7


  • Учителю
  • 'И вижу я себя ребенком. . . ' Тема детства в поэзии Н. А. Некрасова (5 класс)

'И вижу я себя ребенком. . . ' Тема детства в поэзии Н. А. Некрасова (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Познакомить обучающихся со стихами Н.А.Некрасова,  раскрывающими тему детства, а также с репродукциями картин русских художников XIXвека, созвучными  теме; учить выразительному чтению и анализу  поэтического произведения; формировать представление об историческом про
предварительный просмотр материала


Тема. «И вижу я себя ребенком…». Тема детства в поэзии Н.А.Некрасова







Цели:
Обучающие: познакомить обучающихся со стихами Н.А.Некрасова, раскрывающими тему детства, а также с репродукциями картин русских художников XIX века, созвучных теме; учить обучающихся выразительному чтению и анализу поэтического произведения; формировать представление об историческом прошлом России; обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие: пробуждать интерес к истории своей Родины; развивать познавательную активность обучающихся; развивать самостоятельность обучающихся в поиске материала для урока; развивать устную речь учащихся; формировать у детей навык самоконтроля ( оценить работу на уроке).

Воспитательные: формировать чувство сопричастности к историческому прошлому нашей Родины; прививать интерес к книге, к чтению; раскрыть нравственный смысл произведения; воспитывать эстетические чувства.

Играйте же, дети, растите на воле,

На то вам и красное детство дано!

Н.А.Некрасов


Ход урока


I. Приветствие. Слово учителя.

Удивительна пора детства. Это мир волшебный. Я уверена, что каждый взрослый мечтает хоть на одну минуту вернуться в чудесное и беззаботное время своего детства.

Не таким чудесным, веселым и беззаботным, как у вас, детство было у поэта Н.А.Некрасова и у крестьянских ребятишек, героев его лирических стихотворений. Но вновь и вновь поэт возвращается в своих произведениях в страну детства.

Н.А.Некрасов с большой любовью относился к детям. Писал много и для детей, и о детях. Ни один поэт IX века не написал столько стихотворений о детях, как Некрасов.

Вот они, эти стихотворения (список дан на доске):

«Саша»

«Плач детей»

«Крестьянские дети»

«Стихи, посвященные детям»

«Железная дорога»

«Песня Еремушке»

«Дедушка» и другие

Сегодня мы с вами ближе познакомимся с личностью русского поэта Н.А.Некрасова, любимыми героями его стихотворений - детьми.

Этот год для поэта юбилейный - 190 лет со дня рождения. Сто с лишним лет мы читаем и учим стихотворения Н.А.Некрасова. Они нам понятны и дороги.

Мы с вами готовили проект, собирали материал о поэте, читали и учили наизусть стихотворения, знакомились с творчеством русских художников, посвятивших свои полотна детям. Старшеклассники помогли приготовить презентацию. Сегодня мы покажем гостям, что у нас получилось. Каждая группа представит свою работу


II. Работа по теме.

Первая группа «экскурсоводы»

!-й ученик: «Школа-тур приглашает вас в заочное путешествие по Волге на комфортабельном современном теплоходе «Юбилейный». Цель поездки - посетить малую родину великого русского поэта IX века Н.А.Некрасова. Располагайтесь поудобнее.

( презентация, слайд№1 Волжские пейзажи)

2-йученик: А вот и пристань сельца Грешнева Ярославской губернии, где прошло детство поэта, а сейчас здесь располагается дом-музей.

В этой усадьбе (господский дом с прилегающим садом, клумбами, хозяйскими постройками). 28ноября 1821года в семье дворян Некрасовых родился мальчик Николай. Детство его прошло здесь, в Грешневе.

…Я рос, как многие, в глуши,

У берегов родной реки

Где лишь кричали кулики,

Шумели глухо камыши…


(презентация, слайд № 2,3,4)


Перед вами родители будущего поэта: отец Алексей Сергеевич и мать Елена Андреевна.

Пройдемся по дому. Большие просторные комнаты, Много мебели и вещей сохранилось с того времени. Вот детская. Здесь частенько сидели дети, спасаясь от гнева отца.

Елена Андреевна была очень образованной, женщиной доброй души и чуткого сердца. Прекрасно музицировала и старалась приобщить к музыке детей. Рано научила сына читать, знакомя его с русскими народными сказками и произведениями писателей.


3- й ученик: Живя в деревенской обстановке, мальчик все свое свободное время проводил среди крестьянских ребятишек. Уже в раннем детстве Некрасов был сильным и смелым, умел грести и плавать, метко стрелял из ружья, мог вскочить на любого коня и мчаться во весь дух. Обучаясь верховой езде, он то и дело падал с лошади, и был такой день, когда он упал восемнадцать раз подряд. Но в конце концов добился своего: сделался хорошим наездником. Сын господ общался с детьми крестьян, как с равными. Вместе они ходили в лес, на реку. Вот как говорит об этом сам поэт:

…Я убегал к родной реке,

Иду на помощь к рыбакам,

Катаюсь с ними в челноке,

Брожу с ружьем по островам.

То, как играющий зверек,

С высокой кручи на песок

Скачусь, то берегом реки

Бегу, бросая камешки,

И песню громкую пою…

4-й ученик: Дети на селе начинали трудиться рано. На первых порах они выполняли вспомогательную работу, и без их помощи родителям пришлось бы туго. Крестьянский мальчик 5-6 лет учился ездить верхом и гонял скот на водопой, ходил в ночное. В 7-8 лет помогал на пашне - управлял лошадью. В 9 лет у молодого «хозяина» обязанностей прибавлялось: накормить скотину, вывезти в поле навоз, бороновать распаханную отцом пашню и убирать вместе со всеми хлеб. Отец брал сына на охоту, учил ставить силки, стрелять, ловить рыбу. К 14 годам подросток владел косой, серпом, цепом, топором, а уже через год мог заменить отца в случае его отъезда или болезни.

(Презентация, слайд №5)

Девочки в крестьянской семье тоже не сидели без дела: в 6 лет начинали осваивать прялку, в 10 - работали серпом, шили. К 12-13 годам девочка в отсутствие родителей полностью вела хозяйство: носила воду, стирала, кормила птицу, доила корову, шила, вязала, стряпала, присматривала за младшими детьми. В 14 лет она ткала, жала, косила сено, а в 15 - работала наравне со взрослыми. Всему, что умела сама, девочек учила мать, мальчиков - отец.

5-й ученик: Родная сестра поэта Анна Буткевич вспоминает:

«… За нашим садом непосредственно начинались крестьянские избы. Я помню, что это соседство было постоянным огорчением для нашей матери: толпа ребятишек, собиравшаяся для своих игр около решетчатого забора за садом, как магнитом притягивала брата - никакие преследования не помогали. Впоследствии он проделал лазейку и при каждом удобном случае вылезал к ним в деревню, принимал участие в играх, которые нередко оканчивались общей дракой…». Или еще один случай. Охота была давним увлечением для Некрасова, к ней он пристрастился ещё с детства. Сестра Некрасова вспоминала такой случай. Однажды поздней осенью случилось ему подстрелить на охоте утку. Озеро было у брегов затянуто льдом, и собака, испугавшись холодной воды, заупрямилась. Десятилетний охотник, забыв обо всём, кинулся в ледяную воду, поплыл за уткой и достал её. «Это стоило ему горячки (простуды), но от охоты не отвадило».


6-й ученик: Осенью 1832г., когда поэту исполнилось 11 лет, его отдали в ярославскую гимназию. Там он учился 5 лет. В эти годы Некрасов пристрастился к чтению. Он с увлечением читает А.С.Пушкина, В.И.Жуковского, Д.Байрона, произведения современных ему авторов, печатавшиеся в журналах.


1-й ученик: В 16 лет Николай Алексеевич поехал в Петербург. Отец хотел, чтобы сын поступил в военную школу, а Николай стал хлопотать, чтобы его приняли в университет. Отец рассердился и заявил, что не вышлет ему ни копейки. Так с первых же дней по приезде в столицу ему пришлось добывать себе пропитание тяжёлым трудом. Удалось напечатать несколько своих стихотворений в журнале «Сын Отечества». Будущий поэт много работал, писал стихи, рассказы, куплеты к водевилям и вскоре довёл свою поэтическую речь до совершенства. Позднее он был редактором известных в России журналов: «Современник» и «Отечественные записки». Когда он чувствовал себя утомлённым работой, то уезжал в деревню, в родные ярославские края. Это были лучшие годы его жизни.


2-й ученик:

Опять я в деревне. Хожу на охоту,

Пишу мои вирши, живётся легко…

И обязательные встречи с крестьянскими детьми, общие походы в лес, на охоту. Об этом он подробно пишет в известном стихотворении «Крестьянские дети»

Вторая группа «литераторы»

1-й ученик: На уроке литературы мы познакомились со стихотворением Н.А.Некрасова «На Волге».

Стихотворение, «Крестьянские дети», написанное в Грешневе, занимает особое место в творчестве поэта. Это одно из самых лучших и задушевных стихотворений. Оно появилось в 1961году, в год отмены крепостного права. Этот год поэт назвал годом надежд. Первоначально автор хотел его назвать «Детская комедия». Но позднее передумал.

Мы представим вам один из эпизодов

(Далее инсценировка отрывка из стихотворения. «Дети шепотом обсуждают охотника»)


Милые, смешные ребятишки. Н.А.Некрасов восхищается и умиляется, глядя на них: «Я детского глаза люблю выраженье…» и еще говорит:

…О милые плуты! Кто часто их видел,

Тот, верю я, любит крестьянских детей…


2-й ученик: Проанализируем стихотворение. Его можно разделить на несколько частей.

(на доске представлен план стихотворения)

1.Охотник рад возвращению в родную деревню.

2.Деревенские ребятишки разглядывают незнакомого барина.

3.Воспоминания охотника о детстве, забавах с крестьянскими детьми.

4.Раздумья о детском труде.

5.Встреча поэта с «мужичком» Власом.

6.Представление Фингала для деревенских зрителей.

7. Гроза разлучаетс крестьянскими детьми.


( презентация, слайд № 5)


.


3-й ученик: Отдельным стихотворением выделяется отрывок из «Крестьянских детей». Он имеет свое заглавие: «Мужичок с ноготок». Мы учили его в начальной школе. Поэт с восхищением и сочувствием описывает ше­стилетнего мальчика, который самостоятельно вывозит из лесу дрова на повозке. Мальчик гордится своей ро­лью, он даже говорит басом, подражая взрослым. Ав­тор понимает, что будущее этого ребенка уже опреде­лено его положением. Его ждет тяжелый труд. Он всю жизнь, как и его отец, будет удобрять землю, сеять, косить. Летом его будут беспощадно кусать мошки, а зимой пробирать до костей лютые морозы. Читаешь стихотворение и чувствуешь лю­бовь автора к крестьянским детям и желание помочь им, облегчить им жизнь!

(Ученик читает отрывок из стихотворения «Однажды, в студеную зимнюю пору…» наизусть)

(презентация, слайд № 6)

У взрослого писателя вызывает глубокое уважение шестилетний ребенок, познавший трудности крестьянского труда. Вид у него грозный, он не идет, а «шествует важно», чрезмерно серьезен. Одежда ему велика, видно, отцовская. Автор рассказывает о Власе с восхищением и любовью, называет его «парнище», «мужичок», и тут же «малюточка».


4-й ученик: Летом 1856 г. Некрасов жил на берегу Финского залива в Ораниенбауме, в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Эта морская пристань и город вокруг нее связаны с именем великого русского ученого и поэта М.В.Ломоносова. Становление личности этого выдающегося человека всегда волновало поэта. В 1840 году, в самом начале своего творчества, Некрасов написал пьесу в стихах "Юность Ломоносова".
Проводя лето в местах, которые хранят память о великом соотечественнике, поэт создал стихотворение "Школьник»

(Ученик читает стихотворение «Школьник» наизусть)

5-й ученик: Встреча с голодным и оборванным школьником на пустынной дороге напомнила Н.А.Некрасову судьбу Михаила Васильевича Ломоносова, великого «архангельского мужика», который, желая учиться, пришёл пешком в Москву из далёкой северной деревни, долго жил впроголодь, бедствовал и всё же учился. Изучил физику, химию, металлургию, другие науки и стал знаменитым русским учёным, академиком.

Н.А.Некрасов видит в мальчике последователя великого ученого М.В.Ломоносова.

6-й ученик: Школа была доступна крестьянским детям. Но дети бедняков могли обучиться только начальной грамоте: чтению, письму, счёту. Одна из таких школ была открыта Некрасовым в Абакумцево (4 км. от Грешнева).

(Презентация, слайд № 7)

Двухэтажное здание школы сохранилось до наших дней. Сначала эта школа помещалась в простой крестьянской избе, позже в 1872 г., было построено отдельное здание. Н.А.Некрасов взял на себя расходы школы, работал там учителем. Школу разрешалось посещать всем желающим детям окрестных деревень. Ученики освобождались от всякой платы за обучение.


Третья группа «Художники»

1-й ученик: Как стихотворение «Крестьянские дети», так и другие стихотворения поэта перекликаются с картинами русских художников IX века, отразивших тему детства на своих полотнах. Вот перед нами картина В.Маковского «Игра в бабки».


(презентация, слайд № 8)


Мы видим деревенских ребятишек, играющих в популярную тогда игру. Они увлечены игрой, внимательно следят за играющим, спорят, если что-то не так. Художник, как и поэт, с большой любовью относится к детям. Хотя на детях бедная, оборванная одежда, босые ноги, давно не стриженые головы, прежде всего, бросаются в глаза их смышленые лица, живые, любознательные глаза. А это свидетельствует об уважении художников к крестьянским детям, о том, что они видели в простом мужике человека, личность со своим миром чувств, переживаний, мыслей. В этом близость картины со стихотворением, и проникнута она любовью к детям.

2-й ученик: Другая картина этого же художника, называется «Свидание»

(Слайд № 9 )

Сюжет картины прост. Мать-крестьянка пришла на свиданье к сыну, отданному в город в подмастерья. Мать и сын не смотрят друг на друга. Внимательному зрителю эта немая сцена расскажет многое.
Лицо мальчугана лет тринадцати серьезное и бледное. Он босоног, хотя на дворе зима, в грубых штанах, грязной рубахе и фартуке. Мальчик жадно набросился на принесенный матерью свежий калач.
Изможденное лицо женщины выражает нежность и умиление. Поза и весь грустный облик выдает то тяжелое чувство, которое испытывает она при редких встречах с сыном. Понятно, что отдать сына в город на обучение ремеслу ее заставила глубокая нужда.
Настроение, эмоциональный строй картины подчеркивается ее колоритом. Самыми скромными красками В. Маковский рисует убогую одежду и нищую, безрадостную обстановку: деревянные стены, потемневшие от времени, земляной пол. С глубокой проникновенностью пишет художник лица матери и сына. Тяжелая жизнь наложила на них свой отпечаток.

Посмотрите и другие картины других художников 19 века.

Презентация, слайд № 10)


Четвертая группа «Затейники»

Мы подготовили для вас задания по произведениям Н.А.Некрасова.

.

Для проведения викторины необходимо выбрать две команды по 4-6 человек.

За каждое правильно выполненное задание команда получает 5 очков. Команда, выполнившая задание второй получает 4 очка. Если допущены какие-то ошибки - 3 очка. В конце игры подсчитываются очки и жетоны, и проходит награждение команд и лучших игроков.

Оформление: задания распечатываются на листочках и раздаются участникам викторины.


1. Восстанови порядок в стихотворении:


поднимается хворосту гляжу, в лошадка

гору, везущая воз медленно


(Ответ: Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.)

2. Вместо точек, вставьте гласные буквы: о, и, е, а. Вспомните название стихотворения.

О В..лг..! П..сл.. мн..г..х л..т

Я вн..вь пр..нёс т..б.. пр..в..т.


(Ответ: «На Волге»

О Волга! После многих лет

Я вновь принес тебе привет).


3. Прочитайте зашифрованные строчки из стихотворения Н.А. Некрасова. Вспомните название стихотворения.


19, 12, 16, 18, 16 19, 1, 14 21, 9, 15, 1, 6, 26, 30 3 26, 12, 16, 13, 6

12, 1, 12 1, 18, 23, 1, 15, 4, 6, 13, 30, 19, 12, 10, 11 14, 21, 8, 10. 12

17,16 19, 3, 16, 6, 11 10 2, 16, 8, 30, 6, 11 3, 16, 13, 6,

19, 20, 1, 13…18, 1, 9, 21, 14, 6, 15 10 3, 6, 13, 10, 12.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17


Р

С

Т

У

Ф.

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я


18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

(Ответ: «Школьник».

Скоро сам узнаешь в школе,

Как архангельский мужик

По своей и божьей воле

Стал разумен и велик).


4. Прочитайте строчку из стихотворения Н.А. Некрасова. Вспомните название этого стихотворения.


ч

о

р

я

а



т

о

ш

ь

л

ж

ы

д


г

у



о

д

д

о

т


н

а

и



н

г


(Ответ: «Тройка». Что ты жадно глядишь на дорогу…)

5. Найдите в цепочке названий лишние (написанные не Некрасовым):


«Парус», «Мужичок с ноготок», «Мцыри», «Поэт и гражданин», «Генерал Топтыгин», «Руслан и Людмила», «Зеленый Шум».


(Ответ: «Пару»с, «Мцыри», «Руслан и Людмила»)

6. Выполните вычисления и вы узнаете дату рождения Н.А.Некрасова



264:24-10


(297*49)*0

91-36:6*15

48:6*2-14


100-99*1

88-32:2*5

(69:3-5):9

77:11-6

Ответ: 10 декабря 1821 года


7. В каждой строчке найдите букву, отличающуюся от остальных, и прочитайте название местечка, в котором были написаны многие стихи поэта.


Ррррррррррррркррррррррррррр

Сссссссссссссссссссссассссссссс

жжжжжжржжжжжжжжжжжжжж

Фффффффффффффафффффффф

Ззззззззззззззззбззззззззззззззззззз

Ююююююиюююююююююююю

Эээээээхээээээээээээээээээээээээ

Уууууууууууууауууууууууууууу

(Ответ: Карабиха)


8. По отрывку определи, какое это стихотворение


Для проведения конкурса необходимо изготовить карточки с номерами от 1 до 8 и плакаты с вариантами ответов, пронумерованные от 1 - 8. Вместо ответа вслух дети одновременно по команде, поднимают карточку с номером. Ответившие правильно получают жетоны.

Список стихотворений:


1. Генерал Топтыгин

2. Школьник

3. Тройка

4. Дедушка Мазай и зайцы

5. Мужичок с ноготок

6. На Волге

7. Зеленый шум

8. Мороз - воевода


1. Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз. (5)


2. Ну, пошел же, ради бога!

Небо, ельник и песок -

Невеселая дорога…

Эй! Садись ко мне, дружок! (2)


3. Один, по утренним зарям,

Когда еще все в мире спит

И алый блеск едва скользит

По темно - голубым волнам,

Я убегал к родной реке. (6)


4. Глядит - хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли? (8)


5. Вижу один островок небольшой -

Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам… (4)


6. Поспешил фуражку снять:

«Здравия желаю!

Что угодно приказать,

Водки или чаю?

Хочет барину помочь

Юркий старичишка;

Тут во всю медвежью мочь

Заревел наш мишка! (1)


7. Шумит тростинка малая,

Шумит высокий клен…

Шумят они по - новому,

По - новому, весеннему…(7)


8. Не нагнать тебе бешеной тройки:

Кони крепки и сыты и бойки,-

И ямщик под хмельком, и к другой

Мчится вихрем корнет молодой…(3)


IV. Подведение итогов викторины. Награждение.

V. Подведение итогов урока.


Благодарю вас, ребята! Наш проект удался. Вы серьезно, подготовились, и урок прошел на высоком уровне. Я думаю, все присутствующие узнали много интересного о писателе, расширили свой кругозор.


13



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал