7


  • Учителю
  • Тема урока: Звонкие и глухие согласные (5 класс)

Тема урока: Звонкие и глухие согласные (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Звонкие и глухие согласные

Цели урока: 1. познакомить со звонкими и глухими согласными, имеющими и не имеющими пары; дать понятие о процессах оглушения и озвончения согласных звуков.

2. развивать умения различать парные и непарные звонкие и глухие согласные звуки; распознавать случаи оглушения или озвончения, подбирать проверочные слова.

3. воспитание интереса к тематическим пословицам.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания.1.задание № 9стр.25

1) Два человека у доски:

1-ый: В чащ.. леса слыш..тся разные звуки: стук дятла, свист сол..в..я.

Задание: вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания,

Над выделенными словами поставить букву Т, если все согласные твёрдые; букву М, если все согласные мягкие; ТМ - если и мягкие и твёрдые.

2-ой: Задание: Заполнить таблицу «Согласные, не имеющие пары по твёрдости-мягкости»

Всегда твёрдые

Всегда мягкие

Ж Ш Ц

Ч Щ Й

IV. Новая тема.

Слово учителя: Ребята, вы любите читать сказки? Тогда давайте познакомимся со сказкой о глухих и звонких согласных (стр 26)

-Что нового вы узнали о глухих и звонких согласных?

-Перед какими согласными не подменяют друг друга глухие и звонкие согласные?

-Как нужно проверять сомнительный согласный звук?

  • Согласные звуки бывают звонкие и глухие.

  • Звонкие: Б В Г Д Ж З

Глухие: П Ф К Т Ш С

Не имеют парных звуков глухие согласные Х Ц Ч Щ

И звонкие согласные Й Л М Н Р

Сравните: зубы-зуб, посевы-посев, флаги-флаг, сады-сад, ежи-еж, морозы-мороз.

Задание №3 стр.27 выполнить по образцу

Правило на стр.27

V. Закрепление материала

Задание №4 стр 27 устно

Работа со слабоуспевающими Задание №4 (а) стр 27 письменно ( вставить пропущенные буквы, сгруппировать пословицы и поговорки по темам: О труде , о дружбе, о книге, о временах года)

Задание №5 стр 28 устно

Задание 1.

Сколько звуков [ш] в предложении: Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож. (четыре)

Задание 2.

Сколько звуков [ц] в предложении: Наша ученица Куницына собирается отправиться в Братск. (пять)

Задание 3.

В каком слове звуков больше, чем букв:

А) якорь Б) земля В) уголь Г) пояс (прав.)

Задание 4.

В каком слове все согласные звуки твёрдые?

А) родной Б) шесть В) широко (прав.) Г) час

Задание 5.

В каком слове все согласные звуки глухие?

А) вскачь (прав.) Б) мышь В) плащ Г) стон

Задание 6.

Написание какого слова не расходится с произношением?

А) счёт Б) ряд В) стать (прав.) Г) сдать


Задание №6 стр 28 письменно (изменить слова так, чтобы они имели форму единств числа)

Задание №8 стр 29 Правильное произношение слов со стечением согласных.

Словарный диктант стр 30 задание 10

VI. Домашнее задание.

1.задание № 7стр.28

2. правила на стр 27-28

VII. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал