- Учителю
- Конспект открытого урока литературы в 7 классе«Стихи и песни огненных лет»
Конспект открытого урока литературы в 7 классе«Стихи и песни огненных лет»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 7-ом КЛАССЕ НА ТЕМУ:"СТИХИ И ПЕСНИ ОГНЕННЫХ ЛЕТ»
ТЕМА: СТИХИ И ПЕСНИ ОГНЕННЫХ ЛЕТ
ЦЕЛЬ: сформировать у учащихся представление о поэзии военного периода, её роли в борьбе за независимость Родины, проверить умение самостоятельно отбирать материал, составлять интервью, анализировать художественный текст.
ЗАДАЧИ:
1 ОБУЧАЮЩАЯ: знать поэтов Великой Отечественной войны, знать стихотворения, созданные в годы В.О.в., уметь выразительно читать и анализировать лирику военных лет, понимать пафос лирики военных лет, формировать готовность к самообразованию.
2 РАЗВИВАЮЩАЯ: приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской поэзии, повышение качества чтения и уровня восприятия, глубины проникновения в художественное произведение, развивать эмоциональное восприятие учащихся, развивать потребность в чтении. В книге, развивать литературный вкус, интеллект, внимание, восприятие, память, эмоционально - волевую сферу.
3 ВОСПИТЫВАЮЩАЯ: воспитывать любовь к поэзии, любовь к Родине, чувство ува жжения и признательности к её защитникам, интерес и уважение к историческому прошлому нашего народа, помочь учащимся постичь величие подвига советских людей, победивших фашизм, учить школьников познавать самих себя, формировать мировоззрение учащихся, готовность к самовоспитанию.
ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ:
-Аудиозаписи песен военных лет;
-портреты поэтов Вов;
-репродукции картин по теме урока;
-плакаты военных лет;
-карточки контроля;
-карточки готовности к уроку.
-компьютерная презентация;
-карточки личных достижений учащихся;
-тесты по пройденному материалу.
ТИП УРОКА: изучение и первичное закрепление новых знаний.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: перцептивные, передача и восприятие учебной информации посредством чувств: словесные методы, наглядные, аудиовизуальные, практические.
ХОД УРОКА:
1 ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ТЕМЫ:
г/з танго «Рио-Ритта», г/з голоса Левитана о начале Вов.
2 СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
-Вов стала ошеломляющей трагедией для всего народа. Тяжёлой и кровопролитной была эта война. В первые дни войны в Наркомат обороны страны явились сотни писателей с требованием отправки на фронт. Общее число писателей достигло более двух тысяч. Более трёхсот литераторов не вернулось с полей сражений. Наши писатели звали народ на защиту Родины. Самым оперативным жанром была поэзия. Миллионы людей никогда не забудут той исключительной роли, которую сыграла в их жизни поэзия в пору великих испытаний. О великой поэзии военных лет пойдёт мы будем говорить на нашем уроке. Вы получили домашнее задание: составить интервью о поэте Вов, выучить его стихи наизусть, частично проанализировать их. Тема нашего урока - «Стихи и песни военных лет». Какие задачи мы будем решать? Чему учиться?
Ответы учащихся: рассказывать о поэтах, читать наизусть, анализировать стихи, выявлять главное, отвечать на вопросы, оценивать. Мы будем говорить не просто о поэзии, а о том , как отразилась Вов в поэзии. План урока будет таким:
-предъявление задания
-работа в группах
-чтение и анализ стихотворений
-беседа по содержанию
-работа с карточками контроля
-работа с карточками достижений учащихся
-домашнее задание
-тесты, итоговый контроль.
ЗАДАНИЕ КЛАССУ: во время выступления групп запоминать информацию и заполнять карточки контроля.
Образец карточки контроля на экране:
Автор Название стихотв. Жанр Основная идея Какие стихи стали песнями
3 ЧТЕНИЕ ЭПИГРАФА: Грянул гром, пришёл черёд, нынче мы в ответе за Россию, за народ и за всё на свете… АТ Твардовский.
Обратите внимание, как точно, как чеканно выразились стремления народа в поэтических строках А Твардовского. В чём смысл эпиграфа? Ответ учащихся: мы в ответе…
4 РАБОТА В ГРУППАХ:
Группа №1: Лебедев-Кумач «Священная война»
Учитель: особое место в поэзии военных лет принадлежит поэту Лебедеву-Кумачу. Он первый из поэтов откликнулся на грозные события войны, на третий день войны написал стихотворение «Священная война», в нём отразилась вся проблематика поэзии военных лет. Слушаем первую группу.
Юнкор задаёт вопросы группе:
-Кто приготовил чтение стихотворения?
-Почему война названа «священной?
-Как была создана песня?
Аудиозапись песни «Священная война»
-Какие строки были особенно близки людям, отправляющимся на фронт?
Каков жанр стихотворения?
Учитель: вскоре к суровому голосу «Священной войны» присоединилась песня А,Суркова «Землянка». Послушаем группу №2
Группа №2
Юнкор:
-Что вы знаете о поэте и его стихах?
Кто прочтёт стихотворение?
-Как из этого стихотворения получилась песня?
-Аудиозапись песни «Землянка»
-В чём секрет любви многих поколений к песне Суркова?
-Какое пространство- ближнее или дальнее- окружает лирического героя?
-Что в дальнем пространстве сулит смерть и что оберегает от неё?
-Какое прямое и переносное значение имеет слово «вьюга»?
-Учитель:--- Найдите тропы в стихотворении.
Учитель: в лирике военных лет звучит душа нашего народа. Духовный мир советских людей в своей поэзии Михаил Исаковский. Слушаем группу №3.
Группа №3
Юнкор: Чем интересно творчество М.Исаковского?
-Какая песня Исаковского стала самой популярной?
-Кто прочтёт стихотворение?
-Чтение учащимися стихотворения «Катюша»
-А как родилась эта песня?
-Аудиозапись песни «Катюша»
-Почему «Катюша» получила признание во всех континентах?
-Что вы знаете о фронтовой судьбе «Катюши»?
-В какой форме написано стихотворение?
-Найдите фольклорные образы.
Учитель: в поэзии военных лет особое место занимает тема дружбы, боевого товарищества. Полнее всего она представлена в поэзии К.Симонова.
Группа № 4. Симонов «ТЫ помнишь, Алёша, дороги Смоленщины?», «Жди меня…»
-Юнкор:
-Что вам известно из биографии поэта?
-Кто прочтёт стихотворение?
Один ученик читает стихотворение «Ты помнишь…»
-Какие картины войны изобразил поэт в стихотворении?
-Кому посвящено это стихотворение?
-Какое стихотворение Симонова стало заклинанием об умении ждать солдата с фронта?
Чтение стихотворения «Жди меня»
Учитель: всем содержанием и формой стихотворения К. Симонов утверждает, что умение ждать - это великий душевныё подвиг.
Учитель: энциклопедией войны называют поэму А. Твардовского «Василий Тёркин». Но поэт писал и проникновенные лирические стихи о подвиге солдата на войне.
Группа №5 А.Твардовский «Я убит подо Ржевом»
Юнкор:
-Что вы знаете о жизни и творчестве поэта?
-Какое стихотворение вы подготовили сегодня?
Чтение стихотворения учащимися.
-Первое название стихотворения было «Завещание воина». В каком фрагменте стихотворения это завещание звучит наиболее сильно?
-В какой форе написано стихотворение?
-Какова идея стихотворения? Каков его жанр?
Учитель: в грозные 40-ые не только мужчины, но и женщины становились солдатами. И выбор между жизнью и смертью для многих из них оказался простым, как дыхание.
Группа №6 Юлия Друнина «Зинка»
Юнкор:
-Какое стихотворение вы хотите прочитать?
-Кому посвящено это стихотворение?
-Расскажите о поэтессе.
Чтение стихотворения «Зинка»
-Каким чувством проникнуто стихотворение? Как оно построено?
-Какова тема стихотворения?
-Что можно сказать о языке стихотворения?
-Назовите приёмы поэтического синтаксиса.
Учитель: мы часто слышим выражение «Москва в военной шинели». Немало хороших стихов и песен сложено о нашей столице, А слова самой проникновенной песни сочинил
москвич, а человек, который её защищал.
Группа №7 Марк Лисянский «Моя Москва»
Юнкор:
-Что вы знаете о поэте?
-Прочтите стихотворение «Моя Москва»
-А как стихотворение стало песней?
-Какие приметы военного времени вместил в себя облик Москвы?
-Какие страницы истории прочно срослись с обликом Москвы?
-Почему лирический герой противопоставляет гордость за Москву своей личной истории?
-Каким вам видится лирический герой?
-Расскажите о поэтическом синтаксисе стихотворения.
Учитель: именно там, где враг был остановлен, именно там, где ему дали смертный бой, воздвигнут теперь памятник, на котором отчеканены слова из этой светлой и мужественной песни. Не случайно эта песня стала гимном Москвы.
Аудиозапись Гимна Москвы.
