- Учителю
- Урок русского языка 'Буквы А-О в корне ГАР-ГОР 6 класс
Урок русского языка 'Буквы А-О в корне ГАР-ГОР 6 класс
Тема урока: Буквы А-О в корне гар-гор
Тип урока; урок «открытия» нового знания.
. Цель: Обучающие:
- познакомить учащихся с правописанием корня с чередованием
-гор-, -гар-;
-научить различать написание корня с чередующимися гласными;
-повторить и систематизировать ранее изученный материал ( правописание корней с чередованием а-о, е-и);
- выработать умение разграничивать омонимичные корни, правописание которых подчиняется разным правилам.
Развивающие:
- способствовать формированию интереса к орфографии и внимательному отношению к слову;
- развивать аналитическое мышление учащихся и способность систематизировать знания, самостоятельно делать выводы;
- продолжить формирование навыков устной и письменной речи, грамматической зоркости.
Воспитывающие:
- воспитание интереса к родному языку на основе самостоятельного поиска новых знаний по русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
формирование у учащихся умений реализации новых способов действия
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, комментирование орфограммы, содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей.
Личностные УУД: самоопределение, способность к самооценке своих действий, поступков; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Этапы урока; Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1 этап. Мотивация к учебной деятельности
1.Нестандартное начало
Создать настрой на работу, привлечь внимание учеников к друг другу.
Язык наш сладок, чист и пышен, и богат,
Но скудно вносим мы в него хороший склад;
Так чтоб незнанием его нам не бесславить,
Нам нужно весь свой склад хоть несколько
поправить.
Не нужно, чтобы всем над рифмами потеть,
А правильно писать потребно всем уметь.
А. П. Сумароков.
- Это поэтический наказ А. П. Сумарокова, поэта 18 века, обращенный к современникам.
- В чем же смысл этого эпиграфа?
Поэт говорит о нашем языке, что он чист , пышен и богат, но мы не стараемся правильно и красиво говорить, мыслить.2. Поэтому мы должны изучать усердно наш язык, чтобы уметь им владеть. 3. И для этого нам нужно научиться правильно писать, изучать орфографию. Только так мы увидим красоту языка. )
Работа у доски (составить словообраз .цепочки,пары)
Солнце-
Море-
Учащиеся выполняют пожелания учителя.
Фронтально
Индивидуально
Проверяют готовность к уроку.
поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме
2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала Выход на учебную задачу.
Прослушать текст.Выписать слова с чередованием.
Пол..жение серьезное, разрыв в очках р..стет. Тренер предл..гает минутный перерыв. Его указания к..саются всех. И вот игроки распол..гаются под щитом. Два-три к..сания, и мяч в кольце.Борьба разг..рается.
Новое слово РАЗГОРАЕТСЯ.
Как определить какая буква будет писаться в корне?
Почему это слове в ряду слов с чередующийся гласной?
-Какие условия влияют на правописание чередующийся гласной?
Ученики систематизируют знания.
развитие мыслительных операций: сравнения, анализа
- оценивать результаты своей работы
Систематизировать, анализировать , делать выводы.
3 этап. Выявление места и причины затруднения
3Этап целеполагания. Определение темы урока и целей урока.
Научить ставить цель урока.
Назови тему урока.
А определить цель урока сможете?
1) Для меня важно выучить это правило и научиться применять его. 2) Я хочу видеть слова с этими корнями в тексте. 3) Я попытаюсь правильно употреблять в речи эти слова. 4) Я должен научиться не путать эти корни с другими. 5) Мне важно построить по этой теме таблицу)
- Хорошо, в конце урока мы вернемся к вашим целям и посмотрим, удалось ли вам их достичь.
Отвечают на вопросы, выдвигают свои версии, соглащаются или опровергают
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения
4 Повторение правила.
Работа с учебником. Чтение правила.
Сравнить : угар-гореть
Загар- угоревший
Активизируют и анализируют правило написания
Формирование исследовательских умений
-развитие операций мышления: сопоставления, анализа,
Самопроверка, саморегуляция.
5 этап. Реализации построенного проекта.
5 Закрепление
Цель - объяснить выбор орфограммы
Записать ,обозначая орфограмму
Горючее вещество, угарный газ,газовая горелка, подгоревший пирог, бронзовый загар, огарок свечи.
Выполняют упражнения, отрабатывающие данное правило: составляют предложения со словами, иллюстрирующими правило, изменяют форму слов так, чтобы появилась орфограмма, пишут диктант .
комментирование орфограммы,
способность к самооценке своих действий,
осознание стремления к новому
-сотрудничество
Формирование исследовательских умений
6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи;
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Упражнения для закрепления
Упр.
Самостоятельно работают с текстом , объясняют вставленные орфограммы
расширение понятийной базы
формирование у учащихся умений
7 этап Домашнее задание
Цель- разъяснить дом работу.
Упр.
Читают задание и задают вопросы.
Систематизация полученных знаний
8 этап Рефлексия учебной деятельности на уроке
Достигли ли вы целей, поставленных на уроке?
Могу определить черед. гласную в корне…
Затрудняюсь…
Не могу…