- Учителю
- Урок литературы по рассказам А. Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок», 7 класс
Урок литературы по рассказам А. Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок», 7 класс
Урок литературы в 7 классе по рассказам А. Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок»
Тема урока: «Я тоже всему свету нужен» (по рассказам А.Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок»)
Цели урока:
- продолжить изучение творчества А.Платонова;
-провести анализ рассказов «Юшка» и «Неизвестный цветок»;
-развивать умения обобщать, сравнивать, выделять главное, делать выводы;
-совершенствовать умения подбирать материал, пользоваться текстом;
-развивать чувства гуманности, нравственности, уважения к человеку;
-на примере литературных героев воспитывать внутренние качества : милосердие и сострадание;
Оборудование:
-иллюстрации к произведениям А.Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок»
-детские рисунки
-детские сочинения
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
И слабый, больной Юшка, страдающий от людской жестокости, но убежденный в необходимости жить, и неизвестный цветок из одноименной сказки-были, как-то по-человечески упорно борющийся за свое существование, несут в себе великую силу любви к жизни. Эти герои по-настоящему человечны, они « одно дыхание, единое, теплое, живое существо» (А.Платонов)
Они сильны в своем стремлении просто жить и достойны самого глубокого уважения и искренней любви, потому что «больно одному - больно всем , умирает один - мертвеют все» (А.Платонов)
Актуализация знаний по материалам прошлого урока и материалам домашнего задания.
-
Для домашнего прочтения предварительно было задано прочитать сказку-быль «Неизвестный цветок» и нарисовать главного героя.
-
Перед чтением рассказа «Юшка» говорю, что мы уже знакомы с творчеством А.Платонова и знаем: читать его произведения не очень просто, так как они требуют работы мысли и сердца. Но мы попробуем прожить с его героями совсем короткое время. Именно прожить, чтобы понять их, автора, а может быть, и самих себя
-
Рассказ «Юшка» читаю в классе.
-
Во время слушания рассказа прошу записывать те вопросы, которые волнуют и которые хотелось бы обсудить. Как правило, они совпадают с теми, которые планирую поставить перед ребятами сама.
Вопросы после прослушивания сказки-были:
-
Понравился вам рассказ?
-
Почему люди были так жестоки к Юшке?
-
Почему Юшка терпел обиды и не возмущался?
Итак, с первых строк рассказа мы знакомимся с главным героем. Автор дает подробный литературный портрет Юшки. Что мы узнали о нем?
Работа с текстом рассказа:
Юшка мал ростом и худ, в руках у него мало силы. Он плохо видел, и глаза у него были белые, как у слепца, в них всегда стояла влага, как не остывающие слезы. Он не пил чай и не покупал сахар, а одежду носил одну и ту же долгие годы без смены…
4.Как вы считаете, что является главным в этой характеристике? Что за человек Юшка? Попробуйте охарактеризовать его одним единственным словом.
5. Записываю на доске слова-характеристики, дополняю этот ряд, если это необходимо:
слабый, жалкий , неказистый ,невзрачный, тихий, скромный, незаметный, кроткий, беззащитный…
Принято считать, что такие люди как правило, вызывают сочувствие у тех, кто находится рядом. А как ощущает себя Юшка в окружающем его мире? Как относятся к нему дети?
Работа с текстом рассказа:
Дети, увидев тихо бредущего Юшку, бросали свои игры и с криками бежали за ним. Они поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор и бросали в Юшку, толкали его и старались сделать ему больно. Дети терзали его.
7. Как вы понимаете слово терзать? Попробуйте определить значение этого слова через подбор синонимов.
Запись на доске и в тетрадях:
Терзать, мучить, издеваться, истязать, изводить, тиранить…
8.Сообщаю, что в словаре С.Ожегова представлены два значения этого слова: 1.Разрывать на части.2 .Мучить нравственно.
9. Почему дети, которые только начинают жить и, значит, не должны еще научится злу и ненависти, терзают Юшку? Чего они ждут от него?
