- Учителю
- Конспект урока в 11 классе 'Поэзия Великой Отечественной войны'
Конспект урока в 11 классе 'Поэзия Великой Отечественной войны'
ТЕМА - «ПОРОХОМ ПРОПАХНУВШИЕ СТРОКИ…» ПОЭЗИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
2.Тип урока - урок изучения нового материала
3.Цель - определить значение поэтического жанра в годы ВОВ
4.Задачи:
4.1. Образовательные:
4.1.1. Познакомить учащихся со стихотворным наследием ВОВ
4.1.2. Познакомить учащихся с судьбой некоторых поэтов и их произведений
4.1.3. Выявить причины популярности поэзии в годы ВОВ
4.1.4. Определить значение поэзии в годы войны
4.2. Развивающие:
4.2.1. Развивать навыки выразительного чтения текстов
4.2.2. Развивать умение анализировать стихотворные тексты
4.2.3. Развивать познавательные способности учащихся
4.2.4. Способствовать развитию слуховой и зрительной памяти
4.3. Воспитывающие:
4.3.1. Прививать любовь к литературному творчеству русских поэтов
4.3.2. Формировать поэтический вкус учащихся
4.3.3. Воспитывать эстетические и этические качества личности
4.3.4. Формировать гражданско-патриотические качества личности
5.Средства обучения - презентация, аудиозаписи песен ВОВ, раздаточный материал
6.Оборудование - компьютер, проектор, экран, акустическая система
7.Примечание - заранее дать доклады о деятельности поэтов в годы ВОВ и об истории создания стихотворений, раздать стихотворения для чтения наизусть
План урока
1.Организационный момент
2.Актуализация:
- В этом году мы с вами праздновали одно из важнейших событий в истории России. Я думаю, что вы сами мне его назовете. Действительно, это 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне с фашистской Германией. Поэтому в этом году изучение литературы военных и послевоенных лет является особенно значимым. И неслучайно для нашего открытого урока я выбрала наиболее важную составляющую литературы этого периода. Откройте тетради и запишите тему занятия.
3.Постановка целей и задач:
- Я взяла название из строчек стихотворения С. Орлова, они наглядно показывают, как рождалась литература того сложного времени.
Сегодня наша главная цель - определить значение поэтических произведений в годы ВОВ, а для этого мы должны будем прослушать тексты произведений, проанализировать их тематику и объяснить популярность стихов.
4.Введение новых знаний:
4.1. - Мы с вами не в первый раз касаемся литературы военных лет, уже много говорили о рассказах, повестях и романах. Но проза в годы Великой Отечественной войны не была ведущим жанром литературы. Главное место заняла поэзия, стихи были наиболее любимы воинами русской армии. Рядом со стихами широкое распространение получили песни. А что такое песня? Правильно, это стихи, положенные на музыку.
4.2. В тетрадях начертите таблицу (таблица на доске), которую сначала совместно, а затем самостоятельно предстоит заполнить. Она нам поможет в достижении цели нашего урока.
4.2.1. В первые же годы войны появилось огромное количество песен и стихов. Самую известную и самую первую песню войны вы должны знать… Конечно, это «Священная война».
Доклад учащегося об истории создания стихотворения «Священная война». Прослушивание аудиозаписи «Священная война».
- Давайте начнем заполнять нашу таблицу, запишите название и автора.
- Что изображено в стихотворении?
- А что хотел сказать автор этим стихотворением, к чему призывает, какова главная идея стихотворения?
4.2.2. - Один из самых известных поэтов военного времени - Константин Симонов. Прослушаем доклад о его деятельности в годы ВОВ.
Доклад учащегося о К. Симонове. Чтение наизусть стихотворения «Жди меня».
- В таблицу записываем необходимую информацию. Что мы видим в стихотворении? Какова идея, почему важно автору, чтобы его ждала любимая?
- Сам Симонов был на фронте и в его памяти надолго отложились воспоминания о тех событиях, через которые он прошел.
Чтение наизусть стихотворения «Ты помнишь, Алеша…»
- Что изображает автор в тексте? Что хочет сказать произведением?
4.2.3. - Выше прозвучавшее стихотворение было посвящено Симоновым своему другу, поэту Алексею Суркову, который тоже почувствовал на себе все тяжести войны.
Доклад учащегося об А. Суркове. Прослушивание аудиозаписи «В землянке».
- Теперь каждый самостоятельно заполняет таблицу.
4.2.4. - Нельзя представить поэзию ВОВ без еще одного автора. Большинство его стихов легли в основу всех известных песен тех лет. Имя этого поэта - Михаил Исаковский. И самая известные его стихи стали популярнейшей песней «Катюша».
Доклад учащегося о создании песни «Катюша». Прослушивание аудиозаписи «Катюша».
- Заполняем таблицу, используя прослушанную информацию и текст песни.
- Михаил Исаковский не был непосредственным участником военных действий. Как же складывалась его судьба в годы войны?
Доклад учащегося о деятельности М. Исаковского в годы ВОВ. Прослушивание аудиозаписи «В лесу прифронтовом».
- Заполняем последние графы в нашей таблице и готовимся обобщить и закрепить полученную информацию.
5.Первичное закрепление:
- Подумайте и ответьте на такие вопросы:
1.В чем заключается подвиг советских поэтов во время ВОВ?
2. Какие темы чаще всего можно встретить в поэзии ВОВ?
3. Как вы думаете, почему стихотворения получали широкую известность и всеобщую любовь?
4. Можно ли отличить стихотворения военных и послевоенных лет?
6.Подведение итогов:
6.1. Рефлексия:
- Выполните письменно в тетради следующие задания:
1.Назовите, какое из прозвучавших стихотворений понравилось вам больше всего; объясните, чем оно вам понравилось.
2. Объясните, какая тематика стихотворений вам кажется наиболее важной в годы ВОВ.
3. Перечислите, какие еще стихотворения (песни) военных и послевоенных лет вы еще знаете.
6.1.б Сообщение о творчестве Ольги Бергольц библиотекарем библиотеки «На Морской»
6.2. Вывод:
- Поэзия в годы Великой Отечественной войны становиться основным и важнейшим жанром литературы. Стихотворения военных лет своей сравнительно малой формой и хорошей запоминаемостью благодаря рифме по праву заслужили всеобщую популярность. Затронутые в них темы защиты Родины, мужества, единения, долга, подвига, патриотизма, справедливости, верности, близкой победы поддерживали в русском народе боевой дух и веру в свои силы.
6.3. Оценки за занятие.
7.Домашнее задание:
- Выучить наизусть стихотворение К. Симонова «Жди меня»
- Повторить весь изученный материал по литературе ВОВ
Дополнительное задание: Найти и принести на цифровых носителях аудиозаписи песен военных лет
Колледж судостроения и прикладных технологий
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО БИНАРНОГО УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
ТЕМА: «ПОРОХОМ ПРОПАХНУВШИЕ СТРОКИ…» ПОЭЗИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Методическая разработка
преподавателя Грицай О.П.
СПб - 2015
Колледж судостроения и прикладных технологий
СЦЕНАРИЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ИГРЫ
«ВОПРОС - ОТВЕТ»
Методическая разработка
преподавателя Грицай О.П.
СПб - 2015
Колледж судостроения и прикладных технологий
СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА
Методическая разработка
преподавателя Грицай О.П.
СПб - 2015
Колледж судостроения и прикладных технологий
СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ
Методическая разработка
преподавателя Грицай О.П.
СПб - 2015
Колледж судостроения и прикладных технологий
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 2 КУРСА.
ИЗЛОЖЕНИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ СОЧИНЕНИЯ
3 ВАРИАНТА
Утверждено зав. 3 площадки Методическая разработка
Злобиной М.И. преподавателя Грицай О.П.
СПб - 2015