- Учителю
- Самостоятельные части речи 7 класс
Самостоятельные части речи 7 класс
Тема урока: Самостоятельные части речи.
Цели урока: знать какие части речи относятся к самостоятельным, уметь определять части речи; закрепить, повторить знания учащихся о частях речи; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, обогащать словарный запас учащихся; воспитать интерес к уроку, к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг другу, умение работать в паре, в группе, индивидуально.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: стикеры, проектор, оценочные листы, флипчарты
Ход урока:
-
Организационный момент. Приветствие учителя и учащихся. Отметка в журнале отсутствующих учеников. Настроить на рабочий лад. Психологический настрой. Прошу вас выбрать стикеры по цвету (синий, желтый) . Синий- это постоянство, упорство настойчивость, вы преданны и серьезны, строги и любите порядок. Знаете чего хотите, любите свободу, имеете свою точку зрения. Желтый- у вас высокая сомооценка, уверенны в себе, деятельны, повышенная интуиция, сообразительны. Сегодня покажется себя, раскройтесь, достигните желаемого.
Выбравшие синий цвет считаются одной командой, соответственно желтые, одной командой. Желаю удачи на уроке!
-
Опрос, проверка домашнего задания. Вспомнить все о фразеологизме. Учащиеся на флипчарте излагают кратко и защищают у доски.
-
Новый урок. Уважаемые дети, прошу вас назвать тему сегодняшнего урока. Для этого от вас потребуется быстрота мышления, сообразительность, знание русского алфавита. Решите следующие выражения. Правильный ответ соответствует порядку в алфавите.
5х5= 6х3=
100-99= 2х3=
9х2+1= 30-5=
5х4= 5+5
2х5=
Определите цель сегодняшнего урока?
«Мозговая атака»
Что изучает морфология?
Какие части речи вы знаете?
Назовите самостоятельные части речи?
Работа по опорным схемам.
Имя существительное
-
Что обозначает
-
Отвечает на вопросы
-
В предложении является
Имя прилагательное
-
Что обозначает
-
Отвечает на вопросы
-
В предложении является
Глагол
-
Что обозначает
-
Отвечает на вопросы
-
В предложении является
Учащие в группах обсуждают и заполняют опорные схемы. Затем представители от групп рассказывают по опорным схемам.
-Зачем мы проводили с вами эту работу?
-Повторили все, что мы знаем о частях речи.
-Мы повторили теоретические знания, а теперь переходим к практической части нашего урока
Открываем тетради записываем сегодняшнее число, классная работа.
1 задание.
Инсценируйте отрывок из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»
Правдин (взял книгу): …Это грамматика. Что же вы в ней знаете?
Митрофан: Много. Существительна, да прилагательна…
Правдин: Дверь наприме, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан: Дверь? Котора дверь?
Правдин: котора дверь! Вот эта.
Митрофан: Эта? Прилагательна.
Правдин: Почему же?
Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.
-Правильно ли ответил Митрофан?
- А какое определение мы дадим с вами имени существительному?
Просклоняйте существительное дверь.
-В ответе Митрофанушки Простакова есть доля здравого смысла. У прилагательных нет собственного рода, числа и падежа. Поэтому они попросили помощи у существительных. Так и живут до сих пор прилагательные берут на прокат формы рода, числа и падежа. Они любят, обожают Существительных, и жить без них не могут.
2 задание.
К существительным подберите прилагательные.
Солнце, книга, улица, мороз, день, осень, зима.
Просклоняйте один из примеров.
3 задание:
Восстановите стихотворение, найдите глаголы. Измените глаголы по лицам.
Как воспитывать щенков
Знаю я из книжек.
Но ужасно бестолков
Годовалый Рыжик
Каждый день учу щенка!
Достижений нету!
Видеоролик «Светофор». На внимательность и память. Запомните глаголы и прилагательные.
4 задание
Работа с учебником. Упражнение 357, стр. 159. «Каким был первый светофор?»
Рефлексия «Светофор»
В русском языке 7 падежей?
Глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?
Прилагательное- самостоятельная часть речи?
Он читает-1 лицо?
Большой, маленький, зеленый, красный- относительные прилагательные?
МОЛОДЦЫ!
А сейчас, покажите какое впечатление вы получили от сегодняшнего урока? Покажите смайлики, что лежат возле вас?
Домашнее задание: упр 353, 360 стр. 158-160
Самооценивание: