7


  • Учителю
  • Урок-исследование по профориентации 'Профессия -учитель'

Урок-исследование по профориентации 'Профессия -учитель'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Профессия «учитель» ( урок-исследование в 7 классе)

Цель : расширить представление школьников о профессии учитель, важности и

значимости его труда.

Задачи:

  1. Познакомиться с историей возникновения профессии «учитель»

  2. Расширить знания о произведениях, рассказывающих об учителях, нелёгком их труде.

  3. Узнать, какими качествами должен обладать педагог; где можно получить специальность «учитель»; учителя каких предметов наиболее востребованы в г. Вологда и Вологодском районе


Ход урока:


Слово об Учителе


Я поэтов видел в бронзе и граните,

И царей встречал на медных скакунах.

Имена великих в позолоте литер

Ярко полыхают в солнечных лучах.

Я - за справедливость!

Надо бы поставить

Где-нибудь на улочке скромный пьедестал -

Памятник Учителю… И на нём бы надпись:

«Без него бы Пушкин Пушкиным не стал.

Без него б Матросов не пошёл под пули,

Не закрыл бы сердцем амбразуры зев.

Без него бы люди в космос не шагнули,

И не добрый был бы, не разумный сев…»

Жизнь не оборвётся, если есть Учитель

Строгий и не очень, старый, молодой…

Если он приходит в школьную обитель -

То не остановится шарик наш земной.

Коль порой ночною он сидит усталый,

С кипою тетрадок будущих Толстых,

Значит, вновь поставят где-то пьедесталы

С именами новыми в строках золотых.

Значит, вновь Чайковский где-то народится

И волшебной музыкой души восхитит.

Значит, вновь России будет кем гордиться,

Значит, вновь Учитель землю посетит.

Владимир Евплухин


  1. Беседа.

Учитель: Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Учитель: Ребята, задумывались ли вы когда-нибудь над смыслом слова « учитель»? Какие однокоренные слова можно подобрать к этому слову?

Ученик: Дают толкование слова, подбирают однокоренные слова.

Какой синоним есть у слова «учитель» ?

Ученик: Педагог.

Учитель: Педагог - тот, кто профессионально занимается воспитанием и преподаванием.

Учитель: Какую цель мы поставим перед собой? Что нам поможет прийти к этой цели?

Вам было дано задание узнать об истории происхождения данной профессии.

  1. История возникновения профессии «Учитель»

Профессия учителя является одной из древнейших (если не самой!). Ведь все другие профессии осваиваются только в ходе специально организованной, целенаправленной педагогической деятельности! Необходимость передачи общественного опыта новым поколениям, подготовки этих поколений к жизни и труду привела к тому, что обучение и воспитание очень рано выделились в самостоятельную общественную функцию. Первые школы возникли в странах древнего Востока в период формирования рабовладельческого общества (Египет, Вавилон, Ассирия, Финикия). Земледельческое хозяйство в этих странах было основано на искусственном орошении. Это потребовало наблюдения за периодическими разливами рек (Нила, Тигра, Евфрата) и построения плотин. Постепенно из этих наблюдений и в процессе строительства городов и гидротехнических сооружений накапливался опыт общественно-полезной деятельности, связанной с использованием научных знаний об окружающем мире, появились зачатки наук - арифметики, геометрии, астрономии, медицины. Все эти сведения были недоступны подавляющему большинству населения и хранились жрецами в большой тайне, передавались из поколения в поколение лишь небольшому кругу лиц, предназначенных к будущей жреческой деятельности. В касте жрецов знания передавались от родителей к детям, но существовали и жреческие школы при храмах и больших городах. Таким образом, в странах древнего Востока учителями были главным образом жрецы, составляющие привилегированную касту.

Первое упоминание о школе встречается в египетских источниках, датированных ранее 2500 лет до н. э. Это была дворцовая школа для детей царских сановников. Чуть позже возникло даже особое учебно-научное учреждение «Рамессеум», где получали подготовку не только жрецы, но и воины, архитекторы, врачи.

В Древней Греции первоначально появились школы грамматистов и школы кифаристов, в которых обучались мальчики примерно от 7 до 14 лет. Девочки же получали исключительно семейное воспитание. В школе грамматиста мальчиков обучали чтению, письму и счету. В школе кифариста, которую посещали одновременно с грамматической или после нее, мальчики учились музыке, пению и декламации стихов, например отрывков из греческих эпосов - «Иллиада», «Одиссея» и др. И те, и другие школы были частными и платными. Идущего в школу и из школы мальчика сопровождал раб, именовавшийся «педагогом» (буквальный перевод с греческого - детоводитель).

В первой половине 2 в. до н. э. Рим завоевывает и подчиняет своему влиянию ряд государств Средиземноморья. В это время резко возрастает роль культуры, науки и искусства в жизни общества. Происходят изменения и в воспитании. Возникают грамматические школы. В эти школы принимались мальчики 11-12 лет, научившиеся читать и писать дома, иногда в начальной школе. В большинстве это были дети знати и богачей. Обучение продолжалось примерно до 15 лет. Школы ставили задачу - дать подростку достаточно широкое по тем временам гуманитарное образование и на этой основе подготовить его к дальнейшей деятельности в качестве политического и судебного оратора. Преподаватели этих школ, как правило, были образованными людьми с широким кругозором.


В период раннего средневековья в области просвещения безраздельно господствовала церковь. В этот период имелись школы трех типов: монастырская, соборная , приходская. Монастырские школы вначале были школами для обучения мальчиков, которых родители с самого раннего детства обрекали на будущее монашество.

В некоторых монастырских школах наряду с чтением, письмом, законом божьим и пением были введены курсы грамматики, риторики, диалектики, а позже арифметики, геометрии, астрономии и теории музыки. Во всех типах школ учителями обычно назначались монахи, имевшие склонность к педагогической профессии. Уроков - коллективной работы всего класса с учителем - в средневековой школе не было. Хотя ученики занимались в школе одновременно, но каждый из учеников читал и писал разное: одни лишь начинали заучивание азбуки, другие заучивали слоги, третьи уже начинали читать и т. д. Учитель подзывал к себе учеников по очереди и занимался с ними индивидуально.

  1. История профессии «Учитель» в России

«В 1725 году открылась Петербургская академия наук. Петр I не дождался ее открытия. Позже его будут упрекать, что он начал дело образования «сверху» - с академии, а надо было с народной школы. Но история показала правоту Петра: к тому времени в России уже были ученые, которые могли подготовить учителей. 20 лет спустя в академии, основанной Петром, появился первый профессор М.В.Ломоносов. Ломоносовскую формулу «Через ученье - к счастью» можно большими буквами высечь на фасаде любой школы.

Первая учительская семинария, готовящая учителей начальной школы, была открыта в Петербурге в 1786 году. После Октябрьской революции она была преобразована в педагогические курсы, затем в педагогический техникум, педагогическое училище».

России нужны были образованные люди, умеющие работать на производстве. С другой стороны, каждый из занимавших русский престол, начиная царствовать, пытался найти меры, которые охраняли бы самодержавную власть от угрозы со стороны просвещения.

«Еще в начале 19 века при слове «учитель» в сознании людей возникал обычно образ приезжего немца или француза, или полуграмотного дьячка.

Школы были крохотные:

- крестьянские;

- гарнизонные;

- монастырские;

- городские;

- фабричные;

- приходские;

- лесные и другие.

В 1910 году показатель образованности на 100 человек населения составлял:

- в Англии- 17,2%

- в Германии- 17,1%

- во Франции- 14%

- в Бельгии- 12%

- в Италии- 8%

- в Румынии- 7%

- в России- 4,6% Это самый низкий показатель в Европе».

Соловейчик Самуил Львович

«Час ученичества» стр.179.

В целом, в дореволюционной России преобладала подготовка учителей для начальной школы. Основным типом подготовки учителей для начальной школы были учительские семинарии с 4-летним сроком обучения, подведомственные Министерству народного просвещения. На начало 1917 года в России была 171 учительская семинария. В семинариях преподавали закон божий, русский и церковнославянский языки, литературу, арифметику с начальными сведениями из алгебры и геометрии, естествознание, физику, историю, географию, рисование, пение, а также педагогику, методику первоначального обучения русскому языку и арифметике. По выбору совета семинарии учащиеся обучались ремеслам. Учителей начальной школы готовили также педагогические классы 913 женских гимназий, 50 женских епархиальных училищ и Женский педагогический институт в Петербурге. В XIX веке для церковноприходских школ учителей готовили церковно-учительские школы, а также второклассные учительские школы

Учителями средних учебных заведений назначались, как правило, лица, окончившие университеты и некоторые высшие учебные заведения непедагогического профиля, а также духовные академии.



Но уже в конце 19 века профессия учителя была признана общественным мнением благородной и уважаемой.

Учитель предстал перед всеми образованным и бескорыстно служащим народу человеком. Он не просто обучал грамоте, он растил новые поколения. Россия нуждалась в образованных людях, поэтому стала расти сеть школ и гимназий.

«Почти все известные русские поэты и писатели в какое-то время своей жизни работали учителями:


Гаврила Романович Державин Иван Андреевич Крылов учил

долгие годы учил и экзаменовал детей князя Голицына.

детей у себя дома.


Николай Васильевич Гоголь Иван Сергеевич Тургенев

преподавал историю и географию. учил грамоте в учрежденной

им школе.








Иван Александрович Гончаров Николай Алексеевич Некрасов

был домашним учителем в семье обучал грамоте крестьянских

художника. детей в открытой им школе.

Лев Николаевич Толстой

создал школу в Ясной Поляне,

его дочери обучали детей».

С.Л.Соловейчик «Час ученичества» стр.126


Этот список можно продолжить, упомянув Антона Семеновича Макаренко, Алексея Максимовича Горького и многих других.

На заре становления школы стали появляться другие учителя, которые имели нравственную связь с новым поколением.

Живые легенды о таких учителях описали Чингиз Торекулович Айтматов в повести «Первый учитель» и Андрей Платонович Платонов (Климентов) в произведении «Песчаная учительница».


Ч.Т.Айтматов А.П.Платонов


Образы молодых людей: учительницы Лидии Михайловны и учителя, командира Красной Армии Сотникова раскрыли нам Василь Быков в повести «Сотников» и Валентин Григорьевич Распутин в рассказе «Уроки французского».


В.В.Быков В.Г.Распутин



С середины 80-х годов в педвузах страны стали широко вводиться различные дополнительные специализации. Современными стандартами высшего педагогического образования предусмотрена подготовка не только учителей-предметников, но и учителей, имеющих вторую педагогическую специальность - информатика, иностранный язык и др. В 90-е годы XX века с переходом к процессу демократизации общественной жизни, в частности гуманизации и демократизации системы образования, значительные перемены произошли и в процессе подготовки учителей: часть педагогических институтов была преобразована в педуниверситеты, появились новые типы средних педагогических учебных заведений.


Значение художественной литературы в воспитании людей, в развитии их литературного вкуса.



Писатель должен участвовать в создании духовного мира человека, он не может пройти мимо тем воспитания и тех, кому это поручено - учителей и родителей. Убедительны в этом отношении и перечисленные мною герои и те, которых представляют В.Ф.Тендряков в повести «Ночь после выпуска», А.А.Лиханов в повести «Благие намерения», Иванов «Географ глобус пропил», Н. Терентьева «Училка» и многие другие авторы русской и зарубежной литературы.

На каждом историческом этапе времени: образ педагога имеет свои специфические черты, что объясняется отражением изменений, происходящих в реальности с каждым человеком, в том числе и с учителем.

Современный учитель должен не отставать от времени, в котором живет, должен пользоваться всеми техническими средствами, которые могут быть полезными для наилучшей презентации учебного материала ученикам. Важнейшая черта современного учителя - умение и желание учиться, не останавливаться на достигнутом и всегда искать в жизни новизну. Ведь человек, который интересуется всем, что его окружает, сделает каждый урок интересным и познавательным. А это значит, что будет достигнута цель - научить.

Учитель: Профессия учитель- уникальная профессия.

-Какие , по вашему мнению, цели, задачи стоят перед людьми данной профессии?

Каковы их обязанности?

Ученик: учить детей, давать прочные знания, воспитывать, быть примером для

всех .хорошо разбираться в педагогике, любить свое дело и учеников. и т.д )

Учитель:Да, профессия « учитель» сложная , но очень нужная.

Как любая другая профессия , она имеет свои «+» и «-». Что бы вы отнесли к «+» , а

что к «-» ?

Работа в группах. Записывают на листах, зачитывают, вывешивают на доску.

К «+» отнесли: - общение с детьми

- творчество в работе

- постоянное движение вперед

- признание и уважение в обществе

- большой отпуск

-самообразование

-стабильность в работе

К «-» отнесли:

- нервы

- стрессовые ситуации

- невысокая зарплата

-проверка тетрадей

-нехватка времени на семью

-большая ответственность за детей

Учитель:Но, несмотря ни на что, все же многие выбирают эту профессию. Что же, на ваш взгляд, привлекает их в профессии « учитель» ? (Заранее было дано задание провести опрос среди студентов, у обучающихся 9 класса выяснить, кто собирается в педколледж, узнать у педагогов, что привленкает их в данной профессии? (Приложение 3)

( Сообщение групп) .

1 группа : Из 17 обучающихся в 9 классе, к сожалению,

только один человек мечтает стать учителем.

2 группа: Из двух опрошенных студенток обе поступили в педколледж по желанию , т.к. хотят работать с детьми.

3 группа: В ходе опроса учителей дети выяснили, что их привлекает в работе

-постоянное общение с подрастающим поколением,

-тяга к творчеству, постоянный поиск нового,

-любовь к детям,

- большой отпуск летом,

- желание приносить пользу.

Учитель:Профессия «Учитель» - это служение прежде всего детям.

Наша школа славится опытными педагогами, которые посвятили всю свою жизнь работе с детьми, пользуются уважением своих выпускников.

Сегодня у нас в гостях … ( можно пригласить первого учителя или Ветерана

педагогического труда)

Учитель:Хочется верить, что кто-то из вас в будущем тоже посвятит себя работе с детьми, станет учителем.

Теперь ,когда мы с вами познакомились с профессией учитель, попробуем составить

« Портрет профессии» . Разделимся на 3 группы:

1 группа - «Психологи». Они подведут итог «Какими качествами должен обладать учитель» (Приложение 2)

2 группа «Абитуриенты» Они, пользуясь справочниками, интернетом, определили, где можно получить профессию «Учитель»

3 группа «Биржа труда» ищет вакансии учителя (Сайт управления образования Вологодского района, сайт управления образования г. Вологды)

Работа в группах 10 мин.

Выступление групп.

Группа «Психологов» выделила следующие качества учителя:

- самостоятельность

-трудолюбие

-доброта, чуткость

-терпеливость

- любовь к детям

-умение грамотно выражать мысли

-умение отстаивать свое мнение

-креативность

-мудрость

-хорошая память

-участие в жизни других

Группа «Абитуриентов» выяснила, что количество педагогических (либо имеющих

педагогические факультеты) вузов в России перевалило за отметку 200 - поскольку они достаточно широко представлены практически во всех регионах страны: В Вологодкой области можно получить эту профессию в Вологодском педагогическом колледже, в Тотемском педагогическом колледже, в Великоустюгском педагогическом колледже, в Вологодском государственном педагогическом университете, Череповецком государственном университете.

Группа «Биржа труда» выяснила ,что в России 4 318 вакансий учителя.

Зарплата учителя в России от 12 тыс. руб . Востребованность

97%

Карьерный рост в профессии учителя весьма перспективный. Заработок учителей

напрямую зависит от места их работы. В среднем по территории Российской Федерации учителя получают 12-45 тысяч рублей в месяц. Учителя частных школ могут заработать и больше. Все зависит от нагрузки и количества дополнительных платных занятий.

Учитель: Итак, мы составили с вами «Портрет» профессии учитель. Как мы видим, это профессия интересная, нужная и востребованная. Это самая гуманная, творческая и нужная профессия. Основывается она ,как вы отметили, на любви к детям, к своему предмету, на желании нести пользу людям. Эта профессия является фундаментом всем остальным профессиям в мире.

Учитель:Составьте синквейн. (Приложение 1)

Учитель

Умный, творческий

Изучает, направляет, творит

Предан своему делу

Педагог-наставник


Одни становятся педагогами, потому что в детстве они видели очень хороших педагогов и хотели подражать им. Другие, наоборот, становятся учителями, потому что в детстве их учили плохо и захотелось самим найти лучшие способы воспитания и обучения.

У каждого человека (каждый был школьником) в школьные годы были примеры для подражания, в большинстве случаев это учителя. Есть мнение, что все (во всяком случае, девочки) в начальных классах хотели стать учителями, глядя на свою первую учительницу.

Какие бы новшества не появлялись в школе, у каждого сохранится уважение в школе, к ее традициям, к самому простому, основному: к учителю, к ученику.


Если б не было учителя,

То и не было б,наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника…

( В. Тушнова)


Приложение 1


Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) - это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн - это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.



Пример синквейна на тему любви:

Любовь.

Сказочная, фантастическая.

Приходит, окрыляет, убегает.

Удержать ее умеют единицы.

Мечта.

Приложение 2

самостоятельность


трудолюбие


доброта, чуткость


терпеливость


любовь к детям


умение грамотно выражать мысли


умение отстаивать свое мнение


креативность


мудрость


хорошая память


участие в жизни других


Приложение 3


Анкета для учителей

  1. Чем привлекает Вас профессия учитель?

Анкета для студентов

  1. Чем привлекает Вас профессия учитель?

  2. Собираетесь ли Вы связать свою жизнь со школой, преподаванием, детьми?


Анкета для выпускников

  1. Чем привлекает Вас профессия учитель?

  2. Собираетесь ли Вы поступать в педагогический колледж, в вуз(в последующем)


Анкета для выпускников

  1. Чем привлекает Вас профессия учитель?

  2. Собираетесь ли Вы поступать в педагогический колледж, в вуз(в последующем)

Анкета для выпускников

  1. Чем привлекает Вас профессия учитель?

  2. Собираетесь ли Вы поступать в педагогический колледж, в вуз(в последующем)

Анкета для выпускников

  1. Чем привлекает Вас профессия учитель?

  2. Собираетесь ли Вы поступать в педагогический колледж, в вуз(в последующем)







Анкета для учителей

  1. Чем привлекает Вас профессия учитель?








Анкета для учителей

  1. Чем привлекает Вас профессия учитель?








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал