7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме 'Повторение по теме 'Глагол'

Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме 'Повторение по теме 'Глагол'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 5 классе по теме "Повторение по теме Глагол"  Тип урока: комбинированный.     Методы и формы работы: урок проводится  в форме путешествия, учащиеся разделены на 4 команды по 4 человека; комментированное письмо,  групповая работа, индивидуальное задание,
предварительный просмотр материала

Игра-путешествие на уроке русского языка в 5-ом классе

Тема : Повторение по теме «Глагол».

1. ФИО: Мешкова Людмила Александровна

2. Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Кильдюшевская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

3. Должность: учитель русского языка и литературы

4. Предмет: русский язык и литература

5. Класс: 5

6. Тема урока: Повторение по теме «Глагол»

7. Базовый учебник: Русский язык 5 класс в 2-х частях Т. А. Ладыженская, 2012 .

8. Цель урока: организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:

Предметные: систематизация и обобщение знаний, полученных по теме «Глагол», умение на практике применять теоретические знания о глаголе; овладение навыками анализа морфологических признаков глагола; усвоение правил написания изученных орфограмм в разделе;

Личностные: воспитание положительного отношения к знаниям; формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

Метапредметные: умение выявлять проблему, определять цель работы, умение работать со справочным материалом; умение грамотно строить устное монологическое высказывание; умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

9. Задачи:

Обучающие:

1) закрепление знаний о глаголе ; 2) обучение умению делать морфологический разбор глагола.

Развивающие:

создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения;

Воспитательные: воспитание интереса к русскому языку, бережного отношения к природе, любви к Родине

Тип урока: комбинированный.

10. Методы и формы работы: урок проводится в форме путешествия, учащиеся разделены на 4 команды по 4 человека; комментированное письмо, групповая работа, индивидуальное задание, работа в парах

11. Необходимое техническое оборудование: - мультимедиапроектор, экран

12. Основные понятия, изучаемые на уроке: морфологические, синтаксические признаки глагола, морфемы, спряжение.

13. Структура и ход урока:



Ход урока:

  1. Организационный этап.

Мы пришли сюда трудиться.

Не лениться, а учиться.

Слушайте внимательно,

Работайте старательно!

2. Слово учителя:

Сегодня мы совершаем кругосветное путешествие на остров «Глагол» В путешествие по морю знаний отправятся 4 экипажа знатоков русского языка: «Умники и умницы», «Всезнайки», «Интеллектуалы» и «Эрудиты». В каждом экипаже есть капитаны. Их задача - оценивать работу каждого и вносить результаты сначала в их бортовой журнал, а потом итоговую оценку работы всего экипажа. Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовить свои корабли. Откройте свои бортовые журналы, запишите сегодняшнее число, классная работа.

Самоопределение к деятельности.

- Ребята, а вы знаете, на какой остров мы поплывём ? Вот вам подсказка:

Что без него предметы?

Лишь названья.

А он придёт - всё в действие придёт.

Плывёт корабль, школьники решают задания,

Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

- Кто отгадал? (глагол) Докажи.



II. Актуализация.

1. - Ребята, мы и раньше совершали путешествия по частям речи русского языка.

Сегодня мы совершим путешествие на остров «Глагол». Перед нами открытое море . Ребята, чтобы попасть на остров «Глагол», нужно поднять якорь . Здесь необходимо пройти контроль. (вопросы на листочках)



1.Какая часть речи называется глаголом?

2.Какова синтаксическая роль глагола в предложении?

3. Как изменяется глагол?

4.Постоянные признаки.

5. Непостоянные признаки.

6. Как по-другому называется начальная форма глагола? Каковы особенности начальной формы глагола?

7. Какие глаголы называются переходными и непереходными?

8. Как определить спряжение глагола?

Обобщение признаков глагола.

III. Проблемный вопрос.

С какой точки зрения мы охарактеризовали глагол? (Как часть речи) Как называется разбор, который характеризует слово как часть речи? (Морфологический)

IV. Формулирование темы и целей урока.

Уточните, пожалуйста, тему нашего урока. Кодовое название нашего путешествия «Повторение по теме «Глагол»» (запишите в свои бортовые журналы). Для чего нам необходимо исследовать слово как часть речи? (Иметь представление о роли глаголов в речи; уметь их правильно употреблять)

Учитель. -Задача сегодняшнего нашего путешествия - повторить все сведения о глаголе, морфологические признаки глагола, его синтаксическую роль и научиться правильно выполнять письменный морфологический разбор глагола.

Справиться со всем этим нам поможет посещение острова "Глагол".

Пока мы в пути , необходимо изучить карту и маршрут следования внутри нее. Островки, которые попадаются на нашем пути - морфологические признаки глагола.

V. Учебно-практическая деятельность.

- Итак, допуск к отплытию мы получили! Внимание! Все капитаны кораблей на своих местах! На старт! Поплыли!

Прослушайте мои инструкции. Нас ждет исследовательская деятельность.

1.Работа у доски. Написание и комментирование текста

Вечереет. По росистой траве шагает рыболов. Низко над водой летают ласточки, неугомонно трещат кузнечики.

2. Знакомство с образцом разбора слова «шагает». Посмотрите, пожалуйста, на образец разбора слова «шагает» и сформулируйте порядок морфологического разбора глагола.

3.Знакомство с теоретическим материалом учебника.

Проверим свои предположения. Откройте учебник

(На столах у учеников - листы с напечатанными корабликами)

-Теперь нужно подготовить свои корабли. Для этого на корабликах запишите себя командирами и загрузите глаголы для исследований . Корабли, находящиеся справа по борту, загружают глагол - «поплыл», а корабли, находящиеся слева по борту, глагол - «нырнул».

(Ученики записывают свои глаголы на корабликах.)

Мы должны собрать необходимую для наших глаголов информацию, т.е. ее записать. (Ученики в таблицу "Кораблик" записывают морфологические признаки своих глаголов.

Учитель: Итак, ребята, мы в открытом море. Перед нами первый островок «Грамматический»

Задание 1. Используя упр.240 , заполните таблицу:

Изъявительное наклонение

Повелительное наклонение

Условное наклонение


Дополните таблицу своими примерами

(Использую образовательную структуру СТЁ ЗЕ КЛАСС. Учащиеся в течении одной минуты передвигаются по классу и добавляют в таблицу примеры)

Задание 2. Работа по группам

1 группа

Почему глаголы называют необыкновенной частью речи? Какие же действия выражает глагол? Трудовые процессы (работать, копать, гладить); цвет (желтеть, белеть); состояние (болеть, сидеть, дремать); движение (скользить, мелькать, встретиться); глаголы, передающие чувства (смеяться, плакать)

Выпишите из текста все глаголы, распределяя их по колонкам.(Используется раздаточный материал с текстом)

Глаголы движения, действия

Глаголы звучания

Глагол цвета

Глагол чувства

«Весенняя гроза» Тютчев

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.



2 группа

Определить синтаксическую функцию глагола в предложениях. Приведите свои примеры.



Жить - Родине служить.

Командир приказал (что?) наступать.

Желание (какое?) учиться было у него постоянным.

Наша семья летом поехала к морю (с какой целью?)отдохнуть.

3 группа

Впишите по горизонтали глаголы совершенного вида, образованные от данных ниже глаголов:

1. прощать

2. сбрасывать

3. сдавливать

4. вывозить

5. избирать

6. лишать

7. относить

8. двигать

9. ронять

10. скрываться

11. прохаживаться

Впишите по горизонтали глаголы несовершенного вида, образованные от данных ниже глаголов

1. поменять

2. замести

3. тряхнуть

4. сказать

5. поймать

6. осесть

7. нырнуть

8. оросить

9. согреться

10. сохранить

11. полинять

12. оборвать

13. заклеймить

VI. Физкультминутка. Немного устали, путешествуя по морю. А сейчас выход на палубу во время шторма. Покажите, как вы себя будете вести там.

VII. Расширение знаний.

Остров «Шифровочный».

Жители этого острова очень хитры и коварны. Они любят обманывать и запутывать путешественников.

Вот какие задания они вам приготовили:

Задание 1. Исправь ошибку!

(Использую образовательную структуру МИКС ПЭА ШЭА, ребята смешиваются под музыку, образовывают пары и в течении одной минуты обсуждают данные задания, используя РЕЛЛИ РОБИН)

Нельзя говорить! Говори правильно!

вылазь вылезай

езжу ездию

лягу ляжу

хочем хотим

кладу ложу



Нельзя говорить! Говори правильно!

вылазь вылезай

ездию езжу

ляжу лягу

хочем хотим

ложу кладу

(Использую образовательную структуру КЛОК БАДДИС , учащиеся встречаются со своими одноклассниками, с которыми назначена встреча в 9 часов и в течении одной минуты работают над данным заданием)

Задание 2. Учитель: Что такое фразеологизмы? Для чего они нужны? (Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов. Помогают выразить свою мысль, вносят многообразие в нашу речь).

Замените фразеологические обороты одним глаголом. Запишите их и разберите по составу:

а) Лить слезы, разводить нюни, реветь белугой, пускать слезу - …

б) Класть зубы на полку, щелкать зубами, питаться воздухом, питаться манной небесной - …

в) Намотать на ус, завязать на память узелок, зарубить себе на носу - …

г) Заварить дело, заварить кашу - …

Задание 3. Какие это глаголы: переходные или непереходные? Докажи. (Устно)

• Поднимать штангу

• Объяснять материал

• Бежать далеко

• Ходить на задних лапках.

Определите спряжение глагола бежать.

Задание 4.

Составьте предложения таким образом, чтобы приведенные слова в одном случае были существительными, в другом - глаголами:

Печь, жгут, стих.

!!! Индивидуальное задание. Ученик с помощью справочно-информационного портала Грамота.РУ рассказывает «Как правильно: одеть или надеть?»

VIII. Контроль. Мы приближаемся к острову «Орфографический».



Спишите, вставьте пропущенные буквы, графически объясните выбор орфограмм.

Определить спряжение глаголов. Выполнить морфологический разбор одного глагола.

Весной лес пробуждает…ся после зимне..о сна. Жизнь в лесу нар..стает с каждым часом. З..ленеет тра..ка. Слиш..тся пение птиц. Внезапно т..мнеет небо. В тёплом воздух.. наступа..т тиш..на.

IX. Взаимопроверка.

X. Подведение итогов. Рефлексия.

Пришло время отправляться домой.

Продолжите одно из предложений:

- Сегодня на уроке я узнал, что…

- На сегодняшнем уроке я понял, что…

- Сегодняшний урок мне дал…

- Сегодняшний урок мне очень понравился, потому что…

- Я хочу, чтобы подобные уроки…

XI. Оценивание.

XII. Домашнее задание.

§ 24, выучить план разбора.

Базовый уровень: упр. 243

Повышенный уровень: Творческая работа (задание по выбору):

1. Как ты представляешь глагол? Опиши его. Нарисуй его портрет. Почему у него такое название?

2. Попробуйте дома сочинить стихотворение, используя только глаголы. Выполни морфологический разбор одного из них.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал