7


  • Учителю
  • Русский язык. 5 класс. Урок письма.

Русский язык. 5 класс. Урок письма.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Письма разные нужны, письма всякие важны…

Цели:

образовательные: расширить представления учащихся о роли и значении письма в жизни человека; познакомить с особенностями письма как эпистолярного жанра, имеющего свою структуру и стилистические особенности; научить культуре письма; познакомить с правилами и вежливыми формами переписки; научить грамотно и правильно оформлять конверт и текст писем.

развивающие: способствовать формированию информационной культуры школьников,

развитию устной и письменной речи, интереса к эпистолярному жанру, творческих способностей учащихся.

воспитательные: способствовать воспитанию доброжелательного и уважительного отношения к окружающим (адресатам), желания пользоваться услугами связи, дарить радость другим и получать удовольствие самому от процесса создания писем и их получения.

Методы работы:

- аудиовизуальные (беседа, иллюстрация);

- работа в группах (за неделю до урока учащиеся разбиваются на группы, каждая из которых получает опережающее домашнее задание, реализуемое во время учебного занятия):

  • 1-ая группа даёт определение письма как жанра, вводит понятие адресата и адресанта, восстанавливает структуру письма;

  • 2-ая группа даёт определение понятия эпистолярного жанра;

3-я группа рассказывает об истории развития письма.

Используется метод развития творческих способностей: на дом учащиеся получают задание написать сочинение в форме письма.

Формы организации учебной деятельности учащихся:

индивидуальная (чтение стихов, работа с учебником, знакомство с памяткой, сам процесс написания письма); групповая (работа в выбранной номинации); фронтальная (прослушивание стихов, просмотр презентации, работа с учебником);

Техническое оснащение, оборудование, оформление:

  • мультимедийный проектор

  • компьютер

  • конверты

  • выставка конвертов, схема заполнения конвертов, почтовый ящик

  • книжная выставка.



Ход урока:

1.Оргмомент. Беседа с классом.

- Сегодня мы с вами, ребята, поговорим о письмах. Каждому человеку в жизни предстоит написать их немало. Письма бывают разные: деловые, дружеские, поздравительные… Письма в газету. (показ конвертов официальных и неофициальных писем). Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями. Нам важно знать, как живёт наш собеседник, интересно знать его мнение о том, что нас волнует. В письмах мы советуем, утешаем, убеждаем, спорим, рассказываем о своих делах. А что такое письмо? Как оно возникло? Знаете ли вы, как правильно написать письмо? Вот те задачи, которые мы ставим сегодня перед собой на уроке.

2. Восстановление известных учащимся сведений о письме как жанре литературы.

- Скажите, ребята, а вы любите получать письма?
- Как часто вы их получаете?
- Опишите своё состояние при получении или ожидании письма в 2-3-х предложениях.
- А сейчас давайте вспомним примеры из литературы, где письма играют немаловажную роль.

- Так что же такое письмо? Готовясь к уроку, мы с вами разбились на группы, каждая получила домашнее задание. Поэтому я передаю слово ученикам 1-ой группы, которые расскажут нам, что же такое письмо.


3. Сообщение учащихся 1-ой группы: Поэт В.Викторов так отвечает на этот вопрос:

Письма.

Порой они - события, Они нам задают задачи

Порой они - открытия; И могут огорчить подчас,

То их совсем не ждешь, Но как узнали б мы иначе,

То ждать перестаешь. Что где-то думают про нас.


А в словаре С.И.Ожегова мы нашли, что слово это многозначное и имеет 4 значения (значение слова проецируется на экран):

Письмо. 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. Заказное письмо.

2. Умение писать. Учиться писать. Искусство письма.

3. Та или иная система графических знаков для передачи, запечатления речи. Славянское письмо.

4.Манера художественного изображения. Реалистическое письмо.

- Нас с вами будет интересовать это слово в двух первых своих значениях. Итак, письмо всегда имеет двусторонний характер: у него есть адресант - тот, кто пишет, отправитель письма, и адресат- тот, кому пишут, получатель письма. Письмо имеет свою структуру, которая состоит в следующем: (Структура письма проецируется на экран в то время, когда учащиеся продолжают говорить).

1) приветствие и обращение;

2) сообщение какой-либо информации (это может быть просьба или рассказ пишущего о себе, о своих проблемах, впечатлениях, чувствах);

3)ответные вопросы;

4)слова прощания, пожелания здоровья, надежды на новую встречу и т.п.;

5)дата, подпись.

Письма могут быть написаны в разных стилях: разговорном, официально-деловом, книжном и других. От стиля зависит тип письма.

3. Работа в тетрадях.

-Давайте в тетрадях запишем структуру письма.

А сейчас я предоставляю слово 3-ей группе, которая расскажет нам о том, как появилось письмо.

4. Сообщение учащихся 3-ей группы (подготовленные дома) о возникновении писем.

- Письмо возникло очень давно, начертательное письмо появилось 5 тысяч лет назад, а буквенное - 3 тысячи. Первоначально письмо возникло из потребности передать сообщение людям, для этого использовались различные предметы. Например: известен случай, когда попавший в плен африканец послал жене камень, кусок угля, перец, зерно и лохмотья; это означает: тверд как камень, уголь - будущее не определенно и т.д. Известно перуанское письмо-кипу - палочка с навязанными разноцветными шнурками с узелками каждый из которых имел определенное значение. Североамериканские индейцы ирокезы использовали для передачи вампум - широкое поле, сделанное из нитей, унизанных бусами. В отличие от других народов, шумеры записывали свои мысли на глиняных дощечках с помощью острой палочки. Позже появились пиктограммы, письмо с рисунками, каждая представляет собой рассказ в картинках. Следующим этапом письма была идеография (письмо понятиями) писалось символами. Элементы идеографии есть и в нашем письме: цифры, научные символы, дорожные знаки. Позже идеографические знаки превращаются в иероглифы; которые со временем изменились в знаки. Но вот появились буквы, которые возникли из древнего рисунчатого письма. Буквы писались на папирусе, изготовленном из листьев водного растения. Чернила делали из древесного угля. Первыми стали писать египтяне. Наряду с папирусом распространение получил материал, сделанный из шкур молодых животных. Стал он называться пергаментом, по наименованию места, где был изобретен. В России же писали на бересте. Соскабливали внутренний слой коры, кипятили его и придавали нужную форму. А бумагу изобрел китайский ученый Цай Лунь. Он сделал клейкую массу из бамбука и воды, раскатал ее в плоский лист и оставил сушиться на солнце, так появилась бумага.

5 .Работа с классом. Сообщение учащихся 2-ой группы.

- Мы узнали, ребята, как появилось письмо, на чем оно писалось. Выяснили, что письмо - это текст, написанный в эпистолярном жанре. Вы заметили, какое сложное, непонятное слово я произнесла сейчас - ЭПИСТОЛЯРНЫЙ. Что это такое? Об этом нам расскажут ребята из 2-ой группы.

Эпистолярный (греч.) - свойственный письмам, написанный в форме писем, состоящий из писем.

Эпистола (греч.) - устное письмо, послание (учитель предлагает записать и запомнить эти определения).

Для того чтобы письмо дошло до адресата, очень важно, чтобы адрес на конверте был написан правильно. Сначала пишем индекс. Знаете ли вы, что обозначают шесть цифр, входящих в него? (Предполагаемый ответ: первые три обозначают область, город, три другие - почтовое отделение).

Каков порядок написания адреса в нашей стране? Обратимся к памятке по правильному оформлению адреса (проецируется на экран).

Памятка по правильному оформлению адреса.

  1. Город или другой населенный пункт.

  2. Область, район.

  3. Улица (площадь, проспект, переулок).

  4. Дом №, корпус №, квартира №.

  5. Фамилия, имя, отчество адресата.

Помните, что фамилия, имя, отчество адресата должны употребляться в дательном падеже, а адресанта - в родительном падеже. Если письмо адресовано семье, то фамилия ставится во множественном числе.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ НАПИСАНИИ АДРЕСА.

Куда:420075, г. Казань,

ул. Липатова, д. 7, кв. 10. Кому: Никулину Петру Ивановичу.

Откуда: 440018, г. Пенза, ул. Суворова, д. 6, кв.20. От кого: Петрова Ивана Кузьмича.

6. Практическое задание.

-Ребята, перед вами лежат конверты. Возьмите их в руки и давайте поучимся правильно заполнять их. Подумайте, кому вы хотите написать письмо. Мы выяснили, что любое письмо начинается с приветствия. Посмотрите на экран, выберите фразы, которые можно использовать в начале письма, а какие в середине и в конце.

  1. Наверно, тебе будет интересно узнать.

  2. Привет, Толик!

  3. Благодарю тебя за интересное письмо и открытку.

  4. До скорой встречи. Твоя подруга.

  5. Здравствуй, мой незнакомый друг!

  6. Я очень рад за тебя. Я знал, что ты не боишься трудностей.

  7. Извини, что задержался с ответом…

  8. Голова полна интересными мыслями, спешу поведать их тебе…

  9. Не скучай, не болей. Скоро увидимся! Твоя Надя.

  10. Хочу поделиться с тобой своими впечатлениями о фильме…

- К какому стилю можно отнести указанные выражения? (разговорный стиль),

- А сейчас посмотрите на доску, найдите неправильное выражение и исправьте его.

  1. Уважаемая бабушка Марья Петровна!

  2. Жители дома! Капитальный ремонт Вашего дома будет произведен в начале апреля. С любовью, П.В. Петров (Начальник ЖЭУ № 21)

7. Домашнее задание.

- Итак, вы узнали, что такое письмо, как оно оформляется. Дело за малым: сегодня мы даем старт новому этапу Всероссийского конкурса "Лучший урок письма". Осталось выбрать номинацию конкурса. Вновь смотрим на экран и определяемся в выборе направления, по которому будете работать.

Учитель комментирует номинации, отвечает на вопросы ребят.

- Письмо - творчество каждого человека. Но существуют основные, принятые всеми правила переписки: вежливый тон письма, внимание к адресату, к его вопросам, умение писать о себе мало и кратко, о других больше и подробнее, стремление писать об интересных фактах и событиях, добиваться живости и выразительности речи, обязательно отвечать на полученные письма, то есть ваше письмо должно отвечать требованиям дружеской переписки. Каждому из вас такую памятку я вручаю и надеюсь, что она пригодится, особенно сегодня, при выполнении домашнего задания - упр. 216. Как вы, наверное, уже поняли, домашнее задание - конкурсное письмо.

/ Когда письмо будет готово, вложите его в конверт.

Посмотрите, как написаны на конверте адреса получателя и отправителя. Обратите внимание на знаки препинания.

Домашнее задание учитель записывает на доске, дети - в дневниках/.



8. Подведение итогов.

Прежде чем закончить урок, хотелось бы услышать:

- Что вы узнали о письме?

- Какова структура письма?

- Как отличить деловое письмо от личного?

Выполните небольшой тест на раздаточном материале и оцените свою работу на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал