- Учителю
 - Методическая разработка по теме 'Однородные члены предложения'
 
Методическая разработка по теме 'Однородные члены предложения'
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект урока русского языка
«Однородные члены предложения»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Цели урока:
 
Знакомство с литературным и культурным наследием мест, расположенных на приокских берегах.
-  
Обобщение знаний по теме «Однородные члены предложения».
 -  
Закрепление умений постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения.
 -  
Развитие познавательной самостоятельности.
 -  
Активизация мыслительной деятельности учащихся средствами родного языка.
 -  
Формирование информационной культуры.
 -  
Воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-  
Оргмомент. Постановка задач урока
 
 
Вы плавали когда-нибудь на теплоходе? Если нет, то это упущение мы исправим. Мы отправляемся в плавание по реке Оке, чтобы познакомиться с культурой, историей, литературой мест, расположенных на приокских берегах, а также вспомнить, обобщить знания по теме «Однородные члены предложения». Мы проплывём от Константинова до Касимова и вернёмся в родной город. Так же, как Ока, течёт между двух берегов, мы поплывём в русле языкознания и литературоведения.
 
-  
Работа с эпиграфом к уроку
 
 
О край разливов грозных
И тихих вешних сил.
Здесь по заре и звёздам
Я школу проходил.
 
 
Это строки С.А. Есенина об Оке.
Кстати, а что обозначает слово Ока?
Информацией владеют мои помощники. Слово языковедам.
 
Сообщение учащегося
 
Задание 1
В стихотворном отрывке найдите однородные члены предложения.
Какие члены предложения называются однородными?
Являются ли однородными определения «тихих», «вешних»?
 
-  
Заочное путешествие
 
 
Люди говорят: «Всё течёт, всё изменяется». Но тысячу лет назад всё также текла Ока над дремучими мещёрскими лесами, а в народе слагались былины о богатырях: Илье Муромце, что родился в приокском селе Карачарове, Добрыне Никитиче, народном герое, уроженце рязанской земли.
В былине «Вольга и Микула Селянинович» языковеды нашли отголоски историй рязанских городов.
 
«Тайна трёх городов». Сообщение учащегося
Задание 2
 
Подберите к названиям городов определения: I вариант - неоднородные, II вариант - однородные.
Проверка выполнения задания.
 
Имена былинных богатырей знает вся Россия. Но есть ещё одно имя, хорошо знакомое каждому, особенно рязанцу, Сергей Есенин.
 
I остановка. Константиново
На высоком правом берегу Оки привольно раскинулось старинное село Константиново - родина Сергея Есенина.
 
Каково происхождение названия села?
 
Сообщение учащегося
 
А что значит фамилия поэта? Подберите похожие слова.
( Осень, ясень - от природы, от земли).
 
Поэт гордился, что он сын крестьян. Стихи С. Есенина поражают простотой, искренностью, любовью ко всему живому. Впервые услышав их, А. Блок отметил: «Стихи свежие, чистые, голосистые».
А какие стихи С.А. Есенина вы подобрали к сегодняшнему уроку? В каких строчках поэт использует однородные члены предложения?
 
Реализация домашнего задания
 
Какой союз чаще всего звучал в ваших примерах? Что может соединять союз И в предложении?
 
Задание 3
 
Определите, что соединяет союз И : однородные члены предложения или части ССП. Запишите номера предложений: I вариант - простое с однородными членами, II вариант - сложное предложение.
 
-  
Шелестят зелёные серёжки,
 
И горят серебряные росы.
-  
Люблю я ропот буйных вод
 
И на волне звезды сиянье.
 
-  
До сегодня ещё мне снится
 
Наше поле, луга и лес,
Принакрытые сереньким ситцем
Этих северных бедных небес.
 
4.Отговорила роща золотая
Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
 
-  
У плетня заросшая крапива
 
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром, с добрым утром!»
 
-  
Сердцу снится душистый горошек,
 
И звенит голубая звезда.
 
( I вариант: 2), 3), 5). II вариант: 1), 4), 6). )
 
Но иногда в стихах Сергея Александровича можно встретить слова, лексическое значение которых определить трудно. Что значит выть, веретье, кукан, побаски?
Исследование учащегося
 
II остановка. Новосёлки
 
Вы бывали в Нью-Йорке, Неаполе? Где находятся эти города? А вы знаете, что населённые пункты с подобным названием можно встретит на реке Оке?
Сообщение учащегося о происхождении названия села Новосёлки.
 
Новосёлки - родина братьев Пироговых, знаменитых оперных певцов.
 
Сообщение о братьях Пироговых
3адание 4
 
Вставьте в предложения подходящие по смыслу союзы и обобщающие слова. Составьте схемы предложений.
 
1. Природа щедро наградила братьев Пироговых: Григория и Александра, Алексея и Ивана - могучими чистыми голосами.
2. Александр Пирогов обладал незаурядными способностями: не только звучным и выразительным голосом, но и редким талантом перевоплощения.
-  
Артистический темперамент, чувство стиля, великолепная дикция - всё поражало в пении Григория.
 
 
Впереди купола Рязанского Кремля, вот Орехово озеро, мост, здания Дашково-Песочни. Всё дальше мы от Рязани, мелькнул г. Спасск, Старая Рязань, сожжённая в 13 веке татарами. А вот и село
 
III остановка Клетино,
родина одного из рязанских поэтов Евгения Маркина.
 
О нём расскажет…
Отрывок из стихотворения «Самородок».
 
Наше путешествие продолжается. Впереди купола Рязанского Кремля, вот Орехово озеро , мост, видны здания Дашково-Песочни, мелькнул город Спасск, Старая Рязань, сожжённая в 13 веке татарами.
 
III остановка. Клетино.
 
Село Клетино - родина одного из лучших рязанских поэтов Евгения Маркина.
 
Сообщение о Евгении Маркине.
Чтение отрывка из стихотворения «Самородок».
 
Задание 5.
 
Синтаксический анализ предложения.
 
И, не пугая тёмной силой,
Лыса, обветренна, стара,
Не грозно высится, а сиро
Седая Карцева гора.
( Е. Маркин.)
 
Мы вновь в пути, по берегам лесная, древняя Мещёрская земля, центр которой Городец - Мещерский, т.е. Касимов.
 
IV остановка. Касимов
 
Почему два имени у этого города?
 
Сообщение учащегося.
 
Конечно, в Касимове немало талантливых людей. Но на всю Россию этот город прославился народными промыслами. Это не только колокольчики под дугу.
 
У С. Есенина часто звучат в стихах слова ТАЛЬЯНКА, ЛИВЕНКА.
Что это?
Это гармошка. Тальянку делали в Вологде, ливенку - в городе Ливни. Но была ещё и КАСИМОВКА, или ПОПОВКА.
 
Задание 6
 
I вариант. Составьте словарную статью на тему «Поповка».
II вариант. Придумайте предложение, по тематике относящееся к нашей четвёртой остановке. Не забудьте включить в него однородные члены предложения и правильно расставить знаки препинания.
 
IV.Подведение итогов
 
Мы возвращаемся в Рязань. На любом судне команда ведёт судовой журнал, вели его и мы. Остаётся дать ему название. Оно спрятано в кроссворде.
-  
Главная река рязанщины.
 -  
Богатырь, уроженец рязанской земли.
 -  
Так называли в Константинове прут или верёвку, на которые нанизывали пойманную рыбу.
 -  
Былинный город на быстром озере.
 -  
Гармошка, которую изготовляли в Касимове
 -  
Родина Евгения Маркина
 -  
Местная речь, говор жителей какой-либо местности.
 
V.Домашнее задание
 
Путешествие закончено. Но не завершено наше знакомство с заветными уголками рязанской земли. Впечатления о путешествии оформите как репортаж.
 
 
Урок - путешествие по Оке
8 класс
учитель Золотова И.А.