- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Основа слова и окончание' (5 класс) +презентация
Урок по русскому языку на тему 'Основа слова и окончание' (5 класс) +презентация
Технологическая карта изучения темы
Предмет
Русский язык
Класс
5
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема
Основа слова и окончание.
Цель
создание условий для овладения обучающимися знаниями об основе слова и окончании
Планируемый результат
Предметные умения
- иметь представление об основе слова и окончании
- уметь выделять основу слова и окончание
- уметь определять форму слова по окончанию
- уметь распознавать формы слов и однокоренные слова
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения ;
- определять правила работы в группах;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Этапы урока, деятельность педагога
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Валериевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка, посвященный одному из праздников уходящего месяца, и материале этой беседы мы познакомимся с таким разделом языкознания, как морфемика, а также его единицами. Обратите внимание на слайд.
(комментарий)
- На этом уроке мы рассмотрим особенности окончания и основы. Записываем число и тему урока.
2. Слово учителя. Показ презентации.
- Сегодня последний день января. Вспомните, пожалуйста, праздники этого месяца, отмечаемые в нашей стране. Молодцы. Оказывается, Новогоднее веселье заканчивается 30 января. В этот день в прежние времена славяне отмечали День Деда Мороза и Снегурочки. Это последний праздник напрямую связанный с Новогодним весельем. В этот день наши предки почитали Мороза и обычно рассказывали сказки о том, как Мороз был женат на Снежной Царице. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь - Снегурочка, которая по прихоти богини любви Лели полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает. День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже шла широкая и щедрая Масленица. Посмотрим на этих персонажей.(презентация)
3. Объяснение нового материала
-
Работа с текстом (чтение текста)
Снегурочка
Снегу́рочка - новогодний персонаж русских легенд.
Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка - вечно молодая и жизнерадостная, одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается. Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Принято считать, что в народных преданиях история Снегурочки связана с образом богини Костромы, чье чучело когда-то сжигали на костре во имя грядущего обильного урожая. Однако в русском фольклоре она фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила. Видимо, сказка о Снегурочке возникла из древнего славянского обряда похорон Костромы. Кострому хоронят по-разному. Соломенное чучело, изображающее девушку Кострому, или топят в реке, или сжигают, подобно Масленице на костре. Само слово Кострома имеет один корень со словом костер. Сожжение Костромы - это одновременно проводы зимы. Обряд призван обеспечить плодородие земель. Так же и сказочная Снегурочка дожила до весны и погибла на костре.
Задание:
1.Выписать в столбик из текста подчёркнутые слова, определив часть речи.
2.Ответить на вопросы:
-
Подчеркните ту изменяемую часть слов, которой они различаются.
-
Как называется эта часть слова? Выделите её.
-
На что она указывает?(на форму слова)
-
Определите форму слова (число, падеж)
-
Какое определение мы можем дать окончанию (Окончание - это изменяемая часть слова, которая указывает на его форму)
-
С помощью знака «нижняя скобка» выделите неизменяемую часть слова. Это основа слова.
-
Сделайте вывод, продолжив утверждение: чтобы выделить окончание и основу слова, надо…изменить слово, сравнивая его разные формы.(на слайде)
4. Закрепление
-
Тренировочные упражнения:
-
Просклонять слово праздник, выделяя окончание и основу слова. Обратите внимание на слайд.
-
По окончанию можно многое сказать о самом слове. Определите, какой части речи принадлежат следующие окончания, приведите примеры слов с этими морфемами, указав формы слов.
-
Работа с текстом стихотворения (распечатка у каждого ученика + на слайде). Задание: выделить основы и окончания во всех самостоятельных частях речи, подчеркнуть слово, в котором нет окончания, объяснить почему:
Улицей гуляет
Дедушка Мороз,
Снежинки рассыпает
По ветвям берёз.
Ходит, бородою
Белою трясёт,
Топает ногою,
Звонко треск идёт.
Комментируем, объясняем.
4. Выводы:
-
Сегодня на уроке мы рассмотрели особенности основы слова и окончания,
-
узнали о существовании такого праздника, как День Деда Мороза и Снегурочки.
-
Поднимите вверх смайлики те, кому понравился урок.
-
Кто собрал три снежинки? Вы получаете «5».
-
Запишем домашнее задание: параграф 44 выучить, № 492,494.
-
До свидания, урок окончен.
-
Слушают
-
Наблюдают
Слайд №1(языкознание, единицы языка, морфемика, морфема)
-
Перечисляют праздники(Новый год, Рождество, Старый новый год)
-
Смотрят презентацию.
-
Чтение текста(распечатки)
-
Работают в тетради и у доски.
Слайд с определениями
Слайд с утверждением.
Слайд с нулевым окончанием.
Слайд с окончаниями.
Слайд с формами частей речи.
Слайд со стихотворением.
Слайд со стихотворением №2
Слайд с неизменяемыми частями речи(оканчивается на…)
-
Коммуникативные
-
Познавательные
-
Регулятивные
-
Личностные
Снегурочка
Снегу́рочка - новогодний персонаж русских легенд.
Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка - вечно молодая и жизнерадостная, одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается. Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Принято считать, что в народных преданиях история Снегурочки связана с образом богини Костромы, чье чучело когда-то сжигали на костре во имя грядущего обильного урожая. Однако в русском фольклоре она фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила.
Видимо, сказка о Снегурочке возникла из древнего славянского обряда похорон Костромы. Кострому хоронят по-разному. Соломенное чучело, изображающее девушку Кострому, или топят в реке, или сжигают, подобно Масленице на костре. Само слово Кострома имеет один корень со словом костер. Сожжение Костромы - это одновременно проводы зимы. Обряд призван обеспечить плодородие земель. Так же и сказочная Снегурочка дожила до весны и погибла на костре.
2.Улицей гуляет
Дедушка Мороз,
Снежинки рассыпает
По ветвям берёз.
Ходит, бородою
Белою трясёт,
Топает ногою,
Звонко треск идёт.