- Учителю
- Тема: «Изменение имен прилагательных по родам».
Тема: «Изменение имен прилагательных по родам».
Русский язык 6 класс
Тема: «Изменение имен прилагательных по родам».
Цели: - формировать умение учащихся определять род имен прилагательных;
- способствовать развитию грамотной речи, внимания, логического мышления, умению сравнивать, делать выводы;
- формировать хорошее отношение к труду; формировать навыки коллективного труда, интерес и любовь к родному языку.
Оборудование: карточки с заданием, учебник, тетрадь.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Мотивация к учебной деятельности.
-
Как вы думаете, как сегодня пройдет наш урок?
-
А настроение у вас какое?
-
Отлично! Значит, все у нас сегодня получится!
Ужасно интересно
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
-
Проверка домашнего задания.
-
Что мы изучали на прошлом уроке? (имя прилагательное)
-
Что мы уже знаем об имени прилагательном?
-
Какие примеры имен прилагательных вы можете привести?
-
Составьте с одним из этих прилагательных словосочетание (устно).
-
Запишите, пожалуйста, на доске несколько примеров словосочетаний.
-
Выделите, пожалуйста, окончания у имен прилагательных.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
-
Сядьте правильно, запишите число, классная работа, сверьте свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.
-
Минутка чистописания.
-
Выделенные окончания данных прилагательных пропишите, это и будет минуткой чистописания.
-
Так как наш урок начался с чистописания окончаний, давайте тогда вспомним что такое окончание.
Выявление места и причины затруднения.
-
Как определить окончание в слове? (изменить слово)
-
Почему окончания, которые мы записали разные?
-
А как определить род имен прилагательных?
-
Изучение нового материала.
-
Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (изменение имен прилагательных по родам)
-
Давайте заполним корзину с «умными вопросами». Какие цели мы поставим перед собой? Что нам нужно будет узнать? (Как прилагательные изменяются по родам, от чего это зависит? Научиться определять род прилагательных).
-
Разделитесь на три группы. Я выдам каждой группе задания, а вы постарайтесь определить род имен прилагательных.
-
Давайте теперь заполним таблицу.
-
Пожалуйста, выберите одного отвечающего. Группы по очереди заполняют таблицу.
-
Выделите окончания.
-
Что заметили? (окончания разные у каждого рода)
-
А давайте посмотрим, какой род имеют существительные в этих словосочетаниях.
-
Что вы заметили? (прилагательные имеют такой же род, что и существительные)
-
Давайте тогда сформулируем правило.
-
А как мы узнаем правы мы или нет? (посмотрим в учебнике) стр.127.
-
Физминутка.
Игра «Собери в группы»
-
Сейчас мы отдохнем и поиграем.
-
Я буду называть словосочетания, а вы будете определять род имен прилагательных и распределять их по родам в группы.
Если я называю прилагательное мужского рода, то вы прыгаете.
Женского - топаете.
Среднего - хлопаете.
Мужской род: большой стол, мягкий диван, белый медведь, резиновый мяч.
Женский род: любимая игрушка, сладкая вата, мокрая футболка, отличная команда.
Средний род: зеленое платье, глубокое море, сладкое яблоко, кислый лимон.
-
Первичное закрепление.
-
Стр. 125, упр. 202
-
Выполните задание.
-
Скажите, почему род прилагательных вы определили именно так?
-
Проверьте правильность выполнения.
-
Стр. 126, упр. 203.
-
Выпишите словосочетания в три столбика.
-
Оцените работу своей группы. Что у вас получилось? А что не совсем?
-
Домашнее задание.
1,2 группа - стр. 126, упр. 204
3 группа - стр. 126, упр. 204, 2 предложения записать.
-
Итог урока.
-
Чему учились на уроке?
Рефлексия учебной деятельности.
-
А теперь, пожалуйста, возьмите листочки разного цвета, которые лежат на краю парты, и оцените свою работу на уроке.
-
Поднимите листок красного цвета, если вам все понравилось, и вы все поняли, зеленого - если вы испытывали затруднения, синего - вам не понравилось на уроке.