5 ИТОГ УРОКА
Учитель: все вы плодотворно потрудились сегодня, много сделали на уроке, особенно хорошо подготовили индивидуальные ответы. Какие стихи и песни военных лет вам понравились больше всего? Почему? Какими чувствами были проникнуты все эти произведения? Почему? Какие репродукции могут стать иллюстрациями к прозвучавшим стихотворениям? Как отразилась война в поэзии тех лет?
Сейчас вы заполните две карточки: 1)карточка достижений учащихся, 2)карточка самоанализа урока.
КАРТОЧКА №1
1 Я узнал на уроке…
2 Я подготовил к уроку…
3 Я научился…
4 Я почувствовал…
5 Я хочу..
КАРТОЧКА №2
1 Как я понял смысл и цель данного урока?
2 Насколько урок способствовал моему продвижению?
3 Насколько урок отвечал моим интересам?
4 Что и почему мне удалось (не удалось) на уроке?
5 Какие выводы для своей дальнейшей деятельности я бы сделал?
6 Какие нравственные уроки я получил?
Фронтальный опрос по карточкам.
6 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ НА ВЫБОР:
1)письменный анализ стихотворения, услышанного на уроке;
2) сочинение-миниатюра «Нравственные уроки поэзии военных лет»
3)составить интервью со взрослыми членами семьи о любимых стихотворениях военных лет.
7 ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ УРОКА
Образец теста:
Вариант 1 Лебедев-Кумач «Священная война»
1 К какому типу лирики относится данное стихотворение?
А пейзажная
Б патриотическая
В философская
Г гражданская
2Какая тема в стихотворении является ведущей?
А любви
Б природы
В Родины
Г одиночества
3 Как называются эти художественные средства?
«священная война», «благородная ярость»
А сравнение
Б Эпитет
В олицетворение
Г метафора
4 Лирический герой стихотворения
А мечтает о любви
Б призывает дать отпор врагу
В любуется морем
Г ищет успокоения в природе
5 Назовите художественное средство выразительности
«пусть ярость благородная вскипает…»
А сравнение
Б метафора
В эпитет
Г олицетворение
6 Назовите размер стихотворения
А ямб
Б хорей
В дактиль
Г амфибрахий
Код проверки:
1 2 3 4 5 6
Б в б б б а
Во время проверки тестов учащиеся слушают аудиозапись песни «В лесу прифронтовом»
САМОАНАЛИЗ УРОКА
1 Тема урока - «Стихи и песни огненных лет»
Цели урока - сформировать у учащихся представление о поэзии военного периода, её темах, жанрах, художественных особенностях, дать представление о значении поэзии Вов.
2 Данная тема в учебном процессе «сквозная». Ретроспективно учебный материал опирается на понятия: лирическое стихотворение, тема, основная мысль, простейшие тропы. Перспективно готовит учащихся к сочинению-анализу лирического стихотворения. Время на уроке использовано оптимально.
3 На уроке была реализована основная обучающая цель - знать поэтов Вов, выразительно читать и анализировать стихотворения, понимать и чувствовать пафос лирики военных лет, а также на уроке выдержано соотношение материала, объяснённого учителем и данного на самостоятельную работу. Удалось организовать на уроке восприятие, внимание, познавательный интерес, организовано первичное закрепление, была проведена проверка качеств ЗУН, организована работа учащихся в творческих группах, подобраны дифференцированные задания.
4 Развивающие цели урока реализованы - вовлечение учащихся в мыслительные процессы, преодоление посильных трудностей, развитие познавательной самостоятельности, связи теории с практикой.
5 Воспитывающие цели полностью реализованы.
6 Соблюдены основные принципы дидактики: наглядность, осознанность, доступность, посильность, систематичность и последовательность, связь теории с практикой.
7 Тип данного урока - изучение и первичное закрепление новых знаний. Вид урока - «Содружество искусств». Методы обучения перцептивные: передача и восприятие учебной информации посредством чувств: словесные, наглядные, аудиовизуальные, практические. На уроках проходило закрепление навыков анализа лирического стихотворения, методы обучения соответствовали дидактической цели, специфике учебного предмета, соответствовали материальной оснащённости школы.
8 Материал к уроку был тщательно продуман и подготовлен.
9 Учащиеся на уроке были активны, выполняли задания в группах, развивали монологическую речь, для них была предусмотрена смена видов деятельности, уровень сформированности ЗУН в данном классе выше среднего.
10 Гигиенические условия урока соответствовали норме, положительно влияли на динамику работоспособности учащихся.
11 На уроке в полной степени были использованы возможности кабинета, компьютерная презентация.
12 Высокая трудоспособность учащихся обеспечивалась хорошей психологической атмосферой и сменой одного вида деятельности другим.
13 Все поставленные задачи на уроке реализованы полностью.