7


  • Учителю
  • Конспект урока обобщения по теме: Имя прилагательное

Конспект урока обобщения по теме: Имя прилагательное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Имя прилагательное как часть речи. Урок - проект

Цели: 1) обучения: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя прилагательное» (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль полных и кратких прилагательных, правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных, в окончаниях прилагательных после шипящих); пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи; путём взаимодействия с учащимися создать творческий проект «Имя прилагательное»; организовать самостоятельную учебную деятельность учащихся в процессе работы в группах;

2) развития: обогащать словарный запас школьников, развивать внимание, память, умение думать, орфографическую зоркость, навыки применения на практике полученных знаний; развивать логическое мышление, устную монологическую речь; развивать воображение учащихся;

3) воспитания: воспитывать внимание и уважение к слову, формировать эстетический вкус, культуру речи, умение объективно оценивать свои знания, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, формировать умение сотрудничать при выполнении упражнений; воспитывать чувство коллективизма при работе в группах; формировать представление о детстве как прекрасной поре в жизни человека

Форма урока: урок - проект

Методы и приемы: проектно-исследовательская деятельность; работа в группах, анализ поэтического и прозаического текста; упражнения на развитие избирательной памяти; работа с опорной схемой-таблицей; развивающая технология - развитие умений речетворчества.

Оборудование:

1. Отрывки из произведений о детях с использованием эпитетов.

2. Фонограмма песни «Страна детей».

3. Тематические картинки с изображением детей.

4. Проектор, ноутбук.

5. Мультимедийная презентация.

6. Шары (для оформления классного кабинета).

7. Опорные схемы-проекты (собираются в конце урока).

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Вступительное слово учителя.

СЛАЙД № 1

У: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем наш урок. Сегодня у нас присутствуют гости, и мы должны порадовать их своими прекрасными ответами и примерным поведением. Сядьте поудобнее.

Откройте тетради и запишите дату, «классная работа». (Дата, «классная работа» записаны на доске).

3. Мотивация к уроку.

а) работа с тематическими картинками (в парах) для объединения в группы

СЛАЙД № 2 (картинки о детстве)

У: Наш урок мы посвятим одной очень близкой вам теме.

Какой, вы узнаете чуть позже. Перед вами лежат картинки. Посмотрите на них, чем похожи эти картинки? (На них изображены дети).

У: Выберите картинку, которая вам больше понравилась, объясните свой выбор, устно продолжив предложение.

Я выбрала картинку под № 1, потому что….(Ответы 3-4 учащихся).

У: Работать на уроке вы будете в группах. Поднимите руки, кто выбрал картинку под № 1? (Учащиеся поднимают руки). Это будет 1-я группа.

Поднимите руки, кто выбрал картинку под № 2. (Учащиеся поднимают руки). Это будет 2 -я группа.

Первая группа, займите места за первым столиком (Учитель ставит табличку 1-я группа).

Вторая группа, займите места за вторым столиком (Учитель ставит табличку 2-я группа). Картинки возьмите с собой, они понадобятся нам в ходе урока.

(Учащиеся рассаживаются по группам в зависимости от выбора).

Итак, группы сформированы, начинаем нашу работу.

а) составление синквейна без 1-й строчки (в парах)

У: Посмотрите на экран. Здесь записан синквейн без первой строчки.

Давайте прочитаем его и попробуем угадать, какое слово пропущено в первой строке.

Этой теме и будет посвящён наш урок.

СЛАЙД № 3 (Синквейн без первой строчки)

…………….

Озорное, счастливое.

Играть, веселиться, бегать.

Это самая счастливая пора в жизни человека.

Игрушки.

Вопрос: Какое слово зашифровано в первой строчке синквейна (Детство).

СЛАЙД № 4 (Синквейн со словом «детство»)

- Как вы думаете, значит, о чем мы будем говорить? (О детстве).

У: Да, ребята, сегодня наш урок будет посвящён детству. И оформление

класса помогает ещё раз убедиться в этом.

4. Психологический настрой урока.

а) подбор слов-определений к слову «ДЕТСТВО»

У: Детство - самая прекрасная пора в жизни человека. Составьте ассоциативный ряд в группах к слову «детство», ответив на вопрос: Какое оно - детство? Подберите как

можно больше слов-определений. (Учащиеся совещаются в группах, один человек по выбору группы отвечает).Учитель раздаёт цветные листы, на которых написано ключевое слово «ДЕТСТВО»

- Какую часть речи вы использовали, характеризуя детство? (Имя прилагательное)

- А теперь обобщите наши наблюдения, продолжив предложения.

