- Учителю
- Методическая разработка по русскому языку на тему 'Сложноподчиненные предложения с придаточными цели'9 класс
Методическая разработка по русскому языку на тему 'Сложноподчиненные предложения с придаточными цели'9 класс
Русский язык
Класс : 9 « А »
Дата проведения : 27.11.13.
Время проведения : 11.05.-11.50.
Тема : «Сложноподчиненные предложения с придаточными
цели» ІІ-ой час.
Лексическая тема :»Язык и люди .» (слайд )
Цели :1.Образовательная : повторить и закрепить знания учащихся по
изученной теме ,формирование навыков определения СПП с
придаточными цели .
2.Развивающая : формирование коммуникативных навыков ; научить
логически мыслить, аргументированно доказывать мнение , умение
работать в группе .
3.Воспитательная : привить интерес и любовь к русскому языку , воспитать чувство коллективизма .
Тип урока : урок закрепления .
Методы : 1. Интерактивный метод (проведение структурной дискуссии )
2.Опережающее задание
3.Перемешанные события .
4.Разминка.
5.Взаимопроверка .
6.М/д Раундробин .
Оборудование : интерактивная доска ,учебник ,слайды , карточки .
Межпредметная связь : с казахским языком , музыкой .
Ход урока
1.Организационный момент . Подготовка учеников к восприятию темы урока , прослушивание мелодии. «Минута тишины».
Разделить учеников на 2 группы . Постановка темы и цели урока .
Зачитать эпиграф к уроку (слайд)
2.Опрос домашнего задания . Взаимопроверка теоретических знаний : каждая группа задает друг другу вопросы и дает на них ответы . Упражнение № 106.
3. Закрепление темы урока .
Выполнение упражнения №107.
Работа по карточкам . Ученики заполняют пустые клетки.
Предложение
Подчинительный союз
Придаточное отвечает на вопрос
Место придаточного в предложении
Вид придаточного предложения
Схема предложения
Надо уметь хорошо говорить , чтобы передать свою мысль ясно.
Чтобы рыбку съесть , надо в воду лезть.
Если ты что-нибудь делаешь , делай хорошо.
Чтобы иметь хорошие знания , надо упорно трудиться .
Лексическая тема : «Язык и люди .» 2 группы соревнуются на знание фразеологизмов со словом язык . Побеждает группа , назвавшая больше фразеологизмов .
4. Интерактивный метод .
Слово учителя . Проведение структурной дискуссии .
І - группа - оптимисты
ІІ - группа - пессимисты
Назначаются лидеры групп , аналитик , наблюдатель , таймспикер .
Тезис дискуссии : «Необходимо ли изучать русский язык ?» (слайд)
Оптимисты защищают тезис «Небходимо изучать русский язык .»
Пессимисты защищают тезис «Не нужно изучать русский язык .»
На обсуждение дается 6 минут . Таймспикер прерывает время , затем лидеры 2 групп высказывают точку зрения своей команды . Затем слово предоставляется аналитику и наблюдателю . Оценивание работы в группах .
№ группы
Умение работать в группе,чувство коллективизма
Умение слушать противоположную сторону,умение задавать вопрос
Раскрыта ли тема , тезис
Оценка 3-удовлетворительно, 4-хорошо, 5-отлично.
1Оптимисты
2Пессимисты
5.Перемешанные события «Собери стихотворение.»
На отдельных карточках записаны строки из стихотворения Т.Зумакуловой «Два языка » и расположены хаотично . Ученики должны собрать карточки в правильном порядке следования строчек стихов .
6. Разминка «Полиглот.» ( слайд)
Ученики отвечают на загадки на русском , казахском , английском языках.
1. Стоит дом , кто в него войдет
Тот и ум приобретет . Что это ?
( школа , мектеп , shcool )
2. Под крышей - четыре ножки ,
а на крыше - суп да ложки . Что это ?
( стол , стол , table )
3. Я умею чисто мыться , не водой , а язычком .
И очень часто снится мне блюдце с теплым молочком .
Кто это ? (котенок ,мысық , cat )
4. Ты беседуй много с ней - будешь ты в сто раз умней .
Что это ? (книга , кітап , book )
5. Мы день не спим , мы ночь не спим ,
и день и ночь стучим , стучим . Что это ?
( часы , сағат , watch )
7.Закрепление полученных знаний .
Порядок разбора сложноподчиненного предложения.
-
Прочитайте предложение.
-
Укажите его тип.
-
Найдите главное предложение
-
Поставьте вопрос от главного предложения к придаточному и определите вид придаточного.
-
Укажите средства связи придаточного предложения с главным.
-
Определите место придаточного предложения по отношению к главному.
-
Укажите, как придаточное предложение отделяется от главного.
-
Нарисуйте схему предложения.
Выполнение упражнения № 109., 110. На развитие памяти , выучить
в течение 1 минуты .
8.Рефлексия. Метод раундробин .
9. Подведение итогов урока .
Комментирование оценок учащихся .
10. Домашняя работа : выучить стихотворение У. Шекспира на
на стр.88-89. Повторить правило .
Урок окончен .