Детей удивляло, что Юшка ничего не отвечал им, не обижался и даже не закрывал лица, в которое попадали камешки и земляной сор. Они не понимали, почему он не ругает их, не берет хворостинку и не погонится за ними, как это делали все большие люди. Дети хотели, чтобы старик рассердился на них, ответил им злом и развеселил их. Но Юшка не трогал ребятишек и молчал. И тогда они старались сделать ему больнее, толкали его и смеялись над ним.
10. А как сам Юшка объясняет поведение детей?
На данный вопрос отвечает ученик, предварительно получивший индивидуальное задание в начале урока по карточке.
Карточка№1
Дети не слышали, не понимали его. Они по-прежнему толкали Юшку и смеялись над ним. Они радовались тому, что с ним можно все делать, что хочешь, а он им ничего не делает. Юшка тоже радовался. Он знал, отчего дети смеются над ними и мучают его. Он верил, что дети его любят, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его.
Задание:
Внимательно прочитайте эти строки и подумайте над вопросами:
-Согласны вы с Юшкой?
-Какие чувства вызывает в вас эпизод истязания Юшки детьми?
-А что вы думаете по поводу услышанного?
-Как относятся к Юшке взрослые, более мудрые, чем дети, люди?
-Чем объясняет автор их поведение?
Вывод:
Дети повторяют поступки старших, которых Юшка раздражает своей непохожестью на них. Злое горе или обиду с лютой яростью переносили они на беззащитного человека. Молчание Юшки превращалось в его вину, а его кротость приводила к еще большему ожесточению. И даже Даша, жалевшая Юшку , говорила ему: «Лучше бы ты умер!»
Работа с иллюстрациями ребят к сказке-были «Неизвестный цветок»
Посмотрите, ребята, на иллюстрации, сделанные вами к одному и тому же произведению. И рисовали вы один и тот же цветок. Почему среди них нет одинакового? Да потому что все вы разные ,у каждого из вас свой особенный внутренний мир, и вы раскрываете его в рисунке. А люди хотели, чтобы Юшка походил на них. И их раздражало то, что он оставался самим собой, раздражала его молчаливая кроткость. А как вы понимаете это слово? Давайте подберем к нему синонимы.
Запись в тетрадях:
Кротость, беззлобность, незлобивость, покорность, смирение, безропотность, безответственность. В словаре С.Ожегова представлено значение: Кроткий - незлобивый, покорный, смирный.
Вопросы:
-
Прав ли Юшка, когда говорит Даше: «Меня, Даша, народ любит»?
-
Как вы относитесь к словам Даши: «Сердце-то у них слепое, да глаза зрячие! Любят-то они тебя по сердцу, да бьют по расчету»?
-
Юшка на возражение Даши ответил: «Они меня без понятия любит. Сердце в людях бывает слепое»
Работа с отрывками из сочинений школьников
Вам была предложена творческая работа на эту тему, но тогда вы еще не знали, что она сформулирована словами Юшки: «Сердце в людях бывает слепое»
Вот что у вас получилось:
- Люди часто не понимают друг друга. Бывает, в них бьется умное сердце, благородное, но оно ослеплено жадностью ,завистью.
-Я думаю, что сердце в людях бывает слепое, когда они не делают добра другим людям, не жертвуют ради них собой, или не замечают добро другого человека.
- Слепое сердце - это когда человек любит только себя, не думает о другом. Старается навредить другому человеку.
- У людей, которые не замечают боли, страха других людей, сердце слепо.
- Люди со слепым сердцем не только не делают добро другими не приносят пользы, но и не понимают добра, которое делают другие. Бывает, что они не понимают и зла.
- Сердце слепое - человек смотрит на горе других людей, и у него не ни капли сочувствия, сожаления. Он может смеяться, когда другие проливают слезы. Если у человека слепое сердце, то этого никогда не исправишь.
- Слепое сердце - самое худшее, что может быть в человеке. Такой человек не испытывает уважения и жалости к другим людям. Такой человек видит только собственную выгоду, до других ему дела нет. Если же человек не слеп к другим и готов пожертвовать жизнью для счастья других людей, пусть и не отвечающих ему взаимностью, то у этого человека доброе и великое сердце, способное простить людей даже со слепым сердцем. Такой человек способен изменить мир.
