7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 5 класса «Написание букв О и Е после шипящих в окончании имен существительных».

Урок по русскому языку для 5 класса «Написание букв О и Е после шипящих в окончании имен существительных».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка урока представлена в форме технологической карты. Урок разработан по технологии проблемного обучения. Первый этап - постановка проблемы - начинается в форме игры «Третий лишний». Перед игрой идет актуализация знаний с помощью работы со словами, в
предварительный просмотр материала

Написание букв О и Е после шипящих в окончании имен существительных. 5 класс.

(Урок построен по учебнику Ладыженской А.Т., Баранова Т.А., Тростенцовой Л.А. Русский язык. 5 класс: уч. Для общеобразов. учрежд. - Просвещение, 2012.)


Задачи урока:

  • дидактическая: создание условий для моделирования в совместной деятельности учащихся открытия нового знания средствами технологии проблемного обучения;

  • учебная: определение условий выбора гласных для правильного понимания написания слов с О и Е после шипящих в окончаниях существительных.

Цели урока:

  • образовательные: научиться писать слова с орфограммой «О и Е после шипящих в окончаниях существительных»;

  • развивающие: способствовать формированию ключевых метапредметных компетенций обучающихся - познавательных (постановка и решение учебной проблемы, классификация по основанию, моделирование формулировок выводов по результатам анализа и сравнения); регулятивных (планирование учебной деятельности, составление и работа по алгоритму, самоконтроль); коммуникативных (владение моноглогической и диалогической формами речи, умение отстаивать свою точку зрения, принимать точку зрения собеседника);

  • воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, взаимовыручки, умение работать в команде.

Оборудование: мультимедийный комплекс; дидактические материалы: карточки для групповой, индивидуальной работы и игры; учебная мультимедийная презентация.

Тип урока: комбинированный урок; урок «открытия нового знания.

Технология: технология проблемного обучения.


Ход урока


Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

  1. Организационный момент

Воспитание чувства сопереживания

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

- Какое у вас настроение?

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы


  1. Постановка проблемы

Предметные: умение строить высказывание на лингвистическую тему, применять знания по морфологии, фонетике, орфографии, морфемике для сравнения.

Метапредметные: формулирование проблемы, планирование учебной деятельности, классификация по основанию, владение монологической и диалогической речью

2.1. Актуализация опорных знаний

Запись на доске

Ключ(?), ш..рстка, р..сток

- Давайте поиграем со словами. Только сначала вставим в слова пропущенные буквы

Ответы: ключ без Ь, так как это существительное 2-го склонения;

шёрстка - с Ё, потому что она в корне;

росток с О, потому что это слово исключение


2.2. Игра «Третий лишний»


- А теперь послушайте условия игры. Вам даны три слова. Ваша задача - найти лишнее слово, исключив его на каком-либо основании. Основание у каждого может быть своё

Дети высказывают свое предположение о лишнем слове

Запись на доске

Ключ, шёрстка, росток

- Я бы исключила слово шёрстка. Посмотрите на состав слова. Что заметили?

- Лишним должно быть слово ключ, так как у него нет суффикса. А вот если посмотреть, чем выражено окончание, то можно заметить, что окончание нулевое у слов ключ и росток.


- А действительно ли у этих слов нулевое окончание? Как это доказать?

- Можно это доказать, изменив слово: ключа, ключом

Запись на доске

Ключ..м


2.3. Создание проблемной ситуации

Подводящий к выводу диалог

- Скажите, какую букву написать после Ч в слове ключом

Отвечают

- Почему бы не написать Ё, как в слове шёрстка? Вы же учили, что после шипящих пишут Ё. Откройте учебник на стр.171 (180). Прочитайте орфограмму.

Открывают учебник, читают орфограмму

- Пишем Ё? Эти слова на одну орфограмму?

- Шипящая в слове ключом есть, но она не в корне, а в окончании

- Правильно. Чего же мы не знаем?

- Мы не знаем, какую гласную пишут после шипящих в окончании

2.4. Определение темы, задач и целей урока

- Значит, это то, что мы сегодня на уроке должны узнать. Попробуем сформулировать


- Что нам укажет на ошибкоопасное место (на орфограмму)?

- Шипящая

- Где оно находится?

- В окончании

- Значит, речь пойдет о гласных после шипящих. О каких именно гласных пойдет речь?

- Мы не знаем. Или О или Е (Ё)

- Как же нам узнать?

Дети высказывают предположения



(Учитель целенаправленно создает ситуацию противоречия.)

- Я спросила у отличника-девятиклассника, как писать некоторые слова с данной орфограммой, и он написал эти слова вот так (открывает слова по одному):

Добычей

Полотенце

Карандашом

Плащом

Мячом

Учащиеся убеждаются в том, что после шипящих в окончании существительных в безударной позиции пишут Е, а под ударением - О

Слайд №1

Добычей

Полотенце

Плащом

Карандашом

Мячом


- Теперь мы можем сказать, какую букву пишут после шипящих в окончании

- Пишут О или Е

- Вот теперь мы можем сформулировать тему.

- Какова же тема урока?


- Написание букв О и Е после шипящих в окончании

- Запишем ее на доске и в тетрадях

Записывают тему урока

- Какова же цель урока?

