7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Словорасположение и его функции'

Конспект урока на тему 'Словорасположение и его функции'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
АННИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
МОУ Бродовская средняя общеобразовательная школа




Номинация.

Авторская методическая разработка.

Тема работы

«Словорасположение и его функции»






Автор:

Карначук Ирина Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ Бродовская СОШ.







ХОД УРОКА

Цели:

-Сформировать у учащихся понятие об актуальном членении текста; добиться усвоения понятия о прямом и обратном порядке слов в речи; его роли в характеристики различных стилей речи; сформулировать способ действия с данным понятием.

-Развивать умение анализировать предложения с разным порядоком слов; развивать речь учащихся за счет введения понятий: инверсия, экспрессивность; развивать умение строить логические рассуждения на языковые темы.

-Формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока ( усиление образно-выразительной функции речи ); формировать интерес к изучению русского языка.

1Орг. Момент.


3 мин.


15-20 мин.


Словарная работа.

Под запись:

Под запись:


Под запись:

Под запись:


Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем очень необычный урок. Я познакомлю вас новой областью применения лингвистических навыков! Я расскажу вам о русском порядке слов и его функции в русском языке, в русском предложении.

Запишите число, классная работа, и тему нашего урока :

«Прагматика русского порядка слов»

2. Объяснение нового материала.

Тема нашего урока- «Прагматика русского порядка слов» - очень сложна для вас, поэтому прежде чем приступить к ее изучению, попробуем расшифровать ее.

Запишем определение слова «прагматика»


Прагматика - раздел языкознания, который изучает условия, при которых говорящий использует те или иные языковые знаки.

Ребята, все наши произнесенные фразы имеют какую-либо цель: мы либо сообщаем нашему слушателю новую информацию, либо спрашиваем его о чем- нибудь, или побуждаем к чему-либо…и т.д.

То есть прагматика, в частности, изучает также целевую направленность наших фраз.

Задание 1. (Выполняется устно)

С какой целью произнесены данные фразы?

Уходи домой! (Приказ)

Остановись! (Просьба или приказ).

Не подходи ко мне! (Просьба или приказ).

Подождете меня? (Вопрос).

Позволь мне! (Просьба).

Не знаю, смогу ли… (Сомнение).

Давайте жить дружно! (Призыв).

Возможно, я решусь… (Сомнение).

Как вы поняли, у любого высказывания есть своя цель.

Но я вам напомню, что наша тема состоит из двух компонентов, то есть она связана не только с такой наукой, как прагматика. Сегодня мы будем говорить о порядке слов в предложении и его связи с прагматикой. Мы с вами должны будем выяснить, какую роль играет порядок слов в формировании цели высказывания. Почему говорящий выбирает именно такой порядок слов, а не иной.

Порядок слов - взаимное расположение членов предложения.

Порядок слов в последние годы привлекает в себе внимание многих ученых. Изучается порядок слов как в русском, так и в иностранных языках.

Бытует несправедливое мнение, что русский порядок слов свободный. Но на самом деле это не так.

Как вы понимаете словосочетание свободный порядок слов? (Ответы учеников)

Свободный порядок слов - такой порядок слов, при котором за тем или иным членом предложения не закреплено строго определенное место.

Ребята, в русском языке нет четкого местоположения каждого члена предложения, но в некоторых случаях порядок слов играет колоссальную роль при понимании смысла высказывания. Сегодня на уроке мы с вами убедимся в этом.

Каждый член предложения имеет обычное, свойственное ему место в предложении или расположение с нарушением обычного порядка. Такое нарушение порядка слов называется инверсией.

Инверсия - нарушение порядка слов.

Для того чтобы лучше усвоить этот термин, сравним предложения:

1) Я люблю математику.

2) Люблю я математику.

3) Математику я люблю.

4) Математику люблю я.

Как вы видите, эти предложения состоят из одинаковых членов. Определим, из каких?

(«Я»- подлежащее, «люблю»- сказуемое, «математику» - дополнение).

Скажите, в каком предложении подлежащее занимает привычное место? (В первом).

А где его местоположение подлежащего подвергается инверсии? (В остальных случаях)

Согласны ли вы с тем, что смысл этих высказываний не изменяется, но изменяется лишь прагматический «оттенок».

Давайте посмотрим, в чем разница.

1)Прямой порядок слов.

2)«Поэтизированность» высказывания.

3)Акцент на дополнении.

4)Акцент на подлежащем.

М.Н. Карамзин в 1802 году писал: «Мне кажется, что для перестановок в русском языке есть закон; каждая перестановка дает фразе особый смысл; и где надобно сказать: солнце плодородит землю, там землю плодородит солнце или плодородит солнце землю, будет ошибкой. Лучший, то есть истинный порядок всегда один для расположения слов»

Ребята, давайте же теперь убедимся на примерах, как порядок слов важен для русского предложения.

20 мин.

Ученик 1

Ученик 2

Ученик 3

Ученик 4

Ученик 5

Ученик 6

Ученик 7

Ученик 8

Ученик 9

Ученик 10

Ученик 11

Ученик 12


ЛР:


Ученик 13

Ученик 14

Ученик 15

Закрепление материала:

Упражнение №1.

Определить, где подлежащее, а где дополнение.

1.Паровоз тянет электровоз.

2.Электровоз тянет паровоз.

3. Грузовик везет на буксире самосвал.

4. Самосвал везет на буксире грузовик.

5. Весло задело платье.

6.Платье задело весло.

Упражнение №2.

Можно ли изменить место выделенных слов?

1.Облако закрыло солнце.

2. Ветер расколол лед.

3. Осень сменяет лето.

4. Холм закрыл лес.

5. Старый дуб прикрыл молодой клен.

6. Уменье везде найдет себе примененье.

Ответ: Нельзя - так как фразы получатся алогичными.

Алогичный - нелогичный.

О важности порядка слов говорил Алексей Николаевич Толстой. Я прочитаю вам небольшой рассказ о том, как он учил молодого литератора правильному расположению слов.

Упражнение 3.

После прочтения вы должны будете ответить на вопросы: почему Толстой раскидал рукопись молодого писателя? Какой урок он ему преподал?

Наглядный урок.

Как-то, гуляя по улице с одним молодым литератором, Алексей Николаевич Толстой жаловался ему, что молодые, начинающие прозаики мало заботятся о чистоте русского языка, нарушают естественный порядок слов в предложении.

- Все у них переставлено,- сокрушался он.- Глагол уехал в конец предложения, прилагательное стоит позади существительного.

Тут Алексей Николаевич обратил внимание на толстую стопку листов в руках у спутника.

- Что это у тебя?

- Рукопись моей новой книги.

Толстой взял рукопись, внимательно перелистал ее и вдруг, точно конфетти на карнавале, стал разбрасывать листки по мостовой.

Растерянный автор, лавируя между машинами, бросился по страничке собирать свою рукопись. Толстой, стоя на тротуаре, приговаривал:

- Вот и собирай, собирай! Будешь знать, как разбрасывать фразу! Придет время, начнешь так же ее собирать, как сейчас собираешь эти листки.

Впоследствии молодой литератор стал известным писателем и с благодарностью вспоминал этот предметный урок правил русской грамматики, преподанный ему А. Н. Толстым.

Упражнение №4.

Объясните разницу в смысле и в построении предложений.

1.Мы завтра пойдем в поход.

2. Мы пойдем в поход завтра.

3. Завтра в поход пойдем мы.

Рефлексия:

Ребята, с какой областью лингвистики вы сегодня познакомились?

Как влияет порядок слов на прагматическую направленность высказывания?

Вам урок показался сложным?

Домашнее задание, выставление

оценок:

Домашнее задание: Объяснить, как изменяется смысл каждого предложения в зависимости от порядка слов.

1.Школьники приняли участие в диспуте.- В диспуте приняли участие школьники. - Приняли участи в диспуте школьники.

2. Коля Скворцов читал свои стихи.- Читал свои стихи Коля Скворцов.- Свои стихи читал Коля скворцов.





Оформление доски.


Прагматика

Пятое октября.

Классная работа.

Прагматика русского порядка слов.



Д/з На листочках.


Список использованной литературы:

  1. Адамец П. Порядок слов в современном русском языке.- Прага, 1966

  2. Григорян Л.Т. Язык мой - друг мой. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1976, с - 79

  3. Ковтунова И.И. О порядке слов в русском языке.(Нормы словорасположения в книжно-литературной речи)// Русский язык в национальной школе, 1971.- №4.

  4. Матезиус В. О так называемом актуальном членении предложения//Пражский лингвистический кружок.-М. 1967- 339с.

  5. Мельчук И. А. Порядок слов при автоматическом синтезе русского текста.-// Научно-техническая информация(НТИ), 1965,-№12




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал