- Учителю
- Урок русского языка в 10 классе 'Правописание глаголов'
Урок русского языка в 10 классе 'Правописание глаголов'
Тема: Правописание глаголов 10 классс
Цели: повторить и закрепить правописание глаголов, спряжение глаголов
Развитие логического мышления учащихся
Воспитание любви и оптимистичного отношения к окружающим.
Ход урока
Орг. Момент
Запишите каждый по 3 глагола, которые по -вашему могут создать хорошее настроение
-
Повторение материала: «Снежный ком»
Вспомните всё, что вы знаете о глаголе.
Произведите морфологический разбор глаголов в предложении:
К письменному столу отца я не прикасаюсь: папа сам всегда приводит его в порядок.
-
Пройдите логический маршрут: (найдите лишнее слово и определите , что объединяет остальные слова)
Говорить (2спр) прыгнуть (несов.в) сохраним (есть время)
Думать листать думайте
Творить расспрашивать прошёл
Терпеть интересоваться изображаю
-
«Чёрный ящик»
Замените глаголы на безличные глаголы.
В зимнюю пору сумерки наступают рано. Я не дремлю, не сплю у ночного костра. Меня охватил озноб.
-
«Залатай дыры»
В августе соб…рают смородину. Соб…рут и наслаждаются её вкусом. Вечером зап…раются ворота. Я боюсь прик…снуться к этой картине. Учитель предл…жил создать музей. Мне часто предл…гали быть организатором.
-
Творческая вершина «Я дарю вам радость»
- Что может человеку подарить радость? Какое время года создаёт больше весёлого настроения? Какие стихи вы вспоминаете когда у вас хорошее настроение?
Нарисуйте словами картину, которая могла выразить вашу любовь ко всему окружающему и подарить по-вашему радость.
Рефлексия: «Заполните вагоны»:
Глагол в инфинитиве словосочетание с этим глаголом предложении
Д\зстр.150-153 выполнить задания.