Формулируют цель с помощью учителя: изучить новую орфограмму

Слайд №2

  1. Выяснить условия выбора гласных.

  2. Научиться правильно писать слова с данной орфограммой


- Сформулируем задачи нашего урока

- Мы должны выяснить условия выбора гласных, научиться правильно писать слова с данной орфограммой

- Запишем их.

Выполняют задание учителя


  1. Поиск решения

Предметные: умение определять состав слова.

Метапредметные: анализ, сравнение, формулирование выводов по результатам анализа и сравнения, моделирование, владение диалогической речью

Побуждающий диалог


- Подведем итоги того, что мы уже выяснили.

- Одинаково ли их написание О и Ё после шипящих?

- От чего зависит это различие?

- Мы выяснили, что написание О и Ё после шипящих отличается в зависимости от того, в какой части слова находится орфограмма. В корне мы пишем Ё, кроме слов-исключений, а в окончании О или Е


- Правильно. А теперь приступим к решению наших задач. Давайте еще раз внимательно посмотрим на эти слова. Одни из них пишутся с О в окончании, а другие с Е.

- Давайте распределим из по столбикам: в одном будут слова с Е, а в другом - с О в окончании

- Заметили ли вы общее в словах каждого столбика?

Отвечают


- Какой вывод можно сделать?

- Окончание в словах с О ударное, а в словах с Е - безударное


- Запишем решение в виде схемы

Строят схему

Запись на доске


Е

О

,


  1. Выражение решения

Предметные: умение применять новую орфограмму при написании О, Е в окончаниях, умение строить высказывание на лингвистическую тему

Метапредметные: умение работать по алгоритму, соотносить полученное знание с нормой; владение монологической речью; умение аргументировать свою позицию

Первичное закрепление с проговариванием вслух


- Посмотрите, у нас получилась схема, в которой заключен весь новый материал. Попробуйте, используя эту схему, рассказать о правописании О и Е после шипящих в окончаниях

Учащиеся формулируют новую орфограмму: «После шипящих в окончаниях существительных пишут О, если окончание под ударением, и Е, если окончание безударное».

(Несколько человек рассказывают с опорой на схему.)


- Вернемся к задачам нашего урока. На какой вопрос мы уже получили ответ?

- Проверим правильность нашего решения по учебнику

- Мы узнали условия выбора гласной.

(Читают статью учебника, соотносят полученное решение с содержанием статьи.)


- Верен ли наш вывод?

- Да.


- А теперь скажите, какую же букву мы напишем в слове ключ..м?

- Запишите это слово, выделите орфограмму

- Напишем О, потому что гласная в окончании под ударением.

Запись на доске

Ключом

Полотенцем

- Подберите слово, в котором в окончании писалось бы Е. Выделите в этом слове орфограмму

Учащиеся выбирают слово с безударной гласной в окончании


  1. Реализация продукта


  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

  1. Творческое задание

- Ребята, а сейчас творческое задание. На слайде будут появляться предметы, вам нужно записать название этих предметов в творительном падеже.

(карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, кирпичом, блюдцем, тучей)


Выполняют задание

Слайд №3

Картинки


  1. Проверка полученных результатов

- Проверим, выделите орфограмму.

Проверяют, выделяют орфограмму

Физкультминутка

Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
Буквой л расставим ноги.
Точно в танце руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.

  1. Включение нового знания в систему знаний

- Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Запишите предложения в исправленном виде. Выделите окончания существительных.

Учащиеся записывают предложения в исправленном виде в тетради

Слайд №4

Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была мастерская. Важно только одно - любить народ, Родину - служить ей

сердцим и душёй.

- Справились, а теперь внимание на слайд. Поменялись тетрадями. Взаимопроверка. Исправили ошибки, если есть. А теперь оцените друга (слайд). Вернули тетради, посмотрели на свои ошибки. Поднимите руку у кого нет ошибок? Молодцы!


Слайд №5

Мой друг доволен своей удачей. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечом и ввалился в дом со своею ношей. Я открыл дверь ключом. Народ называет землю кормилицей. Между гаражом и кузницей была мастерская. Важно только одно - любить народ, Родину - служить ей

  1. Контроль: диктант

- А теперь каждый за себя в ответе. Вам даны листочки, на них числа от 1 до 10 и гласные О и Е. Я вам буду диктовать слова, а вы будете, обводить ту букву, которую вы написали бы в этом слове после шипящих.

(Диктует слова.)


Калачом, вереницей, врачом, юношей, улицей, карандашом, гаражом, морозцем, грачом, горцев

Учащиеся выполняют задание на карточках для индивидуальной работы

Карточка для индивидуальной работы


Ф. И. _____________

Класс _____________


Номер слова

Выбор учащегося

1

О

Е

2

О

Е

3

О

Е

4

О

Е

5

О

Е

6

О

Е

7

О

Е

8

О

Е

9

О

Е

10

О

Е


  1. Подведение итогов урока

Метапредметные: умение работать с учебником, умение задавать вопросы на уточнение и понимание, умение формулировать учебные затруднения

  1. Домашнее задание


- Прочитаем задание.

- Какие у вас возникли вопросы?

Читают задание, задают вопросы

Учебник: упражнение №560, с. 222

  1. Рефлексия


- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Поднимите руки те, кто остался доволен своей работой на уроке

Отвечают, высказывают свое мнение





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал