7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе в 8 классе. Ор, произведение: Д. И. Фонвизин «Недоросль».

Конспект урока по литературе в 8 классе. Ор, произведение: Д. И. Фонвизин «Недоросль».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по литературе для 8 класса по произведению Д.И.Фонвизина "Недоросль". Это урок обобщения и систематизации изученного материала. Урок - викторина. Это занятие проводится в конце изучения произведения "Недоросль" в игровой форме. что очень нравится ребятам, они
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературе в 8 Б классе.


Автор, произведение: Д.И.Фонвизин «Недоросль».


Вид: урок обобщения и систематизации изученного материала.


Тип: урок - викторина.


Тема урока: «Урок - викторина: «Недоросль».


Цели урока:

1.Обучающая: повторение и обобщение изученного о комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».

2.Развивающая: развитие умения выделять главное; работа по запоминанию текста.

3.Воспитывающая: формирование ответственного отношения к самому себе, положительной самооценки.


План урока:

Содержание этапов урока:

  1. «Разминка».

  2. Составление схемы.

  3. «Кто это?»

  4. Характеристика героев.

  5. «Кто больше?»

  6. Тестирование.

Ход урока.

*Оргмомент, деление класса на 4 группы.


*Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас итоговый урок по комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль». А проведём мы этот урок в виде урока - викторины. Итак, начнём.


*Ребята, как вы думаете, как можно сформулировать цель нашего урока.


  • I ЗАДАНИЕ. «РАЗМИНКА».


  1. В каком году была написана комедия «Недоросль»? (1782 год).

  2. Как называлось первое произведение Д.И.Фонвизина, принесшее ему известность? ( «Бригадир»).

  3. Каков смысл слова «недоросль», что оно означало в прошлом и какое значение имеет сейчас? (Недоросль - в XVIII веке называли дворянина, не получившего документа об образовании и не поступившего на службу; сейчас это слово обозначает «недоучку», человека глупого, имеет отрицательную стилистическую окраску).

  4. Назовите действующих лиц комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».

  • II ЗАДАНИЕ. Какие черты классицизма как литературного направления сохраняет комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль»? (учащиеся составляют схему на ватмане).

  • Приём «говорящих фамилий»;

  • Приём нелепых случайностей;

  • Приём счастливых случайностей;

  • Правило трех единств: единство места, единство времени, единство действия;

  • Чёткое деление на положительных и отрицательных героев; одноплановость характера героя;

  • Торжество разума;

  • Один из персонажей классицистического произведения - просвещённый монарх (Петр I).

  • Произведение должно исправлять нравы.

*Учитель. В любом произведении отражается эпоха с ее нравами, бытом, системой ценностей, взглядами на образование и воспитание и т.д. Давайте попробуем себе представить быт XVIII века, нравы людей той эпохи, их взгляды на воспитание и образование. А помогут нам в этом лидеры групп, которые выполняли это задание заранее. Послушаем их.

Учащиеся готовят доклады по темам: «Жилище и одежда провинциального помещика», «Образование и воспитание недоросля».

III ЗАДАНИЕ. «Кто это?».

  1. Эта героиня всем управляет сама. С утра до вечера, как за язык повешена, рук не покладывает: то бранится, то дерется; тем и дом держится. ( ПРОСТАКОВА)

  2. Этот герой хлопотать не любит, да и боится. Сколько его соседи ни обижали, сколько убытку ни делали, он ни на кого не бил челом, а всякий убыток сдирал со своих же крестьян. (СКОТИНИН).

  3. Этому герою отец непрестанно твердил одно и то же: имей сердце, имей душу, и будешь человеком во всякое время. На все прочее мода: на умы мода, на знания мода, как на пряжки, на пуговицы. (СТАРОДУМ)

  4. Имя этого героя по-гречески обозначает «подобный матери». 16 лет ему исполнится около зимнего Николы. Жених хоть куда, учителя с ним занимаются. (МИТРОФАНУШКА).

*Учитель. Ребята, как вы думаете, по какой схеме можно охарактеризовать героев?


1.Происхождение героя

2.Отношение к воспитанию и образованию.

3.Отношение к окружающим.

4.Речь героя.

IV ЗАДАНИЕ. Характеристика героев.


1 группа - Стародум.

2 группа - Скотинин.

3 группа - Простакова.

4 группа - Митрофанушка.


*Учитель. Ребята, кто из героев, которых мы охарактеризовали, несет в себе черты реализма, о котором мы будем говорить немного позже, а кто в большей мере нарисован в традиции классицизма? ( Стародум, Скотинин - классицизм; Простакова, Митрофанушка - реализм).


Учащиеся готовят доклады по темам: « Нравственная атмосфера в семье помещика», «Дворянские привилегии и обязанности».

V ЗАДАНИЕ. «Кто больше?»


*Учитель. Любое литературное произведение и эпохи классицизма, и реализма, и сентиментализма, и современного времени обогащает нашу речь слова, выражениями, которые становятся впоследствии афоризмами. Комедия в этом смысле дает очень много материала. Давайте назовём эти слова и выражения.

*Учитель. А чтобы подвести итоги нашей работы, давайте проведём тест, чтобы проверить наши знания.

Домашнее задание.

Написать сочинение по комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».


«Митрофанушка в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».

Скотинин и Простакова в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».

Черты классицизма в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал