подбирают подходящие по смыслу термины из родного языка.

значение слова

многозначные слова

однозначные слова

прямое значение слова

переносное значение слова

сөздің мағынасы

көп мағыналы сөздер

бір мағыналы сөздер

сөздің тура мағынасы

сөздің ауыспалы мағынасы


Учащиеся устно составляют словосочетания с данными словами из учебника, делают вывод о том, что это слова с прямым и переносным значением.

Игра

«Одним словом».


«Тонкие» вопросы



2 мин

- Назовите одним словом.

  • Что вы делали?

  • Сколько лексических значений может иметь слово?

  • Как называются эти слова?

Учащиеся данные понятия называют одним словом.

  1. Комната для занятий в школе. (Класс)

  2. Группа учеников одного и того же года (Одноклассники).

  3. Ученик, обучающийся в шестом классе. (Шестиклассник)

Учащиеся приходят к выводу:

  • Определяли лексическое значение слов.

  • Одно или несколько лексических значений.

  • Однозначные и многозначные слова.

Игра

«Кто внимательнее?»




10 мин

- Распределите в два столбика данные слова, обсудите, однозначные или многозначные эти слова, используя толковый словарь.


- Составьте ВЕНН диаграмму «Однозначные и многозначные слова».

Учащиеся читают слова, находят значения в толковом словаре, определяют, однозначные или многозначные, распределяют их в две группы.


Учащиеся обсуждают в группе отличие и сходство однозначных и многозначных слов.

Подведение итогов,

рефлексия


ПОВОУ

КМ


2 мин

Учитель задаёт вопросы:

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что понравилось/не понравилось?

  • Оцените свою работу на уроке (Самооценка и взаимооценка).

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, осуществляют обратную связь, пишут на стикерах «2 звезды и пожелание».

Лидер группы оценивает работу учащихся.

Домашнее заданее

ПОВОУ

1 мин.

На выбор:

1) Напишите эссе, используя многозначные слова,

слова в переносном значении.

2) Составьте тест по теме урока.


Тест

1. Раздел языка, изучающий слово

А) Синтаксис

В) Морфология

С) Фонетика

D) Лексика

Е) Словообразование

2. Лексика - это …

А) Однозначные слова

В) Словарный состав языка

С) Основная единица языка

D) Многозначные слова

Е) Смысловое содержание слова

3. Слово - это …

А) Однозначные слова

В) Словарный состав языка

С) Основная единица языка

D) Многозначные слова

Е) Смысловое содержание слова

4. Лексическое значение слова - это …

А) Однозначные слова

В) Словарный состав языка

С) Основная единица языка

D) Многозначные слова

Е) Смысловое содержание слова

5. Значения … слов раскрываются в словосочетании, предложении

А) Многозначных

В) Основных

С) Простых

D) Однозначных

Е) Непонятных

Ключ:

1 - D, 2 - В, 3 - С, 4 - Е, 5 - А.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал