7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5 классе С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Урок литературы в 5 классе С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: 1) "Обучающая: ознакомление с жизнью и творчеством писателя; обучение выразительному чтению (отдельных эпизодов, отрывков), обогащение словарного запаса учащихся; 2) "Развивающая: развитие умений и навыков грамотного художественного пересказа содержания проч
предварительный просмотр материала



Открытый урок литературы в 5-ом классе

«Аленький цветочек»- сказка о любви и благодарности

Выполнила:

Заместитель директора по воспитательной работе,

учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории

Телегина Светлана Алексеевна





Тема урока: С.Т.Аксаков(1791-1859). «Аленький цветочек»- сказка о любви и благодарности (работа по первой главе).

Цели урока:

1)Обучающая: ознакомление с жизнью и творчеством писателя; обучение выразительному чтению (отдельных эпизодов, отрывков), обогащение словарного запаса учащихся;

2) Развивающая: развитие умений и навыков грамотного художественного пересказа содержания прочитанного (на основе l-ой главы), выразительного чтения отрывков из сказки (при ответе на вопросы) и комментирования;

3) Воспитательная: воспитание чувства прекрасного (на основе содержания волшебной сказки Аксакова), любви к произведениям устного творчества, желания читать и изучать сказки, стать добрым человеком, какой была главная героиня сказки;

Оборудование: портрет писателя, рисунки учащихся к сказке, иллюстрации, карточки с вопросами; ТСО: ноутбук, проектор.

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя

а) о биографии писателя, о роде Аксаковых.

Род Аксаковых был древен и восходил к знатному варягу (т.е. княжеская дружина). Были среди них бояре, воеводы, генералы. Но самым знаменитым стало имя Сергея Тимофеевича Аксакова - русского писателя.

Родился Сергей Аксаков 20-го сентября 1791 года в Уфе. Серёжа был очень одарённым мальчиком: в четыре года он уже хорошо читал, а в пять лет декламировал наизусть стихи. От отца ему передались искренность и мягкость души, мать, Мария Николаевна, привила своему сыну интерес к знаниям, культуре, любовь к литературе.

В воспитании маленького Серёжи большую роль сыграли два человека: крепостной дядька Ефрем Евсеевич и простая русская женщина, ключница Пелагея (ведала продовольственными запасами семьи), помнившая множество народных сказок и умевшая мастерски рассказывать их.

Аксаков получает образование сначала в Казанской гимназии, а затем в Казанском университете. В студенческие годы увлекается литературой и театром. Позднее, уже переехав в Москву, он стал известным театральным критиком и первым оценил талант великих русских актёров М.Щепкина и П.Мочалова. Своё литературное призвание осознал очень поздно и первые книги написал, когда ему было уже за пятьдесят.

«Аленький цветочек»- сказка о любви и благодарности. Впервые она была напечатана в 1858 году. Главная героиня сказки скромна, справедлива. Она готова жертвовать собой ради спасения любимого отца и влюбляется в «чудище противное и безобразное» за его «душу добрую», а не за красоту и богатство.

б) об истории создания сказки «Аленький цветочек».

«Аленький цветочек» - одна из самых добрых и мудрых сказок ключницы Пелагеи - так значится в подзаголовке.

Как-то к маленькому Серёже Аксакову пришла перед сном «деревенская Шахерезада», ключница Пелагея, «помолилась Богу, подошла, вздохнула несколько раз, по своей привычке всякий раз приговаривая: «Господи, помилуй нас грешных», села у печки, подгорюнилась одною рукою и начала говорить немного напевая: «В некиим царстве, в некиим государстве жил-был богатый купец, именитый человек. Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, жемчугу, драгоценных камениев, золотой и серебряной казны; и было у того купца три дочери, все три красавицы писаные, а меньшая лучше всех…».

Кто же была эта Пелагея? Крепостная крестьянка, ключница в доме Аксаковых. В старину ключница заведовала всеми съестными припасами в доме, у неё хранились ключи от всех помещений, в её ведении была и домашняя прислуга. Пелагея знала много сказок и была мастерица их рассказывать. Маленький Серёжа Аксаков часто слушал в детстве её рассказы. Впоследствии, работая над книгой «Детские годы Багрова-внука», вспоминал ключницу Пелагею, её замечательные сказки и написал «Аленький цветочек».

2. - Сегодня мы с вами поработаем по первой главе сказки «Аленький цветочек»: научимся выразительно читать и комментировать прочитанное, логически последовательно и правильно отвечать на вопросы, постараемся грамотно пересказывать содержание первой главы сказки (это было домашним заданием учащихся), поработаем над иллюстрациями.

- Давайте, ребята, сначала проведём небольшую словарную работу, объясним некоторые слова и выражения, запишем их в словари (слова и их значения заранее записываются на доске).

1) Ключница - в старину: женщина, которая ведала продовольственными запасами семьи.

2) Казна - деньги, имущество, ценности.

3) Сажень (мн.ч. сажени) - русская мера длины, равная трём аршинам (т.е. 2,13 м.) (Например: Человек саженного роста - очень большой).

Остальные слова объясняются устно (есть в учебной хрестоматии на стр.64-66). 3. Выразительное чтение учителем первой главы сказки.

4. Беседа с учащимися по вопросам и заданиям (раздаются карточки с вопросами, учащиеся с желанием отвечают на них):

- С какими героями сказки вы познакомились? ( Богатый купец и его три дочери- красавицы: старшая, средняя и меньшая).

- Какая из дочерей купца вам больше понравилась и почему?

- Чем отличается младшая дочь купца от своих сестёр? ( Скромностью, добротой, внешней и внутренней красотой). Почему купец больше всех любил младшую дочь? (Меньшую дочь любил больше, потому что она была собой лучше всех и к отцу ласковее).

- Какие сказочные выражения встречаются в главе? Прочитайте их. ( Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается; за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство).

Литературная физкультминутка.

5. а) Показ слайдов, иллюстраций к различным эпизодам из сказки. Попутная беседа с учащимися по рисункам: к какому отрывку соответствует данный рисунок?

б) Просмотр музыкального клипа к сказке, созданного по мультфильму «Союзмультфильм» - М., 1952г.; песня «Аленький цветочек».

6. Пересказ содержания l главы учащимися.

Постарайтесь говорить словами автора (т.е. передать близко к тексту).

7. Выводы по уроку: Владимир Солоухин в своём очерке «Аксаковские места» пишет о сказке «Аленький цветочек»: «Главное в ней - доброта и любовь. И то, что нехорошие чувства: жадность, зависть, себялюбие - не торжествуют, а чёрное зло побеждено. Чем побеждено? Любовью, Добром, Благодарностью. Эти качества живут в душе человека, они суть души и её лучшие побуждения. Они-то и есть тот аленький цветочек, который посеян в душе каждого человека, важно только, чтобы он пророс и расцветал».

- Какой же смысл вложил писатель в образ волшебного аленького цветочка? Аленький цветочек - символ настоящей преобразующей любви. Настоящая любовь видит душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз, красоту. Под её воздействием любимый человек преображается - становится красивее, лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

8. Оценивание ответов учащихся.

Домашнее задание: Прочитать 2, 3 главы сказки, научиться пересказывать содержание этих глав, используя сказочные выражения; подготовиться к беседе по вопросам; подобрать пословицы о любви и доброте.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал