- Учителю
- Внеурочное занятие по русскому языку по ФГОС в 6 классе 'Синтаксис и пунктуация'
Внеурочное занятие по русскому языку по ФГОС в 6 классе 'Синтаксис и пунктуация'
Внеурочное занятие по русскому языку в 6 классе по теме
« Синтаксис. Какими бывают предложения»
Цели урока:
Образовательные:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы «Синтаксис и пунктуация, предложения»;
-
уметь различать и правильно интонировать предложения, различные по цели высказывания и эмоциональной окраске, находить грамматические основы, отличать простые предложения от сложных, производить синтаксический и пунктуационный разборы простого осложненного предложения, пунктуационно оформлять свою речь, составлять и читать схемы;
-решение орфографических задач.
Развивающие:
-
развивать индивидуальные способности учащихся;
-
работать над развитием устной и письменной речи.
Воспитательные:
-
через разнообразие форм прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование урока:
-
презентация Power Point;
-
раздаточный материал.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Сообщение темы, целей урока (слайд 1, 2)
Учите русский - годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом !
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
Ученик : Мы весёлые ребята,
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем в КВН играть !
1. Приветствие.
Командам вручается стих, приветствия, который записан по строчке на отдельных листочках. Команды должны составить приветствие и зачитать.
1 команда.
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
2 команда.
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания .
3 команда.
И , соревнуясь , вместе с вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет с ней !
Команды приветствуют жюри и демонстрируют эмблемы .
Вам и слава и почёт !
Все мы любим точный счёт.
2 . Представление названия команд .Слайд 3
1 команда.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам .
( существительное )
2 команда.
Что для меня предметы ?
Лишь названья.
А я приду - всё в действия придёт. ( глагол )
3 команда.
Даю я признаки предметам,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать , беречь ! ( прилагательное )
Учитель.Сегодня мы вместе с вами должны вспомнить всё о предложениях. А предложения изучают в разделе синтаксис.
А что такое синтаксис ?
Ученик читает стихотворение .
Синтаксис - что это такое ?
Я изучаю связи слов
И знаю их предназначение.
Я вам всегда помочь готов
Из слов построить предложение.
Его строенье я постиг
И форму словосочетания.
И в строе речи каждый сдвиг
Я не оставлю без внимания. ( П. Чесноков)
3. Разминка . Закончи предложение . Раздаточный матариал Слайд 4
1 команда. Осенью в тёплые края улетают ... и ... .
2 команда. Зимой дети катаются на ... и ... .
3 команда. В лесу живут ... и ....
4 .Конкурс 1. Кто правильно ответит на вопросы . Слайд 5
1 команда . Что вы знаете о предложении ?
2 команда Какие бывают предложения по цели высказывания ?
3 команда Какие бывают предложения по интонации?
1 команда Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов?
2 команда. Расскажите, что вы знаете о второстепенных членах предложения.
3 команда Расскажите о главных членах предложения
1 команда Чем может быть осложнено предложение ?
2команда. Расскажите о главных членах предложения.
-
команда Какие предложения называются сложными ?
5.Конкурс 2. Работа с таблицей. Раздаточный материал Слайд 6
Прочитайте примеры, взятые из «Сказки о попе и его работнике Балде», определите вид предложений по цели высказывания. Запишите номера предложений в таблицу.
Повествовательные
Вопросительные
Побудительные
-
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
-
Пошел поп по базару
Посмотреть кой- какого товару.
-
Что, батька, так рано поднялся?
-
Поживи-ка на моём подворье,
Окажи своё усердие и проворье.
-
Попляши-тка ты под нашу балалайку.
-
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?
-
Поди-ка сюда,
Верный мой работник Балда.
-
Нужен мне работник:
Повар, конюх, плотник.7
6.Конкурс 3.Как предложения различаются по эмоциональной окраске? Слайд 7
-
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
-
Как взмолится золотая рыбка!
-
Вот пошел он к синему морю;
Видит,- море слегка разыгралось.
-
Отпусти ты, старче, меня в море!7
-
является ли членом предложения обращение? Почему?
-
ФИЗМИНУТКА Слайд 8
Вновь у нас физкультминутка
-
Вновь у нас физкультминутка,
-
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
-
Распрямились, потянулись,
-
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
-
Разминаем руки, плечи,
-
Чтоб сидеть нам было легче,
-
Чтоб писать, читать, считать
-
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
-
Голова устала тоже.
-
Так давайте ей поможем!
-
Вправо-влево, раз и два.
-
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
-
Хоть зарядка коротка,
-
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)
7. Кто лучше и правильнее разберёт предложение .По одному ученику из команды Слайд 9
Надо выполнить синтаксический разбор предложения, начертить схему , знаки препинания не проставлены. Раздаточный материал
1 команда .Полил сильный дождь , и земля быстро намокла.
2 команда. Наступила осень , птицы собираются на юг.
3 команда. Потянул ветерок, и белая туча заволокла горизонт.
8. Кто из вас самый смекалистый. Угадай подлежащее .Слайд 10
а) Весной веселит , летом холодит , осенью питает , зимой согревает . ( дерево )
б) Летом вырастают , а осенью опадают. ( листья)
в) В окна стучит , по крыше гремит , по улице бродит , а в дом не заходит. ( ветер)
г) Надо мною , над тобою
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез. ( туча )
Д) Люди ждут меня , зовут,
А придут к ним - прочь бегут. (дождь)
Е) Синенькая шуба
Покрыла весь мир.(небо)
-
Пока ребята отгадывают подлежащее в это время по одному ученику разбирают предложения (задание №5)
9. Текст с ошибками. Знаки препинания не расставлены. Слайд 11
10.Конкурс капитанов Слайд 12
Капитаны команд должны задать своим соперникам вопросы. (Юмористическая викторина)
• В каких словах по сто согласных ? ( стог, стол , стон , стоп)
• Может ли страус называть себя птицей ? ( не может , так как не умеет говорить)
• Чем кончается день и ночь ? ( мягким знаком)
• Какие две ноты растут в огороде ? ( фа-соль)
• В воде купался , сухим остался ? (гусь)
• Что находится между рекой и берегом ? (союз и)
• Какую букву надо спрятать за местоимение , чтобы получилось название животного?(за-я -ц)
После конкурса капитанов зачитываются тексты с ошибками.В это время жюри подводит итоги .
11. Подведение итогов. Слайд 13
6