- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему 'Правописание сочетаний ЧА-ЩА'
Открытый урок по русскому языку на тему 'Правописание сочетаний ЧА-ЩА'
Открытый урок в 4 классе
Тема: Твой уголок
Грамматическая тема: Правописание сочетаний ЧА-ЩА
Цель урока: , знакомство с правилами правописанияча, ща;формировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЖИ -ШИ, ЧА -ЩА,
Задачи:
- обучающие: учащиеся научатся находить в словах сочетания ЖИ -ШИ, ЧА -ЩА, и подбирать примеры слов с этими сочетаниями; ввести в активный словарь слова квартира, , зал, мебель, место, лампа,потолок, полотенце, подушка, пыль, телефон;
-развивающие: развитие грамматических и лексических навыков;развивать умение анализировать слова, развивать внимание, мышление, речь;
-воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, положительное отношение к учёбе, приучать к порядку в своем уголке.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: групповая.
Оборудование: предметные картинки по темам «Мебель», «Посуда», «Учебные принадлежности». Портрет президента.
карточки с заданиями, записи на плакате, .Уголок ученика,учителя.Паровозик с рельсами и с остановками.На каждой остановке будем выполнять задание.
Ход урока
I .Организационный момент.
- Приветствие.
- Психологический настрой
Доброе утро!-я вам говорю
Доброе утро!- я всех вас люблю!
Встанем в круг,за руки возьмемся
И радостно друг другу улыбнемся
Желаю вам хорошо заниматься
Слушать внимательно, ума
набираться.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Ребята, сегодня у нас необычный урок!
Ребята, наша школа путешествует по стране Русского языка. - Сегодня мы тоже будем путешествовать.Совершать путешествие будем на этом веселом паровозике.
Сегодня будем работать в группах
1группа радуга
2группа улыбка
3группа солнышко
Оценивать буду вас смайликами. Кто наберет больше смайликов,тот получит хорошую оценку.
- Вот и наша первая остановка «Проверяй-ка»
II Опрос домашнего задания:
Проверяем д/задание.
Вопросы по пройденным темам.
Как пишутся сочетания жи-ши?Назовите какие вы знаете слова?
Ребята, мы с вами на том уроке говорили о доме.
Ведь не зря же русский народ сочинил пословицы о доме.
Мой дом-моя креп
Когда строят дом?
Дом строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья.
Давайте вместе подумаем как ёще можно назвать дом.
Д. ДОМ - ИЗБА - КВАРТИРА - ЖИЛИЩЕ.
Игра: «Кто быстрее?»(Ответить на вопросы)
Как называется наш второй дом?
Какие вы знаете пословицы о Родине?
Сегодня какой день?Завтра какой праздник?Сейчас какой месяц? В декабре мы отмечаем какие праздники?Когда вышло послание президента РК?Как называется послание народу Казахстана? Хорошо ребята,молодцы!
Рассказ детей о своем доме
Вторая остановка «Узнай-ка»
ІІІ.Новая тема
Сегодня мы продолжаем эту тему .
Обратите внимание к доске
На доске плакаты там написаны задание лы...,ма...на,ро....,....йник.
Вместо точек вы должны написать нужные сочетание. (Они быстро написали сочетания жи и ши. Но где-то задумались так я открыла новую тему урока что в этих словах пишутся ча-ща)
Затем я их познакомила с правилами и правописанием сочетания ча-ща.
Запись числа,темы урока
Станция «Запоминай-ка» Сообщить цель урока.
III этап. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
-[Ж] и [Ш]
-Какие это звуки?
-Согласные, шипящие
-Произнесите и послушайте [ж], [ш] мягкие или твердые? (проблемный вопрос).
«Правописание сочетаний жи-ши»
Жи и Ши, жи и ши
Букву и всегда пиши!
Запомни!
Чтение правила правописания ча, ща на плакате
Сочетания ЧА-ЩА
пишут только с буквой А
Выполнение примеров
Станция «Картинная»
Работа с текстом
Называется она «Твой уголок»
Работа над связным текстом.
1)Первичное чтение учителем
2)Вторичное чтение учащихся
3)Словарная работа:
Счастье-бақыт
Уют-жайлы жағдай
Должны быть под рукой-жақын жерде болу керек
На ближней полке-жақын сөреде
- Беседа по вопросам к тексту.
Что такое свой уголок?
Как надо содержать свой уголок?
Куда надо ставить учебники?
- Словарная работа (семантизация слов постатейного словаря, фонетическое упражнение )
- Ответы учащихся на вопросы к тексту.
Свой уголок
Хорошо с заданием мы справились, поехали дальше.
Станция «Соединяй-ка».
А сейчас, ребята, мы будем составлять пары, соединяя их линиями
Телефон стоит в комнате
Телевизор стоят на тумбочке
Зеркало висит в зале
Книги висят на стене
Картины
Письменный стол
Станция «Зарядкино»
Физкульминутка
Буратино шел-шел И грибок нашел Раз-грибок,два-рибок
Положил в кузовок Повертелся, покружился И ногами топ-топ
И ручками хлоп-хлоп Голова устала тоже. Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (вращение головой)
Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка
Станция «Почтовая»
- Нам пришло письмо от Незнайки. Давайте прочитаем его.
я был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошел на речку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал лещя.
Незнайка в своем письме допустил ошибки. Давайте поможем ему найти эти ошибки и исправить их, объясним правильное написание, чтобы не допускал ошибок.
Спишите этот текст себе в тетрадь. Сочетания подчеркните.
(Учащиеся быстро нашли ошибку)
-Понравилось ли вам сегодняшний урок?
- Чем занимались на уроке? Что повторили?
Станция «Обобщай-ка»
Игра «Забросьте мячь в нужную корзину»
Домашнее задание
Выполнение на стр.68 Упр.2 выучить правила Упр 1 пересказ текста.
Оценивание