- Учителю
- Технологическая карта урока. 6 класс. Русский язык.
Технологическая карта урока. 6 класс. Русский язык.
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Учебник: Русский язык.6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Ч. 1/М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский. - М.: Просвещение, 2013.
Тема: «Сложное предложение. Запятые в сложном предложении».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков.
Цель урока: сформировать устойчивый навык постановки запятой в сложном предложении.
Задачи:
-
общеобразовательные:
- вспомнить и обобщить знания о сложном предложении;
- углубить понятие о структуре сложного предложения;
- понимать роль союза И в простом и сложном предложении;
2) развивающие:
- развивать умение анализировать структуру сложного предложения;
- совершенствовать навык постановки знаков препинания в сложном предложении;
- развивать умение составлять сложные предложения по схемам;
3) воспитательные:
- прививать интерес к русскому языку;
- воспитывать нравственные качества личности.
Планируемые результаты:
предметные:
- владеть всеми видами речевой деятельности;
- точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме;
метапредметные:
- применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни;
- использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам;
личностные:
- формирование уважительного отношения к русскому языку;
- воспитание стремления к речевому самосовершенствованию.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия (УУД)
1.Организация. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Приветствие учителя.
Беседа с учащимися.
-
Вспомните, какое предложение называется сложным?
-
С какой целью в начале года мы повторяем изученный материал?
-
Чем лично вам интересна и важна эта тема?
Приветствуют учителя.
Устно отвечают на вопросы учителя, излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания.
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности;
Регулятивные: целеполагание;
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия
Дает задание: подумайте и обоснованно ответьте на вопрос: «Какую практическую значимость имеет данная тема в курсе русского языка?»
Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих.
3.Выстраивание проекта и его реализация
Цель: построение проекта и фиксация имеющегося знания, проверка умения применять полученные знания в типовых условиях.
«Мозговой штурм»
Рефлексия на данном этапе.
Динамическая пауза (этап физической зарядки)
Цель: сменить вид деятельности, здоровьесбережение школьников.
Групповая практическая работа «Экспертиза»
Рефлексия данного этапа работы.
Самостоятельная работа (с привлечением при необходимости консультанта из группы)
Предлагаю выбрать «оператора», который будет наглядно в программе «Microsoft Office PowerPoint 2007» фиксировать результаты нашей работы.
Задает вопрос:
«Что нам необходимо сделать, чтобы безошибочно ставить запятые в сложном предложении?»
Предложите план нашей работы на уроке.
Для удобства работы предлагает учащимся распределиться на группы и в каждой выбрать координатора. Предлагает посмотреть на экран, на котором представлен кроссворд, и прочитать термины, включенные в него. (синтаксис, пунктуация, запятая, простое, сложное, основа, подлежащее, сказуемое)
Задает вопрос: как связаны эти слова с темой урока?
Дает задание: предлагаю вам выполнить задание «наоборот». Составьте вопросы, чтобы ответами служили вписанные в кроссворд слова.
Что дал вам данный вид работы? Что в результате повторили? К какой практической деятельности подготовились?
Ребята, давайте немного отдохнем. По моей команде изобразим одно из состояний.
«Воздух
«Земля»
«Огонь»
«Вода»
Предлагает прочитать задание к упр. 49
Дает групповые задания:
I группа: найти простые предложения, осложненные однородными членами, обозначить грамматические основы, построить схемы.
II группа: найти сложные предложения, обозначить грамматические основы, объяснить пунктуацию, построить схемы.
III группа: выполнить синтаксический разбор 4 предложения, морфологический разбор слова одинокие
В развитии каких навыков тренировались, выполняя данное задание?
Слово учителя: насколько хорошо вы повторили и отработали учебный материал, покажет следующий вид работы. Упр. 51
Дифференцированное задание.
-
Выполни 1-3 задания упр. 51
-
Выпиши сложные предложения. Построй схемы.
-
Спиши слова с выделенными орфограммами, графически объясни выбор.
Выбирают ученика-оператора;
Составляют план действий, озвучивают, оператор на слайдах фиксирует план.
Примерный план.
1.Повторение теоретических сведений по теме. (Что общего имеют и чем различаются простые и сложные предложения?)
2.Выполнение практических упражнений, закрепляющих навык постановки запятой в сложном предложении.
3.На примере создания собственных текстов проверить устойчивость приобретенного навыка.
Объединяются в группы, выбирают в каждой координатора
Знакомятся с кроссвордом, отвечают на вопросы, самостоятельно выполняют задание учителя, обсуждают в группе, читают составленные вопросы.
Оператор фиксирует составленные вопросы на слайде.
Учащиеся анализируют собственную деятельность, делают вывод.
Дышат глубоко, представляют себя губкой, которая каждой клеточкой впитывает кислород.
«Заземляются» - топают, подпрыгивают, крутятся на месте.
Активно двигают руками, ногами, туловищем, изображая языки пламени.
Делают движения руками, как пловцы
Один ученик читает вслух, остальные слушают и следят глазами.
Высказывают свое мнение, аргументируют его.
Самостоятельно анализируют предложения, находят простые и сложные предложения с союзом И, объясняют роль союза И обсуждают в группе, презентуют групповое задание, вносят номера предложений в таблицу вместе со схемами. Обобщают ответы, делают выводы.
Оператор вносит в таблицу результаты работы каждой группы.
Ученики самостоятельно выбирают задание из предложенных учителем и выполняют его, при необходимости обращаясь за помощью к координатору или консультанту.
Выборочная проверка задания.
Привлечение консультантов для проверки работы слабоуспевающих учеников. По желанию - взаимопроверка в группе.
Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, составление алгоритма собственных действий для реализации задач урока.
Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе.
Познавательные: объясняют языковые явления, связи, отношения, выявляемые в ходе исследования значения слов.
Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции, т.е. операциональный опыт (учебных знаний и умений), сотрудничать в совместном решении задач)
Личностные: убежденность в здоровом образе жизни, реализация этой установки на уроке.
Коммуникативные: формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы)
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования простого предложения с однородными членами, вводными словами, обращениями.
Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности, проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Итог урока. Рефлексия (прием «Комплимент»)
Задает вопросы:
Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке?
Выполнили ли задачи, которые поставили перед собой в начале урока?
Оцените работу своих одноклассников, сделайте комплимент другу за осознанную и продуктивную деятельность на уроке.
Как вы оцениваете собственную работу на уроке?
Ответы на вопросы учителя.
Самооценка и оценка деятельности других участников образовательного процесса.
Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников коммуникации.
Домашнее задание
Комментирует дифференцированное домашнее задание.
-
Составить предложения указанных видов на тему «Наш класс». Упр. 49.
-
Составить и записать сложные предложения по схемам. Упр. 52.