- Учителю
- Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме 'Подготовка к написанию сочинения по картине Э. Грабаря 'Февральская лазурь'.
Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме 'Подготовка к написанию сочинения по картине Э. Грабаря 'Февральская лазурь'.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4
муниципального района Бирский район
Республики Башкортостан
Разработка урока
по русскому языку в 5 классе по теме:
«Повторение по теме «Морфемика»
Учитель: Безденежных Н.И.
Цели урока:
1.Учебные
-
закрепить теоретические знания учащихся по теме «Морфемика»
-
обобщить знания учащихся об изученных орфограммах в разделе «Морфемика»
2. Развивающие
а) формировать коммуникативные УУД:
- развивать умения найти решение в проблемной ситуации
- строить учебную коммуникацию в парах, в общении с классным коллективом.
б) формировать УУД познавательного характера:
- овладение приемами отбора и дифференциации языкового материала;
- извлечение информации из художественных текстов.
в) формировать регулятивные УУД:
- умение ставить цель и дать ее словесную формулировку;
- умение оценивать результат своей учебной деятельности;
3. Воспитательные
- осознание грамотности как показателя общей культуры человека;
- воспитание стремления к грамотной речи;
-содействовать патриотическому воспитанию учащихся при изучении пословиц.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение пройденного материала - (работа по перфокартам)
-
Работа по теме урока:
-
словарная работа
-
работа с пословицами
-
задание «Узнай слово и запиши ответ»
-
творческий диктант
-
работа с учебником
-
работа со стихотворением Марины Цветаевой
-
образование новых слов
-
Выводы по уроку
-
Оценки
-
Домашнее задание
Ход урока:
1.Орг. момент
2. Повторение пройденного материала:
Сегодня на уроке мы будем повторять тему «Морфемика», вам будут предложены различные виды работ, проблемные ситуации, и вы должны будете найти выход из этой ситуации. На уроке мы повторим такие темы, как «Правописание приставок на З-С», «Правописание корней -лаг-, -лож-», «Правописание корней -раст-, -рос-, -ращ-», «Правописание букв О-Е после шипящих, а также букв Ы-И после Ц»
Вставьте пропущенные буквы в перфокарте:
Тяж…лый период
Ч…ткий комментарий
Спелый крыж…вник
Деревянная расч…ска
Подр…сла
Выр…щенный
Р…стение
Р…сток
Отр…сль
Предпол…жение
Предл…гать
…десь
…бить
Бе…вкусный
Ра…писание
Ц…ган
Лекц…я
Ц…фра
3. Работа по теме урока
-
Словарная работа
Чопорный человек (чрезмерно строгий в поведении, в соблюдении приличий человек - из словаря С.И.Ожегова)
-
Работа с пословицами
Задание: Найдите в пословицах слова с изучаемыми орфограммами и запишите их, а потом проверим:
Растения тянутся к свету, а народы к миру,
Сломить дерево секунда, а вырастить годы,
И камень, лежа мхом обрастает,
Где сосна взросла, там и красна
На какое правило здесь представлены орфограммы? («Правописание корней -раст-, -рос-, -ращ- )
-
Задание «Узнай слово и запиши ответ»:
Твердый покров некоторых животных? (панцирь),
Болезнь десен, возникающая при отсутствии витаминов? (цинга),
Основной закон государства? (конституция)
Точная выдержка из текста? (цитата),
Инструмент для вычерчивания окружности? (циркуль),
Плодовые растения, к которым относятся апельсин и мандарин? (цитрусовые).
На какое правило здесь представлены орфограммы? (Правописание букв Ы-И после Ц )
-
Творческий диктант
Задание: заменить неизменяемые приставки приставками на З-С. Запомнить образованные слова и написать их по памяти:
Поставить мебель - (расставить),
Постелить скатерть - (расстелить),
Усадить по местам - (рассадить),
Посмотреть рисунки - (рассмотреть),
Неспокойный характер - (беспокойный),
Непрерывный процесс - (беспрерывный),
Засмеяться от счастья - (рассмеяться).
Правописание, каких орфограмм мы видим в этом задании? («Правописание приставок на З-С»)
-
Работа с учебником (устно)
Прочитать все правила на изученные орфограммы. Упр. 454 (устно) Вставить пропущенные буквы, объяснить выбор.
-
Работа со стихотворением Марины Цветаевой
Задание: понаблюдайте за тем, как в стихотворении Марины Цветаевой скучная орфограмма работает как художественный прием, и попробуйте догадаться какая же это орфограмма?
А прием называется - Аллитерация - прием звукописи, заключающийся в повторении одинаковых согласных звуков.
Звукопись - описание поэтических образов звуками. В этом отрывке найдите этот прием.
Расстояние: версты, мили…
Нас расставили, рассадили,
Чтобы тихо себя вели,
По двум разным концам земли.
Расстояние: версты, дали…
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это сплав.
-
Образование новых слов:
Задание: отданных глаголов с помощью суффикса - ени- образуйте существительные. Запишите в тетрадь, выделите ту морфему, в которой мы можем допустить ошибку.
Излагать - (изложение),
Предлагать - (предложение),
Предполагать - (предположение),
Располагать - (расположение),
Слагать - (сложение),
Прилагать - (приложение),
А теперь устно составьте словосочетания со словами, которые у нас получились. На какое правило орфограммы в этом задании? («Правописание корней -лаг-, -лож-»).
-
Выводы по уроку
Вам были предложены различные проблемные ситуации, и мы вместе с вами пытались найти выход из этих ситуации, т.е. вспоминали правила на изученные орфограммы, вставляли пропущенные буквы, образовывали новые слова, работали со стихотворением Марины Цветаевой. На следующем уроке мы с вами продолжим повторять эту тему.
-
Оценки
-
Домашнее задание
Упр. 455, контрольные вопросы.