СЛАЙД № 5 О чём….? Какой теме….?

- О чём мы будем говорить на уроке, о какой части речи? Какой теме будет посвящён урок? (Мы будем говорить об имени прилагательном, и посвящен урок будет теме детства).

5. Знакомство с темой урока, постановка целей урока.

У: Да, ребята. Сегодня мы обобщим знания по теме «Имя прилагательное». Это будет темой нашего урока.

СЛАЙД № 6 Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Имя прилагательное»

- Кто подскажет следующий этап урока? (Мы должны поставить цели).

б) постановка целей урока учащимися, работа со схемой

У: В течение нескольких уроков мы изучали тему «Имя прилагательное». Чтобы поставить цели урока, посмотрите на экран и ответьте на вопросы:

СЛАЙД № 7 «Что мне нужно повторить в этой теме?»

«Что я хочу выяснить в этой теме?»

У: На материале словосочетаний, предложений и текстов о детях мы обобщим сегодня знания по теме «Имя прилагательное», его общем значении, повторим морфологические признаки имён прилагательных и их синтаксическую роль, обратим внимание на роль прилагательных в речи.

Наш урок пройдёт в форме творческого проекта.

Вопрос: Что такое проект? Об этом нам расскажет _____. Она работала со словарями.

______, расскажи, какими словарями ты пользовалась, когда готовилась к выступлению, и что ты узнала из них о слове «проект»?

Индивидуальное домашнее задание -работа со словарем С.И. Ожегова.

С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»

Проект - 1.Разработанный план сооружения, какого-н. механизма, устройства. План здания.

2. Предварительный текст какого-н. документа. (от лат. брошенный вперёд)

3. Замысел, план. Заманчивый проект.

Итак, тему урока вы назвали, остаётся подумать, какой творческий проект мы будем готовить. Как вы думаете? (Мы будем создавать творческий проект «Имя прилагательное»).

6. Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное» (работа в группах).

5.Этапы реализации проекта:

I. Исходный (постановка проблемы)

У: Любой проект начинается с постановки проблемы.

Нужны ли в прилагательные в речи или без них можно обойтись? (ответы уч-ся).

II. Этап разработки проекта.

У: Итак, проблема обозначена. Сегодня на уроке мы поэтапно будем создавать наш проект «Имя прилагательное».

Вспомните темы, которые мы изучили в разделе. Можно воспользоваться учебником.

Определение имени прилагательного-дают уч-ся.

У: Переходим к выполнению практических заданий.

III. Этап реализации проекта.

СЛАЙД № 8 «Общее значение, вопросы»

1 Этап. Общее значение, вопросы.

а) игра «Четвёртый лишний»

У: Как известно, любимым развлечением детей является игра. Мы поиграем с вами в игру «Четвёртый лишний».

На экране записаны слова. Прочитайте их, устно выполните задание. Задание записано у вас на карточках. (Обсуждение в группах).

СЛАЙД № 9 «Четвёртый лишний» (слова с заданиями)

Резвый, играть, весёлый, забавный.

Задание:

- Что общего у этих слов? (имеют отношение к игре).

- Можно их все назвать синонимами? (Нет, так как «играть» - это глагол, а остальные имена прилагательные).

- Найдите четвёртое лишнее, объясните свой ответ. (Лишним является слово «играть», так как это глагол).

- Как вы понимаете смысл названия части речи «прилагательное»? (Приложенное, добавленное к чему-то).

- Как вы узнали, что это имена прилагательные? Как «узнать в лицо» прилагательное? (Отвечают на вопрос: какой? и обозначают признак предмета).

- На какие ещё вопросы отвечают прилагательные? Приведите примеры. (Каков? Чей?)

СЛАЙД № 10 Морфологические признаки, синтаксическая роль прилагательного.

2-3 Этап. Морфологические признаки - 1 группа.

Синтаксическая роль - 2 группа

У: В руках у меня жетон, подойдите ко мне по 1 человеку от группы. Кто угадает, в какой руке жетон, тот будет работать над морфологическими признаками прилагательного, а кто не угадает - над синтаксической ролью этой части речи? Задания записаны у вас на карточках.

а) работа по определению морфологических признаков прилагательных - 1 группа

У: Распределите задание между участниками группы.

Задание: Прочитайте. Докажите, что это текст. Из какого произведения этот отрывок, кто его автор? (М.Карим «Таганок») Определите род, число, падеж прилагательных. Назовите средства художественной выразительности. Какую роль они выполняют? (Служат средством портретной характеристики героя).

- Расскажите о морфологических признаках прилагательных.

- Сделайте морфологический разбор любого прилагательного (1 человек у доски по выбору группы). Остальные - определяют род, число, падеж им.прилагательных.

Якуп был на всей улице самым смирным, самым послушным мальчиком. И хотя способности у него были не ахти какие, он и по учебе был не среди последних, всегда брал своей старательностью. В школе учителя, дома мамы и бабушки во всех случаях ставили в пример Якупа. И после драки или веселой игры, когда штаны и рубахи их превращались в пыльные и грязные лохмотья и когда они возвращались домой с синяками и шишками, всегда слышали мальчики одно и то же: "Вот брал бы пример с Якупа!"

И к бедному Якупу как-то само собой приклеилось прозвище "Примерный Якуп".

Выступление учащихся 1-ой группы. (Пересказывает задание, отвечают несколько человек от группы).

б) работа по определению синтаксической роли прилагательных - 2 группа

У: Распределите задание между участниками группы.

Задание: Прочитайте. Определите автора и название произведения. Укажите синтаксическую роль прилагательных. (М.Карим «Таганок»)

Назовите другие средства художественной выразительности. Какую роль они выполняют? (Помогают передать красоту пейзажа.)

Сделайте полный синтаксический разбор указанного предложения (1 человек у доски по выбору группы). Остальные подчеркивают имена прилагательные как члены предложения.

ПОСЛЕ ДОЖДЯ

Дождь лил и лил целый день, но к вечеру перестал. Тучи, которые, казалось, заволокли небо навсегда, за какой-то коротенький миг рассеялись, и ясным голубым небом, только что омытым дождем, снова завладело солнце. И только самые маленькие капельки дождя, словно заблудившиеся где-то наверху, изредка капали на землю. Может быть, эти капельки - дождяные дети, они заигрались на небе и не успели упасть вместе с крупными каплями, ведь, что ни говори, дети есть дети: коль увлекутся игрой, все на свете забывают.

Эти капельки такие теплые, такие ласковые. Если протянуть им руку, они доверчиво усеют твою ладонь мелкими блестками, а если сожмешь вдруг руку, то поспешно убегают между пальцами.

Вот какие шалуны!

Выступление учащихся 2-ой группы. (Пересказывает задание, отвечают несколько человек от группы).

(Взаимопроверка заданий у доски группами, выставление оценок).

У.: Посмотрите, как красиво сумел описать дождь Мустай Карим, известный башкирский писатель. Вы, наверное, уже догадались, что неслучайно на уроке русского языка мы вспомнили литературу. (2015 год-год литературы в России и Башкортостане)

СЛАЙД №11-эмблема года литературы

СЛАЙД № 12 «Редактирование текста»

2 группа - готовимся к ЕГЭ. Ролевая игра «Юный редактор»: редактирование текстов с ошибками в употреблении имён прилагательных.

(Роли в игре: выберите себе редактора, корректора, ответственного за дисциплину…).

У: Прочитайте и выполните задание. Выберите редактора в группе, кто будет отвечать на этот вопрос.

Задание: На карточках записан текст с ошибками в употреблении имён прилагательных. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы. Какие чувства вызывает текст? Над какой проблемой заставляет нас задуматься автор? Что он думает по этой проблеме, какова позиция автора?

Отредактируйте текст, исправьте ошибки прямо в тексте. (Текст записывать не надо). Объясните, какие ошибки допущены в тексте в написании имён прилагательных? Над какими видами орфограмм вы работали?

- Приходит празник, дети, на нашу улицу, приходит празник. Большой празник Победы! - говорит мама, и ее слова звучят для меня как очень хороший песня.

Мама улыбаеться, а в глазах у нее, как капли росы, стоят слезы.

- Сейчас будем сажать яблони. Когда станете взрослыми, вы скажете маленькой детям: "Эти яблони, ребята, мы сажали в год победы над фашистами. Это яблони победы". Идите,возьмите каждый по одному деревцу и несите сюда.

Мы приносим яблоньки. Мама ставит деревца в ямки и нам троим, большого мальчикам, велит их держать, а сама забрасывает землей свежий корни. (М.Карим. «Радость нашего дома»)

Выступления групп.

(Самопроверка в форме игры «Веду за собой» (редактор читает исправленный вариант-Приходит праздник, дети, на нашу улицу, приходит праздник. Большой праздник Победы! - говорит мама, и ее слова звучат для меня как очень хорошая песня.

Мама улыбается, а в глазах у нее, как капли росы, стоят слезы.

- Сейчас будем сажать яблони. Когда станете взрослыми, вы скажете маленьким детям: "Эти яблони, ребята, мы сажали в год победы над фашистами. Это яблони победы". Идите, возьмите каждый по одному деревцу и несите сюда.

Мы приносим яблоньки. Мама ставит деревца в ямки и нам троим, большим мальчикам, велит их держать, а сама забрасывает землей свежие корни.)

Учитель: Сравните исправленные тексты с записью на экране, поставьте оценку на полях.

6.Физкультминутка

Учащиеся садятся за парты.

СЛАЙД № 15 «Роль прилагательных в речи»

5 Этап - Роль прилагательных в речи.

У: Для чего и где используются прилагательные? Какова роль прилагательных в речи? (Помогают точнее охарактеризовать предмет).

Как называются прилагательные, которые придают особую выразительность художественным текстам? (Эпитеты) Какова роль эпитетов в художественных текстах?(Они используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы).

У: А сейчас снова обратимся к картинкам, которые лежат у вас на столе,

Составьте предложения по выбранной вами картинке, используя эпитеты.

Какую оценку вы поставите своим товарищам?

Оценивание работ.

IV. Этап - завершение проекта.

а) конструирование мини-проекта в виде детской фигуры пирамидки.

У: Итак, мы повторили все об имени прилагательном. Наш проект по теме «Имя прилагательное» почти готов, осталось его сконструировать и защитить.

Вспомните, какой теме мы посвятили сегодняшний урок? (Теме детства).

У: Итак, ребята, мы с вами создали творческий проект. У вас получилась интересная детская фигура, осталось проект защитить. Посмотрите на него внимательно, еще раз осмыслите то, о чем мы говорили на уроке и сделайте общий вывод: что такое имя прилагательное? По каким признакам мы его узнаем?

б) итоги урока, защита проекта (2 человека от каждой группы защищают «детскую» фигуру: вначале один, затем второй).

У: Сопоставьте цели, которые мы ставили в начале урока и результаты проектирования. Сделайте вывод. (Мы ставили цель - создать творческий проект по теме «Имя прилагательное». Цели достигнуты, творческий проект создан.)

в) рефлексия

У: Наш урок подошёл к концу. Вы активно поработали. А сейчас я предлагаю вам каждому в группе записать одно имя прилагательное (можно эпитет), которое, на ваш взгляд, характеризует сегодняшний урок. Какой он, наш сегодняшний урок? (Ученики записывают прилагательные).

Чтение «оценочных» прилагательных «по цепочке» в группах.

У.: А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание.

7. Домашнее задание: (1 задание по выбору)

1) сочинить сказку об имени прилагательном;

2) составить кроссворд по теме «Имя прилагательное»

Всем - подготовиться к контрольному диктанту по теме «Имя прилагательное».


У: На этой радостной ноте мы закончим наш урок. Спасибо вам за работу. Я довольна, что урок вам понравился. Надеюсь, что сегодня каждый из вас чувствовал себя нужным и полезным на уроке, каждый раскрылся в меру своих возможностей. Мне было приятно видеть ваши улыбающиеся лица, ваши думающие глаза. Я думаю, что это чудесное, радостное, замечательное настроение останется у вас на весь день, и вы сможете подарить его окружающим людям.

г) самооценка (каждый оценивает себя в группе)

Вопросы: Кто на уроке, на ваш взгляд, работал лучше всех? Как вы оцениваете свою работу на уроке? (Ответы учащихся).

Поставьте на полях оценки, которые вы, на ваш взгляд, заслужили за урок. Я учту их при выставлении оценок.

8. Заключительное слово учителя.

Сегодня на уроке вы были: умные, внимательные, активные, красивые, добрые.

За то, что вы у меня такие, я вам хочу подарить солнышки, маленькую частичку своего сердца.

Спасибо за работу. Урок окончен.

7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал