- Учителю
- Урок литературы на тему 'Уроки доброты' (По рассказу Л. Н. Андреева 'Кусака' (7 класс)
Урок литературы на тему 'Уроки доброты' (По рассказу Л. Н. Андреева 'Кусака' (7 класс)
7 класс
Предмет: литература
Учитель: Маслакова Г.Я., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №3»
Тема урока: Уроки доброты (По рассказу Л.Н.Андреева «Кусака»)
Цель:
Сформировать у учащихся чувство гуманного отношения к животным.
Задачи:
1. Формировать нравственные ориентиры учащихся; показать истинность таких нравственных понятий, как доброта, милосердие, чуткость, человечность, совесть.
2. Развивать умения учащихся анализировать текст, добывать информацию, высказывать свою точку зрения.
3. Формировать у учащихся навыки групповой формы деятельности.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Личностные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
1. Сформировать нравственные качества личности на основе рассказа Л.Н.Андреева «Кусака».
2. Воспитать потребность чуткого отношения не только к животным, но и ко всему окружающему миру.
3. Научить оценивать чужие и собственные поступки.
1. Уметь добывать, преобразовывать и представлять информацию из текста.
2. Понимать смысл основных теоретических понятий.
1. Уметь понимать и использовать в своей деятельности таблицы и схемы.
2. Уметь оценивать результат своей деятельности и деятельности окружающих.
1. Уметь высказывать свою точку зрения и сопоставлять ее с точкой зрения других.
2. Уметь отвечать на вопросы по прочитанному и прослушанному тексту.
3. Уметь взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы.
Предметные:
1. Уметь соотносить название произведения с его основной идеей.
2. Знать отличительные характеристики жанра рассказ.
3. Знать особенности композиции художественного произведения.
Тип урока: урок применения знаний и умений
Оборудование: учебники литературы, карточки с заданиями
Сопровождение: аудиозапись песни «Собака бывает кусачей», презентация
Форма организации: 5 групп по 4 человека
Форма деятельности на уроке: фронтальная, групповая
Содержание урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Слайд 1.
Учитель приветствует класс, гостей. Добрый день, ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам плодотворной работы на уроке.
Слайд 2.
Учитель объясняет параметры, по которым будет оцениваться деятельность учащихся на уроке: домашнее задание, активность на уроке, сотрудничество в группе, правильное выполнение заданий
Учащиеся приветствуют гостей, друг друга и учителя.
На столах лежат оценочные листы. В каждой группе назначается старший, который будет оценивать деятельность членов своей команды на уроке.
Актуализация
Формулировка темы урока и постановка цели и задач
- Начать наш сегодняшний урок мне бы хотелось начать с песни.
- Посмотрите на текст песни и скажите мне, почему, по мнению автора, собака бывает кусачей.
- Вы, конечно же, догадались, что мы начали наш урок именно с этой песни не просто так. Почему?
Слайд 3.
- О своем рассказе Л.Н.Андреев сказал так:
…В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями…
Это высказывание и будет служить эпиграфом к нашему уроку.
- Прочитайте эти слова и скажите, что, по вашему мнению, мы сегодня на уроке должны понять.
- Понимая это, скажите, о каком чувстве или свойстве души мы сегодня будем говорить.
Слайд 4.
Тема урока
Учащиеся слушают отрывок из песни «Собака бывает кусачей».
На столах лежат тексты этой песни.
Ответ: бездомная, голодная, все ее обижают
Ответ: дома мы прочитали рассказ Л.Н.Андреева «Кусака»
Ответ: Животные такие же живые существа, которые тоже могут испытывать страдания.
Ответ: О доброте, милосердии, сострадании
Проверка домашнего задания
- Дома вы должны были прочитать этот рассказ и составить цитатный план по главам. Проверьте в группах свои работы (3 мин.)
Слайд 5.
- Я составила цитатный план следующим образом. Перескажите сжато главу рассказа, чтобы убедиться в правильности нашего плана.
- Вопрос к старшему в группе: чей план в основном совпадает с тем, что вы видите на экране.
Задание 1
Ученики обсуждают свои работы в группе.
Каждый стол пересказывает главу
Старший в группе называет имя ученика. В таблицу оценивания вносятся баллы за домашнее задание
Основной этап
Анализ рассказа: 1. Композиция
2. Связь пейзажа с событиями в рассказе
3. Характеристика героев
4. Обсуждение финала. Совместное исследование.
Слайд 6.
- Посмотрите на экран, прочитайте определение жанра «рассказ» и назовите мне элементы, которые указывают на то, что «Кусака» - это рассказ.
- Что мы понимаем под словом «год»? Как это отражено в рассказе?
- Подумайте и скажите, какой геометрической фигурой можно изобразить смену времен года.
Слайд 7.
Слайд 8.
Учитель просит учащихся заполнить таблицу (3 мин.)
- Объясните мне, пожалуйста, как в рассказе смена времен года соотнесена с событиями в жизни Кусаки и с таблицей, которую вы сейчас заполнили?
Учитель предлагает выполнить задание, которое определит те изменения, которые произошли с собакой. (10 мин.)
Слайд 9
- В итоге что у нас получилось?
- Такую форму композиции в литературоведении называют кольцевой.
Учитель читает последние два абзаца рассказа.
- Почему собака выла?
- Кто сильнее причинил ей боль? Почему?
- Почему Андреев выбирает именно это слово? Как вы понимаете значение слова ВЫТЬ?
- Так что же будет изменять мир в лучшую сторону?
- А в жизни вам приходилось сталкиваться с бездомными животными или со случаями, когда обижали животных?
- Значит эта проблема существует и в нашей жизни, не только в рассказе?
- Чему учит этот рассказ?
Ответ: 1 главный герой, действие занимает непродолжительный отрезок времени (год)
Ответ: Смена времен года: зима, весна, лето, осень.
Ответ: Круг
Задание 2
Учащиеся заполняют таблицу
Времена года
Образы
Настроение, чувства
Зима
Весна
Лето
Осень
Зачитывают свои ответы
Ответ: В жизни Кусаки тоже происходят изменения.
Задание 3
Каждой группе предлагается ряд вопросов по главе. Сначала обсуждают в группах, потом вслух.
Ответ: В начале рассказа собака одинокая, в финале опять остается одна
Ответы:
- раньше болело тело, а теперь душа
- они нанесли ей удар больнее, раны, ушибы зажили, зализала, а душевную боль ничем не унять, тем более, что от близкого человека.
- Кусака поверила ещё раз человеку, поэтому её боль ещё острее. Наверное, после такого удара никогда не расцвести собачьей душе. Жалость и доброта Лели обернулись равнодушием к судьбе собаки
Ответы:
- любовь, доброта
- да, приходилось
- Л. Андреев своим рассказом призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки не только к животным, но и друг к другу. Эта жестокость настолько стала привычной, что порой её не замечают. Не быть черствыми и равнодушными. Нужно любить все живое, т.к. только любовью и милосердием держится мир.
О добре и зле, о трагедии одиночества, о том, как плохо оказаться забытым и покинутым, как страшно, что вокруг так много бездушных и злых людей, хочется быть добрее, милосерднее, гуманнее
Рефлексия
Слайд 10
- Вспомните, какую цель мы ставили для себя в начале урока?
- Мы достигли нашей цели?
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я узнал, что…
Сегодня на уроке я понял, что…
Сегодня на уроке я задумался о том, что…
Ответ: Животные такие же живые существа, которые тоже могут испытывать страдания.
- да
Учащиеся высказывают свое мнение об уроке.
Домашнее задание
Оценивание
Слайд 11
Известный писатель А.де Сент-Экзюпери в своей книге сказал: «… ты всегда в ответе за тех, кого приручил…» Как вы понимаете эти слова? Согласны ли вы с его мнением? Напишите небольшое сочинение, опираясь на рассказ Л.Андреева «Кусака»
- Слово предоставляется старшим в группе.
Старшие в группе подводят итоги работы на уроке.