Вывод:
Вы оказались единодушны в своем понимании «слепого сердца». Если подвести итог, то «слепое сердце» бывает у человека не с способного понимать другого ,жертвовать собой, делать добро или даже замечать его, любящего только самого себя, не испытывающего жалости и сострадания к другим …
А как вы понимаете слово сострадание?
Запись в тетрадях:
Работаем над синонимами к слову: сострадание, сочувствие, милосердие, сожаление, участие, жалость, соболезнование.
«Сострадание - жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека» (словарь С.Ожегова)
Мы еще вернемся к нашим сочинениям, а пока продолжим разговор.
Как бы мы не относились к словам Юшки о том, что народ любит его, сам он верит в это искренне. Мы понимаем, что Юшке живется очень тяжело. Но есть все же место, где он вольнее начинает дышать.
Карточка №2
Задание:
Приготовьте выразительное чтение описания природы, подумайте над вопросами:
-Как этот отрывок помогает вам понять образ Юшки?
- Дополняет ли он то, что мы уже знаем о герое?
Юшка чувствует себя на природе гораздо лучше, чем среди людей. У него нет необходимости скрывать здесь свою «любовь к живым существам».
Мы уже так привыкли к Юшке, уже стали лучше понимать его, как вдруг с ним произошло то, чего все так давно ждали: Юшка осерчал. Случайно ли это слово? Автор мог использовать любое близкое по значению слово - рассердился, разозлился, разгневался, возмутился. Но он употребил именно осерчал. Как вы думаете, почему?
Трудно представить тихого , безответного, кроткого Юшку негодующим. Слово осерчал как нельзя лучше соответствует его образу. Что же произошло с Юшкой? Почему же он осерчал, может быть, первый раз в жизни?
Работа с текстом
Предлагаю прочитать по ролям эпизод встречи Юшки с прохожим. Вместе делаем ВЫВОД.
Юшка осознает свою ценность в этом мире («Я же родителями жить поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен…»)
Читать эти строки тяжело, но почувствовать тяжесть происходящего еще сильнее помогает иллюстрация художника к рассказу.
Карточка№3
Задание:
Рассмотрите внимательно иллюстрацию художника к рассказу «Юшка». Какой эпизод изображен на ней? Напишите сочинение-миниатюру по иллюстрации. Выскажите свое мнение.
- Произошло то, что хотели люди. Юшка осерчал и ушел из жизни. Признали они его своим, «похожим»? Раскаялись?
Проститься с Юшкой пришли все, кто знал его и мучил при жизни. Прощения просили. Но похоронили и забыли про него.
Вновь обращаю внимание детей на последние строчки сочинения, записанные на доске. Вместо точки в конце предложения ставлю вопросительный знак.
СПОСОБЕН ЛИ ИЗМЕНИТЬ МИР ЮШКА?
Ставлю ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК вместо точки после темы урока, записанной на доске.
НУЖЕН ЛИ ЮШКА ВСЕМУ СВЕТУ?
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?
Работа с текстом.
Дети находят строки, где говорится о том, что без Юшки людям стало жить хуже. Теперь вся злоба и глумление оставалось среди них, потому что не было безответного Юшки. Обратим внимание на слово глумление, издевательство, надругательство.
Так неужели весь смысл жизни Юшки сводится к тому, чтобы принимать «злобу и глумление» на себя? Когда и почему вспомнили вновь о Юшке?
Предлагаю детям рассказать о приемной дочери Юшки, ради которой он не пил чай и не ел сахара, чтобы «она ела его». Юшкина добрая душа жила теперь в этой тихой, кроткой девушке.
Не стало Юшки, но осталась новая жизнь. А Платонов считал, что главное предназначение всего живого, прежде всего человека,- «из смерти работать жизнь». Юшка выполнил свое предназначение, и теперь мы еще лучше понимаем его слова: «Я тоже всему свету нужен». Значит, способен что-то изменить даже тихий, безответный, кроткий Юшка.
- Я прочитаю вам еще один отрывок из ваших творческих работ: «Он с любовью к людям относился. Даже когда все они хотели его убить, он все равно не переставал любить их. К сожалению, таких людей не так уж много. Я бы поставила ему памятник».О ком эти строки? Можно ли их отнести к Юшке? Вы бы поставили ему памятник?
Данные строки посвящены Данко. Это ему, красивому, смелому, гордому, автор поставил бы памятник. Юшка же немощен, слаб, болен. Таких людей вы не увидите отлитых в бронзе или высеченными из гранита. Да это и не нужно. Гораздо нужнее им человеческая теплота и человеческое внимание при жизни, а не после смерти . Но все же неслучайно назвали имя Юшки, потому что у него, как и у Данко, красивая душа.
-Вы почувствовали авторское отношение к этому герою?
-Обвиняет ли он кого-нибудь в смерти Юшки?
-Осуждает ли людей за их жестокость?
Вывод:
Платонов, несомненно, любит своего героя, жалеет его, но оставляет нам, читателям, право самим сделать выводы. Мне, как и вам, хотелось бы, чтобы Юшка остался жив, выздоровел бы, чтобы люди по достоинству оценили его душевную красоту, чтобы они пришли к пониманию того, что «человечество - одно дыхание, одно живое, теплое существо. Больно одному - больно всем. Умирает один - мертвеют все» (А.Платонов)
- Своей волей писатель многое мог изменить в сюжете рассказа и оставить Юшку жить. Верный правде жизни, он не делает этого. Но даже при этом трагическом финале Платонов сохраняет веру в победу человечности над бесчеловечностью. Он понимает, что свет души, прежде чем «разлиться сильным и ясным потоком», часто преодолевает множество преград . И в этом мы с вами убедимся, сопоставив различные по жанру произведения: реалистический рассказ «Юшка» и сказку-быль «неизвестный цветок»
Задание:
- Выяснить, есть ли что-то общее между главными героями этих произведений?
Выводы:
-
Оба слабы и не похожи на других. («Юшка»: «…он плохо видел глазами и в руках у него было мало силы», «Увидев Юшку, шедшего в кузницу или ко двору, на ночлег, взрослый человек говорил ему: «Да что, ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное?». «Неизвестный цветок»: «…цветку недоставало еды
и мученье его обозначалось в листьях разными цветами»,…Даша никогда еще не видела такого цветка…- А отчего ты на других непохожий?..- Оттого, что мне трудно…»)
-
Оба жаждут жизни, держатся за нее изо всех сил («Юшка»: «Я тоже всему свету нужен»,- Лучше бы ты умер, Юшка, - говорила хозяйская дочь.- Зачем ты живешь?- Юшка глядел на нее с удивлением. Он не понимал, зачем ему умирать, когда он родился жить? «Неизвестный цветок»: «Он трудился день и ночь, чтобы пить и не умереть…Он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости»)
-
Оба продолжают жить после смерти. («Юшка»: «Девушка-врач осталась навсегда в нашем городе. Она осталась работать в больнице для чахоточных, она ходила по домам, где были туберкулезные больные, и ни с кого не брала платы за свой труд. Теперь она сама уже тоже состарилась, однако по-прежнему весь день она лечит и утешает больных людей, не утомляясь утолять страдания и отдалять смерть от ослабевших. И все ее знают в городе . называя дочерью доброго Юшки… «Неизвестный цветок»: «Меж двумя тесными камнями вырос новый цветок - такой же точно, как тот старый цвет, но только немного лучше его и еще прекраснее. Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и еще сильнее отца, потому что жил в камне»).
Итоги:
Я уже говорила вам о назначении всего живого на земле - «из смерти работать жизнь». Жизнь - самое дорогое, что есть на свете. Любая. И она была бы, наверное, не полна, без ощущения утраты того света, любви, жажды жизни, которые несут в себе герои Платонова. У цветка нет имени. Давайте в память о Юшке подарим его имя тому цветку, который с вашей точки зрения. Несет в себе свет его души.
Домашнее задание: Устный или письменный (по желанию учащегося) отзыв о произведениях А.Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок»